Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> ММОРПГ, Вопросы, обсуждения, холивары.

Ramirez
post Jan 6 2009, 16:49
Отправлено #1

Status:

[quote]в РПГ надо думать. Надо отыгрывать роль, на то она и "игра-по-ролям", плюс РПГ процентов на 75 - командная игра[/quote]
СОБСНО, давайте поговорим о WoW! Как-никак, MMORPG, командная игра, и отыгрывать роль надо, ибо в рейдах, пвп и других занятиях другие роли нельзя юзать. Следовательно, идеал
+
6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Ответов(30 - 44)
Abaddon
post Jan 7 2009, 01:49
Отправлено #31

Group Icon

Из: Москва
Status: Offline

В тему, в тему :)

Если в целом по индустрии, то можно выделить две школы ММОРПГ - азиатскую и европейскую/американскую (браузерки не берем).

Европейская превосходит Азиатскую в компоненте ПвЕ (несложный кач, продуманные и имеющие смысл квесты, достаточно требовательные рейды.), но, на мой взгляд уступает в разделе Player Generated Content - мир игры не меняется, пока разработчик того не захочет. Также Европейская более ориентирована на индивидуального игрока.

В Азиатской школе ПвЕ уныло и безблагодатно (гринд, гринд, гринд). Касательно ПвП - а вот тут все сложно. Для примера возьму ЛА и ВоВ.

В ВоВ ПвП - дело в целом строго добровольное (не хочешь, к твоим услугам ПвЕ серверы, арены и БГ по желанию).

В ЛА дело обстоит совсем по-другому. Если клан хочет что-то из себя представлять, то ПвП - это уже обязательно. Соло на хайлевелах в ЛА не ходят - опасно.

Nota Bene: ЛА - строго Guild Based MMORPG. Один игрок в ЛА - никто, насколько бы он не был одет, прокачан и какой бы у него не был скилл. Ну "мегапапка" сможет завалить трех, ну 5. А 10, 20? А на любой более-менее масштабный ивент (респавн эпик-босса, осада) приходят альянсами и этого одиночного "папку" раздавят и не заметят.

NB2: Для несведующих следует остановиться на системе кланваров в ЛА.
Лидер клана имеет право объявить другому клану войну. При смерти от члена клана, которому объявлена война, член объявившего получает 1/4 обычного штрафа опыта. Если война принята, то члены воюющих кланов считаются друг для друга всегда флагованными (для игравших в с1 - система сдачи отменена). Члены принявшего клана тоже получают уменьшение штрафа в 4 раза.

Из личных наблюдений: фарм босса обычно не вызывает эмоций - это рутина. Воспоминания вызывают замесы перед фармом.

Age of Conan и War не пробовал, но говорят, что AoC еще очень сырой, а Вар - тот же ВоВ, только в другом антураже.
Profile Card
+
lastfromjesters
post Jan 7 2009, 02:01
Отправлено #32

Group Icon

Задели еще одну любимую\больную тему.
Wow – рпг, почему? Там есть ролплей, не обязательно играть орка и говорить "Стой, Моя твоя сейчас будет ганкать" – стереотипы. У игрока есть возможность придумать характер и отыгрывать его, пусть это даже не совсем подходит выбранной расе, главное – соответствие заранее продуманным критериям.

На сколько большое зло MMORPG? Мне доводилось играть только в ВОВ, но на столько долго, что возникали мысли о том, чтобы портануться домой с помощью Heartstone и кастануть массфир в переполненной маршрутке. Зависит от человека, на сколько он неуютно чувствует себя в мире реальном. И упрекнуть язык не поворачивается, выбор каждого, как просаживать свою жизнь. Если кто-то считает что MMORPG хуже занятия керлингом только потому, что это MMORPG, добро пожаловать в клуб хранителей стереотипов. За онлайн проектами будущее, с такими темпами, мы скоро добьем старушку Землю, и у нас просто не будет выбора. Но это, конечно, только мое мнение, не претендую на звание предсказателя.

