Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Король Ужасов, Безумные миры Стивена Кинга

Фауст
post May 25 2007, 18:32
Отправлено #1

Group Icon

Из: Донецк, Украина
Status: Offline

Для такого мэтра, я считаю, стоит выделить отдельную тему. Обладатель наиболее реалистичной манеры описывать страх, талантливый писатель, мастер создания достоверной психологии своих героев... Его книги его книги шокирующи, но реалистичны, граничат с безумными видениями самой глубокой Грёзы, и при этом увязаны литераторами в одну вселенную, чем-то напоминающую Лавкрафтовскую. Прошу желающих высказываться о Стивене Кинге, чей вклад в литературу хоррора просто неоценим.
Profile CardEmail Poster
+
4 Страницы  1 2 3 > »  
Ответов(1 - 14)
Morgarell
post May 25 2007, 19:04
Отправлено #2

Group Icon

Из: Двор Бишамон

Абсолютно согласен - Король, чье первенство так и не удалось пока никому оспорить. Рядом некоторые стояли, но превзойти пока никто не смог. Рекомендую всем Алую Розу и Бурю Столетия.
Profile Card
+
Фауст
post May 25 2007, 21:27
Отправлено #3

Group Icon

Кстати, Буря Столетия - одна из немногих удачно экранизированных его книг. Хотя это обьясняется тем, что писалась она изначально как сценарий. Ещё неплохо смотрелись на экране "Побег из Шоушенка", "Лангольеры" и "Зелёная миля" (хоть последнее значительно отличалось от оригинала). Зато слабых экранизаций - хоть отбавляй. От невнятно снятой "Кристины", убитой напрочь идеи "Оно" (а ведь это произведение многие считают центральным в его вселенной), до цикла "Детей кукурузы", который явно плюёт на самого автора. Вывод - где прошёл Голливуд, там фанатам книг делать нечего.

Сообщение отредактировал Фауст - May 25 2007, 21:35
Profile CardEmail Poster
+
Quinn
post May 26 2007, 23:05
Отправлено #4

Group Icon

Из: Дурдом

Кладбище домашних животных - и фильм и книженция! До сих пор в эйфории от Бури Столетия (и книга и фильм обалденные).
Оно больше напоминало комедию про встречу старых друзей. До сих пор помню фразу:"Я тебе покажу как здесь плавать! Они здесь все плавают"))! Один момент более менее страшный, когда Бэлча засасывает в трубу.
От многих книг вообще только одни названия остались:Туман, Бегущий человек.
Долорес Клейборн я смотрел, но не читал. В этом фильме в меньшей степени представлен прием погружения естественных персонажей в сверхъестественную обстановку.
Незаменимые Вещи было приятно посмотреть и почитать!
Profile Card
+
Morgarell
post May 26 2007, 23:17
Отправлено #5

Group Icon

QUOTE(sickbrightness @ May 27 2007, 00:05)
прием погружения естественных персонажей в сверхъестественную обстановку.

Тогда тебе должен понравится прекрасный роман С. Кинга (в соавторстве с Питером Страубом) "Талисман". Мне он напомнил своей идеей Роджера Желязны с его Эмберским циклом.

Сообщение отредактировал Morgarell - May 26 2007, 23:31
Profile Card
+
Фауст
post May 27 2007, 11:40
Отправлено #6

Group Icon

Кладбище домашних животных - и фильм и книженция! До сих пор в эйфории от Бури Столетия (и книга и фильм обалденные).
Оно больше напоминало комедию про встречу старых друзей. До сих пор помню фразу:"Я тебе покажу как здесь плавать! Они здесь все плавают"))! Один момент более менее страшный, когда Бэлча засасывает в трубу.
От многих книг вообще только одни названия остались:Туман, Бегущий человек.
Долорес Клейборн я смотрел, но не читал. В этом фильме в меньшей степени представлен прием погружения естественных персонажей в сверхъестественную обстановку.
Незаменимые Вещи было приятно посмотреть и почитать!

