Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Социальные навыки, убеждение, соблазн, запугивание

Petrick
post Jun 11 2011, 05:29
Отправлено #1

Group Icon

Из: Анкария
Status: Offline

Как известно, в VtMB есть три возможности добиться желаемого через речь: Убеждение, Соблазн и Запугивание.

Они в некоторой степени дублируют друг друга, поэтому прокачивать все три нецелесообразно.
На мой взгляд, лучший из них - Убеждение, так как оно позволяет получить дополнительные очки там, где Соблазн и Запугивание не помогут (например: 7 уровень - Простить убийцу в Санта-Монике и помирить стариков в Чайна-Тауне).

Соблазн имеет тот плюс, что начиная с 7 уровня, можно пить женщин в клубах, и феи идут даром.

У меня возникли такие вопросы:

Если ли какие-то преимущества у Запугивания? Мне известно, что оно несколько раз помогает в Санта-Монике: выманить больше денег и часы у буржуя, лучше шантажировать доктора Малкольма, Загнать кол на пирсе за 200$, решить проблему с Вандалом в квесте про слабую кровь. Где-нибудь ещё оно помогает, в смысле лучше Убеждения?

Начинаю играть Носси, хотелось бы знать, сможет ли он применять "социальные" (разговорные) навыки? Стоит ли их качать?

Сообщение отредактировал Petrick - Jun 11 2011, 05:40
Profile Card
+
Ответов(15 - 29)
Мью
post Jun 19 2011, 23:53
Отправлено #16

Group Icon

Из: Севастополь

1. Убеждение (Санта-Моника -4, Даунтаун-5, Голливуд-6, ЧайнаТаун-7)
2. Взлом замков (до 5)
3. Скрытность (до 5)

Ну опять же - если пытаться решить всё максмиально эффекивным способом, тады канешн) А если забыть про очки? Кто вообще такие эти старые китайцы, чтобы с ними няньчиться? Может, у меня оморозок, который пристрелит их обоих нафиг? :angry:
Штука в том, что можно обойтись без всего этого: без примирения узкоглазеньких, без скрытности на корабле... всё и так прекрасно проходится. Но этот спор бессмысленный :)
Profile Card
+
Petrick
post Jun 20 2011, 14:37
Отправлено #17

Group Icon

QUOTE(Мью @ Jun 19 2011, 23:53)
Кто вообще такие эти старые китайцы, чтобы с ними няньчиться?

Мне нравиться Лю Фанг, он такой милашка =)

Он так забавно начинает себя вести, когда я через него их мирю, пристаёт к пожилой барменше, называет себя Люфангером B)

Ну и просто жалко кого-то убивать, кого можно спасти. Может, натура у меня такая. :wub:
Profile Card
+
Конструктор
post Jun 23 2011, 18:00
Отправлено #18

Group Icon

Petric, для вас лучший набор это убеждение - скрытность - взлом - компьютеры)
Большая часть "проблем" решается без боя с этими навыками, ну да вы и сами, наверняка, это знаете.

Сообщение отредактировал Конструктор - Jun 23 2011, 18:01
Profile CardEmail Poster
+
Petrick
post Jun 24 2011, 01:22
Отправлено #19

Group Icon

QUOTE(Конструктор @ Jun 23 2011, 18:00)
Petric, для вас лучший набор это убеждение - скрытность - взлом - компьютеры)
Большая часть "проблем" решается без боя с этими навыками, ну да вы и сами, наверняка, это знаете.

