Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Социальные навыки, убеждение, соблазн, запугивание

Petrick
post Jun 11 2011, 05:29
Отправлено #1

Group Icon

Из: Анкария
Status: Offline

Как известно, в VtMB есть три возможности добиться желаемого через речь: Убеждение, Соблазн и Запугивание.

Они в некоторой степени дублируют друг друга, поэтому прокачивать все три нецелесообразно.
На мой взгляд, лучший из них - Убеждение, так как оно позволяет получить дополнительные очки там, где Соблазн и Запугивание не помогут (например: 7 уровень - Простить убийцу в Санта-Монике и помирить стариков в Чайна-Тауне).

Соблазн имеет тот плюс, что начиная с 7 уровня, можно пить женщин в клубах, и феи идут даром.

У меня возникли такие вопросы:

Если ли какие-то преимущества у Запугивания? Мне известно, что оно несколько раз помогает в Санта-Монике: выманить больше денег и часы у буржуя, лучше шантажировать доктора Малкольма, Загнать кол на пирсе за 200$, решить проблему с Вандалом в квесте про слабую кровь. Где-нибудь ещё оно помогает, в смысле лучше Убеждения?

Начинаю играть Носси, хотелось бы знать, сможет ли он применять "социальные" (разговорные) навыки? Стоит ли их качать?

Сообщение отредактировал Petrick - Jun 11 2011, 05:40
Profile Card
+
Ответов(1 - 14)
Конструктор
post Jun 11 2011, 09:32
Отправлено #2

Group Icon

Носферату, как и любой другой класс, может применять социальные навыки (за исключением соблазнения - уверен причина понятна).
Petrick, вы и сами, очевидно, знаете приемущества и убеждения и запугивания, так что выбор уж за вами. Добавлю только что навык запугивания помогает в квестах в Голивуде (для Виви - получить сценарий и имя информатора и сюжетный квест - узнать про "касету"). В этих квестах запугивание позволяет не тратить деньги на подкуп персонажей, а узнать всё необходимое задаром.
Profile CardEmail Poster
+
Petrick
post Jun 11 2011, 10:40
Отправлено #3

Group Icon

Да вот тоже так думал.

Однако уже в Санта-Монике, прокачав Убеждение до 4 и приготовившись безкровно пройти сюжетный квест с астралитом... Меня ждал крупный облом. Тот полуголый, который стоял у бандитов на шухере, послал моего персонажа. Пришлось перебить всех до единого (с навыком борьбы -1). Потом в закусочной кассирша при попытке с ней заговорить почти сразу падает в обморок. Хотелось бы знать, будет ли возможность заработать дополнительные очки на квестах, с помощью Убеждения, или для Носси этот вариант закрыт?

Сообщение отредактировал Petrick - Jun 11 2011, 10:41
Profile Card
+
reticent
post Jun 11 2011, 12:13
Отправлено #4

Group Icon

При помощи навыка запугивания можно заставить журналиста Миллигана скрыться из Лос-Анджелеса, тем самым сохранив ему жизнь. При этом квест "Некромантия" не будет провален, но будет нарушение маскарада (при помощи убеждения можно только направить его обратно к Пише).
Profile Card
+
Мью
post Jun 11 2011, 16:06
Отправлено #5

Group Icon

Из: Севастополь

Добавлю ещё, что носфы могут решать некоторые квесты с помощью своей альтернативной внешности (и это не реплики запугивания, хотя по результатам и похоже :) ) Реплики на внешность + зелёные помогают решить большинство разговорных проблем, и убеждение качать ни к чему (квесты не застрянут без него, по крайней мере).
И да, убеждать получится далеко не всех, хотя в принципе этот вариант не закрыт, на вампирах точно должен работать, а вот люди... :blink:

Но подходить к людЯм, связанным с квестами, не запрещается, напротив, в большинстве случаев обеспечен интересный разговор :D К примеру, эксклюзивное решение проблемы с копом возле картинной галереи или с ресторанным критиком... не буду, в общем, пересказывать, наслаждайтесь))))

