Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Пошаговые стратегии, Disciples II vs HOMM и другие пошаговые

Какая игра вам нравится больше?

Disciples [ 9 ] ** [23.08%]
Heroes of Might and Magic [ 8 ] ** [20.51%]
Обе, не могу выбрать [ 8 ] ** [20.51%]
Предпочитаю другую пошаговую стратегию [ 14 ] ** [35.90%]
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
Morgarell
post Mar 3 2007, 03:12
Отправлено #1

Group Icon

Из: Двор Бишамон
Status: Offline

Уважаемые, Сородичи.

Предлагаю обсудить эти две игры-конкурентки из жанра пошаговых стратегий, их достоинства, недостатки, уникальные отличия.

По миру Disciples вышло две игры, по миру HOMM - много :) . Обсуждению подлежат любые из них. Главное - Аргументы За и/или Против.

тема по Героям была, однако там шло сравнение только различных продолжений Героев

- здесь Герои сравниваются с другой игрой/играми

Если кто-то считает, что есть пошаговые стратегии безусловно лучше обсуждаемых - называйте (с аргументами конечно).

Допускается, также, обсуждение любых вопросов, связанных с прохождением пошаговых стратегий, интересных, наиболее запомнившихся вам моментов или каких-либо трудностей.

Если же у кого-то возникло желание обсудить пошаговый режим боя в игре другого жанра - Обсуждайте - основной критерий "пошаговость".

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 9 2007, 00:26
Profile Card
+
Ответов(1 - 14)
Deneko
post Mar 3 2007, 15:47
Отправлено #2

Group Icon

Если сравнивать только эти две вселенные:
по играбельности - Герои значительно лучше. За исключением четвертой части (по которой так много споров), все остальные остались в памяти именно благодаря желанию переигрывать, играть в компании, хотситом; ну, чего я рассказываю, все и так знают :)
Минусы героев - вселенная Might&Magic во многом вторична. Характеры завязли в зубах. Волшебные существа кажутся абсолютно банальными и обыденными, магия не создает волшебной атмосферы.
Дисайплес делались сначала как клон героев. Но при этом создали свою атмосферу, на мой взгляд - более стильную, более мрачную. Идея с разными линейками прокачки рядовых монстров была нова и интересна. Монстры, замки, антуражи, радовали глаза и будоражили воображение, несмотря на вполне стандартный набор - ангелы/диаволы/нежить/гномы/эльфы.
Минусы - в силу специфической боевой карты битвы проходили приблизительно по одному сценарию и со временем наскучивали. Ролевая система героев находилась в зачаточном состоянии.
p.s. слежу за Дисайплес 3, но пока ощущения какие-то не радужные. Надежда на лучшее периодически угнетается публикуемыми скриншотами и обещаемыми авторами нововведениями. :blink:

Сообщение отредактировал Deneko - Mar 3 2007, 15:48
Profile CardEmail Poster
+
Morgarell
post Mar 3 2007, 17:27
Отправлено #3

Group Icon

QUOTE(Deneko @ Mar 3 2007, 16:47)
слежу за Дисайплес 3, но пока ощущения какие-то не радужные. Надежда на лучшее периодически угнетается публикуемыми скриншотами и обещаемыми авторами нововведениями. :blink:
[right][snapback]100353[/snapback][/right]

Вот-вот у меня тоже нехорошие предчвуствия, похоже намечается этакая Disciples с настальгическими нотками по поводу Героев и с большими заимствованиями из них же, скриншоты - однозначно не нравятся, а заявления разработчиков о полной переработке и обновлении D II просто заставляют предположить, что это будет совсем другая игра (это еще, если забыть какие могут косяки появиться).

