Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Книга жалоб

Zoё
post Jan 27 2009, 21:15
Отправлено #1

Group Icon

Из: г.Усть-Каменогорск, Казахстан
Status: Offline

Эта тема создана для высказывания мнений или, если хотите называть вещи своими именами, жалоб по каким-либо вопросам касательно форума в целом. Я подозреваю, что тему могут сразу прикрыть (а меня забаннить), но все же...

Я согласна с тем, что раз на форуме существуют правила, то всем следует их соблюдать. Модераторы выполняют свои функции, следят за порядком на форуме и, в случае необходимости, устраняют возникшие между форумчанами конфликты.

Мне непонятно другое. Допустим, модератор заметил в чьем-либо посте нарушение какого-либо из существующих правил. Модератор, в данном случае, выступает как независимый арбитр. Замечание модератора, по идее, должно быть выдержано в нейтральном тоне. На нашем же форуме бывает с точностью до наоборот. Замечания модераторов часто носят насмешливый характер. Более того, такого рода ехидные подколки иногда бывают даже оскорбительными. Создается ощущение, что модераторы задались целью при каждом удобном случае "подковыривать" кого-нибудь, демонстрируя при этом свое остроумие.

На мой взгляд, такие язвительные замечания не делают чести модераторам и не красят форум в целом. А самое главное, что никто не может возразить в ответ. Получается ведь, что ты вступаешь в перебранку с модером и, тем самым, усугубляешь ситуацию с флудом в теме. У форумчанина просто нет возможности сказать слово в ответ. Конечно, можно написать свое мнение в личном письме модератору, но ведь другие не увидят того, что ты хотел сказать. Может быть ты и смог доказать свою правоту, но для остальных это останется тайной, поэтому когда пользователь попадает в такую ситуацию, ему остается только сказать: "А я?! А мне?! А у меня рукав - в говне". Иными словами, тебя обосрали, а ты отмыться не можешь.

Под флудом понимается:
5) сообщения, оставленные в темах месячной давности, потерявших актуальность.

Это правило вызывает у меня недоумение. Что плохого в том, если какой-нибудь новичок приходит на форум и высказывает по теме "месячной давности" свежую идею или интересное мнение? Большинство из нас, конечно, пишут стандартные ответы, но ведь может объявиться и какой-нибудь очень интересный человечек, а его вот так возьмут и обрубят. (Зато потом создаются темы вроде "Как вытащить сайт из болота? Как же нам разнообразить сайт и сделать его интересным и для старожил, и для новичков?") Да и вообще, зачем лишать "новообращенных" возможности высказывать свое мнение в старых темах? Нам эти темы может и надоели, но им ведь тоже хочется сказать свое слово.

Я помню, что когда я только пришла на форум, то увидела замечание, которое меня слегка шокировало своей грубостью (приведено не точно, но суть та же): "Посмотрите внимательно на дату последнего поста. Тема давно утратила актуальность. Поздравляем с археологическими раскопками!"
Profile CardEmail Poster
+

Ответов(1 - 10)
Abaddon
post Jan 28 2009, 00:35
Отправлено #2

Group Icon

Из: Москва

Банить не буду и тему не закрою. Считаю, что вы имеете право знать.

1)На тему подколок. Может это и прозвучит ехидно или грубо, но это все же интернет, а не пансион благородных девиц. Здесь могут и нагрубить и даже послать. Правила существуют для того, чтобы ограничить разгул. А подобные ехидные замечания даже бывают полезны - советую почитать эту, эту и эту ссылки (по ссылкам может быть мат). Обычно в интернете все куда грубее, поэтому коментарии несут целью подготовить нового форумчанина к реалиям сети, а опытные не обращают внимания.

1.5)Спорить с модератором можно. Но посредством ЛС,

2) Касательно археологии - это как раз тот самый случай, когда строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Если пост действительно несет ценность, то предупреждения не будет. А любители заниматься "некрофилией" - постить "гыыы, зачод" в старые темы его получат по всей строгости.
Profile Card
+
Lyencha Borz
post Jan 28 2009, 06:16
Отправлено #3

Group Icon

Из: Visita Interiora Terrae; Rectificando Invenies Occultum Lapidem

QUOTE(Zoё)
А самое главное, что никто не может возразить в ответ. Получается ведь, что ты вступаешь в перебранку с модером и, тем самым, усугубляешь ситуацию с флудом в теме. У форумчанина просто нет возможности сказать слово в ответ. Конечно, можно написать свое мнение в личном письме модератору, но ведь другие не увидят того, что ты хотел сказать. Может быть ты и смог доказать свою правоту, но для остальных это останется тайной...