Что делать в ВоВ? Мой любимый ответ – зависит от человека. Я просаживал время на БГ и аренах, совершенствованию нет предела, Близарды ведь знают свое дело, стоило собрать А3, как появился новый арена сет. К тому времени было много принципиальных противников и мотивация не пропадала. Было желание попробовать играть на ролевых реалмах, руки не дошли уже. С каких пор вов не ориентирован на гильдии? ПВЕ на них только и держится.
Многие знакомые, одев одного персонажа, начинали нового, в данном случае важен процесс. Спорт, ролевая игра, компания старых друзей, еще что-то, решать только игроку зачем ему вов. Я бросил вов из-за недостатка времени, часто вспоминаем с улыбкой этот период.
Profile Card
+
Tantos
post Jan 7 2009, 09:10
Отправлено #33

Group Icon

Из: Подмосковье

Опять влезу со своими 5-ю копейками.
ИМХО: самое вменяемое ПвП и масс ПвП было в УО.
В линяге дуэли - это либо развод нубов на флаг, либо маразм.
В линяге массПвП без голосового чата - ересь. Только микрофон даёт возможность координироваться.
В ВоВ заточенности на ПвП нет, как факта.
В плане ПвП линяга интересней ВоВа многократно.

И как финальная черта: все эти ММОРПГ съедают львиную долю времени, в один момент до меня дошло, что встаёт выбор между реальной жизнью и жизнью в сети. Я выбрал реал.
Profile Card
+
Вентар
post Jan 7 2009, 15:02
Отправлено #34

Group Icon

Из: Минск

Дадада, конечно. Идеальные ПвП бои в вашей линейке! У кого шмот переточен, кто на порте стоит, у кого стан прошёл сразу и кто меньше лагает тот и рулит. Это по-вашему честный бой? Когда из всех классов 1 или 2 могут укладывать всех вне зависимости от прямоты рук - это по-вашему баланс? Видимо тот, кто делает ПвПшные выпады в сторону "WoW" никогда в него не играл, а лишь перечитал всяких гох и т.п. мрака.
Profile Card
+
Tantos
post Jan 7 2009, 15:19
Отправлено #35

Group Icon

[b]Вентар[/b]
[quote]Идеальные ПвП бои в вашей линейке![/quote]
Где это было сказано?
[quote]У кого шмот переточен, кто на порте стоит, у кого стан прошёл сразу и кто меньше лагает тот и рулит.[/quote]
Как много условий. А все сводится к прямым рукам и хорошему коннекту.
[quote]Это по-вашему честный бой? [/quote]
А что вас смущает? Что вы вкладываете в понятие честный бой? Вам нужны секунданты? Предупредительные выкрики: "ща буду убивать"? Или же вам обидно, что вас убивали часто?
[quote]Когда из всех классов 1 или 2 могут укладывать всех вне зависимости от прямоты рук - это по-вашему баланс?[/quote]
Назовите этот 1 или 2 классы, пожалуйста. Я вот год жизни убил на ла2, но как-то упустил их из виду.
[quote]Видимо тот, кто делает ПвПшные выпады в сторону "WoW" никогда в него не играл, а лишь перечитал всяких гох и т.п. мрака.[/quote]
Откуда сведения? А если это выдумка, то расскажите пожалуйста, зачем вы это пишете?
Profile Card
+
Ramirez
post Jan 7 2009, 15:24
Отправлено #36

Status:

[quote]Что вы вкладываете в понятие честный бой?[/quote]
[color=gray]Два героя, желательно одинакового класса.(Но не обязательно)
Строго одинакового уровня, шмот может быть разный. У всех полные жизни. Идет отсчет боя(3,2,1). Противник стоит перед противником, видит его.
Вот! В моем понимании честный бой[/color]
+
lastfromjesters
post Jan 7 2009, 15:48
Отправлено #37