ИМХО D II Восстание эльфов мне уже не понравилось (а ведь на западе пока делали, не у нас, так сказать родная сборка) своей графикой в первую очередь, карты стали тусклые и блеклые,

а про эльфийских юнитов - стали мелкие какие-то, некрасивые и нарисованы отвратно (а чего чегче, взяли бы из Кануна Рагнарека и дело в шляпе, да сделали бы новых, только не спустя рукава, а тщательно) :blink:

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 3 2007, 17:29
Profile Card
+
Аргорио
post Mar 3 2007, 20:47
Отправлено #4

Group Icon

Из: Бездны

А еще стоит добавить, что у эльфов развитие самое скучное. У той же нежити, из колдуна можно вырастить лича, вампира, или даже умертвие - самобытные юниты, с принципиально различной стратегией ведения боя. А у эльфов из война не получится ничего, кроме крутого война, из колдуна - ничего, кроме крутого колдуна, и т.д. Скучно и грустно.

P.S. В опрос стоило бы добавить "По своему хороши обе игры, не противопоставляю их".
Profile Card
+
Morgarell
post Mar 3 2007, 22:41
Отправлено #5

Group Icon

QUOTE(Аргорио @ Mar 3 2007, 21:47)
А еще стоит добавить, что у эльфов развитие самое скучное. Скучно и грустно.

P.S. В опрос стоило бы добавить "По своему хороши обе игры, не противопоставляю их".
[right][snapback]100375[/snapback][/right]

А с Восстанием эльфов так получилась похоже по классической схеме: Disciples (первые) заинтересовали геймеров, Strategy First поднатужилась и результат - Disciples II были успешны (из клона HoMM родилась самобытная игра) и над Восстанием эльфов, на волне успеха, уже никто особо напрягался (игру раскупают, следовательно купят все что только не выбросишь на рынок, только слово "Disciples" добавь и продажи обеспечены).

Чудо, что еще два предыдущих аддона нормальные были, хоть туда и закатывали Канун Рагнарека (в комплекте). А эта чехарда с выпуском Disciples II Gold/Летопись Вселенной. Это просто выкачивание денег из потребителя (полное насыщение рынка), причем в России вышла аж в двух видах от Руссобита и Акеллы (как они не подрались)

Действительно грустно :( .
И после этого всего какие уж тут эльфы и как это не грустно Disciples III - от игры уже ничего хорошего не жду (ощущение, что будет хуже Эльфов).

Да, и как не грустно, от отечественных разработчиков хорошего не жду особо не получается у них пока (странно, почему? или недостаток средств...)

А по поводу, что хороши обе игры, да это я упустил. Ну да ничего, сейчас придумаем чего-нибудь :) (отредактирую текст)

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 3 2007, 22:49
Profile Card
+
Deneko
post Mar 4 2007, 08:53
Отправлено #6

Group Icon

QUOTE(Morgarell @ Mar 4 2007, 02:41)
А с Восстанием эльфов так получилась похоже по классической схеме: Disciples (первые) заинтересовали геймеров, Strategy First поднатужилась и результат - Disciples II были успешны (из клона HoMM родилась самобытная игра) и над Восстанием эльфов, на волне успеха, уже никто особо напрягался (игру раскупают, следовательно купят все что только не выбросишь на рынок, только слово "Disciples" добавь и продажи обеспечены).
...Это просто выкачивание денег из потребителя (полное насыщение рынка)...

А к Героям 3 сколько аддонов вышло, сразу сможете сосчитать? :) Этим многие разработчики/издатели, к сожалению, балуются...
Да, и как не грустно, от отечественных разработчиков хорошего не жду особо не получается у них пока (странно, почему? или недостаток средств...)

Получается :) Правда, чаще всего "не благодаря, но вопреки". Навскидку - "Мор", "Вангеры", "Космические рейнджеры", "Аллоды", "Герои 5", наконец (совпадение или нет, что разработку продолжений обеих обсуждаемых линеек отдали российским разработчикам?).
Profile CardEmail Poster
+
Morgarell
post Mar 4 2007, 10:40
Отправлено #7

Group Icon

QUOTE(Deneko @ Mar 4 2007, 09:53)
А к Героям 3 сколько аддонов вышло, сразу сможете сосчитать? :)
[right][snapback]100407[/snapback][/right]

