Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Книги в жанрах: Фантастика, Фэнтези, Мистика, Обсуждение произведений и авторов

Morgarell
post Mar 3 2007, 02:41
Отправлено #1

Group Icon

Из: Двор Бишамон
Status: Offline

Долгой ночи вам, Сородичи.

Хочу предложить вам новую "книжную" тему.

Предлагаю обсудить ваши любимые книги и любимых писателей, но с несколькими условиями.

Книги должны быть в рамках трех жанров: Фантастика, Фэнтези, Мистика.

Причем поскольку тема по книгам о Вампирах уже есть, произведения исключительно по вампирской тематике в этой теме не обсуждаются, также под этот Запрет попадает Г. Ф. Лавкрафт и "Дозоры" С. Лукьяненко (по той же причине).

Чем вам нравится та или иная книга (автор). Что вы порекомендовали бы к прочтению другим, а может быть какие-то книги наоборот посоветуете никогда не открывать и не тратить на них свое время.

Убедительна просьба аргументировать свой ответ, поскольку предлагается обсуждение, а не голосование.

Например, я - страстный поклонник следующих авторов Фрэнка Герберта, Дэна Симмонса, Джона Р. Р. Толкиена, Роджера Желязны, Сергея Лукьяненко (писателя, но не сценариста :) ), Макса Фрая. И мне нравятся все три вышеперечисленных жанра.

Уважаемые, Модераторы, поиском воспользовался - вроде такой темы не было, однако, если с поиском вышло недоразумение - тогда закрывайте тему и дело с концом

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 4 2007, 00:44
Profile Card
+
9 Страницы  1 2 3 > »  
Ответов(1 - 14)
Фауст
post Mar 3 2007, 20:46
Отправлено #2

Group Icon

Из: Донецк, Украина

Советую всем Пола Вилсона. Ужасы и хаос там показаны куда сильнее чем, у того же Кинга. Да, стиль не так пугает, но вся его история о Враге и Наладчике Джеке - для меня шедевры. Просто автор использует бессознательные страхи почище Лавкрафтовских, обречённость и садизм очень напоминают Мир Тьмы.
Profile CardEmail Poster
+
Fabryan
post Mar 3 2007, 21:21
Отправлено #3

Group Icon

Из: Sochi

Мне очень нравятся произведения Фрэнка Герберта, они наполнены очень богатым мром и очень неплохо воспринимаются, но все привыкли оценивать Герберта по книгам из серии Дюна, но у этого автора есть масса других интересных рассказов, например «Улей Хелстрема» где рассказывается о колонии людей которая живет под землей в одном из городов в США вдалеке от людей которые живут на поверхности и они там живут настолько долго что успели мутировать. Еще у этого автора есть произведение под названием «Сон или явь?», смысл этого рассказа в том, что с Земли послан космический корабль колонистов для осваивания других планет, но это пробный запуск корабля и все колонисты на нем это клоны ученных которые создавали этот проект. По ходу действия эти клоны должны справится с любой внештатной ситуацией и привести корабль на обитаемую планету, но клоны не могут справляться со всеми внештатными ситуациями и для того что бы довести начатое дело до конца создают на корабле искусственный интеллект, высоко интеллектуальный компьютер, который сам бы пилотировал корабль и мог справится с любой внештатной ситуации. Ни буду описывать дальше, что бы не раскрывать сюжета все книги очень рекомендую все любителям научно популярной фантастики.

Сообщение отредактировал Fabryan - Mar 3 2007, 21:22
Profile CardEmail Poster
+
Морган
post Mar 3 2007, 22:03
Отправлено #4

Group Icon

Из: Города

Всем рекомендую Панова, серию Тайный город. Отличный объект для критики! Читаю уже шестую книгу. Читаю и критикую, читаю и критикую... И ругаюсь, благо есть за что. Количество логических нестыковок, манчкинства в образах главных героев и бессмысленного и беспощадного плагиата зашкаливает.
Profile Card
+
Stigga
post Mar 3 2007, 22:26
Отправлено #5

Group Icon

Из: Москва

Что касается Панова, могу посоветовать только серию "Анклавы". Тайный Город - не то... Морган уже определил причины, и я с ним согласен. "Анклавы" сильнее с т.з. атмосферы и духа, ну, и написаны они получше.
Profile CardEmail Poster
+
Tantos
post Mar 4 2007, 09:58
Отправлено #6