---
Да и писателя из отеля можно запугать без зелёнки (про него тут, кажется, говорили?). Стоит только показаться - и он готов, разноцветные реплики ничего не добавят, хотя они там есть ;)

Сообщение отредактировал Мью - Jun 11 2011, 20:38
Profile Card
+
Hamel De Grie Hellfire
post Jun 18 2011, 16:19
Отправлено #6

Group Icon

Кстати-кстати! Раз уж тут социалку обсуждают, позвольте мне немного влезть со своим вопросом, так сказать, по прохождению.
Играю малкавианишной, квест с Флейтоном. Ясен пень, соблазнять там априори нечего. НО. В солюшне написано, что он с радостью обблюется местными потрошками при убеждении/запугивании 4. У меня убеждение 5 и что я имею удовольствие наблюдать? Куда не ткну - шлет. У меня на этот счет два предположения.
- Либо внешность влияет и на убеждение косвенно(хотя на кой еще, кроме соблазнения? О__о) и у меня все валится, т.к внешка 2.
- Либо (что наиболее вероятно) мистер Флейтон тупо не понимает, что от него хочет дитятко Малкава. При этом, как мне лично кажется, фраза "Оно смотрит на меня с твоей тарелки! Кольни его снова!" вполне себе красноречива.
Раскачивал убеждение с 5 до 7 - результат аналогичный. В принципе, выбираю варианты, где ресурсы восполнять будет легче всего. Если выбирать между очками экспы и крови, то я выберу кровь, НО я надеялся обойтись бесплатно, т. к необходимым образом раскачанный навык согласно солюшну у меня имеется. Ну и чего теперь? Заранее спасибо за разъяснения.

Ну а по предмету разговора, имхо, убеждение лучше всего. Запугивание дает все то же самое, разве что уровень порой позволяется на один ниже, чем у убеждения (бомж с заброшенного склада в ДТ в ходе "Карнавала Смерти", кажется, да порнушник Флинн, но не уверен, помню, что где-то более низкий навык запугивания позволяет сделать что-то, что может лишь на один - два поинта более высокий убеждения, см. солюшн опять же - там указано.). Соблазнение по большому счету в ходе сюжетки вообще ничего не дает - только шлюхи, а вот блэк-джек приходится другими скиллами выбивать.

Сообщение отредактировал Hamel De Grie Hellfire - Jun 18 2011, 16:22
Profile Card
+
Мью
post Jun 18 2011, 17:16
Отправлено #7

Group Icon

НО. В солюшне написано, что он с радостью обблюется местными потрошками при убеждении/запугивании 4. У меня убеждение 5 и что я имею удовольствие наблюдать? Куда не ткну - шлет.
Вот в том-то и дело, что с малками, как и с носфами, убеждение почему-то срабатывает не всегда. То ли более высокий навык нужен, то ли ещё что.
Впрочем, если говорить про малкавиан, то я всегда пользовалась "кровавыми" реплками, когда это возможно - уж больно результат инересный ;) Поэтому, как там с убеждением, сказать не могу.

Ну а по предмету разговора, имхо, убеждение лучше всего.
Это если искать некий мифический идеальный путь прохождения. А когда проходишь энный раз, хочется разнообразия. Ну и, опять же, отыгрыш: для носферату запугивать, имхо, как-то более естественно, чем кого-то там уговаривать :angry:

---
з.ы. к Hamel De Grie Hellfire
Вспомнила кое-что. Иногда в диалогах учитываются не только социальные навыки, но и что-то ещё. Например, чтобы "расколоть" гуля в Санта-Монике, нужна немаленькая наблюдательность. Возможно, что и в случае с критиком тоже задействован какой-то загадочный параметр :)

Сообщение отредактировал Мью - Jun 18 2011, 17:34
Profile Card
+
Hamel De Grie Hellfire
post Jun 18 2011, 17:38
Отправлено #8

Group Icon

Вот в том-то и дело, что с малками, как и с носфами, убеждение почему-то срабатывает не всегда. то ли более высокий навык нужен, то ли ещё что.

А, значит, хренушки мне, а не бесплатное решение.

