Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Книги в жанрах: Фантастика, Фэнтези, Мистика, Обсуждение произведений и авторов

Morgarell
post Mar 3 2007, 02:41
Отправлено #1

Group Icon

Из: Двор Бишамон
Status: Offline

Долгой ночи вам, Сородичи.

Хочу предложить вам новую "книжную" тему.

Предлагаю обсудить ваши любимые книги и любимых писателей, но с несколькими условиями.

Книги должны быть в рамках трех жанров: Фантастика, Фэнтези, Мистика.

Причем поскольку тема по книгам о Вампирах уже есть, произведения исключительно по вампирской тематике в этой теме не обсуждаются, также под этот Запрет попадает Г. Ф. Лавкрафт и "Дозоры" С. Лукьяненко (по той же причине).

Чем вам нравится та или иная книга (автор). Что вы порекомендовали бы к прочтению другим, а может быть какие-то книги наоборот посоветуете никогда не открывать и не тратить на них свое время.

Убедительна просьба аргументировать свой ответ, поскольку предлагается обсуждение, а не голосование.

Например, я - страстный поклонник следующих авторов Фрэнка Герберта, Дэна Симмонса, Джона Р. Р. Толкиена, Роджера Желязны, Сергея Лукьяненко (писателя, но не сценариста :) ), Макса Фрая. И мне нравятся все три вышеперечисленных жанра.

Уважаемые, Модераторы, поиском воспользовался - вроде такой темы не было, однако, если с поиском вышло недоразумение - тогда закрывайте тему и дело с концом

Сообщение отредактировал Morgarell - Mar 4 2007, 00:44
Profile Card
+
9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Ответов(30 - 44)
Tantos
post Mar 6 2007, 07:57
Отправлено #31

Group Icon

Из: Подмосковье

Кассандра Книга довольно старая - 94 года. Серия "монстры вселенной". Издательство Terra Fantastica. Скорее всего уже покойное. В этом томе всего один роман из хроник Мерлина - Принц Хаоса + Иллюстрированный Путеводитель Роджера Желязны По Замку Янтарь. Там то как раз и Карты королевской семьи и ещё нескольких персонажей. Перевод Ян Юа.
А насчёт подлинников... У меня ситуация проще - я крайне слабо читаю по-английски, так что мне не грозит. :)

Morgarell
Мне нравятся фильмы про Гарри Потера, и то лишь из-за атмосферы Хогвартса, а книги я читать не собираюсь, есть много гораздо более интересного чтива. ИМХО ессно.

Сарет С мертвецами оно конечно глупо беседовать... Если ты не некромант, разумеется. Но я считаю, что автор творя книгу вкладывает туда свои мысли, чаянья, мечты, чуть-чуть маскируя их художественным слогом и другим текстом. И по сути автор предлагает задуматься над чем-то. Да Профессор умер, но книгу то будут читать люди, которые читали ВК, к примеру. Вот они то и будут вести диалог, обсуждать, доказывать что-то друг-другу. Как мы сейчас.
Мне к примеру тоже совершенно не нравится позиция Толкина по отношению к Мелькору и Саурону. Мелькора к примеру он прописал преотвратно и неправдоподобно - то он он Гений Зла, который один восстал против своих братьев и сестёр, эдакий богоборец. То он трусливый пёс, который прячется от возможной трёпки и гадит изподтишка. Мой, к примеру, жизненный опыт показывает, что для того, чтобы пойти против "линии партии" нужно иметь железную волю и отвагу, а также твёрдые убеждения. Так что здесь у Профессора явное противоречие, но тут есть лёгкое объяснение, которым и воспользовались две уважаемые толкинистки... Сильмарильон - летопись эльфов, и те всё-всё переврали. И дамы пишут свою книгу, где пытаются выставить Мелькора эдаким Иисусом, всем из себя добрым, ласковым. Но на мой взгляд и это неправдоподобно и я уже писал почему.
А в общем жизнь меня убедила, что жизнь это не Чёрное и Белое, а Чёрное и Серое или Серое и полутона.

Pax_Tecum Я не верю в эту логику. Мне она кажется не правдоподобной. Их дух силён, потому что они чувствуют руку Профессора. :)

Сообщение отредактировал Tantos - Mar 6 2007, 14:22
Profile Card
+
Фауст
post Mar 6 2007, 09:37
Отправлено #32

Group Icon

Из: Донецк, Украина

Мне нравятся фильмы про Гарри Потера, и то лишь из-за атмосферы Хогвартса, а книги я читать не собираюсь, есть много гораздо более интересного чтива. ИМХО ессно.

