Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Spade, ролевая игра о злодеях

Михаил Бунин
post Jan 23 2009, 18:17
Отправлено #1

Group Icon

Из: Зеленоград
Status: Offline

(IMG:http://cs1826.vkontakte.ru/u1563381/18264127/x_2d7ccf7e.jpg)
...Сверху дали интересное задание - написать сценарий, в котором главными героями были бы злодеи, которые не совсем злодеи. О, похожая тема в кинематографе встречалась не раз - взять тот же "Леон", где, ха-ха, есть добрый киллер... Нет, мой фильм будет не об этом.
Это будет манифест тьмы, своего рода аргумент в пользу тьмы против зла.
Да, мои злодеи будут не совсем нормальными - а как иначе заинтересовать зрителя? Их личность должна быть противоречивой, они не должны быть упёртыми фанатиками своего дела.… Хотя парочку проходных персон такими будут, - может это буду сторонники света, мда... Глупо рассуждать о свете и тьме, добре и зле - в современном-то обществе. В жизни нет места Доктору Зло и Зелёному Гоблину, Человеку-Пингвину и Маске. Только такие злодеи как кардинал Ришелье, Ганнибал Лектер или Джокер Хита Леджера, могут жить в реальном мире.… А я пишу о реальном мире, хаха…
Та-ак, не забыть в фильм вставить популярные сейчас гонки на машинах по городу... Я сам люблю водить машину, особенно по пустому шоссе. Скорость меня завораживает. Я напишу сценарий о нашем недалёком будущем, совсем недалёком.. Хотя центральной темой будут жизни людей, то как их свела вместе роковая случайность... Радецки из конкурирующей киностудии тоже готовится написать похожий сценарий, по схожей тематике…

Несчастные люди, которых общество считает злодеями, а ведь они всего лишь - особенные, не такие как все… Оправдание годится любое. Кто-то из персонажей в самом деле будет убийцей, но не простым - тараканы, которые его заставляют убивать, оригинальной расцветки.. Кто-то всего лишь верит в идеал, не принятый обществом.. Имя идеалу Дьявол.. Хотя это банально.. Может он поставил перед собой цель раскрыть всем Правду? И устраивает акты, демонстрации в стиле "Тайлер Дёрдон"? Да, неплохо...
Но я строю не просто мозаику из старых образов. Я меняю цвет мозаики, размеры... Я создаю новый узор - этот фильм станет блокбастером. Даже Радецки не сможет написать настолько шедевральный сценарий, о да…

Хотя набросал лишь пару страниц… Я вижу события, вижу несколько лиц, но пока это скелет, мясом обрастёт нескоро...
Но сколько сделать центральных персонажей? Три - идеальное число.. Три поросёнка, Три богатыря, Трое из Леса, Три мушкетёра… Хотя мушкетеров, по сути, было четыре.. Может четырёх героев? Как-то не так.… Думаю, пятеро в самый раз. Хорошее число. Пять героев. Точнее злодеев. Антагонистов. Больше и не надо, иначе внимание зрителя будет потеряно.
А Радецки.. он уже не напишет хороших сценариев, потому как сбит машиной...

Spade

Этот мир самый обычный - наш мир. Это не Мир Тьмы. Повторяю – не Мир Тьмы. Хоть вы, игроки, можете заимствовать элементы для создания персонажа из различных рулбуков МТ – дисциплины, способности, и пр., но сеттинг у меня свой:)
А точнее – эта игра идёт в одной реальности с другой моей ролевой «Your Rain».