Это если искать некий мифический идеальный путь прохождения. А когда проходишь энный раз, хочется разнообразия. Ну и, опять же, отыгрыш: для носферату запугивать, имхо, как-то более естественно, чем кого-то там уговаривать

Ну касательно Носферату - это да, чудеса вампирской вежливости. :D Им одна только рожа право дает на весь мир наезжать.
Ну тут не то, чтоб идеальный, а скорее универсальный, чтоб вразброс всю социалку не качать и оставить что-то для физики-мозгов.
Просто у меня лично несколько параноидальное отношение к запугиванию. По типу "А вдруг мне еще с ним говорить, а этот козел шпугаетша/сбежит/кулаками махать начнет/НИЧЕРТА НЕ СКАЖЕТ?!11" :blink: Я если и радикал, то совсем по хардкору - мило было проходить гангрелом с Человечностью 0. :)

Например, чтобы "расколоть" гуля в Санта-Монике, нужна немаленькая наблюдательность.

О да, я хотел это сделать! Но с Убедой 4 и обыском три что-то нифига( За чем там конкретно наблюдать?

Сообщение отредактировал Hamel De Grie Hellfire - Jun 18 2011, 17:42
Profile Card
+
Мью
post Jun 19 2011, 00:01
Отправлено #9

Group Icon

А, значит, хренушки мне, а не бесплатное решение.

А разве такая проблема кровь достать? :blink: Вообще что значит "бесплатное"? Это ж игра, главное - удовольствие, и кровавые реплики тут ничуть не хуже убеждения, даже интереснее (одн разговор с бывшей подругой про черепашку чего стоит :) ) вообще для малков капля крови - не такая уж большая плата за возможность сводить с ума окружающих и ловить с этого лулзы :wub: Впрочем, дело вкуса.

Ну тут не то, чтоб идеальный, а скорее универсальный, чтоб вразброс всю социалку не качать и оставить что-то для физики-мозгов.

так ведь и без социалки пройти можно, если говорить об универсальности...

Просто у меня лично несколько параноидальное отношение к запугиванию. По типу "А вдруг мне еще с ним говорить, а этот козел шпугаетша/сбежит/кулаками махать начнет/НИЧЕРТА НЕ СКАЖЕТ?!11"

Неа, не сбежит. В этой игре не так просто запороть квест, напугав нпс. Квестовые персонажи так просто не пугаются ;)

Но с Убедой 4 и обыском три что-то нифига( За чем там конкретно наблюдать?

Ну типа заметить, что он притворяется и врёт. Странная логика, да. Учитывая, что обыском обычно предметы замечают, а не на лжи ловят.
Profile Card
+
Awakened
post Jun 19 2011, 04:05
Отправлено #10

Group Icon

Но с Убедой 4 и обыском три что-то нифига(

Нужна именно Внимательность (3), а Обыск здесь никакой роли не играет.

За чем там конкретно наблюдать?

За той лапшой, которую вам вешает на уши Нокс. :) После чего сказать ему: " Что-то в твоем рассказе не сходится..."
Ну а дальше, убеждением или запугиванием (кому как больше нравится) вытягиваем правду.
Profile Card
+
Petrick
post Jun 19 2011, 09:06
Отправлено #11

Group Icon

А какую правду надо можно вытянуть из Нокса?
Получение квеста на убийство азиата или что-то другое?

Про "напугать NPC": лучше не пугайте Хаттера (в отеле Лаки Стар), а то не сможете выполнить квест "Писатель категории Б".

Hamel De Grie Hellfire, крыс-то даёте своему персонажу?

Всё таки ломает меня качать Запугивание, ведь Убеждением 7 можно получить по 2 очка за квест с убийствами в Санта-Монике и за квест с примирением старичков в Чайна-Тауне.

Если я всё верно понял, Запугивание стоит качать тем, кто не собирается качать социальный навык до 7. Докачать к Голливуду до 6 и забыть.

Никак не могу понять, в чём смысл квеста с Ималией и журналом, деньги тратишь, а опыта не дают.

