Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Лавкрафт, из "Кто что читает"...

Аргорио
post Feb 3 2007, 17:25
Отправлено #1

Group Icon

Из: Бездны
Status: Offline

Читаю сборник рассказов Лавкрафта, и начинаю уверяться, что герои его - все, как на подбор, сплошь моральные уроды. Ибо, одно дело - разумная осторожность в отношении чего-то непонятного, и, возможно, опасного; а другое - иррациональная ненависть ко всему, что хоть немного от них отличается. Ненавижу.
Profile Card
+
8 Страницы  1 2 3 > »  
Ответов(1 - 14)
Морган
post Feb 3 2007, 17:55
Отправлено #2

Group Icon

Из: Города

QUOTE(Аргорио @ Feb 3 2007, 18:25)
Читаю сборник рассказов Лавкрафта, и начинаю уверяться, что герои его - все, как на подбор, сплошь моральные уроды. Ибо, одно дело - разумная осторожность в отношении чего-то непонятного, и, возможно, опасного; а другое - иррациональная ненависть ко всему, что хоть немного от них отличается. Ненавижу.
[right][snapback]98122[/snapback][/right]

Ну так когда он писал-то... К тому же, говорят, был правоверным христианином...
Был такой курьёз, связанный с Лавкрафтом... Некто шибко умный отослал на конкурс рассказов лавкрафтовский Полярис... Обман, конечно, раскрыли... Через неделю, когда рассказ, который с удовольствием ругали все комментаторы, с треском провалился, не выйдя даже в первую десятку.

Сообщение отредактировал Морган - Feb 3 2007, 17:56
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 3 2007, 19:49
Отправлено #3

Group Icon

Морган А у меня противоположное впечатление складывается - что сам автор в тайне симпатизирует именно Ктулху и кампании... А герои нужны лишь для того, чтобы показывать эту кампанию их глазами.
Profile Card
+
Alex Beerson
post Feb 5 2007, 23:43
Отправлено #4

Group Icon

Из: Perm by Night

QUOTE(Аргорио @ Feb 3 2007, 19:25)
Читаю сборник рассказов Лавкрафта, и начинаю уверяться, что герои его - все, как на подбор, сплошь моральные уроды. Ибо, одно дело - разумная осторожность в отношении чего-то непонятного, и, возможно, опасного;

Страх перед неизвестным, как правило - уродливым (в отличие от произведений того же Меррита) и при этом заведомо опасным, значит, совсем человеку нормальному не свойственнен? Не верю.
а другое - иррациональная ненависть ко всему, что хоть немного от них отличается. Ненавижу.
[right][snapback]98122[/snapback][/right]

Можно примеры с цитатами? Если много цитировать придётся - ссылки тоже сойдут. Но прошу, обоснуйте Ваше "все, как на подбор - моральные уроды." Это ГГ в "Герберте Уэсте", например, моральный урод?
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 6 2007, 05:23
Отправлено #5

Group Icon

Alex Beerson Не думаю, что я должен что-то вам доказывать, соответственно, ни печатать текст, ни искать его в электронном виде, я не буду. Назову лишь последние пять рассказов, что я прочитал: Данвичский кошмар, Скиталец Тьмы, Морок над Инсмутом, Шепчущий во Тьме.

Окончательно меня добил именно последний - ни чего-либо уродливого, ни заведомо опасного, там не фигурирует, но на той самой иррациональной ненависти, кочующей из рассказа, это абсолютно никак не сказалось. Особо порадовало определение "богохульный" в отношении грибов с Юггота. Герой еще и религиозный фанатик...

Остальные, тоже, впрочем, хороши.
Profile Card
+
Alex Beerson
post Feb 6 2007, 09:28
Отправлено #6