А что, обязательно доказывать свою правоту на публике? Пишите этому модератору, пишите другим, Каину, если считаете, что модератор неправ. Если это так, перед Вами извинятся (в том же посте, в котором поставили предупреждение), предупреждение снимут, с модератором разберутся. То есть публика узнает, но не из специальной темы на "Доске почёта", как на других форумах. Точно так же, как нет на этом форуме специальных тем типа "Их разыскивает администрация", созданных исключительно для раздачи плюсов.

Насчёт археологии - это кодовое обозначение, появившееся на данном форуме раньше Вас, такого явления, как "создание (не несущих смысловой нагрузки) сообщений <..> в темах месячной давности, потерявших актуальность". Эти темы могут быть не закрыты, если есть вероятность того, что на заданные в них вопросы будут даны ответы (в конце концов, изначально VB.ru был базой знаний). Однако это не значит, что кто-нибудь из новичков или старичков должен "откапывать" эти темы, лишь бы заявить о своём присутствии на форуме.

Надеюсь, моя позиция по вопросу ясна.
Profile CardEmail Poster
+
Vivian
post Jan 28 2009, 21:03
Отправлено #4

Group Icon

Из: The Abyss

QUOTE(Zoё @ Jan 27 2009, 21:15)
Замечания модераторов часто носят насмешливый характер.
Модераторы, как и другие пользователи форума, тоже имеют право на индивидуальность - в том числе и в манере высказываться. И не стоит считать "язвительные замечания" оскорблениями, так как уважающий себя модератор (а на этом форуме других и нет) никогда не будет пытаться столь сомнительным способом продемонстрировать свое остроумие.

По поводу споров с модераторами - полностью согласна с коллегами...
Profile Card
+
Zoё
post Jan 29 2009, 21:34
Отправлено #5

Group Icon

QUOTE(Abaddon @ Jan 28 2009, 03:35)
Может это и прозвучит ехидно или грубо, но это все же интернет, а не пансион благородных девиц. Здесь могут и нагрубить и даже послать. Правила существуют для того, чтобы ограничить разгул.

Этот форум, надо понимать, - «Курс молодого бойца»? А если серьезно, то грош цена такому модератору, в присутствии которого на форуме тебе могут нагрубить и послать. В чем тогда заключается предназначение модератора? В самоутверждении? Словоблудие нужно пресекать лаконичным замечанием, а не колкими репликами.

QUOTE(Abaddon @ Jan 28 2009, 03:35)
А подобные ехидные замечания даже бывают полезны. Обычно в интернете все куда грубее, поэтому коментарии несут целью подготовить нового форумчанина к реалиям сети, а опытные не обращают внимания.

Даже если в Интернете много негатива, это же не значит, что мы все должны уподобиться всяким … и «держать эту марку». Если Ваш ребёнок заикается, а учитель в школе начинает его передразнивать на глазах у всего класса, мотивируя это тем, что «надо подготовить его к взрослой жизни. Он ведь всегда будет заикаться. Пусть привыкает к насмешкам». Это, по-вашему, характеризует учителя как умного и заботливого человека? (Моя подруга рассказывала, что у них был такой случай в классе).

QUOTE(Lyencha Borz @ Jan 28 2009, 09:16)
То есть публика узнает, но не из специальной темы на "Доске почёта", как на других форумах. Точно так же, как нет на этом форуме специальных тем типа "Их разыскивает администрация", созданных исключительно для раздачи плюсов.

«Доска почета» у нас есть. Называется она – "Герой месяца".
Я остаюсь при своем мнении относительно постов в «неактуальных» темах.

QUOTE(Vivian @ Jan 29 2009, 00:03)
Модераторы, как и другие пользователи форума, тоже имеют право на индивидуальность - в том числе и в манере высказываться.

Я ведь не говорю, что все сообщения модератора должны быть безликими. Высказать свое мнение в какой-либо теме – это одно, а съязвить, влезая в чей-то пост, – это совсем другое.
Vivian, уж простите меня, но ваша фраза «уважающий себя модератор (а на этом форуме других и нет) никогда не будет пытаться столь сомнительным способом продемонстрировать свое остроумие» напоминает мне поговорку «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку».
Profile CardEmail Poster
+
Tarkis
post Jan 29 2009, 22:21
Отправлено #6

Group Icon

QUOTE(Zoё @ Jan 29 2009, 21:34)
«Доска почета» у нас есть. Называется она – "Герой месяца".