Вы – некая особенная личность, отличающаяся от большинства. Кто-то может назвать вас злодеем и это правда. Кто-то скажет, что вы псих, и это тоже правда. Вы другой. Вы уже не человек.… Внешне может, и сойдёте за обычного человека, но ваша душа заставит содрогнуться даже…
Впрочем, это уж как вы решите. Ваш персонаж должен иметь интересную мотивацию, которая склонила его к текущему состоянию. Что заставило его встать на тёмную сторону? Как он получил свои особенные силы? Всё это должно быть особенно тщательно прописано в квенте. Так же замечу, что персонажи не должны быть словно сошедшими из комиксов. То есть никаких пёстрых трико, маниакальных пафосных дел (типа создание пси-шлемов для похищения информации-мыслей…). Конечно, вы можете взять те или иные их способности, но умоляю, без маскарада, без кислотных дискотек аля «Бэтман и Робин»…
Так же вот что скажу… Я постараюсь подойти к атмосфере игры для каждого игрока индивидуально, поэтому буду отталкиваться от образа-характера-личности персонажа в первую очередь.
В поисках особенностей-способностей для персонажа вы можете пользоваться любыми источниками, но так или иначе всё надо будет согласовать в конечном счёте со мной.

Набираю пятеро игроков. Прозвучит как мастерский каприз, но я буду принимать интересных персонажей. Злодей, который убивает только потому, что он злодей, мне не нужен:) Как говорил выше, и повторю – должны быть интересная особенная личность. Любая садистская замашка персонажа должна быть мотивированна. Может он убивает потому, что в его жизни что-то случилось? – дочь погибла из-за копов, жену изнасиловал гринписовец, в детстве священник склонил к сексу, в школе промывали мозги религиозными проповедями?...

Персонаж может жить в любой точки земного шара, но желательно чтобы жил в Америке, или просто в крупном городе. Кроме того персонаж, если он не идиот, наверняка знает англ. яз. (См. хоумрул №1). Персонаж может быть любой (человеческой) расы и национальности.

Набор проводится примерно по таким срокам: первая неделя – вы придумываете концепцию персонажа (чем раньше, тем лучше), и присылаете мне (концепция - парочка предложений, описывающих образ персонажа, его отличительные черты). Затем я одобряю или не одобряю, в случае первого варианта вы продолжаете работу пишите чаршит и квенту, в течение недели (чем раньше, тем лучше). После того, как пришлёте мне квенту-чаршит, я провожу его разбор, и либо предъявляю свои… претензии, либо без всяких вопросов принимаю. И остаётся только ждать начала игры, то есть навскидку два-три дня.

Присылать концепты-квенты-чаршиты желательно на мой почтовый адрес или в аську.
Mbounin собака ya.ru
196699471

Хоумрулы

1) Персонаж, по желанию игрока, может взять бесплатно познание Языки 1 (англ. яз.).
2) Выбираете некую силу персонажа, равную дисциплине 2 уровня (персонаж получает не только собственно второй уровень дисциплины, но и первый), или же вместо дисциплины* тратите 12 СО на что-то равнозначное, что может подчеркнуть исключительность персонажа.
3) Набирать недостатки** можно на сумму не более восьми (8) очков. Больше - можно, но за эти недостатки вы не получаете очки для достоинств.
4) Так как вы будете не вампиром, а человеком, и возможно будете использовать некую суперспособность (это у как сами решите), то вместо крови должны тратить что-то другое. Либо пункты Силы Воли, либо после использования способности с вами что-то происходит (эффект похмелья)****. Или в связи со способностью у вас есть какой-то недостаток.

Примечания

*Вы можете заменить Дисциплину 2 уровня или такую же способность-силу (из других линеек или же свою наработку-идею силы) на12 СО.. Вампирские дисциплины вы можете заменить чем-то иным, равным по мощности, силе… Вообще особенность-дар персонажа должна быть минимально научно обоснованна.. гены там, мутация.. тренировка, стероиды... Версия "Итс мэджик" тоже разрешена, если она интересна.

**Так же вы обязаны (знаю, неприятное слово...) взять какой-нибудь недостаток и достоинство, которое подчеркнуло бы основные особенности и слабости персонажа. Или же каким-либо иным образом обозначить особенность и слабость персонажа.

***В целом действуют правила для смертных, вроде сорков-магов (это касательно аггравы и прочего) за исключением некоторых вещей (типа очков создания).

**** По согласованию с мастером: есть риск, что с вами произойдёт что-то неприятное. Неприятности могут происходить только при особенно неудачном броске (или, наоборот, при особенно удачном), либо же при каждом использовании способности. Побочные эффекты могут принимать множество форм в зависимости от специфики вашей силы. Похмелье, слабость, умопомрачение, галлюцинации, птички, летающие вокруг вашей головы, и так далее.