Group Icon

Alex Beerson Не думаю, что я должен что-то вам доказывать, соответственно

Я уже говорил как Вам, так и Zepesh'у - если высказываете столь категоричное суждение, потрудитесь или его обосновать аргументами - или добавить в любой уважительной для читателей форме "по моему скромному мнению".
Я не любитель Лавкрафта и в его отношении не предвзят, однако вспомните хотя бы, о каком историческом периоде идёт речь. Люди первых трёх десятилетий прошлого века, простите, ещё не испорчены заголовками жёлтой прессы, уфоложеством, сотовой связью и тревожными кнопками на каждом шагу. "Популярная наука" как явление - в основном в зачаточной стадии; триллер как жанр ещё только начинает формироваться (во многом благодаря сами знаете кому :) ), да и вообще актуальную информацию люди черпают в основном из газет и значительно в меньшей степени из радио. Иных средств масс-медиа просто не существует, если не относить к ним бумажную литературу. К религии, кстати, в обществе тоже несколько иное отношение, нежели сейчас, да и в целом моральные нормы общества куда более усреднены и стабильны.
Иными словами, человек тех времён - даже человек образованный, деятельный и относительно независимый от общественного мнения - очень сильно отличается от наших современников.
Персонажи Лавкрафта, на мой взгляд, вполне адекватны для своего времени. Ну где Вы там увидели иррациональную ненависть? Страх и отторжение - это есть. Ненависть и агрессия, проросшие из долго нагнетаемого предельного ужаса - тоже встречаются. Как правило - у толпы, которую кто-то ещё и своевременно "разогрел".
Но чтобы у всех героев поголовно - "иррациональная ненависть"?
Впрочем, не претендую на истину в последней инстанции. В конце концов, Гитлер тоже много чего лишнего у Ницше между строк нашёл...

Сообщение отредактировал Koreana - Feb 6 2007, 22:59
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 9 2007, 19:36
Отправлено #7

Group Icon

Из: Naudabaum Schloss

Ибо, одно дело - разумная осторожность в отношении чего-то непонятного, и, возможно, опасного; а другое - иррациональная ненависть ко всему, что хоть немного от них отличается.

Во-первых, существа из произведений Лавкрафта, это очень неприятные существа. Во-вторых, то, что вы написали, у Лавкрафта есть далеко не везде. В Тени надИннсмутом герой решил сбежать к своей прабабке и прочим глубоководным, что является странным проявлением иррациональной ненависти. Схожие мотивы можновстретить и в других рассказах.

К тому же, говорят, был правоверным христианином...

Лавкрафт вообще не был христианином.

Сообщение отредактировал Baron von Juntz - Feb 9 2007, 19:38
Profile Card
+
Морган
post Feb 9 2007, 19:42
Отправлено #8

Group Icon

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 9 2007, 20:36)
Лавкрафт вообще не был христианином.
[right][snapback]98647[/snapback][/right]

Откуда ваши сведенья? Мои, конечно, не особенно убедительны, но я слышал лишь мнение, что Лавкрафт был именно христианином...
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 9 2007, 20:06
Отправлено #9

Group Icon

Морган Для христианина было бы очень странно создать мир, в котором нет места христианскому богу.

Baron von Juntz Тень над Инсмутом я читал, и счел ее редчайшим (и пока-что единственным) исключением из озвученного правила. И, в то же время - позицией самого Лавкрафта... отсюда и мысли о том, что сам он симпатизирует именно Ктулху и кампании. А о каких "других" рассказах речь?
Profile Card
+
Alex Beerson
post Feb 9 2007, 22:23
Отправлено #10

Group Icon

Итак, Говард Филипп Лавкрафт... право слово, хочется сказать - СЭР Говард Филипп Лавкрафт - ведь сэр Клайв Синклер оказал на мировую историю куда меньшее влияние, однако был посвящён в рыцари. Но не буду отвлекаться.
Как я уже говорил, фэном Мастера Ужаса я отнюдь не являюсь, но "на плечах гигантов" я, пожалуй, всё же постою. Гиганты не возражают :).

Исследователи и поклонники творчества Лавкрафта говорят следующее:

Краткая биография:
http://literature.gothic.ru/hpl/bio.html

Мифы и их разоблачение:
http://literature.gothic.ru/hpl/mythos.html

Очень хорошая статья о Становлении Мастера Сверхъестественного ужаса.
http://literature.gothic.ru/hpl/hecata.html
Позволю даже себе процитировать и прокомментировать несколько выдержек из неё:
Он (Лавкрафт - A.B.), так часто писавший о вурдалаках, оборотнях, каннибаловых пирах и прочих ужасах, оказывается, был человеком далеко не храброго десятка: есть свидетельства, что при виде полной мышеловки его передергивало, и он велел выбрасывать ее на помойку вместе с мышами. Мог и в письмах, и в прозе бравировать своим отвращением к <двуногому животному>, этому <чудовищному и ненавистному отребью>, но отличался необыкновенной чувствительностью и самой неподдельной добротой. Подвергал своих героев невероятно суровым испытаниям, но сам, смолоду обладая хрупким здоровьем, страшился малейшей физической опасности, легко поддавался депрессии, смертельно тосковал холодными зимними ночами. И так далее.