Книги советую прочитать как постмодернистский триллер с элементами тонкой психологии. А чтоб не подумали, что шучу, прошу почитать вот это. http://www.mythomania.ru/stories/50.htm
И пожалуйста, не стоит называть ГП детской сказкой и примитивом. Даже не читая этих статей в книге видно, насколько тонкую интригу закрутила Роулинг. Просто те, кто не захочет - не увидят. :)

Сообщение отредактировал Фауст - Mar 6 2007, 09:43
Profile CardEmail Poster
+
Pax_Tecum
post Mar 6 2007, 14:16
Отправлено #33

Group Icon

Из: я-уж-не-помню-какой-там-по-номеру-Рим

Tantos

..позиция Толкина по отношению к Мелькору и Саурону. Мелькора к примеру он прописал преотвратно и неправдоподобно - то он он Гений Зла, который один восстал против своих братьев и сестёр, эдакий богоборец. То он трусливый пёс, который прячется от возможной трёпки и гадит изподтишка. Мой, к примеру, жизненный опыт показывает, что для того, чтобы пойти против "линии партии" нужно иметь железную волю и отвагу, а также твёрдые убеждения. Так что здесь у Профессора явное противоречие,

У Толкиена здесь нет никакого противоречия. Почему Мелькор Зло? Всё просто, потому что он эгоцентрист. Он стремиться владеть тем, на что не имеет права, стремится к власти и самоутверждению. Сремиться стать равным, а лучше даже высшим Илувотара. В Сильмариллионе здорово показана его эволюция, или, скорее, его деградация - в начале он не осознает своего эгоцентризма и действует в содружестве с остальными Валарами, потом, подобное сосуществование становится невозможным, и он начинает с ними войну, поняв, что с ними не справиться, он бежит подчинять тех, кто слабей. Поэтому, когда он чувствует за собой силу, он это демонстрирует, когда рядом появляется бОльшая сила, могущая дать ему отпор, он её ненавидит, когда это сила его побеждает, он старается сохранить хоть что-то любым доступным способом, в том числе и за счёт унижения. Даже не факт, что для него это унижение слишком мучительно, в логике Толкиена, Мелькор может находить утешение в своей мнимой хитрости, ведь он воплощает типичный наезд нехристиан на христиан: "вы же добрые, вы ОБЯЗАНЫ меня простить". Тоже самое и с могуществом, почему зло слабее добра, потому что зло это несовершенство, это узувеченное добро. Мелькор принципиально неспособен сотворить нечто высшее творений Илувотара потому что миллион Мелькоров ничто по сравнению с Илувотаром, более того, Мелькор даже не может сотворить нечто принцииально отличающееся от того что было до него, даже для себя он использует то, что было до него - он создаёт себе тело с руками, ногами, использует символику чёрного как синоним опасности. Поэтому у Мелькора против Валар нет шансов - они воплощают совершенсво, он портит заготовку - они затачивают лезвие меча, а он искривляет его кувалдой лишь бы отличаться. Потому и дух в созданиях Мелькора слаб, что он прежде чем сделать эльфов орками сломал их дух пытками.

P.S.
А в общем жизнь меня убедила, что жизнь это не Чёрное и Белое, а Чёрное и Серое или Серое и полутона.

А меня убедила, что в любых двух оттенках серого можно найти, где белого больше, и стремиться к совершенству. А субъективизм я вообще считаю внутренне неогичной теорией, но здесь это оффтоп, извиняюсь.

Сообщение отредактировал Pax_Tecum - Mar 6 2007, 14:21
Profile Card
+
Фауст
post Mar 6 2007, 15:44
Отправлено #34

Group Icon

Однако даже при этом в Сильмариллионе полно логических нестыковок и роялей в кустах. Я ценю творчество Професора и его вклад в мировую литературу, но с его переложением христианских идей в книги не согласен. Наверное, потому и закочились Три Эпохи и мир стал таким, какой он есть - слишком предыдущий был нереалистичным. :)
А меня убедила, что в любых двух оттенках серого можно найти, где белого больше, и стремиться к совершенству.