Кладбище - это вобще замечательное произведение, где одной атмосферы хватает на дюжину хоррора. До сих пор вспоминаю фразу "Земля твёрже человеческого сердца. Человек растит, что он может... и пожинает плоды" И фильм довольно неплохой, хотя вторая часть в лучших традициях Голливуда - бред умершей и воскрешенной на кладбище собаки. :)
В Буре Столетия Андре Ленож вышёл просто иделальным образом тёмного волшебника. А само неторопливое нагнетание событий, шторм, драма(которая всегда присутствует в прозведениях мастера), снегопад - очень атмосферны. Как и стишки Леножа.
Оно, которое для меня самое любимое(и страшное) произведение, на экране передано просто ужасно. Хотя клоун Пеннивайз ещё неплохо смотриться, но всё остальное... особенно тот паучок в конце - это же курам на смех. Про мёртвые огоньки, в которые таращились все, кому не лень, даже говорить нечего.
А разве Туман экранизировали? Я помню только карпентеровский, но он же не по произведению Кинга, а по собственному сценарию. Бегущий человек... это да, ещё можно Газонокосильщика вспомнить. :blink:
Profile CardEmail Poster
+
Nemo
post May 27 2007, 18:21
Отправлено #7

Group Icon

Из: Саратов

Поддерживаю вас. Мой любимый автор. Но... перечислять сколько я прочитал... это долго. Сейчас читаю "Бурю Столетия", а до нее читал "Дорожные Работы" и много-много чего. В-принципе я только его и читаю.
Profile CardEmail Poster
+
Quinn
post May 27 2007, 19:06
Отправлено #8

Group Icon

"Мертвая зона" просто замечательное произведение - настоящий мистико-социальный роман, да и экранизация очень удачна, с Кристофером Уокеном в главной роли.

Это там чувак будущее видел, когда до кого-нибудь дотрагивался? Там вроде бы кто-то в сенат балатировался и Кристофер Уокен дотронувшись увидел в нем будущего Президента, развязавшего Третью Мировую Войну?
ещё можно Газонокосильщика вспомнить.

В принципе мне и фильм нравиться, но как что-то отдельное..
А разве Туман экранизировали? Я помню только карпентеровский, но он же не по произведению Кинга, а по собственному сценарию.

Может быть он и был... Я просто помню, что в начале говорилось: "По мотивам романа Стивена Кинга"

Ещё вспомнил кино "Ночная Смена", правда тоже не читал.
Фраза убивает:"А ты что думал Крысиным Ядиком побрызгаешь и всё будет?
В детстве, после просмотра Maximum Overdrive, чувствовал себя не по себе переходя дорогу.
Щас бы Лунатики ещё раз посмотреть...
Profile Card
+
Фауст
post May 27 2007, 20:54
Отправлено #9

Group Icon

Это там чувак будущее видел, когда до кого-нибудь дотрагивался? Там вроде бы кто-то в сенат балатировался и Кристофер Уокен дотронувшись увидел в нем будущего Президента, развязавшего Третью Мировую Войну?

Он самый. Хотя мне в этом романе понравилось как раз начало, когда герой получает свой дар, сцены с комой и первые проявления дара, отчуждение окружающих. Ну, и разумеется, концовка, которая далеко не во всех романах Кинга хороша(увы).
В принципе мне и фильм нравиться, но как что-то отдельное..

Фильм неплох, но зачем режиссёр доказывал. что это по Кингу? Кроме сцены расчленения газонокосилкой сходства там нет.
Щас бы Лунатики ещё раз посмотреть

Согласен. Хотя многие этот фильм ругают. Дескать Кинг не справился с атмосферой. Жаль, книги нет в природе, сравнить не с чем, зато можно посмотреть на самого автора в одной из эпизодических ролей.
А вот из последнего мне что-то не понравились Мобильник и Ловец Снов. Первый сильно отадёт ромеровскими мертвецами, а это, ИМХО, с Кингом плохо сочетается. Хотя есть и ещё одно сходство - с Пульсом, который я считаю одним из наиболее удачных фильмов о призраках. Ловец Снов мне показался каким-то разноплановым, перемешанным, напоминающим другие работы Кинга. Хотя узнать, что любимое Оно в лице Пеннивайза живо(хотя это ещё в Томминокерах намекалось) приятно.

Сообщение отредактировал Фауст - May 27 2007, 21:34
Profile CardEmail Poster
+
Morgarell
post May 27 2007, 21:51
Отправлено #10

Group Icon

Очень сильный роман С. Кинга Долорес Клейборн. Психологизм и мастерство просто на уровне классиков. Имхо, один из его самых глубоких романов. Прекрасно описан весь кошмар жизни под одной крышей с алкоголиком и равнодушие окружающих.
И экранизация достойная.