Zoё
Эта не та "доска почета", какую имела в виду Lyencha Borz. Прошу не путать.
Profile Card
+
Lyencha Borz
post Jan 30 2009, 05:47
Отправлено #7

Group Icon

Из: Visita Interiora Terrae; Rectificando Invenies Occultum Lapidem

Прелестная тема, господа коллеги. Большая просьба её не закрывать и репрессивных мер не применять. Хотя бы по случаю наступившей в месте моего пребывания весны. Да откроются шлюзы истины!

Tarkis, вот именно - ничего общего.

Sinner, glad to see you back again, as well as Аваллах.
Profile CardEmail Poster
+
Abaddon
post Jan 30 2009, 07:32
Отправлено #8

Group Icon

Из: Москва

Этот форум, надо понимать,  - «Курс молодого бойца»? А если серьезно, то грош цена такому модератору, в присутствии которого на форуме тебе могут нагрубить и послать. В чем тогда заключается предназначение модератора? В самоутверждении? Словоблудие нужно пресекать лаконичным замечанием, а не колкими репликами.

Если Вас можно прервать лаконичным замечанием, то это прекрасно. Но не надо мерять всех по себе. Таких, увы, меньшинство. А также меньшинство и тех, кто утруждает себя прочтением правил и использованием поиска для нахождения ответов на свои вопросы.

Даже если в Интернете много негатива, это же не значит, что мы все должны уподобиться всяким … и «держать эту марку». Если Ваш ребёнок заикается, а учитель в школе начинает его передразнивать на глазах у всего класса, мотивируя это тем, что «надо подготовить его к взрослой жизни. Он ведь всегда будет заикаться. Пусть привыкает к насмешкам». Это, по-вашему, характеризует учителя как умного и заботливого человека? (Моя подруга рассказывала, что у них был такой случай в классе).

Это одна сторона медали, но их всегда две. Вторая крайность - тепличные условия. Оптимальное, на мой взгляд, да и думаю, другие представители администрации со мной согласятся, решение (подчеркиваю, не идеальное, идеального не бывает, тут можно вспомнить Стругацких и Уравнение Высшего Совершенства (вроде оно так называлось)) лежит где-то посередине. Т.е. не матами обкладывать, но и не носиться, как с писаной торбой.
Profile Card
+
Zoё
post Jan 30 2009, 18:59
Отправлено #9

Group Icon

QUOTE(Lyencha Borz @ Jan 30 2009, 08:47)
QUOTE(Autarkis @ Jan 30 2009, 01:21)

Эта не та "доска почета", какую имела в виду Lyencha Borz. Прошу не путать.
Autarkis, вот именно - ничего общего.

Да я в курсе, что это не одно и то же. Откровения здесь не произошло, смею вас уверить.
Некая аналогия между темой и «доской» все же имеется, и провести между ними параллель можно.

Я написала это не для того, чтобы сказать своё «ответное слово».
Profile CardEmail Poster
+
Фауст
post Jan 31 2009, 22:36
Отправлено #10

Group Icon

Из: Донецк, Украина

Чтобы притормозить спор могу повторить одно - если кто-то чувствует себя обиженным чьей-то насмешкой или циничным выражением - пусть пожалуется остальным модераторам. (Нет, даже не Каину :) ). Уверяю, большая часть стычек между новичками и администрацией происходит по одной простой причине - увы, но многие новоприбывшие и впрямь не имнтересуются правилами, пишут сто раз задаваемые вопросы и при этом искренне недоумевают, почему это так раздражает. Я не соглассен с Аббадоном по поводу подготовки к интернетским реалиям - ясли где-то выражаются, как на Удаве, то нам что - тоже в грязь лезть. Но модераторство - это не привелегия а достаточно монотонная работа, и понять срывы некоторых людей я способен.
P.S. Если кого-то из форумчан я обидел, то прошу прощения. :)
Profile CardEmail Poster
+
topinambur
post Aug 13 2017, 03:13
Отправлено #11

Group Icon

Ненавижу древовидную структуру на форумах: читать неудобно. Нельзя ли вернуть как было?
Profile Card
+

Topic Options