А стремится к совершенно чёрному, это разве не такое же совершенство? :)
Profile CardEmail Poster
+
Tantos
post Mar 6 2007, 18:27
Отправлено #35

Group Icon

Кстати всем любителям юмористической фэнтэзи рекомедую ознакомится с произведением Александра Рудазова "Архимаг" и его продолжениями. Книга повествует о похождения шумерского мага Креола и его соратников, их борьбе с различными демонами и колдунами, а также просто плохими ребятами. Книга мной читалась довольно легко и оставила после себя жажду продолжения. :)

Сообщение отредактировал Tantos - Mar 6 2007, 18:28
Profile Card
+
Аргорио
post Mar 6 2007, 18:45
Отправлено #36

Group Icon

Из: Бездны

Раз уж заел разговор о юмористической фентези, могу порекоментовать "Записки Черного Властелина" Александра Дихнова - эгегантный стеб над клише о борьбе бобра с козлом. Ну и, конечно же, бесподобный Звильмарилион Алексея Свиридова. ;)
Profile Card
+
Сарет
post Mar 6 2007, 21:33
Отправлено #37

Group Icon

Из: Двор Вечного Грома

Аргорио О да, "Записки Чёрного Властелина" - это бесподобно. Хоть один Чёрный Властелин чему-то смог научиться. ;)
Фауст А что, по-вашему, совершенно чёрный цвет? Да, и насчёт Гарри Поттера - я проникся. :)
Юмористическое фэнтези? Хмм...могу порекомендовать "Мефодия Буслаева" Дмитрия Емеца. Хотя, конечно, шутки там на любителя.
Profile CardEmail Poster
+
Фауст
post Mar 7 2007, 13:58
Отправлено #38

Group Icon

А что, по-вашему, совершенно чёрный цвет?

Тоже совершенство. Но я упоминул это для того, чтобы подчеркнуть мысль о многих полюсах, которые могут быть равноценны, а не об ущербно-эгоцентричном Мелькоре и единствено реально могущественных Валарах. Впрочем, это уже оффтоп. :)
Profile CardEmail Poster
+
dreaddy
post Mar 11 2007, 15:49
Отправлено #39

Group Icon

Из: литл-сити

Брайан Стэблфорд "империя вампиров" (Brian Stableford "the empire of fear")Ларри Нивен "инженеры кольца","трон кольца"(Larry Niven "the ringworld engineers","the ringworld throne"....НЕ первая книга "мир-кольцо".....хотя,это мне дало больше о гулах,нежели о вампирах)
Profile Card
+
Fargo
post Mar 19 2007, 14:24
Отправлено #40

Group Icon

1. рассказы Шекли -
практически все. Изящные миниатюры, полны мягкой иронии и неожиданных концовок - сравнить можно с О Генри.

2. Нил Гейман "Задверье".
Если вам нравится Мир Тьмы, то это книга для вас - только она не про вампиров )). Книга про подземный Лондон... - дальше говорить не буду, а то испорчу удовольствие. Написано живым языком, с юмором и есть атмосфера готики.

3. Игорь Поль: "Ангел-хранитель", "Ностальгия", "Несущие свободу".
Добротная армейская фантастика. Хорошо сбалансированный сюжет, иногда пробивает на слезу, немного философские книги.
Profile Card
+
Сарет
post Mar 19 2007, 18:34
Отправлено #41

Group Icon

Из: Двор Вечного Грома

Трилогия Бартимеуса Джонатана Страуда - это отличный образчик фэнтези. Сноски Бартимеуса не раз меня заставляли сгибаться от беззвучного хохота. Однозначно рекомендую.
Глен Кук. Хоть и не самый любимый мой автор, но его первые книги про Чёрный Отряд мне понравились. А вот дальше... :blink:

Сообщение отредактировал Сарет - Mar 19 2007, 18:34
Profile CardEmail Poster
+
Аргорио
post Mar 20 2007, 05:20
Отправлено #42

Group Icon

Из: Бездны

А по мне, Возвращение к Звездам на несколько порядков хуже Звездных Королей. Эпичность первой книги отсутствует как класс, интриги никакой, преемственность, и та, не соблюдена. Рекомендую просто игнорировать ее.
Profile Card
+
Bradly
post Mar 21 2007, 00:53
Отправлено #43