Group Icon

Вопрос спорный. Многие игроки считают, что вов изначально был задуман как ПВЕ. Я начинал с BC, но наслышан о страшном дисбалансе в пвп версий 1.*. Ходили разговоры о том, что Blizzards придумали такой параметр как resilience, чтобы содрать больше денег с людей. Но мы сейчас говорим не о мотивах, важен ведь результат. Так вот результат отличный, в принципе близарды не умеют "делать плохо". Конечно можно набить 70лвл подойти к плееру /duel, проиграть вчистую, потом сказать "пвп в ВОВе нет, баланса нет, все варлоки багеры", по крайней мере я слышал такое много раз. Мне уже не довелось поиграть в WOLK, но в BC пвп баланс практически довели до идеала. Конечно же говорю об аренах. Если кто-то считает что в вов нет полноценного пвп, милости просим, создаете персонажа на pvp реалме и пробуем набрать персональный рейтинг >1600. Или выиграть Арати без премейда. А еще лучше ощутить, что такое битва на арене, которая длится около часа. Уровень среднего игрока в пвп постоянно растет, может когда-то player vs player был просто милой забавой, сейчас это полноценный режим игры, абсолютно независимый от пве. Баланса в дуэлях 1 vs 1 и не должно быть, пвп в вов - это тактика, подбор дополняющих друг друга классов себе в команду, взаимопонимание на арене(причем уже на уровне интуиции). Ты уже обращаешь внимание не только на себя, а и следишь за параметрами напарника, подстраиваешься и понимаешь без слов.

Сообщение отредактировал lastfromjesters - Jan 7 2009, 15:52
Profile Card
+
Ramirez
post Jan 7 2009, 15:55
Отправлено #38

Status:

[b]lastfromjesters[/b],[color=gray] ну я про дуели говорил - какбы, для выявления собственных слабостей.[/color]. А вот про арены и БГ полностью согласен. Там тоже можно играть толпой. Только вы попробуйте ей сыграть. Тоже нужна команда, кординация действий и прямые руки
+
Tantos
post Jan 7 2009, 16:00
Отправлено #39

Group Icon

[b]Ramirez[/b]
Если шмот разный, то где же честность? А ну как у противника вещи круче?
[b]lastfromjesters[/b]
Лично для меня(лично для меня), то что вы описываете мало интересно. ПвП, то которое мне нравилось, было в УО: ты тихо мирно рубишь деревья или добываешь руду, а тут из кустов вылетают 3 ПК и срубают тебя со всеми твоими шмотками. После этого довольно портаются в свой дом и там отдыхают крафтя что-нибудь, в том время пока отмокают их ники.
А все эти стояния на арене, по команде шаг левой ногой, но не в коем разе не правой - надъедает в первую же неделю.
В ла2 можно было хотя бы "парики" сбрасывать на нубов, разводить людей на "флаги", станить под мобами. После чего быть убитым прибежавшим другом избиваемого нуба.
А что можно делать в вашем Вов? Можно ли снести мирно качающегося нуба, собрать дропнутый шмот и весело сделать ручкой?
Profile Card
+
Ramirez
post Jan 7 2009, 16:21
Отправлено #40

Status:

[b]Tantos[/b], шмот я имел ввиду - разный, то есть, если вы играете воином, ему лучше на защиту и силу собирать. Чем больше - тем лучше. А ваш противник - хант, ему лучше на ловкость. Ловкости у него много, и он вам может много дамага нанести - следовательно, сближение с балансом. А если, у вас полный сет там, А6, то кто же будет с вами тягаться? Разве что, равный по шмоту. Так что, вы к словам не цепляйтесь, ибо какой дурак полезет на полностью одетого война, например?
[quote]Можно ли снести мирно качающегося нуба[/quote]
[color=gray]Вот благодаря таким иродам не хочется все время качаться, и знать, что подбегит угрюмый хмырь, страдающий комплексом, что его все киляют, вот он и отыгруется на нубах лоу-лвлах[/color]

Сообщение отредактировал Ramirez - Jan 7 2009, 16:23
+
lastfromjesters
post Jan 7 2009, 16:31
Отправлено #41

Group Icon

[quote=Ramirez,Jan 7 2009, 15:55][b]lastfromjesters[/b],[color=gray] ну я про дуели говорил - какбы, для выявления собственных слабостей.[/color]. А вот про арены и БГ полностью согласен. Там тоже можно играть толпой. Только вы попробуйте ей сыграть. Тоже нужна команда, кординация действий и прямые руки
[right][snapback]138077[/snapback][/right]
[/quote]

Дуэль в вов не есть объективной оценкой своих способностей и оппонента. Во-первых, противник может пользоваться возможностями алхимии, инженерии, то есть наглотаться эликсиров и получить преимущество(на арене этого нельзя делать). Дальше, для того же охотника важна дистанция, начинать в нескольких метрах от противника как-то нехорошо, особенно если это воин. Есть умники, которые еще во время отсчета подбегают к роге и колдуют что-то массовое, чтобы вывести из стелса и так далее. Плюс есть такие билды, которые сильные в паре, те же рестор дроиды, но в дуэли против того же сл\сл варлока ничего не сможет сделать, кроме как активно лечиться. Правда, не слежу за игрой, не знаю как там сейчас. Дуэли – это полезно конечно, можно тренироваться, но победу\поражение не стоит воспринимать как показатель.