Всё верно, именно в этом порядке. =)

Основные универсальные навыки - убеждение и скрытность.
А многие пароли я уже выучил, поэтому на хакерство очки не трачу.
Обратил внимание, что и Взлом замков может быть не сильно важен, обычно есть альтернативный путь для тех, у кого навык не прокачан. Хотя помучился я в особняке Джованни, разыскивая нужную стенную панель, открывающую проход в библиотеку.
Profile Card
+
Hamel De Grie Hellfire
post Jun 30 2011, 11:24
Отправлено #20

Group Icon

QUOTE(Мью @ Jun 19 2011, 04:01)
А разве такая проблема кровь достать? :blink:  Вообще что значит "бесплатное"? Это ж игра, главное - удовольствие, и кровавые реплики тут ничуть не хуже убеждения, даже интереснее

Ну видите как, у меня достаточно убеждение было раскачано и я уже губу раскатал пройти без затрат, а оно вышло так, что да, кровавая реплика бишь) Просто я по не-жизни невезуч и вечно качаю что-то не то и для прохождения сюжетки не хватает(или это все дело в моей особенной любви к пожарному топору...), так что B) Мне интерес ваще свести возможное читерство к минимуму, так вот.. Щас с квестом Ромеро копаюсь)

так ведь и без социалки пройти можно, если говорить об универсальности...

Не, это не та универсальность..)Для меня интерес в том, чтоб все в персонаже было сбалансированно и пусть что-то одно в уклон. Да, у меня был Гангрел отличный - танк, но и ему убеждение пригодилось) Смысл в том, чтоб выгодно вложить имеющуюся экспу (и не читерить допослительную - так не интересноо() и не качать идентичные в эффекте навыки, как убеждение и запугивание, к примеру.

Неа, не сбежит. В этой игре не так просто запороть квест, напугав нпс. Квестовые персонажи так просто не пугаются

Ну, у меня кто-то в ходе беседы по запугиванию так испугался, что новые подходы ничего не давали, не помню точно, кто. Но сдается мне, то не запугивание, а взбрыкнувший скрипт.

крыс-то даёте своему персонажу?

Совсем накрайняк, если больше нечего, а так стараюсь тянуть сколько могу без дозаправки - часто кастую "Видение Смерти".
Но когда играл Вентру доставляло ее кормить чем попало и наблюдать последствия :angry:
Profile Card
+
Vladimir
post Feb 14 2012, 16:10
Отправлено #21

Играл за Гангрела... Качал Внешность и Интриганство... На силу забил.
Profile CardEmail Poster
+
makiavelli990
post Apr 19 2012, 12:02
Отправлено #22

Group Icon

QUOTE(Hamel De Grie Hellfire @ Jun 30 2011, 11:24)
Ну видите как, у меня достаточно убеждение было раскачано и я уже губу раскатал пройти без затрат, а оно вышло так, что да, кровавая реплика бишь) Просто я по не-жизни невезуч и вечно качаю что-то не то и для прохождения сюжетки не хватает(или это все дело в моей особенной любви к пожарному топору...), так что  B) Мне интерес ваще свести возможное читерство к минимуму, так вот.. е качать идентичные в эффекте навыки, как убеждение и запугивание, к примеру.

в санто-монике чтобы топор продать дороже, нужен одновременно и навык убеждения и запугивания. думаю если делать упор на скилл "исследование" (чтобы мануалы читать) то и запугивание и убеждение могут быть полезны до определенного уровня. До 10ти качать чтото одно.

QUOTE(Hamel De Grie Hellfire @ Jun 30 2011, 11:24)
Мне интерес ваще свести возможное читерство к минимуму

а кто как считает... запоминание паролей от компьютеров и места нахождений предметов(что делает бессмысленным навыки хакерство и инспекция) это читерство или "эффективная" прокачка ака Идеальное прохождение ???
Profile Card
+
Мью
post Apr 19 2012, 12:20
Отправлено #23

Group Icon

QUOTE(makiavelli990 @ Apr 19 2012, 12:02)
а кто как считает... запоминание паролей от компьютеров и места нахождений предметов(что делает бессмысленным навыки хакерство и инспекция) это читерство или "эффективная" прокачка ака Идеальное прохождение ???

