Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Кто что читает..., ... или какую книгу сейчас вы читаете?

Assantia
post Oct 28 2005, 15:55
Отправлено #1

Group Icon

Из: Киев
Status: Offline

Ладно, раз уж раздел для флуда, давайте хотя бы сделаем так, чтобы этот флуд был полезным =)
Кто какие книги сейчас читает? Только именно СЕЙЧАС т.е. ближашую неделю, месяц (или как долго вы там книги читаете?) А то если я спрошу про любимую книгу... ы-ы-ы... я просто не успею всю тему потом прочитать :huh:
Пишите книгу, автора и, по возможности, про что книга и что там интересного.

P.S. попрошу дурдом\малкавинятник не разводить. Те кто не послушаются получат "приз" от меня - удар лопатой по голове :unsure:
Profile Card
+
44 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Ответов(30 - 44)
Borzaja
post Oct 30 2005, 22:10
Отправлено #31

Group Icon

:unsure: Все посмотрели на название темы. Для обуждения Макса Фрая как такового советую создать тогда отдельную.
Profile CardEmail Poster
+
Генрих
post Oct 30 2005, 23:21
Отправлено #32

Group Icon

Из: Старых Земель

Все эти Пелевины и Лукьяненко меня уже порядком утомили.Этот "Ночной Дозор"-такая туфта.Скукотища и бредятина.

Ночной дозор мне тоже не понравился. И вообще все "дозоры". Когда я увидел эту книгу на прилавке магазина, еще даже и думать не думали о создании фильма. Времени у меня было мало, а читать было нечего. Вот я и схватил этот "дозор". Открыл, полистал. Смотрю, вроде бы про вампиров. Я обрадовался, и купил. Прихожу домой и начинаю читать. Начало вроде интересно... И тут узнается что ГГ и не вампир вовсе, и книги скучная.
А вот Пелевин мне понравился. Особенно рассказ "Проблемы верволка в средней полосе
Profile Card
+
Юкари S
post Oct 31 2005, 00:15
Отправлено #33

Group Icon

Из: Города Оборотней

Ночной дозор, действительно чушь полная. А киноверсия вообще в никакие рамки не лезет. Если кто "Ночной базар" видел, меня поймет, если до конца титры досмотрел и финальную песню послушал.
А Пелевин, действительно, хороший писатель, если воспринимать его как фантаста, а не как постмодерниста. Уж не знаю, кто его в них записал.
Profile CardEmail Poster
+
Генрих
post Oct 31 2005, 00:40
Отправлено #34

Group Icon

Фильм по Лукяненко, это вообще сплошная реклама кофе и сотовой связи. Особенно здорово они влепили туда плакат.
Я когда "дозор" прочитал, про него забыл. Проходит буквально несколько месяцев, и мне рассказывают, что он стал чуть ли не бестселлером и по нему фильм собираются снимать. Это был удар...
Вот вспомнил, у Пелевина еще один очень хороший рассказ есть - "Принц Госплана". Все таки, что не говорите, как Пелевина не ругайте, а атмосфера у него в книгах просто убийственная. Уходишь с головой, читается моментально. А кто его постмодернистом считает?
Profile Card
+
Юкари S
post Oct 31 2005, 00:48
Отправлено #35

Group Icon

А большинство постмодернистом считает. вВ прессе хотя бы посмотри. Все считают, что у нас тоже, как и везде, должны быть свои писатели-постмодернисты.
По мне же как его в 92 году выпускали под грифом "Альтернативная фантастика", так оно и осталось.
Мне у Пелевина "Жизнь насекомых" нравится, если в названии не ошиблась.
Profile CardEmail Poster
+
Генрих
post Oct 31 2005, 00:53
Отправлено #36

Group Icon

Не читаю я пре-ссу... ;)
Да, "Жизнь насекомых" мне тоже понравилась. Правда, я ее не читал, а слушал. И кстати относительно недавно.
А вот "Чепаев и пустота" я не прочитал. Руки не дотянулись. Оно того стоит?
Profile Card
+
Юкари S
post Oct 31 2005, 01:02
Отправлено #37

Group Icon

Временами. Временами фантастика, где-то проблески постмодернизма, где-то плагиат (японцев я читала, переложенную историю за литературу не считаю), временами невнятное чтиво.
Да и вообще к такой литературе с недоверием отношусь. Мода есть мода, а Эко есть Эко, и Толстой есть Толстой.
А будут ли помнить лет через 50 Пелевина и Коэльо - это еще вопрос.
Profile CardEmail Poster
+
Генрих
post Oct 31 2005, 01:11
Отправлено #38

Group Icon

А будут ли помнить лет через 50 Пелевина и Коэльо - это еще вопрос.