Таблица распределения Очков

Очки Создания (Creation Points)

Атрибуты 8/6/4
Способности 15/11/7
Дисциплины 2 или купить на это 12 СО
Дополнения 5
Самоконтроль и Смелость 5 или продать 1 очко за 2 СО (Самоконтроль+Смелость=Сила Воли)
Свободные Очки 15

Свободные очки (Freebie Point)

Атрибуты 5 очков за пункт
Способности 2 очка за пункт
Вторичные способности 1 очко за пункт
Дисциплины 6 очков за пункт
Дополнения 1 очко за пункт
Самоконтроль и Смелость 3 очка за пункт
Сила Воли 1 очко за пункт

Полезные ссылки:
Тёмный архетип - есть несколько полезных статей
Разбор образов злодеев

Источники вдохновения:

Видео:
сериалы: Герои, 4400, Побег, Декстер, Тайны Смолвилля, Джекилл.
аниме: Code Geass, Fate / Stay Night, Hellsing OVA.
фильмы Престиж, Список контактов, "Люди Икс-123", Тёмный рыцарь, Тайное окно, "Кто вы, м-р Брукс?", Высший пилотаж, Шоссе в никуда.

Музыка:
Mortiis
Marilyn Manson
Voltaire - песня When You're Evil.
Агата Кристи
Кукрыниксы - песни Тени в театре, Кошмары, Мастер-киллер, Никто.
Наутилус Помпилиус
Пикник
Би-2

Книги:
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Джеффри Линдсей, цикл о Декстере.
Томас Харрис, о Ганнибале Лектере.
Нил Геймман - "Американские Боги" и "Дети Ананси".

Комиксы:
DC (Batman)
Sandman, Нил Гейман

Игры:
Silent Hill

Сообщение отредактировал Михаил Бунин - Feb 7 2009, 16:15
Profile CardEmail Poster
+
Ответов(15 - 23)
Михаил Бунин
post Sep 24 2009, 10:47
Отправлено #16

Group Icon

Из: Зеленоград

Ттак-с.. думаю продолжим. буду писать из униввера,. компы тутт есть,. но клава железная. Ттак что будет трудновато расписыать длиннющие посты.. и как видите порой допускаю ляпы в тексте.

Артемий, мы с тобой по-прежннему ждем одного игрока. Ччерез пять-семь его постов с тобой продолжим....
Остальные - в игре)
Profile CardEmail Poster
+
Спайк
post Sep 24 2009, 11:46
Отправлено #17

Group Icon

иххха!
Profile Card
+
Артемий Джованни
post Sep 24 2009, 19:26
Отправлено #18

Group Icon

Ничего - подождём...
Profile CardEmail Poster
+
Setsu
post Sep 27 2009, 14:14
Отправлено #19

Group Icon

Из: Из Глубин

Депрессивный бард пнул себя и вышел из забоя. Я снова с вами и могу продолжать почти круглые сутки.

Извините, долго форум не смотрел.
Profile Card
+
Артемий Джованни
post Oct 29 2009, 00:12
Отправлено #20

Group Icon

Месяц прошёл целый... Мы ещё играем?
Profile CardEmail Poster
+
Спайк
post Oct 29 2009, 00:19
Отправлено #21

Group Icon

да чет не понятно.. вроде начали.. и вроде опять тихо Т_Т
Profile Card
+
Артемий Джованни
post Oct 29 2009, 00:44
Отправлено #22

Group Icon

Спайк, а я так и не начал... Кто-то уже месяц пишет свои 5-7 постов!( Ладно, будем ждать ответ Михаила.
Profile CardEmail Poster
+
Спайк
post Oct 29 2009, 09:43
Отправлено #23

Group Icon

Я успел один пост сделать) или два) похоже у Михаила какие то проблемы..попробую его найти вконтакте и пнуть разок)
Profile Card
+
Setsu
post Jan 23 2010, 03:56
Отправлено #24

Group Icon

Из: Из Глубин

Как говориться "ВАУ!!!"!!!
Profile Card
+

Topic Options