А то, что при повторном знаешь сюжет заранее - это как, читерство? ;) Естественно, что первое и последующие прохождения в неравном положении, это не только предметов касается. Да и не запомнить их все... гораздо большая проблема с сюжетом - в голове сплошные спойлеры :)

А хакерство всё равно ведь удобнее. Так надо запоминать, записывать, проверять - а с хакерством нажал на кнопку и жди :) К тому же часть паролей можно угадать, по краней мере к некоторым точно были подсказки (например, в квесте Митника).
Profile Card
+
makiavelli990
post Apr 19 2012, 13:39
Отправлено #24

Group Icon

QUOTE(Мью @ Apr 19 2012, 12:20)
А то, что при повторном знаешь сюжет заранее - это как, читерство?

но все же есть разница... повторное прохождение не делает бессмысленным навыки, не так ли?
ктому же когда многие квесты имеют различные варианты то и знание сюжета будет только после нескольких прохождений а не одного...

а вообще я имел ввиду немного другое. зачем например парится с запоминанием паролей, если можно "добавить" себе очков на 10й уровень хакерства(ведь мы проходим 2й рас значит типа знаем пароли)?? наверное потому что будет очевидным "читерство" ?? однако люди которые "запоминают" не считают это читерством... мне это не понятно, вот я и хотел немного прояснить для себя

QUOTE(Мью @ Apr 19 2012, 12:20)
К тому же часть паролей можно угадать, по краней мере к некоторым точно были подсказки (например, в квесте Митника).
[right][snapback]173980[/snapback][/right]

вот именно, в некотрых ситуациях отсутсвие навыка "хакерство" спасал навык "инспекции" очень хорошо реализовано по моему... но вот сама концепция, как бы, подразумевает... что взломать пароль от компьютера мы не можем без хакерства, ровно как и найти предмет
не исключено что пароль можно узнать за счет инспекции(найденой записки) или того же убеждения/запугивания как в квесте "Элизабет Дейн"
или за счет сообразительности игрока, который догодался по подсказкам
но ведь это уже совсем другое... приобретаем за счет навыков а не за счет 2го прохождения
и если игрок и сумел угадать пароль(потому что в игре был намек) это совсем не тоже самое когда чел сидит с листиком и записывает пароли для повторного прохода

наверное тут вступают в силу разные подходы... одни хотят иметь все навыки на максимуме, другие отыгрышь роли и атмосферу

однако я сам проходил игру в "манчкинском" стиле... и увидел как вся атмосфера и логика игры превращается в элементарную матиматику и юзании багов... и до сих пор мне остается не понятным, зачем человек морочит голову о халявной прокачке ближнего боя если играет стрелком... в каждом эпизоде всеравно приходится использовать что-то одно

и чем именно "запоминание" паролей отличается от читерства

Сообщение отредактировал makiavelli990 - Apr 19 2012, 13:37
Profile Card
+
Мью
post Apr 19 2012, 14:22
Отправлено #25

Group Icon

вот именно, в некотрых ситуациях отсутсвие навыка "хакерство" спасал навык "инспекции" очень хорошо реализовано по моему... но вот сама концепция, как бы, подразумевает... что взломать пароль от компьютера мы не можем без хакерства, ровно как и найти предмет
или за счет сообразительности игрока, который догодался по подсказкам

Вот про подсказки я и говорю. Не везде необходимо хакерство, чтобы правильно ввести пароль. В одной из частей квеста Митника пароли можно именно вычислить, читая переписку на компах сотрудников и таблички на их дверях. У Жанетт вообще пароли, насколько я помню, лёгко подобрать, просто зная её характекр :) Так что сам факт "хакерство не прокачено, но я ввожу пароль" читерством не является.

Другое дело, если их записывать или смотреть в прохождении - но этого уже на совести игрока. К тому же запись-ввод - лишний геморрой, так что тут читер сам себе наказан :)
Таким образом, запоминание отличается от обычного читерства на получение навыка дополнительной сложностью реализации: ввести +10 к хакерству с консоли - оно попроще как-то, чем каждый раз пароли вручную вбивать.

