Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Король Ужасов, Безумные миры Стивена Кинга

Фауст
post May 25 2007, 18:32
Отправлено #1

Group Icon

Из: Донецк, Украина
Status: Offline

Для такого мэтра, я считаю, стоит выделить отдельную тему. Обладатель наиболее реалистичной манеры описывать страх, талантливый писатель, мастер создания достоверной психологии своих героев... Его книги его книги шокирующи, но реалистичны, граничат с безумными видениями самой глубокой Грёзы, и при этом увязаны литераторами в одну вселенную, чем-то напоминающую Лавкрафтовскую. Прошу желающих высказываться о Стивене Кинге, чей вклад в литературу хоррора просто неоценим.
Profile CardEmail Poster
+
Ответов(30 - 44)
Alienovamp
post Mar 21 2008, 20:32
Отправлено #31

Group Icon

5. И пришел бука – тут сразу видно, откуда корни растут. Неблагой Подменыш не только детей пугал и убил, но в конце рассказа отца зачаровал. Недаром он увидел Облик Феи вместо смертной оболочки.

Тут, пожалуй, соглашусь. Вполне типично для них.

8. Кладбище домашних животных – Вендиго явно сильный дух Червя, тем более прочие его действия из той же оперы – оживление мертвецов под контролем Бейнов, моральное разложение окружающих, как можно больше смертей и страданий.

Пожалуй да, хотя само имя монстра наводит на подозрения. Неужели целое племя Гару взяло бы себе имя вирмового духа?
Жёсткая территориальная привязанность и индейский культ - могут быть признаками Эрсбаунда, но его действия как-то не способствуют появлению нового культа - скорее наоборот, отвращают потенциальных поклонников.

11. Туман – Завеса треснула из-за неудачных экспериментов Технократии. Происходит слияние с одним из слоёв Умбры.

Вполне на то похоже. Согласен.

13. Оно – лучшая книга для Подменышей(чтоб там не писали, но это не Привязанный – про того в книге Дена Симмонса “Лето Ночи”). Фоморианин – возможно Зеленый Двор, связывает себя с Осенним Миром, питается Темным Гламуром, уязвим для химерических атак, существует фактически в каком-то слое Глубокой Умбры(мертвые огоньки), на Земле лишь его образ из Гламура. Вообще вся книга наполнена рассуждениями о Гламуре, Банальности, их влиянию на жизнь, присутствуют Туманы (герои постепенно забывают всё происходящее). Если искать, то любой фэйри там найдёт массу близкого для себя.

А вот тут поспорю.
Во-первых - Фоморианам гламур не нужен. Они сами по себе, их сила никак не связана с людскими верованиями. И они не подстраиваются под страхи людей, не играют на комплексах - для них люди вообще никто. Выражаясь фигурально, если Фоморианин хочет выглядеть, как розовый кролик, вы станете бояться розовых кроликов. Да и вероятность поразить Фоморианина химерической атакой, на мой взгляд, близится к нулю - с гламуром они творят, что хотят. Могущественный Подменыш ещё мог бы это сделать, но смертный, не знающий, что творит...
Как представитель Неблагого Двора или сильно разжиревшая химера - годится.
Версия с Эрсбаундом отвергается закономерно - отсутствует культ, ритуальное поклонение. Хотя если взять мой хоумрул, что ВСЕ демоны, как Эрсбаунды, так и Падшие способны получать Веру классическими способами (изначальная система превращает Скованных просто в паралитиков-инвалидов), то нападения Оно вполне тянут на Жатву.

14. Лагольеры – либо это одно из нарушений Завесы и духи парадокса пытаются его нейтрализовать(удаляют из реальности всех, кто не спал и физически видел аномалию, уничтожают карман реальности парадокса, куда все попали), либо участок Страны Теней (всё распадается, тотальная энтропия), который захлестывает Шторм(потому там и призраков нет – лишь лангольеры-спектры)

Лангольеры на Спектров непохожи абсолютно, на духов Парадокса - в принципе годятся.

Отдельно хочу упомянуть Томминокеров, отсутствующих в этом списке. Вот это, на мой взгляд, линейка Фей в полный рост. Специфический способ создания Подменышей, вдохновление жертв на креативность, которой можно питаться, целый корабль, летающий на гламуре, Механика Фей - создание фантастических, сказочных устройств из повседневной всячины... Я уж молчу, что название самих существ практически совпадает с названием одного из фейских китов... Причём занимаются Нокеры угадайте чем... Механикой!
Profile Card
+
Фауст
post Mar 21 2008, 21:58
Отправлено #32

Group Icon

Пожалуй да, хотя само имя монстра наводит на подозрения. Неужели целое племя Гару взяло бы себе имя вирмового духа?