Group Icon

Из: Подмосковье

Что мне нравится в творчестве Панова, так то, что от книги к книге его уровень поднимается. Анклавы действительно качественно много лучше, чем ТГ. Правда и в Анклавах полно несостыковок, но книги от этого совершенно не теряют. Интриги, недосказанности, в общем вылитый МТ.
Так же рекомендую Андрея Смирнова, в особенности его произведение "Чернокнижник", на мой взгляд, крайне любопытно. Так же не плохи Повелители Волшебства и их продолжение Академия Волшебства.
Ещё можно порекомендовать Виталия Зыкова цикл "Дорога домой": Безымянный раб, Наёмник его Величества и Под Знаменем Пророчества. Для любителей фэнтези самое то, на мой вкус книги одни из самых классных за последние лет 5, правда, 3-я книга похуже.
Для любителей крови, мяса и маньяков творчество Щёголева и Точинова "Новая Инквизиция". Очень даже ничего произведенице.
Элегантный стёб на тему Властелина Колец "Волонтёры Хаоса" Александра Романовского, читателю предлагается проследить за действиями диверсионного отряда Прислужников Мрака, отправившихся освобождать Повелителя Зла.
Сергей Щеглов Пангейский Цикл, первая книга называлась Часовой Армагеддона, читается легко и весело. Стиль изложения весьма ироничный. Мир магии и жизненные перипетии бывшего бухгалтера, а ныне могучего мага Валентина Шеллера.
Анастасия Парфёнова рекомендую прочитать всё её творчество, ну может за исключением Посланника, но это уже моё личноё имхо. Особенно понравился Город и Ветер. Но читать, на мой взгляд лучше по порядку, первая книга называется Танцующая с Ауте.
Ну, на вскидку пока всё. Помозгую, ещё чего припомню.:)

Сообщение отредактировал Tantos - Mar 4 2007, 10:01
Profile Card
+
Morgarell
post Mar 4 2007, 11:12
Отправлено #7

Group Icon

Из: Двор Бишамон

QUOTE(Fabryan @ Mar 3 2007, 22:21)
Мне очень нравятся произведения  Фрэнка Герберта, они наполнены очень богатым мром и очень неплохо воспринимаются, но все привыкли оценивать Герберта по книгам из серии Дюна...
[right][snapback]100378[/snapback][/right]

Огромное спасибо - непременно почитаю. Я, как раз, действительно читал только цикл о Дюне.
Сам цикл прекрасен, очень интеллектуально и большая философская наполненность, так же чрезвычайно сочно описанные главные (да и второстепенные) герои, а атмосфера просто великолепна. Еще один случай когда автору удалось создать Живой Мир.
Если кто-то не боиться философии Очень рекомендую к прочтению цикл (6 томов начиная с Дюны)

Кстати, как думаете, о ком конкретно писал Герберт во всем цикле про Дюну (загадка такая :) правда мое ИМХО, конечно но всеже)?

Всем остальным кто ответил на сегодняшний день (Фауст, Морган, Stigga, Tantos) - также моя признательность :) за рекомендации (внимательно читаю посты - запоминаю названия книг).
Может быть расскажите про стихотворные подписи (те у кого они присутствуют)

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 16 2007, 21:28
Profile Card
+
Аргорио
post Mar 4 2007, 12:23
Отправлено #8

Group Icon

Из: Бездны

QUOTE(Tantos @ Mar 4 2007, 11:58)
Элегантный стёб на тему Властелина Колец "Волонтёры Хаоса" Александра Романовского, читателю предлагается проследить за действиями диверсионного отряда Прислужников Мрака, отправившихся освобождать Повелителя Зла.[right][snapback]100415[/snapback][/right]
Волонтеры Хаоса... великолепная идея, и посредственное исполнение. Сильно раздражает целый ряд логических несоответствий, вроде существование черного университета в мире победившего света, которых, при желании, можно было легко избежать, и постоянное подыгрывание автора героям. Особенно, там, где они и сами прекрасно бы справились, поведи себя несколько умнее. В общем, книга оставила очень противоречивое впечатление.