Думаю, что нет. Коэльо, это который написал Алхимика и похожие книги? Если да, то мне его творения очень не нравятся. Слишком "попсовые".
Если главная задача писателя - оставить след в истории, тогда они пыль. Но думается мне, что настоящий писатель пишет для таких же как он. Неважно, будут ли помнить Пелевина через 50 лет. Главное - он сделал свое дело. Он написал несколько интересных рассказов, но которое я потратил часть своей жизни. А если люди тратят на что-то свое время, это уже успех...
Да он не велик, но достоин внимания.
Profile Card
+
Юкари S
post Oct 31 2005, 01:21
Отправлено #39

Group Icon

Ура!!!
Ну хоть, кто-то меня поддержал Коэльо - именно попса, лучше слова не придумаешь, душещипательная сказочка на тему поиска смысла жизни. Хорошо, что сейчас пик его популярности снизился, а то, в свое время, слушать людей было невозможно. "Как прекрасна истина" и т.д. Придурки.

А насчет успеха.
"Мы говорим о книгах так, будто они - голоса самой жизни, тогда как они - только ее слабое эхо. Сказки прелестны как сказки, они ароматны, как голоса грачей, замирающие с закатом солнца"
Джером К. Джером.

Что бы это ни значило.
Profile CardEmail Poster
+
Генрих
post Oct 31 2005, 01:37
Отправлено #40

Group Icon

Идеи Коэльо очень просты, и легко доказуемы с точки зрения "абсолютной простоты". Какой-нибудь малоумный человек, прочитав "Алхимика" может подумать, что он нашел смысл жизни. Почему тогда после книг Коэльо ничего не изменилось? Почему проникшись его "замечательными идеями" люди не стали лучше?

У него еще есть одна "книга", называется "Книга воина света", как-то так. Это просто апофеоз тупости. Переработанная под современного читателя и современную действительность христианская мораль. Ни сюжета, ни чего. Просто сборник высказываний. Причем я бы не сказал, что эти высказывания мудрые. Спрашивается: "Зачем тратить бумагу". Я конечно не гринписовец и не гангрел, но, по-моему, лучше не рубить деревья под бумагу, на которой печатают ЭТО.

Джером К. Джером. - вот это настоящий писатель. Его то я врятли забуду.

Сообщение отредактировал Генрих - Oct 31 2005, 01:38
Profile Card
+
Юкари S
post Oct 31 2005, 01:46
Отправлено #41

Group Icon

А знаешь, что еще самое противное. Это когда смотришь на книжный прилавок, а там горы трэша , под названиями, типа "Слепой", "Местть глухого" и прочая бредятина. После такого хочется заделаться натуральным гринписовцем. Взять плакат в руки и охранять наши заповедники.
А еще и куча журналов, детских, подростковых и взрослых. Мы по ним работу писали о формировании гендерных стереотипов в обществе под влиянием масс-медиа. Страшно представить, во что наша страна превратится через пару поколений.
Отсюда вывод - больше книжек - ХОРОШИХ И РАЗНЫХ.

Сообщение отредактировал Юкари S - Oct 31 2005, 01:47
Profile CardEmail Poster
+
Borzaja
post Oct 31 2005, 02:46
Отправлено #42

Group Icon

Гхм... предупреждение, сделанное часа четыре назад, не до всех еще дошло?
Итак, мои маленькие дорогие любители потрепаться, все внимательно смотрим на название темы. Все внимательно читаем первое сообщение этой темы. Складываем прочитанные буковки в слова и осознаем их смысл.
Для массивного обсуждения Лукьяненко, Пелевина (кстати, а почему это вы тогда Веллера, Липскерова или там Иэна Бэнкса в писатели-фантасты не записываете? :P ) - всем в сад. То есть - в другие темы.
Profile CardEmail Poster
+
Генрих
post Oct 31 2005, 16:07
Отправлено #43

Group Icon

Borzaja ну дай хоть немножко пооффтопить. :) Все таки последний приют флудера...
Profile Card
+
BS
post Oct 31 2005, 17:09
Отправлено #44

Group Icon

Генрих
Что я вижу?! Обсуждение действий модератора! :P
Profile Card
+
Эмилия
post Oct 31 2005, 18:29
Отправлено #45

Group Icon

Из: Лос-Анджелес

Генрих
Не трожь модераторов, а то Гринпис понаедет и устроит под окнами у тебя пятидневный пикет... Black Sabbath, пожалуйста, не бей меня ногами, я только пошутила =)

Хм... вернемся к теме... Я вот сейчас читаю Энн Райс - "Золото и кровь". И скажу вам честно, я не в восторге. Цикл "Вампирских хроник" постепенно превратился в какого-то "Гарри Поттера", прости Каин. Читабельно, но скучно.
Profile Card
+

44 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Topic Options