Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Лучшие стратегии, Ваши предпочтения в этом жанре

Фауст
post Nov 22 2006, 21:15
Отправлено #1

Group Icon

Из: Донецк, Украина
Status: Offline

Вот решил создать тему, где мы сможем обсудить достоинтства и недостатки стратегических игр, новинки и забытую классику. А также вспомнить трудности в прохождении и уникальные отличия. Интересно услышать, чем именно вам нравяться те или иные игры этого жанра.
Profile CardEmail Poster
+
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Ответов(30 - 44)
Kri
post Jan 5 2007, 13:18
Отправлено #31

Group Icon

Из: томск

Очень нравятся Warhammer 40k. Heroes 3 и Heroes 5, Dungeon Keeper II, Rise of Nations (очень порадовал Rise of Legends), Stronghold, ну и конечно родная Орда 2.
Profile CardEmail Poster
+
Sam\Smith
post Jan 9 2007, 22:56
Отправлено #32

Group Icon

Из: you don't have proper clearance to access this information

Стратегии - слишком обширный жанр, потому буду подразделять на более мелкие.

Глобальная походовая стратегия - линейка Civilization (особенно третья часть с аддонами). Комментарии, думаю, излишни.

Глобальная стратегия в реальном времени - парадоксовские Victoria (с аддоном Revolutions) и Hearts of Iron 2 (с аддоном Doomsday), благо сохраненки из первой можно переносить во вторую, развивая любимую страну с 1836-го до 1953-го. Что особенно нравится - играть можно за любую страну, хоть за Венгрию или Пакистан.

Ролевая фэнтези-стратегия - Age of Wonders 2 (с аддоном Shadow Magic). Подкупает сочетание ролевой прокачки героев и юнитов с продуманной научной и экономической частью, а также возможность участия в сражении сразу нескольких армий (до семи), причем не обязательно принадлежащих двум сторонам конфликта - в отличие от "Героев" или "Дисайплов", на тактической карте можете схлестнуться, например, вы, противник, ваш союзник и кучка нейтральных монстров.

Классическая RTS - жанр не люблю в принципе, так что фаворитов нет. Разве что C&C и Red Alert (все части и все аддоны), но исключительно за заставки и сюжет, а не за игровой процесс.

Псевдореалистичная тактическая RTS - из исторических нравится Противостояние 3&4 за хардкорность. Из фантастических - Ground Control 2 за атмосферу и графику.

Космическая стратегия - тут, как ни странно, фаворитов тоже нет. Странно потому, что моя любовь к космосу велика и периодически ставит меня на грань перехода к Void Engineers. Но вот как-то не цепляют меня космические стратегии - ни глобальные, ни тактические. Наверное, космическая стратегия моей мечты пока просто не сделана. Единственное, что зацепило - первые Звездные волки, но это скорее RPG+тактика.

Экономическая стратегия - тут любимец очевиден. Это старичок Transport Tycoon Deluxe, и нет бога кроме него.

Вот такой расклад, в общих чертах. Хотел еще упомянуть Soldiers of Anarchy, но они, опять-таки, скорее RPG, и В тылу врага 1&2, но это вообще "левая резьба" непонятного жанра.
Profile CardEmail Poster
+
Дмитрий Маяковский
post Jan 11 2007, 00:00
Отправлено #33

Group Icon

Из: Н.Новгород

Settlers 2, к томуже недавно появился ремейк с новой графикой!
Profile Card
+
Mister V
post Jan 12 2007, 21:31
Отправлено #34

Group Icon

QUOTE(Фауст @ Nov 28 2006, 18:01)
Видел и играл. Расширенная экономичекая модель, дипломатия примерно та же. Теперь отстроить город-замок не получиться. Либо развиваем его как военную кузницу, либо как "житницу" страны. Битвы жутко красивые, хоть противник туп аки пробка. И осады примерно такими же остались. Но для второй части сделано немало мелких изменений, а большего, чего я ждал (продвинутой дипломатии, болших возможностей в бою) не оказалось. Но игра достойное продолжение первой части.
[right][snapback]91532[/snapback][/right]

Не совсем. Уж что-то, а дипломатию сделали более-менее адекватной. Мало того, теперь ИИ и все его решения могут быть относительно просто изменены. Результат - база для моддинга в несколько раз лучше Рима.

