Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Игровые Линейки по Миру Тьмы, Рейтинг, Достоинства, Недостатки

Лучшая ролевая линейка по Миру Тьмы?

Vampire: The Masquerade [ 61 ] ** [46.21%]
Werewolf: The Apocalypse [ 9 ] ** [6.82%]
Mage: The Ascension [ 15 ] ** [11.36%]
Wraith: The Oblivion [ 3 ] ** [2.27%]
Changeling: The Dreaming [ 11 ] ** [8.33%]
Hunter: The Reckoning [ 2 ] ** [1.52%]
Demon: The Fallen [ 11 ] ** [8.33%]
Mummy: The Resurrection [ 2 ] ** [1.52%]
Kindred of the East [ 6 ] ** [4.55%]
Orpheus [ 1 ] ** [0.76%]
Vampire: The Requiem [ 7 ] ** [5.30%]
Werewolf: The Forsaken [ 0 ] ** [0.00%]
Mage: The Awakening [ 2 ] ** [1.52%]
Promethean: The Created [ 2 ] ** [1.52%]
Всего голосов: 132
Гости не могут голосовать 
Morgarell
post Jun 23 2007, 00:17
Отправлено #1

Group Icon

Из: Двор Бишамон
Status: Offline

Неповторимый и гениальный Мир Тьмы, созданный фантазией фирмы Белый Волк, представляет собой несколько игровых линеек - Ролевых систем.

Информация, представленная в различных линейках, чрезвычайно разнообразна. Сюжет линеек в чем-то пересекается, а в чем-то совершенно различен. Каждой линейке присущи свои законы существования, своя философия, свое видение Устройства Мира, даже скорее представлено устройства мира таким, каким его видят существа, являющиеся основными героями данной линейки. У каждой линейки свой вариант концовки.

Какую из линеек вы бы поставили на первое место по качеству описания Мира и его космологии, его законов, по хронологии, по занимательности сюжета, по механике, по философскому содержанию, по проработанности основной расы-персонажа, ее характеристик и т. п.

Если вам нравится несколько линеек, укажите их рейтинг (1-е место, 2-е, 3-е и т. д.).

Укажите, чем вам нравятся конкретные линейки, и чем они, по вашему мнению, превосходят другие.

Какие линейки вы считаете неудачными? И в чем их недостатки?

В опросе указаны линейки как Старого, так и Нового Мира Тьмы.
Вы можете выразить свое отношение к ним обоим.
Так же, если возникнет желание, можно выразить свое отношение к историческим сеттингам к игровым линейкам.

Мотивированные ответы приветствуются.
Profile Card
+
5 Страницы  1 2 3 > »  
Ответов(1 - 14)
Blood Mary
post Jun 23 2007, 11:45
Отправлено #2

Group Icon

Почему Vampire-The Masquerade? Это уже моя болезнь,от которой я не нашла лекарства.
Profile Card
+
Morgarell
post Jun 23 2007, 17:16
Отправлено #3

Group Icon

Мой выбор - Kindred of the East.
Выбрал эту Линейку потому, что в ней очень велико философское содержание, а именно много Восточной философии, в Собратьях Востока очень грамотно, логично, гармонично и многогранно описан внутренний мир и мировоззрение Квэй-джин. Так же считаю, что немертвое бытие Квэй-джин исполненно глубокого смысла, в то время как существование Вампира (Кин-джин) в рамках его Изначального Проклятья никакого внятного смысла не имеет.

Сообщение отредактировал Morgarell - Jun 23 2007, 17:17
Profile Card
+
Фауст
post Jun 23 2007, 17:37
Отправлено #4

Group Icon

Из: Донецк, Украина

На первом месте Маг - за философский подход к проблеме волшебства и его отсутствия в сегодняшнем мире. Потом Феи, Демоны и Призраки с Квай-Джинами - за похожие размышления над жизнью и смертью, чудесах и силе мечты. А вобще, я не воспринимаю МТ(старый) как нечто раздельное. Для меня все линейки в той или иной мере интересны, и все являются частью противоречивого и потому такого заманчивого уголка вселенной. (а новый МТ - ересь и осквернние святого :) )
Profile CardEmail Poster
+
Morgarell
post Jun 23 2007, 19:56
Отправлено #5

Group Icon

А вот рейтинг линеек Мира Тьмы, имхо, таков:
1) Kindred of the East (философия, смысл существования, стройное описание личности)
2) Mage: The Ascension (хотя эта линейка может и на Первом месте рядом с Собратьями Востока стоять)
3) Wraith: The Oblivion (за удивительно проработанную личность призрака, состоящую из активных светлой и темной половины)
4) Changeling: The Dreaming (красоту, волшебство и романтику)
5) Demon: The Fallen (интересно обыгранную идею падения и механику, аспект вселения и пребывание Демона в человеческом теле, борьба за Веру)
6) Werewolf: The Apocalypse (космологию, атмосферность и опять-таки Смысл)
7) Vampire: The Masquerade (история, магия, атмосфера)
8 ) Promethean: The Created (очень многообещающая линейка про Прометеанцев из Нового Мира Тьмы, кстати единственная пока нормальная линейка)

Сообщение отредактировал Аргорио - Jun 29 2007, 20:40
Profile Card
+
Pax_Tecum
post Jun 24 2007, 03:39
Отправлено #6

Group Icon

Из: я-уж-не-помню-какой-там-по-номеру-Рим

Я лично близко знаком не со всеми линейкми.
Чистосердечно признаюсь, по роду деятельности и профессиональному образованию я тесно связан с философией, поэтому, быть может, воспринимать близко к сердцу МТ как серьёзную философию не могу, для меня первичным параметром остаётся атмосфера того, что я успел почуствовать.
Маскорад был первым по времени, с существенным разрывом, потому первым и остаётся по "степени вживания".
Среди падших и магов я нашел наиболее вдизких по духу лично мне персонажей, они делят второе место.
Третье место за феями - остальные линейки я знаю на уровни корбуокв и аналитических статей, феи кажутся мне наиболее близкими.