"Мертвая зона" просто замечательное произведение - настоящий мистико-социальный роман, да и экранизация очень удачна, с Кристофером Уокеном в главной роли.

Кингу, помимо Мистических ужасов, прекрасно удаются, так сказать ужасы Социальные, например Куджо. Очень сильная вещь, причем такое вполне могло произойти в реальной жизни. Очень понравилась роль Матери, которая в такой ситуации нашла в себе силы и хладнокровие и спасла Ребенка и себя.

Ловец снов - одна из моих любимых работ Кинга. Очень рад был экранизации. Вообще фильм получился шедевр. Такой сильной работы, именно с точки зрения Ужасов про захватчиков-инопланетян я вообще не встречал и развязка поражает, когда становится понятно зачем Далис отправил Джонни под машину. Неправдоподобным видится лишь одно - зачем помпезный захват, если при таких способностях достаточно было просто незаметно пробраться и заразить воду Паразитами.

Сообщение отредактировал Morgarell - May 31 2007, 19:51
Profile Card
+
Dorian
post May 27 2007, 23:56
Отправлено #11

Group Icon

Из: мира смертных

Очень понравилась "Команда Скелетов", особенно рассказы "Плот"(есть экранизация), и "Обезьяна". Классика - "Сияние", "Безнадега" и "Жребий".
Profile CardEmail Poster
+
Nemo
post May 28 2007, 00:18
Отправлено #12

Group Icon

Из: Саратов

Туман Кинга не экранизировался. То просто название одинковое, а вот само произведение ОЧЕНЬ понравилось. Фильм говорят так себе...
Profile CardEmail Poster
+
Dorian
post May 28 2007, 00:23
Отправлено #13

Group Icon

Из: мира смертных

Совсем забыл про "Корпорация Бросайте курить". А вот экранизация этого произведения не понравилась. :unsure:
Profile CardEmail Poster
+
Quinn
post May 28 2007, 01:04
Отправлено #14

Group Icon

Худеющий. Сначала книжку прочитал, затем кино посмотрел - мне нравится!
А в Лангольерах вспомнил, что Крэйга Туми в книжке называли "Водолазкой" потому что он её носил... в фильме он был в пиджаке.. Может переводчики использовали многозначность слова Jacket?
Profile Card
+
Morgarell
post May 28 2007, 09:56
Отправлено #15

Group Icon

Dorian, это из фильма-сборника новелл "Кошачий глаз"? Напрасно очень хорошо изложено, кратко конечно, но... Мне в этом фильме юмор понравился, например когда пробегает кошка (в перерыве между новеллами) мимо проезжает красная машина с надписью I'm Cristine.
Сияние - прекрасное произведение, я когда в BL по Отелю призрака искал все вспоминал эту книгу, видимо, навеяло разработчикам.

Всем рекомендую Эпопею Темная Башня - еще одна грань таланта Кинга. В этом цикле он просто Демиург.
Цикл:
Стрелок,
Извлечение троих,
Бесплодные земли,
Колдун и кристалл,
Волки Кальи,
Песнь Сюзанны,
Темная Башня

Просто калейдоскоп феерически прекрасных цветных миров. Просто Мега-фэнтези с отмеренной долей Ужаса. И каждый раз поражаюсь глубине и интеллектуальности этого писателя.

Очень сильный роман Кэрри. По сюжету слегка напиминает Сайлент Хилл. Так же в центре девушка, у которой из-за страданий открылся странный дар.
Вообще испытал наслаждение когда она расправилась со своими обидчиками, жаль только, что при этом она фактически сошла с ума и уже непонимала кто враг, а кто друг.
А ее мать надо было убить в первую очередь. Жалко, что Кэрри погибла. На самом деле мне кажется, это книга-призыв обратить внимание на неблагополучные семьи, где страдают дети от жестокости родителей, и на жестокость подростков, которые не получают соответствующего воспитания. В книге поднимаются проблемы фанатизма, экстремизма и равнодушия обывателей.

Сообщение отредактировал Morgarell - May 28 2007, 11:24
Profile Card
+

Topic Options