А кто, собственно, знает, был ли это тот самый Вендиго? Тот - дух Хаоса, а это чудовище действует слишком уж "червиво". Хотя на каэрн описываемое кладбище вполне тянет. :)
По поводу Оно - ну, даже если изменить способ жатвы, слишком уж атмосфера и масса деталей там близка к феям. Сообственно, разговоры о детстве, вере в чудо и .тд. хоть в корбук вставляй. :) Тем более Клуб неудачников чем-то очень на клятвенный круг подменышей смахивает, и времяпровождение их... Насчёт победы - ведь детям-то помогали силы не уступающие. Вдобавок, был разрушен только образ, а не суть, форма, угрожающая окончательно нарушит равновесие - наплодив ещё невесть сколько таких... А фоморианин - мало ли какие условия его привязки к миру? Может, это был единственный способ, а может, существуя в Осеннем Мире так долго, Оно стало в чём-то зависимо. Всё-таки миллионы лет... Для химеры это чересчур, ИМХО, мощно, и каким китом мог бы быть в Неблагом такой монстр?
Томинокеры - полностью за. :)
Profile CardEmail Poster
+
Alienovamp
post Mar 22 2008, 03:16
Отправлено #33

Group Icon

А кто, собственно, знает, был ли это тот самый Вендиго? Тот - дух Хаоса, а это чудовище действует слишком уж "червиво". Хотя на каэрн описываемое кладбище вполне тянет.

В принципе да, я о том же. Гипотезу, что их племенной тотем может быть хоть каким-то боком связан с Вирмом, при Вендиго лучше не произносить, если вы ниже шестого ранга...

По поводу Оно - ну, даже если изменить способ жатвы, слишком уж атмосфера и масса деталей там близка к феям. Сообственно, разговоры о детстве, вере в чудо и .тд. хоть в корбук вставляй.  Тем более Клуб неудачников чем-то очень на клятвенный круг подменышей смахивает, и времяпровождение их... Насчёт победы - ведь детям-то помогали силы не уступающие. Вдобавок, был разрушен только образ, а не суть, форма, угрожающая окончательно нарушит равновесие - наплодив ещё невесть сколько таких... А фоморианин - мало ли какие условия его привязки к миру? Может, это был единственный способ, а может, существуя в Осеннем Мире так долго, Оно стало в чём-то зависимо. Всё-таки миллионы лет... Для химеры это чересчур, ИМХО, мощно, и каким китом мог бы быть в Неблагом такой монстр?

Я перечитаю книгу, специально по Миру Тьмы теперь сверяя. Может, замечу какие новые детали.
Profile Card
+
Делфи
post Jun 26 2008, 18:15
Отправлено #34

Group Icon

Из: Ростов-на-Дону

Поклонникам творчества Кинга обычно не нравится "Игра Джералда", а мне как раз эта книга нравится у него больше всех.

"Кладбище домашних животных" - нравятся и книга, и фильм - страшные...

Фильмы "Ловец снов" и "Мгла" - вообще кошмар, на меня сильно такое действует. Книги не читала.

"Тайное окно" фильм оч нравится. Тоже не читала.
Profile CardEmail Poster
+
Vampire Tremere
post Jun 26 2008, 23:25
Отправлено #35

Group Icon

А мне Лангольеры, Томминокеры, Оно, Несущая огонь, Кэрри.
Фильмы очень класные. Ктото смотрел фильмы о вампирах Стивена Кинга?
Profile CardEmail Poster
+
Miss Rayne Force
post Jun 27 2008, 16:26
Отправлено #36

Group Icon

Из: Беларусь, Центр Управления.

Кэрри - вспоминаю школьные годы... Моя прям история. Жаль дара такого не было, да и выпускного тоже. (А сейчас вспоминаю всё это с улыбкой-оскалом)

Лангольеры - мировыая вещь, но не совсем в моём стиле.

цикл Тёмная башня - вот это вещь! До конца не осилила пока - другие заботы, но сама суть смены миров, героев... Очень интересно. Особенно понравилась третья часть.