[quote=Tantos,Jan 7 2009, 16:00][b]lastfromjesters[/b]
Лично для меня(лично для меня), то что вы описываете мало интересно. ПвП, то которое мне нравилось, было в УО: ты тихо мирно рубишь деревья или добываешь руду, а тут из кустов вылетают 3 ПК и срубают тебя со всеми твоими шмотками. После этого довольно портаются в свой дом и там отдыхают крафтя что-нибудь, в том время пока отмокают их ники.
А все эти стояния на арене, по команде шаг левой ногой, но не в коем разе не правой - надъедает в первую же неделю.
В ла2 можно было хотя бы "парики" сбрасывать на нубов, разводить людей на "флаги", станить под мобами. После чего быть убитым прибежавшим другом избиваемого нуба.
А что можно делать в вашем Вов? Можно ли снести мирно качающегося нуба, собрать дропнутый шмот и весело сделать ручкой?
[right][snapback]138078[/snapback][/right]
[/quote]

эм, никто не мешает в ВоВ сколотить банду(или гильдию, звучит серьезней), назвать себя великой грозой нубов и бегать пугать малышей. Многие так и делают. Если Вас так сильно смущает отсутствие возможности отбирать у игроков их вещи, когда я начинал играть, мне это тоже казалось странным. Но подобная возможность серьезно бы рушила игровой баланс, по той же причине нельзя передавать игрокам некоторые вещи. Чтобы не было этих гильдейских складов обносков.
Profile Card
+
Ramirez
post Jan 7 2009, 16:41
Отправлено #42

Status:

[b]lastfromjesters[/b], собственно, я, когда играл в ВоВ, качался тихо спокойно, но на каждом 10-20.. уровне устраивал с друзьями (!!!) дуель, ибо опытнее были некоторые, и кстати, благодаря согильдийцам я познал много тонкостей игры. Все-таки, есть дуель с противником(ал против орд) там уже не дуель, а обычное ПвП. А с друзьями договаривались, кто с кем, как и т.д. И в итоге, каждый более менее учился играть персом. Дуель - некая тренировка(как и было сказано) и победу-поражение всерьез не воспринимали, ибо незачем вспоминать дофигища сыгранных дуелей
+
Вентар
post Jan 7 2009, 17:26
Отправлено #43

Group Icon

Из: Минск

Ну, блин, полемику устроили. А каждому своё. Я вот, играя в "WoW" нахожу в нём ВСЁ, что хотел видеть в ММОРПГ. Кто-то скажет тоже самое про линейку и будет по-своему прав. Я это к тому, что сколько людей, столько и мнений и мы не придём всё равно к единому знаменателю. Будь то МУ, будь то вовка или линейка, РФ или Ева, каждый выбирает, что ему ближе.

Мы тут на этой почве разругаемся только, а оно нам надо?)
Profile Card
+
Abaddon
post Jan 7 2009, 17:34
Отправлено #44

Group Icon

Из: Москва

[color=red]Вентар, Tantos - подходим близко к границе флейма.[/color]

В ЛА тоже сейчас с белых шмот не падает.

Но вопрос тут скорее о фане - кому-то нравится самоутверждаться, убивая нубов, кому-то - набивая персональный рейтинг, а кому-то - становясь фактором в жизни сервера и участвовать в глобальных событиях.

Моя претензия к ВоВ - отсутствие последнего варианта.
Profile Card
+
Ramirez
post Jan 7 2009, 17:35
Отправлено #45

Status:

[color=gray]Еще перед этим тупым, бессмысленным спором, задал вопрос:[/color]
Кто что знает об Warhammer Online??
+

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Topic Options