Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Лавкрафт, из "Кто что читает"...

Аргорио
post Feb 3 2007, 17:25
Отправлено #1

Group Icon

Из: Бездны
Status: Offline

Читаю сборник рассказов Лавкрафта, и начинаю уверяться, что герои его - все, как на подбор, сплошь моральные уроды. Ибо, одно дело - разумная осторожность в отношении чего-то непонятного, и, возможно, опасного; а другое - иррациональная ненависть ко всему, что хоть немного от них отличается. Ненавижу.
Profile Card
+
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Ответов(30 - 44)
Deneko
post Feb 22 2007, 20:16
Отправлено #31

Group Icon

извините, что вмешиваюсь в ваш вампирский разговор... ;)
Современному человеку, наверное, Лавкрафта читать действительно не страшно, пусть даже в темной комнате холодным зимним вечером. Повороты сюжета и скелеты из шкафа - предсказуемые. Современным нам, тренированным десятками фильмов/книг/игр, действия его героев могут казаться абсолютно нелогичными - постоянные и безуспешные попытки найти разумное и логическое объяснение происходящему. это может казаться абсурдным.
Но при этом читается Лавкрафт легко и приятно (тут упоминали про "тяжелый язык" - видимо, у всех по разному). получается этакая "страшная" сказка для взрослых.
По окончании чтения у меня, например, остается приятное послевкусие - что-то остается за кадром, что-то отдается на усмотрение больной фантазии читателя; ссылки (даже упоминания вскользь) в одних рассказах на события/персонажей других рассказов создают ощущение вполне целостного мира.

Сообщение отредактировал Deneko - Feb 22 2007, 20:22
Profile CardEmail Poster
+
Сарет
post Feb 22 2007, 22:33
Отправлено #32

Group Icon

Из: Двор Вечного Грома

must планируете стать Малкавианом?
Profile CardEmail Poster
+
Аргорио
post Feb 23 2007, 17:13
Отправлено #33

Group Icon

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 22 2007, 19:55)
Таковы законы мира Лавкрафта. А почему в ВтМе вампиры горят на солнце?[right][snapback]99422[/snapback][/right]
Прежде чем говорить такие вещи, особенно таким уверенным тоном, прочитай ту самую серию про Рендольфа Картера (Показания Рендольфа Картера, Серебрянный ключ, Врата серебрянного ключа, Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата). Достаточно лишь адекватного героя, чтобы хтонический ужас превратился в волшебную сказку... ;)

Кстати, беловолки явно вдохновлялись этой серией, когда писали Changeling The Dreaming.
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 24 2007, 01:22
Отправлено #34

Group Icon

Из: Naudabaum Schloss

Уверяю тебя, я очень хорошо знаком с творчеством Лавкрафта, достаточно хорошо, чтобы не помещать все его произведения в один сеттинг. Весь цикл про Мир Снов (мне, кстати, он не понравился), это другой сеттинг. Так же как другому сеттингу относятся ранние рассказы Лавкрафта, еще до Мифов.

Достаточно лишь адекватного героя, чтобы хтонический ужас превратился в волшебную сказку...

То, с чем столкнулся Картер, никогда не было хтоническим ужасом. Повторяю, это другой сеттинг с другими законами. Также как, Экзальтеды, это совсем другой сеттинг нежели Мир Тьмы, хотя ряд сущностей там совпадает.
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 24 2007, 11:08
Отправлено #35

Group Icon

QUOTE(must @ Feb 22 2007, 21:08)
Или она лишит тебя разума сделает своей маринеткой и отправит молится у океана, а лучше просто извлечет мозг из твоего тела вставит его в такую капсулку и будет переносит и допытывать на темном Югготе. Хотя проще всего тебе будет исчезнуть.[right][snapback]99424[/snapback][/right]
Baron von Juntz Юггот, с его обитателями, присутствует в "обоих" сеттингах. Кадат, с его обитателями, тоже. Как и другие боги, следовательно... Как и Хаос, с его обитателями, во главе с Азатотом.
Мир Лавкрафта един, и, имхо, именно в этом и есть его главное очарование.