Другой Мастер-первопроходец, так же, как и Лавкрафт, создавший целую эпоху и жанр в литературе, сказал однажды:
"Я путешествую в кресле вместе со своими героями..."
Эту фразу с полным на то правом могли бы произнести многие - Байрон "путешествовал" с его Чайльд-Гарольдом, Конан-Дойл - с Челленджером и Марракотом, Толкин - с его Хранителями.
Беляев... Снегов... Ефремов... Стругацкие...
Все те, кого мы можем назвать Мастерами, путешествуют сами и ведут нас, читателей, через свой мир, через себя самих - к финалу, последней точке. И может быть, хотя бы немного - к самосовершенствованию?
Вправе ли мы требовать от автора, чтобы он физически прошёл тот же путь, что и его герои? В общем случае - не думаю. Сюжет и стиль захватывают нас; мгновение - и вот мы уже там, рядом с героями - посреди бури в Атлантическом океане, в Персеях, на Алмазном берегу, в Затерянном мире...
Или - в "тихом городке" под названием Инсмаут.

А если мы не там? Если мы здесь - и хватаемся за сигарету, отбросив книгу в сторону?

Неприятие это делится на два вида:
- Мы до хрипоты критикуем автора за "незнание элементарных законов физики", что, по моему скромному мнению, говорит о том, что автор не "увёл" нас за пределы этих законов, не заставил нас забыть о них и жадно впитывать в себя страницу за страницей. Значит Мастер - по крайней мере в наших глазах - не Мастер. Мы или не доросли до его героев, или переросли их - вместе с самим Мастером и его стилем.
- И второй вариант - мы не ругаем стиль Мастера, мы ругаем его самого за несоответствие его жизни поведению его же героев. Не значит ли это, что мы просто его - и их - не понимаем, не дотягиваемся? И причину стоит искать в себе - ведь мир-то Мастера целен, это мы, читатели, в него не вписываемся, и всё же нас туда тянет. Узнать, понять, потрогать руками. Вот для самоутверждения и "опускаем морально" в собственных глазах "недоразвитых" (подразумевая - "в сравнении с нами") героев (и их создателя), чтобы сбросить их до своего уровня. Ах да, я обязан быть политкорректным, не "опускаем", а "приближаем". А может быть, стоит поменять что-то в консерватории?
Но я опять отвлёкся. Итак, Лавкрафт. Точнее - статья про его творчество.
Можно спорить о том, до какой степени его творчество продолжает традиции романтизма и насыщено отголосками этой художественной культуры, но в своем повседневном поведении Лавкрафт был типичный романтик. Причем такой, для которого романтические понятия должны непременно выражаться в самоочевидных, даже в крайних формах.

И опять - с позиции современного читателя. И опять крайность в романтизме - это преступление. А почему, собственно? Потому что пафосность времён нашего, русского Серебряного Века опошлена графоманами-килобайтниками, пытавшимися ей подражать - и в итоге лишь испортившими во многом наш вкус?
Грязь, господа, с алмаза смывается, а вот наоборот - увы...
Лавкрафт старательно доказывал, что он убежденный материалист. Это было не очень понятно читателям, помнившим его большую статью-манифест <Сверхъестественный ужас в литературе>: там Лавкрафт с сожалением, а то и с насмешкой говорит о прозаиках, портивших свои произведения тем, что на последней странице все загадочное получало плоское, примитивно логичное и рациональное объяснение. Сам он таких ошибок не допускал никогда.

ППКС, что уж тут скажешь. Лавкрафт - исследователь, материалист. И какая разница, был ли он при этом христианином (точнее, таскал ли он на шее какой-либо символ распятого иудейского бунтовщика). Герои Лавкрафта стремятся к рациональному, понятному им объяснению происходящего, но истина всегда ускользает. Так и должно быть. Мир неинтересен без тайн (в том числе и без Сосудов Пандоры, заглянув в которые расплачиваешься как минимум головой), а жизнь - это движение. Когда всё однозначно - нет стимула рассуждать и действовать дальше.
Внимательным русским читателям Лавкрафта Тютчев, наверное, будет вспоминаться постоянно. Дело не в масштабах дарований, а в их родственности.

