Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Пошаговые стратегии, Disciples II vs HOMM и другие пошаговые

Какая игра вам нравится больше?

Disciples [ 9 ] ** [23.08%]
Heroes of Might and Magic [ 8 ] ** [20.51%]
Обе, не могу выбрать [ 8 ] ** [20.51%]
Предпочитаю другую пошаговую стратегию [ 14 ] ** [35.90%]
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
Morgarell
post Mar 3 2007, 03:12
Отправлено #1

Group Icon

Из: Двор Бишамон
Status: Offline

Уважаемые, Сородичи.

Предлагаю обсудить эти две игры-конкурентки из жанра пошаговых стратегий, их достоинства, недостатки, уникальные отличия.

По миру Disciples вышло две игры, по миру HOMM - много :) . Обсуждению подлежат любые из них. Главное - Аргументы За и/или Против.

тема по Героям была, однако там шло сравнение только различных продолжений Героев

- здесь Герои сравниваются с другой игрой/играми

Если кто-то считает, что есть пошаговые стратегии безусловно лучше обсуждаемых - называйте (с аргументами конечно).

Допускается, также, обсуждение любых вопросов, связанных с прохождением пошаговых стратегий, интересных, наиболее запомнившихся вам моментов или каких-либо трудностей.

Если же у кого-то возникло желание обсудить пошаговый режим боя в игре другого жанра - Обсуждайте - основной критерий "пошаговость".

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 9 2007, 00:26
Profile Card
+
Ответов(15 - 29)
Morgarell
post Mar 7 2007, 00:47
Отправлено #16

Group Icon

В Disciples II мне не понравилось вот что:
(этого кстати не было в пиратском переводе)

Защитники столиц игровых расс (Ашган, Мизраэль, Ашкаэль, Витар) атакуют на 250 единиц здоровья каждого в отряде противника особым уникальным типом атаки и источник этой атаки в листе характеристик предводителей указан как «Жизнь»,

в то время как в пиратском переводе было «Сила» и ИМХО это правильно, если вспонить во-первых маны каждая из которых соответствует рассе (а мана жизни это люди - Империя)

и во-вторых просто разбирает смех, когда читаешь, что источник атаки Ашгана - Жизнь (его атака кстати – «Ветер смерти» называется)
:P . Играющие за Орды Нежити меня поймут.

Но если это грех перевода, то есть и несостыковка в игре от самих разработчиков.

А именно есть такой юнит у Легионов проклятых (Демон Бездны), так у него атака Адский клинок имеет помимо повреждения дополнительный эффект – Окаменение.

Смотрим лист характеристик юнита и в источнике атаки видим: оружие/разум. Спрашивается, причем тут Разум, когда должно стоять Земля, как кстати и стоит у Медузы с той же атакой Окаменение (из Болотных жителей).

А Разум это источник Паралича, Ужаса, всего того что с Разумом в общем-то и связано (юниты: Призрак, Спектр, Тень, Воин-призрак (у него кстати, верно: оружие/разум, Предводители: Баньши, Баронесса).

Кстати этот баг считаю доволно серьезным поскольку искажает механику боя, например при наложении на отряд Земляного щита (магия людей) от удара Демона Бездны окаменения не должно возникать. Чистой воды Баг, причем его Разработчикам можно было бы и заметить и включить в патч.
Profile Card
+
Koreana
post Mar 9 2007, 00:18
Отправлено #17

Group Icon

Исправила опрос согласно пожеланию автора в первом сообщении.
Profile Card
+
Morgarell
post Mar 9 2007, 00:53
Отправлено #18

Group Icon

QUOTE(evilmadness @ Mar 6 2007, 01:46)
Morgarell
Сударь, раз уж вы автор темы, к вам вопрос: вы не знаете, где можно скачать карты для disciples 2?
[right][snapback]100642[/snapback][/right]

Посмотрите эти ссылки, может пригодятся:

http://d2ext.narod.ru/rus/maps.html
http://www.northways.ru/img/D2.rar
http://www.strategyfirst.com/downloads/Lis...tnSubmit=Search
Profile Card
+
Фауст
post Mar 16 2007, 22:25
Отправлено #19

Group Icon

Из: Донецк, Украина

Поиграл в Герои Мальгримии и знаете, понравилось. Хоть и напоминает Героев, а баланс там отсутствует, но многие возможности постройки и вооружения войск довольно интересны. Хотя сама по себе игра не сильно привлекает, а только самим нерастраченным потенциалом.
Profile CardEmail Poster
+
Morgarell
post Mar 17 2007, 11:09
Отправлено #20

Group Icon

Взял сейчас старые сохранки по Disciples - Компания за Горные кланы. Отыграл компанию. И вот что обнаружил: на последней саге (с убиением Ниддхёга) при прошлом моем прохождении (года два так назад) был (в начале саги) Маг Хугин, которого убивал мой ГГ, а сейчас всю карту открыл, сагу прошел, а его с отрядом так нигде и не встретил (причем из принципа переигрывал сагу три раза :) ).
Только упоминание о нем при разговоре с одним из эльфийских кентавров. Подскажите кто-нибудь, кто с этим сталкивался.

Сообщение отредактировал Morgarell - May 27 2007, 16:35
Profile Card
+
Morgarell
post May 24 2007, 19:11
Отправлено #21

Group Icon

Как я уже говорил ранее, я поклонник творчества Сергея Лукьяненко. Считаю его "Дозорный" цикл очень удачным. И вот сподобился поиграть в игру Ночной дозор.

