Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Что для вас символизирует образ вампира?

Как вы опишите образ вампира?

подавленные желания [ 5 ] ** [5.68%]
подавленные страхи [ 3 ] ** [3.41%]
современное отражение древних мифов [ 6 ] ** [6.82%]
одинокое существо, по природе не совместимое с обществом [ 4 ] ** [4.55%]
посланник тёмных сил [ 4 ] ** [4.55%]
воплощение второго шанса в жизни [ 9 ] ** [10.23%]
хищник, естественный враг "венца природы" [ 8 ] ** [9.09%]
паразит, естественный враг "венца природы" [ 6 ] ** [6.82%]
следующая ступень эволюции [ 6 ] ** [6.82%]
"тёмная" сторона человека, античеловек [ 12 ] ** [13.64%]
образ вампира недодумывается ни до одного из предлож. вариантов [ 25 ] ** [28.41%]
Всего голосов: 88

Antib
post Feb 12 2009, 19:17
Отправлено #1

Group Icon

Из: СПб
Status: Offline

Попробуем взять образ литературного вампира, тот который вам ближе, и "отбросить лишнее" в том смысле, в котором афоризм это хорошо сокращённый роман.
Я на всякий случай отмечу, что вопрос касается только индивидуального видинья обобщенного литературного или киношного образа.
Profile Card
+
Ответов(1 - 14)
Aastarot Gangrel
post Feb 18 2009, 13:01
Отправлено #2

Group Icon

Из: Оренбург

Если исходить из большинства представлений о вамприе получается, что это существо, которое "питается" кровью для поддержания жизненых сил (что свойственно хищникам), но с учётом того, что некоторые вампиры имеют определённые амбиции связанные с людьми - получается "враг рода человеческого"
Profile CardEmail Poster
+
Манфред
post Feb 18 2009, 15:14
Отправлено #3

Group Icon

генетический выродок.

(кто видел больных порфирией - поймет)
Profile CardEmail Poster
+
Асскор де Риад
post Feb 18 2009, 19:39
Отправлено #4

Group Icon

Из: Там наконец-то вкрутили лампочку.

Небольшое вступительно слово.
Вампир как художественный образ в литературе, той, которая мне попадалась на эту тему в последние пару лет, используется в основном:
1) Для придания "аффигеннай готишности" в целом довольно стандартному сюжету дамского романа. Обычно ничего не олицетворяет. (пример - "вон в том доме, который достался героине в наследство, что-то не так. "Что-то не так" оказывается бледным дядькой. ГГ его сразу любит, всю ночь, на следующую ночь спрашивает имя, потом начинается Чувство, но он мертв, а она жива, ах, давай споем, Зита. И в этот момент появляется плохой вампир. В итоге плохой вампир заколот фаллическим символом из осины, хороший вампир от безнадеги встречает рассвет, ГГ в слезах уезжает навстречу новой любви в следующий подозрительный дом, доставшийся по наследству."). Пеньюары присутствуют. И стальные чресла.
2) Классическим является вариант забавы на тему "а-ну-ка-убей-вомпера\ов", где вампир выступает, видимо, олицетворением звериного и какистого в человеке. Пеньюары присутствуют.
3) Мясной роман. Про мясо. Расчленяемое. Батальные сцены, эпичные полотна сражений или, попросту, разборки, резня, мочилово. Олицетворяет тягу человека к насилию. Пеньюаров нет, только редкое грубое совокупление в перерывах - и сразу в драку!
4) Встречается, после многочисленных заокеанских сериалов, сюжет о борьбе вампира с вампирами. Олицетворяет поединок Духа и Тела. Человека и Зверя. Обязательны
а) спасение мира
б) древнее Зло
в) диалоги на тему "Присоеденись ко мне!!! - Я не такой!!! - ГРАААА!!! - ЫЫЫЫ!!!!"*.
г) наступление катарсиса или\и решение продолжать вечную борьбу, стирая с лица суровые слезы истинного уроженца города Челябинска.
Пеньюары отсутсвуют - в конце концов, какие пеньюары, у нас XXI век. Баловство все это. Даешь больше тела!
5) Также популярен вариант вомпера-обаяшки и вомпера-романтишного-идеала. Вамперы - они вообще отличные парни! Просто пусечки. Чего до них все докапались? Они ведь Страдают и Любят. (всегда одновременно). Глубинный смысл этой концепции в обьяснении того, что непохожесть (рога, хвост, клыки, волосы на... м... ступнях) - это не повод стрелять. Не будь рабом стереотипов! Вые... эм... что-то я увлекся.

* "ГРААА!!! - ЫЫЫЫ!!!" обычно харакетерны для кинематографа. Но мало ли...

Итак. Из сказанного выше можно сделать вывод: вампир в большинстве произведений литературы - тот же человек, но автору прижало прицепить ему клыки и добавить вместо геммороя любовь к человеческой крови.
Собссо, именно это для меня вампир и символизирует. В литературе, кино и прочем искусстве. Вампир - всего лишь символ, олицетворяющий то, что угодно автору.