Кладбище домашних животных - только читала, но оч понравилось.

ещё не помню как называлось, но там про писателя было, про птичек и про нерождённого близнеца... Эх.. старость не радость. Кто помнит такое. скажите как книга называлась?

Ну и так рассказы по мелочи тоже интересно почитать. Помню было про "гуманизированных" пчёл. Идейно.
Profile CardEmail Poster
+
Vampkus
post Jun 28 2008, 15:45
Отправлено #37

Group Icon

Из: Awful place

Я пока прочитала только несколько рассказов этого писателя, из которых понравился "Корпорация Бросайте курить". Видна вся психология человека и как на нее надавить :)

Сообщение отредактировал Vampkus - Jun 28 2008, 15:47
Profile CardEmail Poster
+
Vivian
post Jun 28 2008, 17:15
Отправлено #38

Group Icon

Из: The Abyss

На меня особое впечатление произвела книга "Лангольеры" - поразил сам замысел. Фильм тоже понравился, хотя смотрела очень давно. Также видела фильм "Кладбище домашних животных" - не впечатлил, поэтому книгу даже читать не стала. Еще прочитала "Оно" (не понравилось) и несколько коротких рассказов.
Profile Card
+
Vampire Tremere
post Jun 28 2008, 21:34
Отправлено #39

Group Icon

Хочу прочитать цыкл "Тёмная башня". Кто-нибудь подскажет где можно скачать?
Profile CardEmail Poster
+
Miss Rayne Force
post Jun 28 2008, 23:48
Отправлено #40

Group Icon

Из: Беларусь, Центр Управления.

Google.com

Сообщение отредактировал Miss Rayne Force - Jun 28 2008, 23:49
Profile CardEmail Poster
+
Александра
post Jul 4 2008, 12:46
Отправлено #41

Group Icon

Из: Самарский Собор Плоти

Стивен Кинг - один из моих любимейших писателей. Прочла многие его произведения. Потрясающий талант и умение говорить о серьезных, мудрых вещах через призму ужаса и быта. Один из знаковых писателей эпохи. Просто восхищаюсь всем, что делает этот человек.
Из прочитанного показались наилучшими:
"Пляска Смерти" - очень любопытная исследовательская работа Кинга, посвященная развитию хоррор-культуры. Этакий обзор всего, что происходило в жанре с момента его возникновения до наших дней.
"Четыре сезона" - именно в этом цикле рассказов есть один-единственный, который меня действительно напугал.
"Долорес Клэйборн" - бесконечно восхищаюсь этой книгой. Потрясающая прорисовка человеческой судьбы как она есть.
"Арамагеддон" - первое произведение, прочитанное мною из Кинга. И самое запоминающееся. Очень сильная и умная книга. Одна из моих любимых. Образ Дьявола и авторский взгляд на Армагеддон интересны и необычны.
"Воспламеняющая взглядом" - история о девочке, обладающей даром пирокинеза. Хорошая работа в плане прорисовки образов.
"Долгая прогулка" - книга, потрясающая воображение...Все повествование - одна большая, сложная метафора.
"Потаенное окно, потаенный сад" - психологически тонкая книга. Развитие личности, изменение сознания, пробуждение чего-то, что давно дремало в глубине души... Красиво. Запоминается.
Profile Card
+
Mary Killer
post Oct 25 2008, 07:38
Отправлено #42

Group Icon

Из: Хабаровск, Россия

Я обожаю Стивена Кинга! Правда вот в книге "Дорожные работы" я мистики не увидела. Больше всего понравились книги "Керри", "Противостояние" "Роза марена" и "Мёртвая зона" . Правда вот фильм по "Противостоянию" посмотрела всег лишь 2 минуты, т.к. мне было достаточно этого времени, чтобы понять, что в фильме всё с ног на голову перевернули (как и во многих экронизациях книг).

Сообщение отредактировал Mary Killer - Oct 25 2008, 07:39
Profile CardEmail Poster
+
Фауст
post Nov 11 2008, 16:32
Отправлено #43

Group Icon

Правда вот фильм по "Противостоянию" посмотрела всег лишь 2 минуты, т.к. мне было достаточно этого времени, чтобы понять, что в фильме всё с ног на голову перевернули (как и во многих экронизациях книг).