Когда распаковал дома диск с игрой, я был полон предвкушений и охвачен нетерпением. Игра была установлена. Я начал играть...

ГГ изначально киллер, которого наняли Темные с целью инициации (он потенциальный иной). Но планы Темных были сорваны Ночным Дозором в лице Светлой Волшебницы Ольги.
Далее следует подробная тренировка, гармонично интегрированная в игровой процесс и сюжет.
В игре присутствуют три специализации ГГ:
1) Маг - специалист боевой, врачебной и бытовой-прикладной магии. Его основное оружие - мощные заклинания.
2) Чародей - специалист по зачарованиям. Его заклинания заколдовывают, а не бьют чистой элементальной энергией, как заклинания Мага. Чародей может создать амулет, жезл, придаст целительную силу яблоку.
3) Перевертыш (по-простому оборотень, анимаг). Умеет обращаться в животное, причем его боевые навыки в таком состоянии значительно увеличиваются.
Причем во всех трех специализациях можно вырастить очень сильного бойца.

Теперь о грустном:
Уже с первых секунд игрового процесса Графика игры поразила своей примитивностью, бедностью текстур и незамысловатостью. Лица и модели персонажей, несмотря на претензию на трехмерность, - практически мультипликационные. Не смотря на то, что игра современная, а по графике создается впечатление, что вышла несколько лет назад.
Порадовало только одно - Сумрак показан более менее по книге, в отличие, от Одноименного фильма.
Звук абсолютно прост, ничего выдающегося.

Ролевая система безбожно урезана. Ну какая тут ролевая система, когда красивой фразой "развитие персонажа" называют постепенное им приобретение новых заклинаний.

Игра позиционируется как Пошаговая тактика. К сожалению это не совсем так Пошаговая - Да, но не Тактика. До настоящих тактик, вроде Fallout, Jagged Alliance и Silent Storm ей далеко. Да, тактические элементы, определенно, присутствуют, но в кастрированном виде. Например, положение персонажа совершенно не влияет на получаемые им ранения, а степень их тяжести не высчитывается в зависимости от места попадания молнии или огненного шара.
Тут либо бой, либо отступление. Третьего не дано. А тактический элемент ограничивается подбором подходящих для ситуации заклинаний.
К Пошаговому режиму боя нареканий нет, играть удобно.

Сюжет игры, если абстрагироваться от Лукьяненко - написан добротно и увлекательно. Только с шутками перебор, имхо, какой-то армейский юмор.

Считаю, что игра Неудачная и никому не порекомендую тратить на нее деньги. А сюжетными вариациями на тему Дозоров лично я уже сыт, Имхо.

Сообщение отредактировал Morgarell - May 27 2007, 16:37
Profile Card
+
Big-daddy
post Aug 25 2010, 14:23
Отправлено #22

Group Icon

Из: Украины,Кривой Рог

Большинство проголосовали за Дисайпэлс?Герои в 100 раз лучше!ну вы гоните люди!
Profile CardEmail Poster
+
KuroShisai
post Sep 12 2010, 11:35
Отправлено #23

Group Icon

Из: Челябинск

это две игры пусть и одного жанра но сравнивать их глупо, по тому что упор в них сделан на совсем разные аспекты, если в героях идёт массовость битвы, то в дискайплс идёт упор на развитие каждого отряда маленьких городков и манёвров.
Вообще дискайплсу я больше симпатизирую из за системы прокачки о и в героях есть свои плюсы... в общем ничья...
ЗЫ и всё таки 3 дискайплс запороли... сволочи
Profile CardEmail Poster
+
Аркхам
post Sep 12 2010, 11:38
Отправлено #24

Group Icon

Голосовал за третий вариант ибо выбрать действительно тяжело. Все равно что сравнивать Цивилизацию и Total War
Profile CardEmail Poster
+
Morro
post Dec 3 2010, 19:58
Отправлено #25

Group Icon

Вариант:
Kings Bounty Легенда о рыцаре и Принцеса в доспехах.
Profile Card
+
GhostMT
post Feb 6 2011, 00:19
Отправлено #26

Group Icon

King's Bounty Принцесса в доспехах получилась на славу. Но серию героев тоже очень люблю.
Еще из далекого 2003 мне вспоминается Silent Storm, так надеялся на вторую часть, но видать не судьба.
Profile CardEmail Poster
+
Araneo Temerus
post Feb 6 2011, 21:35
Отправлено #27

Group Icon

Battle for wesnoth - ничего лишнего. Идеал пошаговой стратегии для моего серого вещества.
Profile Card
+
Master of puppets
post Feb 24 2012, 13:17
Отправлено #28

Group Icon

Из: Apolaksis

Есть еще одна классная игра для тех кого не отпугивает примитивная графика (она там на уровне где то heroes 2) . Называется эадор сотворение и на они взгляд она объединяет в себе всё самое лучшее что есть в пошаговых стратегиях
Profile CardEmail Poster
+
гR.I.B.
post Feb 24 2012, 21:24
Отправлено #29

Group Icon

Из: СПб

А я вот в который раз убеждаюсь, что лучшая пошаговая стратегия (в рамках серии в целом, а не отдельной игры) это Civilisaton
Profile Card
+
Master of puppets
post Feb 25 2012, 09:18
Отправлено #30

Group Icon

Из: Apolaksis

Согласен особенно четвертая
Profile CardEmail Poster
+

Topic Options