Сообщение отредактировал Petrick - Jun 19 2011, 09:13
Profile Card
+
Awakened
post Jun 19 2011, 10:16
Отправлено #12

Group Icon

QUOTE(Petrick @ Jun 19 2011, 17:06)
А какую правду надо можно вытянуть из Нокса?

О том, что Бертрам знал о вашем приезде в Санта-Монику и нашел, как извлечь из этого выгоду. Спланировал все изначально, и специально подослал к вам Нокса. Чистой воды манипуляция глав.героем.

Про "напугать NPC": лучше не пугайте Хаттера (в отеле Лаки Стар), а то не сможете выполнить квест "Писатель категории Б".

Так пугать его надо после получения соответствующего задания. ;)

в чём смысл квеста с Ималией и журналом, деньги тратишь, а опыта не дают.

Да все просто, смысл - помириться с Ималией. :)

Если я всё верно понял, Запугивание стоит качать тем, кто не собирается качать социальный навык до 7. Докачать к Голливуду до 6 и забыть.

Зачем при высоком убеждении еще и запугивание прокачивать? Ничего нового это в игру не привнесет, только лишняя трата опыта.
Profile Card
+
Petrick
post Jun 19 2011, 11:32
Отправлено #13

Group Icon

QUOTE(Awakened @ Jun 19 2011, 10:16)
Зачем при высоком убеждении еще и запугивание прокачивать? Ничего нового это в игру не привнесет, только лишняя трата опыта.

Да, я имел ввиду, если вместо Убеждения выбирать Запугивание.

Привносит немного денег в Санта-Монике, но вцелом я согласен, лучше что-то одно.

>>>Так пугать его надо после получения соответствующего задания.

Да, неточно выразился, лучше будет "не стоит пугать до получения квеста".
Иначе запрётся и квест нельзя будет выполнить.

Сообщение отредактировал Petrick - Jun 19 2011, 11:35
Profile Card
+
Мью
post Jun 19 2011, 16:09
Отправлено #14

Group Icon

А, ну разве что его. И то, насколько я помню, с носфеерату он вообще боялся разговаривать, только мычал, но когда пришло время - заговорил как миленький :) Волшебная фраза "говори или станешь таким же красивым, как я" творит чудеса ;)

Всё таки ломает меня качать Запугивание, ведь Убеждением 7 можно получить по 2 очка за квест с убийствами в Санта-Монике и за квест с примирением старичков в Чайна-Тауне.
Ясное дело, у многих навыков есть свои плюшки; точно так же с хорошей скрытностью можно получить больше опыта за некоторые сюжетные квесты. Но качать всё по-любому не получится. А очки можно и вручную себе с консоли начислить :)

в чём смысл квеста с Ималией и журналом, деньги тратишь, а опыта не дают.

Да все просто, смысл - помириться с Ималией. :)
Угу. Если с нею пососриться, она не будет разговаривать и нельзя получить (или сдать) квест со скрытыми камерами. Журнал нужен, чобы вернуть ей хорошее настроение :) Вот, кстати, пример того, как можно спасти квест, даже разругавшись с нпс ;)

Сообщение отредактировал Мью - Jun 19 2011, 16:13
Profile Card
+
Petrick
post Jun 19 2011, 23:10
Отправлено #15

Group Icon

Мью, я пришёл к выводу, что любому персонажу, вне зависимости от стиля прохождения, необходимо прокачивать:

1. Убеждение (Санта-Моника -4, Даунтаун-5, Голливуд-6, ЧайнаТаун-7)
2. Взлом замков (до 5)
3. Скрытность (до 5)

Остальное по выбору, разве что на хакерстве можно съекономить, при повторных заездах.

Обычно необходимо прокачать те пункты, которые позволяют персонажу выжить в экстремальной ситуации:
1) стремительность тореадорам
2) стойкость вентру
3) анимализм+выносливость+защита носферату
за остальных пока не проходил, не могу дать 100% прогноз.

Игру можно пройти и без дисциплин, но это скукота. Хотя, наверно, стоит разок попробовать и так.
Profile Card
+

Topic Options