А там формат другой, так не снимешь. На мини-сериал денег много не выделяли, а чтобы передать катастрофу. охватившую мир, нужны солидные средства. Актёры вот бездарно подобраны - с этим трудно спорить. И вообще, экранизировать книги, где почти всё упираеться в драму, философию и внутренний мир, ИМХО, лучше и не стоит.
Редки случай, когда кино по Кингу оказалось интереснее рассказа - Ночной Летун.
Profile CardEmail Poster
+
Манфред
post Nov 18 2008, 01:52
Отправлено #44

Group Icon

Все описанноениже является моим ИМХО сразу скажу, что я не намерен ни с кем спорить, ничего доказывать, и т.д. и т.п.

Несомненно Стивен Кинг - писатель хороший. Но вот кучи похвалы - которую я тут увидел - он определенно не заслуживает. Поэтому я опущу все свои хорошие отзывы относительно такого, например ,величайшего произведения автора, как семикнижие "Темная Башня"(плюс еще рассказ "Смиренные сестры Элурии", который тоже относится к циклу.), которое ,по совместительству, является моим самым любимым у Кинга. Почему? Да потому что эта серия тем или иным образом перекликается со многими творениями Кинга. Скажу сразу читал все рассказы автора заканчивая "Блейзом" (самый последний сборник ,каюсь - не купил еще). Удивлен, что здесь не упоминали, "Salem's Lot"...сборник рассказов "Everything's eventual" - так же прекрасен. И еще много ,много достойного.

Теперь та самая ложка дегтя, из-закоторой я собственно и пишу это сообщение. А именно: автор пишет низким, прмиитивным стилем. Лписание персонажей, мест и событий часто бывает в высшей степени пошлое, пускай и детальное. И это - , уж извините, весьма и весьма существенный недостаток. Потом, многие, очень многие рассказы, не смотря на свой интерес - рассчитаны на "низкий ужас", то есть на лицо попытки напугать обывателя, рассчитывающего на чтиво, а не человека думающега, а, галвное, читающего помимо Кинга еще и классику мировой литературы ужасов. Например японский писатель Кодзи Судзуки пишет намного страшней, но у восточников психологизм всегда выше был. ДА почитайте хотя бы английскую раннеготическую прозу.

P.S. Тут были попытки сравнивать с Лавкрафтом. Даже не пытайтесь. Кинг - муравей, по сравнению с классиком. А если не верите - прочтите хотя бы не те десять процентов переведенного на русский язык ,что есть у Лавкрафта, а остальную прозу и стихи ,существующую только в оригинали либо в фанатских переводах. И мне вообще инетресно. Те "стихи" ,что пробовал размещать в своих романах Кинг - убогая пародия"

ИМХО

Сообщение отредактировал Манфред - Nov 18 2008, 01:52
Profile CardEmail Poster
+
Фауст
post Nov 18 2008, 09:17
Отправлено #45

Group Icon

На ИМХО моё ИМХО. Не ради спора, а просто ради указаний некоторых моментов.
1. Кинга надо читать в оригинале. АСТ добавляют, выкидывают абзацы и переводят, как хотят. Это и к вопросу о ругани в тексте, которой в оригинале меньше и она мягче.
2. Кинг пишет неполиткорекктно. По сути, он не восхваляет крутость Америки и её супер нации, а показывает, что они такие же люди со всей их грязью. И красотой. Между прочим, красоты у него много. Я могу покретиковать его за чересчур детальное описание даже эпизодических персонажей, но это моё ИМХО. А в целом за счёт такой простой детальности достигаеться реалистичность. Дети, взрослые и даже животные ведут себя естественно.
3. Насчёт недостатка философии в рассказах. Так они и не для того написаны. Кинг честно называет себя беллетеристом. Между прочим, Дети Кукурузы тоже рассказ, а там он прошелся и по красным кхмерам и по фанатизму маленьких городов Новой Англии. В романах его веры в прекрасное и философию молодости души много.
4. У Кинга к Лавкрафту большое уважение. Он использует похожую по структере вселенную. Притом пишет куда живее Лавкрафта. Проза Говарда Филлипса куда больше на любителя (жуткий язык и однообразные сюжеты, ИМХО). Оно, Крауч-Энд(вот где, ИМХО, шедевр для продолжателей лавкрафта), Тёмная Башня, Бессоница... - это просто Лавкрафт по современному. :) В конце концов, он же американский писатель и творит в первую очередь для своих. При этом не забывая их высмеивать.
Profile CardEmail Poster
+

Topic Options