Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Что для вас символизирует образ вампира?

Как вы опишите образ вампира?

подавленные желания [ 5 ] ** [5.68%]
подавленные страхи [ 3 ] ** [3.41%]
современное отражение древних мифов [ 6 ] ** [6.82%]
одинокое существо, по природе не совместимое с обществом [ 4 ] ** [4.55%]
посланник тёмных сил [ 4 ] ** [4.55%]
воплощение второго шанса в жизни [ 9 ] ** [10.23%]
хищник, естественный враг "венца природы" [ 8 ] ** [9.09%]
паразит, естественный враг "венца природы" [ 6 ] ** [6.82%]
следующая ступень эволюции [ 6 ] ** [6.82%]
"тёмная" сторона человека, античеловек [ 12 ] ** [13.64%]
образ вампира недодумывается ни до одного из предлож. вариантов [ 25 ] ** [28.41%]
Всего голосов: 88

Antib
post Feb 12 2009, 19:17
Отправлено #1

Group Icon

Из: СПб
Status: Offline

Попробуем взять образ литературного вампира, тот который вам ближе, и "отбросить лишнее" в том смысле, в котором афоризм это хорошо сокращённый роман.
Я на всякий случай отмечу, что вопрос касается только индивидуального видинья обобщенного литературного или киношного образа.
Profile Card
+
Ответов(30 - 39)
DjZolt
post Dec 23 2009, 06:58
Отправлено #31

Group Icon

Из: Капелла

Образ вампира - это Тьма, Свобода, Мрачный Пафос и Величие.
Тьма притягательна! Не верите? Спросите у Сарумана или Энакина Скайуокера ;)
Profile Card
+
гR.I.B.
post Dec 23 2009, 16:54
Отправлено #32

Group Icon

Из: СПб

Голосую за эволюционную торию разделяемую Тзимисхи
Profile Card
+
Nihilus del-Morte
post Jan 21 2010, 01:25
Отправлено #33

Group Icon

Сначала хотел проголосовать за "посланника тёмных сил", но потом передумал и ответил "тёмная сторона человека, античеловек" - это более полное определение сути вампира. Рад, что многие разделяют это мнение
Profile CardEmail Poster
+
North
post Jan 21 2010, 02:02
Отправлено #34

Group Icon

Я проголосовал за самый последний вариант. Попробую пояснить. Я отношусь к этому вопросу с научной точки зрения, но не считаю вампиров следующей стадией эволюции людей. Скорее всего вампиризм - просто болезнь, возможно мутация какого нибудь опасного вируса, а возможно - симбиоз этого вируса с телом человека.

Никогда не мог понять почему некоторые считают вампиров новой стадией эволюции людей, так как он может передаваться от вампира (назовем "инфицированного") к человеку (назовем "здоровому") , что характерно для болезни, и совсем не характерно для эволюции.
Profile CardEmail Poster
+
Dyemon
post Jan 21 2010, 07:37
Отправлено #35

Group Icon

Из: Дикая территория

Согласен с north`ом, вампиризм это болезнь
Profile CardEmail Poster
+
Din Winchester
post Apr 4 2010, 22:46
Отправлено #36

Group Icon

Из: Теней

Скорее всего вампиризм - просто болезнь

Не совсем согласен, это скорее проклятие, хотя кому как...Кто то воспринимает это не как проклятие, а как дар :)
А выбрал я последний вариант, имхо, не один не подходит в точности, правильный вариант скорее что-то собранное из этих вариантов :)
Profile Card
+
KuroShisai
post Sep 12 2010, 12:53
Отправлено #37

Group Icon

Из: Челябинск

каждый судит сам но для человека встретившего голодного вампира это враг , ну то есть хищник а по другому редко думаю бывает
Profile CardEmail Poster
+
Brianna
post Oct 11 2010, 21:19
Отправлено #38

Group Icon

Мне вот давно было интересно: почему этот образ так популярен? Он повсюду встречается в суевериях, легендах, а позже - в литературе, кино и т.п. Причем в течение последней пары столетий наблюдались несколько вампирских "бумов" (в последнее время - все чаще и чаще). Что такого особенного в вампирах, почему именно они являются столь частыми героями любовных и мистических романов, фильмов ужасов, кошмарных снов, эротических фантазий, бреда сумасшедших, наконец?..

Пусть каждый автор или каждый фантазер видит образ вампира таким, каким хочет. Но зачем, спрашивается, обязательно цеплять герою-любовнику или монстру пару клыков? Тут, кстати, мы видим первую странность. Этот образ является желанным, эротичным для женщин, ненавистным или внушающим страх - для мужчин, либо объектом восхищения - для тех и других.

Я как горячий поклонник фрейдизма и вообще психоанализа :) вижу в вампирах воплощение подавленных желаний. Легенды о вампирах связаны с древнейшими человеческими табу - крови и каннибализма. В представлении первобытных людей кровь наделялась священной силой, в ней содержалась душа. Верили, что выпивший кровь человека или животного получает его силу. Кровь стала табу, как убийство и каннибализм. Но были в первобытном обществе люди, для которых табу было дозволено - вожди, властители, шаманы. Ценою ограничения себя в том, что было позволено большинству людей (эти ограничения как правило были очень жесткими) они имели возможность вкушать запретные удовольствия. Думаю, вождь или шаман, выпивающий кровь поверженных врагов, чтобы увеличить свою силу (а значит, и силу племени), был обычным явлением в те далекие времена.

Но человечество прогрессировало, тотемистические верования с их многочисленными табу уходили в прошлое. А образ человека, наделенного нечеловеческой властью, священного и одновременно нечистого, питающегося кровью, желанного для женщин и внушающего страх или восхищение мужчинам - остался по сей день.

Вампир - это человек-Табу, воплощение темных и страстных желаний.
Profile Card
+
Toreadore=*
post Nov 9 2010, 23:13
Отправлено #39

Group Icon

Не достающее звено пищевой цепи, находящееся над человеком..
Profile CardEmail Poster
+
Aradia
post Nov 11 2010, 15:01
Отправлено #40

Group Icon

Для меня "образ вампира" - это совокупность всего того, что написано в вариантах ответа. Голосовала за "отражение древних мифов", потому как в первую очередь вампиры и есть - мифологические существа. Откуда взялись эти мифы, что стало причиной их появления - другой вопрос. Но факт на лицо - вампиров, такими, какими их описывает мифология, книги, кино или VtM не существует.
Еще, пожалуй, отмечу варианты "подавленные желания" и "античеловек". Тут уже все сказали Black и Miss Rayne Force.
Profile Card
+

Topic Options