Впрочем, по мне так вообще нет разницы, как проходить - с читами, без - лишь бы было интересно ;)
Profile Card
+
makiavelli990
post Apr 19 2012, 14:27
Отправлено #26

Group Icon

QUOTE(Мью @ Apr 19 2012, 14:22)
Вот про подсказки я и говорю. Не везде необходимо хакерство, чтобы правильно ввести пароль. В одной из частей квеста Митника пароли можно именно вычислить, читая переписку на компах сотрудников и таблички на их дверях. У Жанетт вообще пароли, насколько я помню, лёгко подобрать, просто зная её характекр :) Так что сам факт "хакерство не прокачено, но я ввожу пароль" читерством не является.

ну хорошо... это на счет хакерства... а как же на счет инспекции? тут именно факт)))

к тому же подсказки паролей есть не везде, вот я и имел ввиду именно те места где нет подсказок, поэтому примеры про "догадаться" тут как бы не совсем подходят
Profile Card
+
Мью
post Apr 19 2012, 14:50
Отправлено #27

Group Icon

ну хорошо... это на счет хакерства... а как же на счет инспекции? тут именно факт)))
Ты правда помнишь расположении всех предметов или можешь заметить их без подсветки? Ну тогда респект твоим глазам и памяти :D По-моему, тут речь уже о прокачанном скилле (только у игрока, а не у персонажа), а не о читерстве ;)
Profile Card
+
makiavelli990
post Apr 19 2012, 14:56
Отправлено #28

Group Icon

QUOTE(Мью @ Apr 19 2012, 14:50)
Ты правда помнишь расположении всех предметов или можешь заметить их без подсветки? Ну тогда респект твоим глазам и памяти :D По-моему, тут речь уже о прокачанном скилле (только у игрока, а не у персонажа), а не о читерстве ;)
[right][snapback]173989[/snapback][/right]

ключевых да, а разве дело только во мне?
статуетка в музее для нахождения требует инспекции, как и потайная дверь в осабняке граута...
любой кто прошел игру, во второй рас уже будет помнить об подобных вещах и будет пытаться их найти без инспекции... разве не так делают "любители" ?
или например трудно запомнить лут выпадающий в стартовой квартире или осиновый кол на пирсе?? мануалке почти все требуют для обнаружения инспекцию, а многие без навыка все эти вещи находят... потому что знают что искать... не то что бы где ТОЧНО находится... но все же
Profile Card
+
Мью
post Apr 19 2012, 15:01
Отправлено #29

Group Icon

Так это касается не только навыка инспекции, но и решения квестов, сюжетных поворотов и всего. Так всегда при повторном прохождении - я не понимаю, в чём проблема?
Profile Card
+
makiavelli990
post Apr 19 2012, 15:10
Отправлено #30

Group Icon

QUOTE(Мью @ Apr 19 2012, 14:50)
По-моему, тут речь уже о прокачанном скилле (только у игрока, а не у персонажа), а не о читерстве ;)

хм... не знаю на счет этого... еслиб это один "уникум" был такой... то да... но всетаки чтобы навыки игрока влияли на навыки персонажа... это в экшене так... или в стратегии
но имхо, не в ролевой игре

но наверное трудно придумать отмазку лучше чем "это еще надо запомнить/записать" )))

использование багов игры тоже навыки игрока, но использование багов при этом не перестает быть использованием багов)))

QUOTE(Мью @ Apr 19 2012, 15:01)
Так это касается не только навыка инспекции, но и решения квестов, сюжетных поворотов и всего. Так всегда при повторном прохождении - я не понимаю, в чём проблема?
[right][snapback]173991[/snapback][/right]

проблема в том, что при повторном прохождении, в местах где требуется убеждение(к примеру) хочешь/не хочешь а нужен навык убеждения, и твой личный опыт тут не причем... однако с инспекией и хакерством иначе

эти навыки обесцениваются... и либо отыгрываешь роль, либо (как я считаю) используешь недоработки игры

не даром ведь в одной из модификаций сделали появление лута на локации зависящим навыка
Profile Card
+

Topic Options