Я сам, конечно, давно играю в серию Total War, и лучше пока ничего не находил.
Из чистых РТСок иногда приятно порубится во что-нибудь незамысловатое, в основном из серии С&C, хотя и сеттинг Вархаммера (особенно с недавно вышедшим Dark Crusade) вполне привлекателен. Ну, еще надо отдать должное проектам типа Age of Empires (особенно 1 и 2) и Empire Earth (первая).

Тут ожидается перспективная Officers ("Офицеры") от какого-то отечественного девелопера, уже вышла демка, выглядит хорошо, хотя по личным причинам поставить ее выше Блицкрига (первого) не могу - в Блице можно было строить траншеи и прочие укрепления, а здесь нельзя...
Еще из перспективных проектов ожидается 20го февраля Supreme Commander от создателя Total Annihilation Криса Тейлора.

Признаться, не могу осилить игры типа Civilisation и HOI, мне там слишком не хватает тактической части. Warcraft никогда не любил.
Profile CardEmail Poster
+
Фауст
post Jan 12 2007, 22:45
Отправлено #35

Group Icon

Не совсем. Уж что-то, а дипломатию сделали более-менее адекватной. Мало того, теперь ИИ и все его решения могут быть относительно просто изменены. Результат - база для моддинга в несколько раз лучше Рима.

Как базу для модинга я эту игру не оценивал. А ИИ часто допускает всё те же ошибки, хотя я и не отрицаю, что игра стала лучше в дипломатическом плане. Например, с принцесами не нужно так носиться, как в первой части.
Profile CardEmail Poster
+
Protozerg
post Jan 13 2007, 23:35
Отправлено #36

Group Icon

мои любимые игры жанра стратегий:

почти вся серия Command & Conquer. [Generals - имхо это не C&C]
Dune 2000 (из-за очень похожего геймплея и той же компании-разработчика можно приравнять к C&C)
Heroes 3-5 [в остальное не играл]
Starcraft [правда, мне как C&Cшнику в нее играть очень тяжело]
вроде и все. Периодически поигрываю в Act of War, но не до такой степени, чтобы уж очень нравилась. Разве что над обкурившимся сценаристом посмеяться :))

также пробовал заниматься моддингом C&C: Tiberian Sun и C&C: Red Alert 2: Yuri's Revenge, правда , в обоих случаях такая бредятина получилась, что меня надо в тибериуме умертвить :)))

p.s. а теперь уже 100% малкавианский бред - как на вампира из Vampire:The Masquerade может воздействовать тибериум? Сородич получит aggravated, торпор или Окончательную Смерть?
:lol: :angry: :P :D

Сообщение отредактировал Protozerg - Jan 13 2007, 23:39
Profile Card
+
Igor
post Jan 31 2007, 03:25
Отправлено #37

Group Icon

Из: Москва

Warcraft II.
Эта единственная игра, в которую, я играл раньше.
Потом шел Дум.
Profile CardEmail Poster
+
Сарет
post Jan 31 2007, 18:12
Отправлено #38

Group Icon

Из: Двор Вечного Грома

Что касается меня, то я обожаю Dungeon Keeper ( и 1-ую и 2-ую части). Время от времени, поигрываю в Civilisation 4 и в Heroes 5.

Сообщение отредактировал Сарет - Jan 31 2007, 18:15
Profile CardEmail Poster
+
Labrador
post Jan 31 2007, 18:30
Отправлено #39

Group Icon

Из: Жить надо, балбесы!