Опять же - ППКС.
"Как океан объемлет шар земной, земная жизнь кругом объята снами..." На мой взгляд, лучшего эпиграфа к статье о творчестве Лавкрафта и придумать было бы невозможно.
Благодарю за внимание.

P.S. Рекомендую для ознакомления ещё один сайтик:
http://www.lovecraft.ru
Profile Card
+
Pax_Tecum
post Feb 10 2007, 01:15
Отправлено #11

Group Icon

Из: я-уж-не-помню-какой-там-по-номеру-Рим

Вопрос:
Какое произведение приснопамятного автора многоуважаемые сородичи посоветуют для "стремящегося к полноценному" ознакомлению с его творчеством?
Примечание. Судя по имеющимся отзвам, моей загруженности и колличеству книг "для ознакомления" лежащимему на моём столе, больше чем на два проиведения меня не хватит, помогите определиться.
Profile Card
+
Alex Beerson
post Feb 10 2007, 11:04
Отправлено #12

Group Icon

Целиком надо читать, ИМХО.
Для начала... что ж, поищите трёхтомник "По ту сторону сна", "Шепчущий во тьме" и, кажется, "Хребты безумия" (не помню точно, давно уже читал... старость - не радость :) )
Последнее время у народа слишком крыша едет по Ктулху, а ведь Мастер не только этим обаятельнейшим осьминожкой славен :).
Profile Card
+
Морган
post Feb 10 2007, 12:48
Отправлено #13

Group Icon

В обязательном порядке следует читать "Тень над Инсмаутом", "В поисках неведомого Кадата", "Шепчущий во тьме". Остальное по желанию, если эти рассказы более-менее увлекут... Хотя сразу предупреждаю, язык у Лавкрафта довольно тяжёл для восприятия, да и рассказы по большей части читаются как эдакие исторические хроники или личные дневники, а не художественная литература...

Ещё порадовали "Коты Ултара"... Или "Кошки...", в зависимости от перевода. Коротко и весьма забавно, практически стёб... Из рассказа можно узнать о единственной более-менее доброй богине (условно назовём её богиней) в мирах Лавкрафта... Она покровительствует кошкам и только им... Это к вопросу, кто переживёт пробуждение Ктулху.
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 10 2007, 23:16
Отправлено #14

Group Icon

Из: Naudabaum Schloss

Откуда ваши сведенья?

"Я индифферентист. Я не собираюсь заблуждаться, предполагая, что силы природы могут иметь какое-то отношение к желаниям или настроениям креатур органической жизни. Космос полностью равнодушен к страданиям или благополучию москитов, крыс, вшей, собак, людей, лошадей, птеродактилей, деревьев, грибов или разных других форм биологической динамики." И далее: "Все мои рассказы основаны на единой фундаментальной предпосылке: человеческие законы, интересы и эмоции не имеют ни малейшей ценности в космическом континууме. В ситуации безграничного пространства и времени необходимо забыть, что такие вещи как органическая жизнь, добро и зло, любовь и ненависть и разного рода локальные атрибуты жалкой формации, именуемой человечеством, вообще имеют место."

"... всякая религия — только детское и нелепое восхваление вечного томительного зова в беспредельной и ультимативной пустоте."

Г. Ф. Лавкрафт

Тень над Инсмутом я читал, и счел ее редчайшим (и пока-что единственным) исключением из озвученного правила.

Тень из Безвременья - там Великая Раса описана вполне положительно, хотя абсолютно негуманоидна. В "По ту сторону Гор Безумия" герой проникается симпатией к Старейшинам. В "Ужасе в Данвиче" чудовищный брат Уилбера кричит перед смертью "Йог-Сотот! Отец, отец!", что производит большое впечатление на героев.
Очень похожие мотивы есть в "Комнате с заколоченными ставнями" и "Тайне среднего пролета", но эти рассказы дописаны Дерлеттом и потому не каноничны.

Но дело не в этом. А в том, что когда ты встретил гуля, глубоководного или шоггота, то страх и вытекающая из него ненависть, это как раз нормальная реакция. А моральные уроды как раз наоборот, проникнулись бы к подобным существам симпатией.
Profile Card
+
Морган
post Feb 11 2007, 00:09
Отправлено #15

Group Icon

Baron von Juntz

ОК, беру слова назад. Видимо, меня ввели в заблуждение.

Сообщение отредактировал Koreana - Feb 11 2007, 01:21
Profile Card
+

Topic Options