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 24 2007, 03:22)
Также как, Экзальтеды, это совсем другой сеттинг нежели Мир Тьмы, хотя ряд сущностей там совпадает.[right][snapback]99598[/snapback][/right]
:o И какие же именно?
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 24 2007, 23:56
Отправлено #36

Group Icon

И какие же именно?

Например, Нерожденные и нефраки.

Юггот, с его обитателями, присутствует в "обоих" сеттингах. Кадат, с его обитателями, тоже.

Ну и что? См. выше про Экзальтедов. Дело не в сущностях, а в основной идее мира.

Как и другие боги, следовательно...

Никаких "других богов" в Мифах Ктулху (оригинальных, а не дописанных Дэрлеттом) нет.

Мир Лавкрафта един, и, имхо, именно в этом и есть его главное очарование.

Он не может быть един. Дримворлд противоречит Мифам.

Откуда это стремление все свалить в одну кучу?
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 25 2007, 07:26
Отправлено #37

Group Icon

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 25 2007, 01:56)
Никаких "других богов" в Мифах Ктулху (оригинальных, а не дописанных Дэрлеттом) нет.[right][snapback]99688[/snapback][/right]
Рассказ "Кошки Ултара" относится к Мифам. Рассказ "Другие Боги" его логически продолжает...

Например, Нерожденные и нефраки.
С Экзолтедом не знаком, но врят ли это те самые нерожденные. А вот, если бы, там были вампиры с Камарильей и Шабашем, гару с Триатом, маги с Технократией, и прочие феи, можно было бы уже говорить о единстве миров.

Он не может быть един. Дримворлд противоречит Мифам.
И чем же именно?

Откуда это стремление все свалить в одну кучу?
А откуда это стремление развести все по параллельным линейкам, что здесь, что в WoDе? Мир Тьмы тоже един. :P
Profile Card
+
must
post Feb 25 2007, 09:35
Отправлено #38

Group Icon

Если внимательно прочитать Лавкрафта то действительно начинаешь понимать что мир не един!
И вообще я считаю глупостью разбирать творчество писателя как сеттинг! Увольте.
Ну да Юггот присутствует в Мире Снов. Об этом написано в серии про Картера.
Там он пролетал мимо Юггота и другой неизведанной планеты. В том же рассказе было упоминание о Ктулху и "его отродье"
Картер- торчок
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 25 2007, 12:14
Отправлено #39

Group Icon

Не понимаю я, зачем рвать единую, красивую, и абсолютно логичную картину мира, на составные части. Будь это мир Лавкрафта, или Мир Тьмы.

А Картер - фея.
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 25 2007, 19:25
Отправлено #40

Group Icon

Рассказ "Кошки Ултара" относится к Мифам. Рассказ "Другие Боги" его логически продолжает...

Оба этих рассказа к Мифам никогда не относились. Это фантазии Хаосиума.

С Экзолтедом не знаком, но врят ли это те самые нерожденные.

Учитывая, что четкого ответа, кто такие Нерожденные в ВоДе нет, это интересная точка зрения.

А вот, если бы, там были вампиры с Камарильей и Шабашем, гару с Триатом, маги с Технократией, и прочие феи, можно было бы уже говорить о единстве миров.

Так никто и не утверждает, что они единые.
И чем же именно?

Хотя бы уже жанром. Дримворлд, это фентези (точнее протофентези), Мифы, это хоррор. Основная идея Мифов в том, что вселенная холодна, враждебна и непостижима для человеческого разума.

Не понимаю я, зачем рвать единую, красивую, и абсолютно логичную картину мира, на составные части. Будь это мир Лавкрафта, или Мир Тьмы.

