Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Книги в жанрах: Фантастика, Фэнтези, Мистика, Обсуждение произведений и авторов

Morgarell
post Mar 3 2007, 02:41
Отправлено #1

Group Icon

Из: Двор Бишамон
Status: Offline

Долгой ночи вам, Сородичи.

Хочу предложить вам новую "книжную" тему.

Предлагаю обсудить ваши любимые книги и любимых писателей, но с несколькими условиями.

Книги должны быть в рамках трех жанров: Фантастика, Фэнтези, Мистика.

Причем поскольку тема по книгам о Вампирах уже есть, произведения исключительно по вампирской тематике в этой теме не обсуждаются, также под этот Запрет попадает Г. Ф. Лавкрафт и "Дозоры" С. Лукьяненко (по той же причине).

Чем вам нравится та или иная книга (автор). Что вы порекомендовали бы к прочтению другим, а может быть какие-то книги наоборот посоветуете никогда не открывать и не тратить на них свое время.

Убедительна просьба аргументировать свой ответ, поскольку предлагается обсуждение, а не голосование.

Например, я - страстный поклонник следующих авторов Фрэнка Герберта, Дэна Симмонса, Джона Р. Р. Толкиена, Роджера Желязны, Сергея Лукьяненко (писателя, но не сценариста :) ), Макса Фрая. И мне нравятся все три вышеперечисленных жанра.

Уважаемые, Модераторы, поиском воспользовался - вроде такой темы не было, однако, если с поиском вышло недоразумение - тогда закрывайте тему и дело с концом

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 4 2007, 00:44
Profile Card
+
Ответов(120 - 125)
Angvat
post Mar 22 2008, 20:40
Отправлено #121

Group Icon

Из: Минск в ночи

Фауст
Дальнейшие мои рассуждения - в личку (во избежание явления технократа с плазменным тапком) :)

Сообщение отредактировал Angvat - Mar 22 2008, 20:41
Profile Card
+
Лючия ди Неромуко
post Apr 21 2008, 11:55
Отправлено #122

Group Icon

Из: Damnation City: Великие Луки

На первое место я поставлю "Алису в стране Чудес" Льюиса Керрола и сюда же апокриф на это произведение "Золотой полдень" Анджея Сапковского о том, как же видел данную историю кот, или как все было на самом деле, и причем здесь барбитуратки...
а также в этот список входит "Алиса в Зазеркалье" Керрола и "Автоматическая Алиса" Джеффа Нуна (Jeff Noon)

На второе место я поставлю "Звонок: Кольцо"(не полностью) "Звонок-2: Спираль" Кодзи Судзуки. Чего стоит сцена вскрытия, описанная в романе, и заговор Рюдзи Такаямы, который хотел смотреть на гибель человечества, и очень переживал, что конец света начался именно с него.

На третье место выходит Роберт Силверберг "Человек в лабиритнке", "Небожители" и "Всемогущий атом" и "Ева для 26 Адамов"

Далее следует Библия, как книга всех книг; пан Сапковский, Дэвид Геммел "сага о Нездешнем" из Дренайского цикла; Чарльз Маклин "Страж", Амброс Бирс "Рассказы" и "Словарь сатаны"

Сообщение отредактировал Лючия ди Неромуко - Apr 21 2008, 12:00
Profile CardEmail Poster
+
North
post Apr 27 2008, 02:58
Отправлено #123

Group Icon

Если вы когда-нибудь задумывались о том что бы было с людьми ,если бы не вымерли динозавры, могу посоветовать американского фантаста Гарри Гаррисона, а именно романы "Запад Эдема", "Зима в Эдеме", третью книгу ещё прочитать не успел (книга называется "Возвращение в Эдем").
Хотелось бы вставить свои пять копеек по поводу современной русской фантастики: прилично пишет только С. Лукьяненко... остальные вроде как не научились ещё (это моё личное мнение).
Profile CardEmail Poster
+
SecondBreath
post May 3 2008, 21:15
Отправлено #124

Group Icon

Из: Mezzanotte

Немного фантастики:
рекомендую Cyberpunk-шедевр Вильяма Гибсона: трилогию "Neuromancer" - "Mona Lisa Overdrive" - "Biochips",
Станислава Лема - "Солярис", "Кибериада", "Звездные дневники",
Филип К. Дика - "Do Androids Dream of Electric Sheep?"
Даглас Эдамса, особенно пятитомную трилогию "Hitchhikers Guide to the Galaxy" - Ой, не могу B) B) !

Чисто случайно прочитала на http://www.vampirebloodlines.ru/elysium/articles/eggs.html , что на "Neuromancer" и "Hitchhikers Guide to the Galaxy" есть даже намеки в Бладлайнс :) ... в виде маленьких Easter Egg'ов.
Читайте "Хакер Митник" и "Отсылки к другим играм, фильмам, песням и чему только еще".

Сообщение отредактировал SecondBreath - May 6 2008, 00:26
Profile CardEmail Poster
+
Aastarot Gangrel
post May 9 2008, 13:53
Отправлено #125

Group Icon

Из: Оренбург

Недавно прочитал две книги фантастического содержания. Попытаюсь выразить субъективное ИМХО :)
1. Сборник "Мифы мегаполиса". После прочтения книги осталось больше положительных моментов. Наиболее запомнившиеся рассказы - это:
Бенедиктов Кирилл. Объявление. Рассказ про вампира, его любовь и страдание от своей вампирской сущности.
Васильев Владимир. Скромный гений подземки. Здесь автор излагает мысль о том, что Метро постепенно превратилось в 5 стихию (Огонь-Вода-Воздух-Земля-Метро). И соответсвенно у данной стихии появились свои элементали.
Дивов Олег. Стояние на реке Москве. Юмористический рассказ в котором автор великолепно развенчивает действия натовцев, а также не очень умную политику России в сфере миграции.
Прокопчик Светлана. Роман в стиле SMS. История о том, что и у телефонов есть душа. Как выяснилось телефоны тоже могут любить.
2. Дмитрий Глуховский "Метро 2033". Очень хороший роман, в котором сочетаются элементы постапокалиптической реальности с элементами психологического воздействия в стиле Хичкока, Кунца, Кинга, а также немного мистики. Очень хорошая книга - всем совету.
Profile CardEmail Poster
+
соня
post Jul 31 2009, 23:33
Отправлено #126

Group Icon

Из: Санкт-Петербург

Джек Лондон "Алая чума" вещь что надо!

Казнить нельзя, помиловать.

P.S.Письменное предупреждение тоже. ;)

Сообщение отредактировал Tarkis - Aug 1 2009, 22:10