WarZone 2100 - Сверхстратегия резался днем и ночью.
Dune 3 - Харконнены рулят! Стратежка с сюжетом!
Dune 2000 - туфта, но погамать можно.
Generals - неплохо...
Hidden Stroke - реально
Warcraft особенно Frozen Throne
Starcraft - культ, но так себе
Heroes - культ, не плохо...
Civilization - быстро надоедает.
Empire Earth, Age of Myfology - не очень...
Arena Wars - По началу интересна, но потом...
Jurassic Park: Operation Genesis - Не плохо, парк динозавров.
Evil Genius - прикольно...

И многое другое...

Сообщение отредактировал Labrador - Jan 31 2007, 18:33
Profile Card
+
Straus
post Jan 31 2007, 20:59
Отправлено #40

Group Icon

Больше всего мне нравятся такие стратегии: Warhammer40k(Dark
Crusade),WarCraft3FrozenTrone и Heroes of might and magic...
Profile Card
+
Сарет
post Feb 5 2007, 18:17
Отправлено #41

Group Icon

Сейчас играю в Evil Genius. Концепция у игры интересная, но сам процесс...:blink: жуть. Не так давно начал играть в Heroes 3,5 и знаете что? Понравилось. B)

Сообщение отредактировал Сарет - Feb 5 2007, 18:17
Profile CardEmail Poster
+
Фауст
post Feb 5 2007, 20:14
Отправлено #42

Group Icon

Не так давно начал играть в Heroes 3,5 и знаете что? Понравилось

Что, и даже эти недоделанные кампании понравились? Одни сверх переутяжелённые, другие несбалансированные...
Profile CardEmail Poster
+
Сарет
post Feb 5 2007, 20:23
Отправлено #43

Group Icon

Фауст Поправка : понравились новые возможности, вроде способности спалить несколько городов:). Про кампании я ничего не говорил.

Сообщение отредактировал Сарет - Feb 5 2007, 20:26
Profile CardEmail Poster
+
Morgarell
post Mar 1 2007, 01:16
Отправлено #44

Group Icon

Из: Двор Бишамон

На первое место поставлю Disciples и первую и Вторую (особенно), нравится мне гораздо больше Героев Меча и Магии: пошаговая система более симпатична, хорошоий сюжет (с разных точек зрения - люди, нежить, гномы, демоны, эльфы (самая слабая часть на мой взгляд - самое заметное графическая сторона очень подкачала :()

Большое отличие режим боя здесь статичен (что ценно) и обдумываются направление, порядок и сила удара, а в Героях - хаотичное метание по полю плюс количество бойцов.

Развитие каждого юнита посредством постройки сооружений апгреда, у Героев - сила определяется числом, а в домах нанимают конкретный неулучшаемый персонаж.

В Disciples pаклинания применяются отдельно от боя только на карте, а в бою Герою (лидеру отряда в Disciples) можно действовать лишь предметами

Графика в Disciples II выше всех похвал (ксати Героев я не ругаю - просто их решения считаю для себя менее интересными, однако , подмечено если кто-то поиграл в Disciples и ему понравилось - Герои тому не понравятся, а наоборот - возможно)

Из Предводителей (Героев) в Disciples любимый - Носферату (компания за Нежить). Просто машина убийства (15 уровень Предводителя) в сочетании с вампирской подпиткой при атаке, в конце может уничтожить Эльфийскую колдунью вместе со свитой один без отряда (только нужно взятьс собой 2 флакона целебной мази (200 ед. здоровья) и конечно должны быть артефакты самые мощные)

На втором месте Старкрафт - Протоссы просто класс, достижения рассы очень хороши (но и за зергов и людей интересно играть - тоже индивидуальные самобытные культуры). Сющет у игры тоже замечательный.

Как истоки прекрасен Воркрафт 2 и большинство современных стратегий мне кажутся все тем же только с переработанной графикой (Блицкриг, Эйдж оф Эмпайрс, Казаки)
Profile Card
+
evilmadness
post Mar 1 2007, 15:52
Отправлено #45

Group Icon

Из: StroggHold Moscow

Morgarell
Сударь, а известно ли вам, что вселенная старкрафта была взята с вархаммера, а о вархаммере вы ни слова не сказали...... нехорошо как то
Profile Card
+

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Topic Options