Кстати, раз уж речь зашла о Волонтерах, стоит упомянуть еще одну похожую книгу - Злодеи по неволе Ив Форвард. Если вам, несмотря на все ее недостатки, понравилась первая вещь, эта тоже наверняка придется по душе.
Profile Card
+
Tantos
post Mar 4 2007, 12:31
Отправлено #9

Group Icon

Аргорио Я рассматривал эту книгу лишь как стёб. Так что серьёзно не обдумывал правдоподобность событий. Насчёт подыгрывания автором персонажам, согласитесь и шансов у Фродо Бэггинса донести Кольцо до Ородруина было... скажу прямо, на мой взгляд, их вообще не было. :)
Profile Card
+
Straus
post Mar 4 2007, 15:23
Отправлено #10

Group Icon

Довольно интересная вещь,книга Урсулы Ле Гуин:“Волшебник земноморья”...Три книги о жизненном пути волшебника,с необычным даром и судьбой...
Profile Card
+
Аргорио
post Mar 4 2007, 16:03
Отправлено #11

Group Icon

Из: Бездны

Tantos Это болезнь жанра фентези, и только его, во всяком случае, в такой острой форме. Однако, Волонтеры - технофентези, и у них был реальный шанс ее избежать, как я уже говорил, действуй герои чуточку умнее, автору бы не пришлось им подыгрывать. К примеру, ежу понятно, что обмен гномьего ключа на рог единорога нужно было назначать на нейтральной территории, а из Елены могли бы шахидку сделать :D - не пришлось бы от ее папаши отстреливаться. Но увы... Десятки перестрелок, из которых герои выходят без единой царапины, а ведь могла бы получиться серьезная и интересная вещь.
Profile Card
+
Tantos
post Mar 4 2007, 16:13
Отправлено #12

Group Icon

Аргорио Ну тут могу сказать только одно: у автора просто не хватило фантазии описать события более правдоподобно. Или он просто не напрягался на этот счёт :)
Profile Card
+
Pax_Tecum
post Mar 4 2007, 16:13
Отправлено #13

Group Icon

Из: я-уж-не-помню-какой-там-по-номеру-Рим

Помнится в подростковом возрасте читал я "Сильмариллион" Толкиена, и безмерный пафос в нем меня весьма раздражал. А в прошлм году поехав с палаткой на море я его перечитал. И толи шум сосен над головой так сплёлся с шумом моря у подножия гор, то ли ещё что, но я понял, что это Песня лучше которой небыло и не будет спето в этом жанре...

Кстати, Фродо не мог не донести кольцо, в мире Толкиена не мог...

А из склонных к сарказму от фэнтези могу посоветовать Терри Пратчета.

Сообщение отредактировал Pax_Tecum - Mar 4 2007, 16:17
Profile Card
+
Tantos
post Mar 4 2007, 16:39
Отправлено #14

Group Icon

Pax_Tecum О том собственно и речь. Я помню общался с одним знакомым толкинистом, так он мне рассказывал, что на каких-то ХИ(Хоббитские Игрища - полевая постановка ВК) Братство кольца не дошло и до Мории, назгулы порубали хоббитов по дороге к Гарцующему Пони. Так что автор - самый главный бог своего мира. И он решает, что можно, а что нельзя. Если автор сказал, что ГГ пройдет 200 метров под пулемётным огнём, а после ворвётся в укрепрайон и порвёт всех на маленькие клочки, получив только маленькую скальпированную рану на предплечье случайной пулей, то нам остаётся только читать дальше и саркастически кривить лицо. Мне рассказывали про одну убойную книжечку написанную неизвестной мне мадам, так там главная героиня столкнулась в дуэли с умелым фехтовальщиком, но она не растерялась и встала в суперсекретную стойку, которая прикрыла её со всех сторон. Фехтовальщик покрутился, покрутился и сдался. И такие перлы бывают. :)

Сообщение отредактировал Tantos - Mar 4 2007, 16:40
Profile Card
+
Direct
post Mar 4 2007, 17:27
Отправлено #15

Group Icon

Из: Новосибирск

хроники вампиров Анны Райс. Интересный сюжет и герои, прочитала первые 5 книг, сейчас решила прочитать "Властелина колец" Толкиена, чесно говоря ожидала чуть-чуть большего, но всё равно книги нравятся
Profile CardEmail Poster
+

Topic Options