Чтобы вместо одного нелогичного и противоречивого мира получить несколько логичных и непротиворечивых, что здесь, что в ВоДе. Если вы не видите противоречий, то я вам ничем помочь не могу, так как они бросаются в глаза.
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 25 2007, 20:23
Отправлено #41

Group Icon

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 25 2007, 21:25)
Чтобы вместо одного нелогичного и противоречивого мира получить несколько логичных и непротиворечивых, что здесь, что в ВоДе. Если вы не видите противоречий, то я вам ничем помочь не могу, так как они бросаются в глаза. [right][snapback]99768[/snapback][/right]
:pfe: Например? Только не надо про различие жанров, все их отличие заключается лишь в субьективной точке зрения их героев.
Хотя бы уже жанром. Дримворлд, это фентези (точнее протофентези), Мифы, это хоррор. Основная идея Мифов в том, что вселенная холодна, враждебна и непостижима для человеческого разума.
...единственный благой бог которой благоволит не людям, а кошкам (с) фактически все рецензии. Но, конечно же, вы правы, а они нет. :P

Учитывая, что четкого ответа, кто такие Нерожденные в ВоДе нет, это интересная точка зрения.
Описание нерожденных из экзольтеда в студию.
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 26 2007, 13:24
Отправлено #42

Group Icon

Например? Только не надо про различие жанров, все их отличие заключается лишь в субьективной точке зрения их героев.

Ничего себе, субъективная точка зрения... Когда в разных жанрах фигурируют под одним названием сущночти, при этом сильно отличающиеся, то это уже два разных мира. В Мифах любое соприкосновение героев с Запредельным оканчивалось либо смертью, либо безумием, либо корраптом и безумием. Картер вполне себе спокойно это переживает. Это при том, что Картер такой же классический новоанглийский джентельмен, как и большинство других героев Лавкрафта, так что дело не в субъективизме. Сущности с одними и теми же именами (гули, Ньярлатхотеп) в Мифах и в Дримлэнде трактуются совершенно по-разному. Не может в мире Мифов существовать такая жизнерадостная "страна чудес, как Дримлэнд".

фактически все рецензии.

Все рецензии?! Во всех рецензиях ничего подобного нет. Это естьв одной дилетантской рецензии, с которой, в свою очередь, под копирку списали еще несколько.

Описание нерожденных из экзольтеда в студию.

Почитайте сами. Если вкратце, то это такие древние хтонические боги, не способные умереть, потому что они древнее смерти, грезящие о полном уничтожении всякой жизни.
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 26 2007, 17:32
Отправлено #43

Group Icon

Все забавнее и забавнее. :huh: Расчитывал услышать стройную и логичную теорию, которая, хоть и не совместима с моими взглядами, но имеет право на существование. А слышу пост за постом, я извиняюсь, какой-то бред.

QUOTE(Baron von Juntz @ Feb 26 2007, 15:24)
В Мифах любое соприкосновение героев с Запредельным оканчивалось либо смертью, либо безумием, либо корраптом и безумием. Картер вполне себе спокойно это переживает. Это при том, что Картер такой же классический новоанглийский джентельмен, как и большинство других героев Лавкрафта, так что дело не в субъективизме.[right][snapback]99842[/snapback][/right]
Это могло быть и случайностью, да оно и было ей. По теории вероятности, должен же был хоть кто-то из тех, кто столкнулся о запредельным, выжить, тем более, что далеко не все запредельное враждебно людям.
И это все ваши "очевидные" доказательства? B)

Ничего себе, субъективная точка зрения... Когда в разных жанрах фигурируют под одним названием сущночти, при этом сильно отличающиеся, то это уже два разных мира.
Сущности с одними и теми же именами (гули, Ньярлатхотеп) в Мифах и в Дримлэнде трактуются совершенно по-разному. Не может в мире Мифов существовать такая жизнерадостная "страна чудес, как Дримлэнд".
Повторю еще раз, все отличия здесь заключаются именно в субьективной точке зрения персонажа, и только в ней. Герои других рассказов начинают бояться и ненавидеть задолго до того, как получают рациональную причину испытывать эти чувства, но Картер не из таких. Окажись он на месте героя, скажем, Морока над Инсмутом, он вел бы себя точно так же, как и в своем рассказе. Окажись герой Морока на месте Картера, он вел бы себя точно так же, как вел в своем.
Они вовсе не жители разные вселенных, с принципиально иными законами, они просто разные люди. А делает их вселенные "разными" лишь их воспритие.