Сообщение отредактировал Асскор де Риад - Feb 18 2009, 22:25
Profile CardEmail Poster
+
Ramirez
post Feb 18 2009, 21:58
Отправлено #5

Status:

В моем понимании... Вампир в общечеловеческом смысле - паразит. Ибо без крови других видов существ, он никто.
+
Акира
post Feb 19 2009, 12:14
Отправлено #6

Group Icon

Из: Joensuu by Night

Как по мне - второй шанс в жизни. Хоть условия этой "жизни" намного жёстче, но, по крайней мере, это даст хоть какую-то возможность развиться духовно и понять чуть более того, что дано понять человеку.
Profile CardEmail Poster
+
Miss Rayne Force
post Feb 19 2009, 15:17
Отправлено #7

Group Icon

Из: Беларусь, Центр Управления.

Античеловек. Тут вариантов много: от нежити до вселенского управленца.
Profile CardEmail Poster
+
GunsAreGood
post Feb 22 2009, 11:11
Отправлено #8

Group Icon

Из: Варп

следующая ступень эволюции, просто немного пошедшая в не правильное
русло. Идея в "Другом Мире" нравится очень :) новый биологический вид .
Profile Card
+
Raymond
post Feb 22 2009, 11:27
Отправлено #9

Group Icon

Из: Эстония (Нарва)

Для меня это что-то вроде болезни, отклонение от общепринятой нормы.
Profile CardEmail Poster
+
Лючия ди Неромуко
post Feb 22 2009, 19:01
Отправлено #10

Group Icon

Из: Damnation City: Великие Луки

Если рассматривать теорию Дарвина, перекладывая на экологию - этот предмет был у меня в химико-биологическом классе обязательным - то получается, что вампир - следующая ступень эволюции, или по крайней мере свою нишу в природе, теоритически, занять может. Взять пищевую пирамиду, большинство американских (ЗАПАД) ученых возносят на ее вершину - человека; ВОСТОК - природу, которая в любом случае сильнее человека разумного (т.е. "образованного"). Так вот, вампир стоит не только выше человека в пищевой цепоцке, но и наиболее приспособлен к нахождению в темных пространствах Вселенной, с будущим развитием космонавтики - логично предположить, что вампир будет куда выгоден, как вид, нежели быстропортящийся смертный.

(кто видел больных порфирией - поймет)

Нет, это не генетический выродок, а наоборот - генетическое чудо, ибо "нормальному" человеку для жизни нужен витамин D, который вырабатывается только на свету, т.е. при альфа-, бета-, гамма-излучении (каком-то из них); у порфириков - этот витамин вырабатывается сам, так что такая скачкообразная (или аномальная) мутация вполне полезна в будущем, но не в настоящем, с этим я согласна. Просто современный мир так устроен, что все хотят, чтобы "странный" сосед, был похож на них, ибо "так правильно", вот и начинают принудительно исследовать и лечить... летальный альтруизм - вот как я это назову.
Profile CardEmail Poster
+
Abaddon
post Feb 22 2009, 23:13
Отправлено #11

Group Icon

Из: Москва

Лючия ди Неромуко, вот чего-чего, а радиации в космосе предостаточно. Как специалист говорю. И эта радиация куда быстрее сожжет порфирика, чем здорового человека.

Образ вампира как паразита существовал издревле, но только в 19-м веке принял "привлекательный" образ аристократа, а после - и романтика. До того - это упырь, как и любое пугало, сублимирующее фобии человечества.
Profile Card
+
Fernando
post Mar 16 2009, 17:08
Отправлено #12

Group Icon

и суждено мне быть зависимым от крови, и ночь мне матерью второю стала...

Вы этим что хотели сказать? Устное предупреждение за флуд.

Сообщение отредактировал Vivian - Mar 16 2009, 20:17
Profile CardEmail Poster
+
Talisa
post May 1 2009, 20:20
Отправлено #13

Group Icon

Из: Талларна

Паразит, и только.
Profile Card
+
Noir
post Jul 14 2009, 14:15
Отправлено #14

Group Icon

Из: Казани

Капля крови на коже белоснежной,
В лучах заката взгляд луною нежной,
Свобода, страстью обжигает лед...
Кто видел мир ночной - меня поймет...

Сообщение отредактировал Noir - Jul 14 2009, 14:16
Profile Card
+
Alice Mary Brandon Cullen
post Aug 4 2009, 08:40
Отправлено #15

Group Icon

Из: Санкт-Петербург

вампир,в моем понятии,это романтическая душа, кровожадный охотник,который затерялся между Раем и Адом на Земле,ищущий смысл жизни и несущий свое проклятие
Profile CardEmail Poster
+

Topic Options