Group Icon

Из: склепа

Толкин велик, ибо создатель и творец. Властелин Колец намного большее нежели, борьба добра со злом. ВК, это прежде всего рассказ о мире, который меняется. Мире наполненном легендами, событиями, героями. Сколько уж лет прошло, но ни одному автору в жанре фэнтези не удалось даже приблизиться к подобному. Разве что Желязны, но он слишком уж увлекся экшеном, в результате потерял нить, последовательность и логичность. Еще на ум приходит Стивен Кинг с его эпической Темной Башней, но он на мой взгляд чрезмерно перемудрил в количестве.
Фэнтези, впрочем, я не очень люблю ибо сильных авторов в этом жанре по пальцам пересчитать можно. С фантастикой дела обстоят лучше. Старая школа - зто вечное. Кларк, Стругацкие, Шекли. Можно перечитывать и перечитывать и главная прелесть этих книг, что взрослея, открываешь все новые и новые нюансы в этих произведениях.
Истинное восхищение вызвал Симмонс, с его потрясающим Гиперионом и очень оригинальным Илионом. Очень интересный, глубокий автор с невероятной фантазией.
Profile Card
+
Tantos
post Mar 21 2007, 08:42
Отправлено #44

Group Icon

Bradly
Не хочу показаться наглым, но вы бы добавляли "ИМХО".

Толкин велик, ибо создатель и творец.

Любой человек творческой профессии - творец и создатель. Математик ищущий новые логические цепочки, преобразовывая их в какой-нибудь закон. Он ведь тоже творит и создаёт. А писатели - так все творцы.

Властелин Колец намного большее нежели, борьба добра со злом. ВК, это прежде всего рассказ о мире, который меняется. Мире наполненном легендами, событиями, героями. Сколько уж лет прошло, но ни одному автору в жанре фэнтези не удалось даже приблизиться к подобному.

Вы считаете большой уровень детализации мира благом? Допустим. Хотя как мне показалось, книга довольно затянута и пестрит лишней информацией.
Рассказ о мире, который меняется. Замечательно. Я вот как бы пришёл к выводу, что любое глобальное событие очень сильно изменяет мир. А фантасты очень любят вводить что-нибудь эдакое. Или вторжение ЗЛОБНЫХ ТЕМНЫХ ПРИШЁЛЬЦЕВ ИЗ МИРА ТЬМЫ. Или падение гигантского метеорита(Почитайте Сагу о Копье). Или последствия глобальной войны на уничтожение, когда горстка выживших пытается наладить свой быт. А можно не брать мир, а взять отдельного человека, расписать, как какое-то потрясение меняет его сознание, скручивает в трубочку устои его мировосприятия. Я, собственно, не знаю, каких авторов вы читали, так что не могу сказать, что там меняется. Так что Профессор и здесь ничего такого уникального не сделал. А да, если вас тянет на глобальность, то почитайте Перумова с его "великолепнейшей" серией про МАГА. Вот уж где и мир и изменения, тут всё!
Достижением Профессора я считаю создание новой концепции фантастического мира, вот за это ему отдельное спасибо. В его книге, на мой взгляд, нет ничего уникального, но вот то, что она была первой, выводит её в разряд классики жанра.

Фэнтези, впрочем, я не очень люблю ибо сильных авторов в этом жанре по пальцам пересчитать можно. С фантастикой дела обстоят лучше.

Добавили бы вы "ИМХО" всё же. А фэнтези - это не фантастика? Я как-то всегда разделял фантастику на два глобальных течения: фэнтэзи и НФ(то бишь научную фантастику). Сейчас кстати очень популярно смешивать эти стили стало. :)
Profile Card
+
Bradly
post Mar 22 2007, 00:13
Отправлено #45

Group Icon

Из: склепа

Что бы закрыть и более не возвращаться к данному вопросу. Все что пишется мною - ИМХО. Это само собой разумеется.
Равно как само собой разумеется то, что так или иначе все мы в этом мире творцы. Даже когда играем в солдатиков в песочнице. Тем не менее, среди творцов есть гении, есть посредственности. Есть новаторы, а есть те, кто идет по проторенной дорожке.
Не стоит думать, что я - толкиенутый, я не бегаю с мечом по лесу и не представляю себя Высоким Эльфом. Мне это неинтересно. Тем не менее Толкина и его творчества, несмотря на огрехи, очень трепетно и нежно люблю. Есть за что.
Именно Толкин, а не кто то еще проделал коллосальную работу, перелопатив германскую и скандинавские мифологии, создав на основе этого фольклора Средиземье. Разработав для каждого народа этого мира алфавит, создав для каждого народа легенды, песни, эпических героев и мерзавцев. Возможно для кого то это и слишком сложно, но миллионы поклонников во всем мире вместе со мной, лишь ухмыльнутся. Кому что.
Спорить о книгах глупо. Равно как и вкусах. Доказывать что то в данном случае абсолютно бессмысленно.
Profile Card
+

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Topic Options