Да я не против Аддонов (к третим героям они хороши, как и Гвардия Света, Гвардия Тьмы, однако уже здесь с юнитами уже лажать начинают слегка по графике) - я против откровенной халтуры - Восстание Эльфов и нарушения сложившихся традиций в ущерб геймлею и атмосферности игры (ожидаю в Disciples III)

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 4 2007, 10:41
Profile Card
+
Straus
post Mar 4 2007, 15:27
Отправлено #8

Group Icon

Мне очень понравились Disciples,до этого играл в Герои,причем очень долго...
Поиграв в Гвардию Света,решил забить на Герои...Уж очень мне понравился сюжет и ролевая система,тогдаещ новой игрушки...
Profile Card
+
Morgarell
post Mar 5 2007, 02:25
Отправлено #9

Group Icon

ИМХО в Disciples II замечательно то, что вариант развития событий меняется в зависимости от того за какую рассу играешь. Чрезвычайно нравятся сами саги Рагнарека, помимо дополнительных квестов.

Запомнилась сага за Демонов, где нужно уничтожить Астерота (первый раз :) , как и Андрей из Blood Lines он потом появляется второй раз) и открыт портал в ад откуда прибывают отряды ему на помощь.
Карта там очень маленькая и единственная возможность пройти сагу - как можно быстрее изучить заклинание Невидимости и потом будучи невидимым уничтожать отряды врага и тем самым приобретать опыт. Потому, что после определенного времени

Астерот с отрядом просто начинает гоняться за вашими отрядами и Невидимость единственное спасение, поскольку без финальной прокачки своего отрядя и обработки его отряда магией, справиться с ним, если он напал первым практически невозможно. Но с Невидимостью и полной прокачкой отряда даже Столицу врага можно разрушить (кто играл меня поймет :) ).
Profile Card
+
evilmadness
post Mar 5 2007, 11:24
Отправлено #10

Group Icon

Из: StroggHold Moscow

По поводу столицы: я ломал гномами (2 сына имира в отряде, герой лучник и вроде еще кто то был, и перед боем я накладывал несколько заклинаний) и инферно (2 демона с "гаечными ключами" - уж очень их мечи похожи и герой маг и тоже несколько заклинаний). Другими расами я столицу снести не смог, тк защитника у которого 900 жизней и мочит он всех на 250 снести оч. трудно

Сообщение отредактировал evilmadness - Mar 5 2007, 11:25
Profile Card
+
Morgarell
post Mar 5 2007, 12:11
Отправлено #11

Group Icon

evilmadness,

сносятся элементарно силами Тьмы: Проклятые - Инкуб + флакон меткости, Нежить - Призрак + флакон меткости (и лучше, чтобы Инкуб с Призраком получили по нескольку уровней сверху своего первичного).

Ну а с Гномами - вы мне подсказали (век живи - век учись) - огромное спасибо, просто не представлял, что они могут разрушить столицу, непременно попробую. :) А значит самые слабые у нас как всегда люди (Империя)...
Profile Card
+
GisHeRamyReR
post Mar 6 2007, 00:16
Отправлено #12

Group Icon

Dominions 4eva, HoMM'n'Disciples mustdie :P
Profile CardEmail Poster
+
Morgarell
post Mar 6 2007, 00:36
Отправлено #13

Group Icon

GisHeRamyReR, а авгументировать :P кто будет (см. описание Темы)?

Кто-нибудь, пожалуйста, подскажите сайты где можно в онлайне сыграть в Disciples II (буду очень признателен), а то лицензионной копии сейчас нет, а в инете не могу найти.

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 6 2007, 00:37
Profile Card
+
evilmadness
post Mar 6 2007, 00:46
Отправлено #14

Group Icon

Из: StroggHold Moscow

Morgarell
Сударь, раз уж вы автор темы, к вам вопрос: вы не знаете, где можно скачать карты для disciples 2?
Profile Card
+
Dorian
post Mar 6 2007, 01:11
Отправлено #15

Group Icon

Из: мира смертных

Ну не знаю. Обе части понравились, и принципиального различия я в них не вижу, разве только исполнение.
Profile CardEmail Poster
+

Topic Options