Почитайте сами. Если вкратце, то это такие древние хтонические боги, не способные умереть, потому что они древнее смерти, грезящие о полном уничтожении всякой жизни.
Вернемся к началу разговора. В Мире Экзолтедов и Мире Тьмы действует одна похожая сущность, но это не значит, что они едины. Отсюда следует, что мир Лавкрафта, несмотря на единство места, времени, и всех(!) сущностей, тоже не един. Еще одно "очевидное" доказательство. :pfe:

Все рецензии?! Во всех рецензиях ничего подобного нет. Это естьв одной дилетантской рецензии, с которой, в свою очередь, под копирку списали еще несколько.

В принципе, с вами все ясно. Продолжать разговор в таком русле не испытываю ни малейшего желания. Не мне с Вами спорить.
Разумеется, если дискуссия вернется в область фактов, логики, и здравого смысла, буду рад продолжить.
Profile Card
+
Baron von Juntz
post Feb 26 2007, 20:39
Отправлено #44

Group Icon

Расчитывал услышать стройную и логичную теорию

Теорию чего? Что мир Лавкрафта не един? Так не может быть такой теории. Доказывают положительный тезис. В данном случае - надо доказать, что все рассказы Лавкрафта происходят в одном сеттинге. Вы это сделать не можете, но требуете от меня доказательства обратного.

А слышу пост за постом, я извиняюсь, какой-то бред.

Вы прочитали Лавкрафта, далеко не всего, пару недель назад и теперь спорите с людьми (я не только о себе), потратившими на его изучение гораздо больше времени. Мне надо указывать, кето из нас несет бред?

Это могло быть и случайностью, да оно и было ей. По теории вероятности, должен же был хоть кто-то из тех, кто столкнулся о запредельным, выжить, тем более, что далеко не все запредельное враждебно людям.

Мне вам еще раз процитировать Лавкрафта? Мне не лень:
"Все мои рассказы основаны на единой фундаментальной предпосылке: человеческие законы, интересы и эмоции не имеют ни малейшей ценности в космическом континууме. В ситуации безграничного пространства и времени необходимо забыть, что такие вещи как органическая жизнь, добро и зло, любовь и ненависть и разного рода локальные атрибуты жалкой формации, именуемой человечеством, вообще имеют место."

Вот это - осеновная идея Мифов. Это не мои слова, это слова Лавкрафта. Похождения Картера сюда не вписываются.

Повторю еще раз, все отличия здесь заключаются именно в субьективной точке зрения персонажа, и только в ней.

Скажите, вы действительно не понимаете, что игры в субъективизм, это литературный модерн? А Лавкрафт писал в 20-е годы и даже для своего времени был очень консервативен.

Окажись он на месте героя, скажем, Морока над Инсмутом, он вел бы себя точно так же, как и в своем рассказе.

Окажись он на месте героя Тени над Инсмутом, его бы убили. Окажись он на месте героя Ужаса в Данвиче, его бы съели. Теперь вы понимаете, в чем разница между сеттингами?

Вернемся к началу разговора. В Мире Экзолтедов и Мире Тьмы действует одна похожая сущность, но это не значит, что они едины.

Вы вернулись не к началу. Вы мне сказали, что Дримворлд и Мифы едины, потому что там фигурируют схожие сущности, одинакого называющиеся. Я вам указал, что это не признак единства миров и привел в пример Экзальтедов.

Разумеется, если дискуссия вернется в область фактов, логики, и здравого смысла, буду рад продолжить.

Давайте вернемся в область фактов. Вы написали, цитирую "...единственный благой бог которой благоволит не людям, а кошкам (с) фактически все рецензии". Это факт.
Найдите, пожалуйста по вот этой ссылке хотя бы две рецензии, где есть такие слова.
http://lovecraft.ru/mythos/articles/index.html
Profile Card
+
Аргорио
post Feb 27 2007, 05:47
Отправлено #45

Group Icon

Наличие в двух сетингах одних и тех же сущностей, при отсутствии более весомых доказательств обратного, является доказательством их единства. Точка. Таковых представлено не было. Точка.
Не считать же доказательствами ваши рассуждения о различии жанров, и тот факт, что Картер выжил. Внимательнее перечитайте те же Морок и Кошмар.
Разговор окончен.
Profile Card
+

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Topic Options