Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Лавкрафт, из "Кто что читает"...

Аргорио
post Feb 3 2007, 17:25
Отправлено #1

Group Icon

Из: Бездны
Status: Offline

Читаю сборник рассказов Лавкрафта, и начинаю уверяться, что герои его - все, как на подбор, сплошь моральные уроды. Ибо, одно дело - разумная осторожность в отношении чего-то непонятного, и, возможно, опасного; а другое - иррациональная ненависть ко всему, что хоть немного от них отличается. Ненавижу.
Profile Card
+
8 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Ответов(15 - 29)
Baron von Juntz
post Feb 11 2007, 01:05
Отправлено #16

Group Icon

Из: Naudabaum Schloss

Вы просто, возможно, немного путаете мораль и религию. Лавкрафт был атеистом, но при этом сторонником пуританской морали.

Сообщение отредактировал Baron von Juntz - Feb 11 2007, 01:06
Profile Card
+
Морган
post Feb 11 2007, 12:20
Отправлено #17

Group Icon

Из: Города

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 11 2007, 02:05)
Вы просто, возможно, немного путаете мораль и религию. Лавкрафт был атеистом, но при этом сторонником пуританской морали.
[right][snapback]98744[/snapback][/right]

Нет, слышал я именно о религии... Причём в том числе где-то на этом форуме... Так что, вероятно, всё же в те дискуссии прокрались ошибки.
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 13 2007, 19:51
Отправлено #18

Group Icon

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 11 2007, 01:16)
Но дело не в этом. А в том, что когда ты встретил гуля, глубоководного или шоггота, то страх и вытекающая из него ненависть, это как раз нормальная реакция. А моральные уроды как раз наоборот, проникнулись бы к подобным существам симпатией.[right][snapback]98732[/snapback][/right]
Позволю себе не согласиться. Нормальная реация нормального человека на нечто неизведанное - настороженное любопытство. Другое дело, если тот же гуль у него на глазах перегрызет кому-нибудь горло, но ведь герои Лавкрафта начинают бояться и ненавидеть задолго до того, как что-нибудь подобное происходит.
А иррациональная ненависть ко всему, что хоть немного от него отличается, это именно реакция морального урода.
Profile Card
+
must
post Feb 13 2007, 20:09
Отправлено #19

Group Icon

Что могут говорить о произведениях Лавкрафта люди которые НЕХОТЯТ чувствовать себя персонажами. Я не говорю лично о Лавкрафте, хотя он был довольно несчастен.
Рассказы Лавкрафта как темный коридор, в конце дверь. И ты идешь, медлено. С каждым шагом напряжение возрастает и усиливается, с каждым шагом становится страшнее... дверь открыта и то что ты там увидешь будет только твоим и только ты увидешь это.
Лавкрафта нельзя читать днем, нельзя читать в компании и на работе. Читайте Лаврафта теми вечерами когда вам одиноко.
Произведения Лавкрафта о Мире Грез неочень...
Profile Card
+
evilmadness
post Feb 13 2007, 20:35
Отправлено #20

Group Icon

Из: StroggHold Moscow

Читал Лавкрафта, но не все, читал на лекции, в транспорте, на диване)
Понравилось, не капли страха, а рассказ Гипнос вообще рассмешил
Profile Card
+
must
post Feb 13 2007, 20:38
Отправлено #21

Group Icon

В этом то вся и проблема. Ни капли страха. Без страха, рассказы Лавкрафта представляют интерес лишь как писанина безумца.
Profile Card
+
Морган
post Feb 13 2007, 21:44
Отправлено #22

Group Icon

Из: Города

QUOTE(Аргорио @ Feb 13 2007, 20:51)
Позволю себе не согласиться. Нормальная реация нормального человека на нечто неизведанное - настороженное любопытство. Другое дело, если тот же гуль у него на глазах перегрызет кому-нибудь горло, но ведь герои Лавкрафта начинают бояться и ненавидеть задолго до того, как что-нибудь подобное происходит.
А иррациональная ненависть ко всему, что хоть немного от него отличается, это именно реакция морального урода.
[right][snapback]98884[/snapback][/right]

Ну... Опять же, выше по теме говорилось, что раньше было совсем другое время... Да и большинство представителей монстрятника Лавкрафта, мягко говоря, не являются эталоном красоты... Хотя, пожалуй, соглашусь, иногда чувствуется, что персонаж боится не потому, что в данной ситуации он испугался бы, а потому, что, по мнению Лавкрафта (или его литературного агента :P ), он должен был испугаться.

В этом то вся и проблема. Ни капли страха. Без страха, рассказы Лавкрафта представляют интерес лишь как писанина безумца.

Так они и не вызывают страх... Язык слишком тяжеловесный. Сквозь текст приходится продираться, в результате рассказы читаются как исторические хроники... Вы ведь не боитесь, когда читаете в учебнике о моровых поветриях, губивших города, предательствах и жестокости?

И представляют расскахы интерес, лишь только как пособия для ролевой игры.

А чтобы испугаться их, нужно специально настраивать себя, принимать рассказы всерьёз, что довольно сложно.
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 15 2007, 20:39
Отправлено #23

Group Icon

Позволю себе не согласиться. Нормальная реация нормального человека на нечто неизведанное - настороженное любопытство.

Это нормальная реакция, когда вы читаете Лавкрафта, или лазаете в интернете, а не тогда, когда перед вами возникает что-нибудь чудовищное и сотрясающее тентаклями.

Другое дело, если тот же гуль у него на глазах перегрызет кому-нибудь горло, но ведь герои Лавкрафта начинают бояться и ненавидеть задолго до того, как что-нибудь подобное происходит.

Чтобы проникнуться к гулю отвращением и страхом, вовсе необязательно ждать, пока он кого-то загрызет.

Немного по-вашему, это жрет трупы или размножается почкованием?
Вы не понимаете, что основная идея Лавкрафта, это то, что мы живем на крошечном островке, созданном нашими собственными заблуждениями, и что стоит только чуть-чуть отдалиться от него, заглянуть за его пределы и все рациональное исчезает. Остается только иррациональное, толькосамые простые чувства и эмоции - страх ненависть или противоестественное влечение.
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 17 2007, 17:48
Отправлено #24

Group Icon

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 15 2007, 22:39)
Немного по-вашему, это жрет трупы или размножается почкованием? [right][snapback]98985[/snapback][/right]
Ну, пусть, много отличается. Скажете, слон, или дельфин, вызывают у вас те же страх и ненависть?

Чтобы проникнуться к гулю отвращением и страхом, вовсе необязательно ждать, пока он кого-то загрызет.
А вот это уже фашизмом попахивает. :P

Вы не понимаете, что основная идея Лавкрафта, это то, что мы живем на крошечном островке, созданном нашими собственными заблуждениями, и что стоит только чуть-чуть отдалиться от него, заглянуть за его пределы и все рациональное исчезает. Остается только иррациональное, толькосамые простые чувства и эмоции - страх ненависть или противоестественное влечение.
Это то я прекрасно понимаю. Я не понимаю, почему все, что находится за границами разиональности, по умолчанию считается ненавистным и отвратительным. Возможно, потому, что считаю таковыми эти самые границы.

И все, что они окружают.
Profile Card
+
Alex Beerson
post Feb 19 2007, 10:01
Отправлено #25

Group Icon

Из: Perm by Night

А вот это уже фашизмом попахивает.

И что?
Вам кто-то успел пообещать, что человечество обязано быть толерантным к агрессивным в их отношении нелюдям?
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 19 2007, 17:55
Отправлено #26

Group Icon

А разве я говорил о человечестве, и, тем более, о том, каким оно должно быть? Разговор, помниться, шел о конкретных его представителях, и о том, кто они есть. В случае героев Лавкрафта - (за редким исключением) моральные уроды. :P
P.S. Читаю про Рендольфа Картера. Не все так плохо в датском королевстве. :)
Profile Card
+
must
post Feb 19 2007, 19:12
Отправлено #27

Group Icon

Советую:
История Чарльза Декстера Варда
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 22 2007, 17:55
Отправлено #28

Group Icon

Скажете, слон, или дельфин, вызывают у вас те же страх и ненависть?

Нет. Потому что я знаю, что это такое и знаю, что мне этих существ бояться не стоит. А вот встреть я какое-то крупное, неизвестное и мерзкое на вид существо, я бы проявил враждебность, потому что в таких вещах лучше перебдеть, чем недобдеть. Это нормальная реакция.

А вот это уже фашизмом попахивает.

Вот такой я фашист, когда вижу, что кто-то человекообразный жрет трупы, то рука моя сама тянется к "Вальтеру".
Могу сказать, что и в реальном мире такая стратегия очень полезна. Обладай индейцы Америки иррациональной ненавиститью ко всему чужому и непонятному, глядишь, до сих пор были бы целы.

Это то я прекрасно понимаю. Я не понимаю, почему все, что находится за границами разиональности, по умолчанию считается ненавистным и отвратительным.

Таковы законы мира Лавкрафта. А почему в ВтМе вампиры горят на солнце?

Сообщение отредактировал Baron von Juntz - Feb 23 2007, 02:10
Profile Card
+
Сарет
post Feb 22 2007, 18:34
Отправлено #29

Group Icon

Из: Двор Вечного Грома

Моё мнение: пока нечто скользкое и с щупальцами не пытается мне навредить - оно будет жить. Попробует навредить - загрызу.
Profile CardEmail Poster
+
must
post Feb 22 2007, 19:08
Отправлено #30

Group Icon

Или она лишит тебя разума сделает своей маринеткой и отправит молится у океана, алучше просто извлечет мозг из твоего тела вставит его в такую капсулку и будет переносит и допытывать на темном Югготе. Хотя проще всего тебе будет исчезнуть.
А вообще...

Сообщение отредактировал must - Feb 22 2007, 19:09
Profile Card
+

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
 Topic Options