Сообщение отредактировал Pax_Tecum - Jun 24 2007, 03:40
Profile Card
+
Ssinurn LLundain
post Jun 24 2007, 14:11
Отправлено #7

Group Icon

Из: Киев, Украина

Мне кажется, что опрос изначально не будет объективным, поскольку существуют лишь единицы тех, кто переиграл во ВСЕ вышеперечисленные линейки - и то, подозреваю, что не у нас.

Из тех линеек в которые я играла -
Vampire: the Masqerade,
Mage: the Ascension,

и с которыми близко знакома -
Kindred of the East,
Demon: the Fallen,

и с которыми просто знакома -
Changeling: the Dreaming,
Mage: the Awakening,
Werewolf: the Apocalypse,

- могу подсуммировать, что любимыми всё-таки остаются Маги - Mage the Ascension и Mage the Awakening (у них просто разные акценты, и каждый по-своему ценен), дальше идут Феи (за сказочность), потом - Демоны (за реалистичность), и только потом - Вампиры. Лишь харизматичная личность нашего Рассказчика по Вампирам позволяет увидеть в Вампирах новые грани, и поэтому играть интересно. А Собратья Востока... как-то слишком сухо это всё. Я думаю, что на каждую игру отпечаток накладывает Мастер. Видимо, наш мастер по квей-джинам не вызывает у меня подобного восхищения О:) Остаётся только догадываться, какие эмоции, связанные с Магами, вызываю я у своих Игроков.
Profile CardEmail Poster
+
Dutch
post Jun 24 2007, 15:08
Отправлено #8

Group Icon

Из: Ростов-на-Дону

Совершенно согласен - для того что провести оценку объективно нужно быть как минимум знакомым.
Для себя я решил так:
Vampire: the Masqerade - лучше всего знаю, атмосфера готик-панка подходит мне идеально
Changeling: the Dreaming - замечательное настроение, свобода творения
Werewolf: the Apocalypse - ну что тут можно сказать... ЯРОСТЬ!!!! :)
Demon: the Fallen - за глобальность проэкта

Далее идет все остальное.
Данные аргументы я привел, дабы сказать что то новое, так же я присоединяюсь к предыдущим авторам)
Profile Card
+
Аваллах
post Jun 24 2007, 17:48
Отправлено #9

Group Icon

Из: Миф Драннор

1) Changeling: The Dreaming. Cамая красивая. Самая глубокая. И самая горькая из всех линеек Мира Тьмы...Вы все еще помните, что такое надежда? Вы умеете мечтать и готовы пойти на все ради того, чтобы ваши мечты могли сбыться?
Welcome to the Dreaming...
2) Mage: The Ascension. Трава была вкусная и её было много...Пожалуй, вторая по сложности и глубине после Подменышей линейка. При этом много сложного...и нужно много думать, что есть гуд. Значительное разнообразие Традиций и общая неоднозначность доступных для игры объединений. Ну и...Тамплиеры.
Hail to the Celestial Horror!
3) Werewolf: The Apocalypse.
С щитом или на щите. Мощнейшая идея, которая захватывает после первого прочтения корбука.
Aut cum scuto, aut in scuto.
4) Vampire: The Masquerade. "Ах как первая любовь..." Лично до меня вся прелесть Маскарада дошла далеко не сразу, а только после второго пришествия искомого и помощи одного достойного человека. Прекрасная вещь, хотя на первый взгляд может показаться простоватой и безыскусной по сравнению с первыми тремя.
5) Wraith: The Oblivion. "Жизнь - это величайшая ошибка, за которую приходится очень долго расплачиваться". Пока еще не играл, но читал.
Прочитанное вызвало уважение.
6) Hunter: The Reckoning. Для полного понимания философской направленности линейки рекомендуется прочитать "Балладу о Судьбе и об Охоте".
Я прочитал.
Плюс в корбуке охотников для Темных Веков самая смешная история, которую я когда-либо читал. Инквизитор, оказывающий интимные услуги горбатому гулю, и дегенерат-Тореадор, кричащий о том, что он будет править в Риме, чуть не свели в могилу меня и половину местного ролевого коммьютини, которым я читал вслух.
7) Demon: The Fallen. Обожаю цитировать избранные моменты для друзей-христиан. Они так смешно краснеют и кричат...
Да здраствует Рассветная Звезда!
Об оставшихся не скажу ни плохого, ни хорошего, ибо не имею привычки ляпать языком о том, в чем не разобрался окончательно.

Сообщение отредактировал Аргорио - Jun 29 2007, 20:41
Profile CardEmail Poster
+
Borzaja
post Jun 24 2007, 21:16
Отправлено #10

Group Icon

Просьба всем высказывающим свое мнение, высказывать его МОТИВИРОВАННО.
Если считаете что
"Создавать Мир Тьмы 2 - идея глупейшая по своей сути, это все равно, что взять Картину "Три богатыря", перечеркнуть, нарисовать трех парней на самокатах, повесить в музее и обьявить, что это теперь новый шедевр "Три богатыря 2"."
, пожалуйста, приводите аргументы, чем именно вам данный игровой мир показался настолько кошмарным. Также нелишним будет указать, с какими именно книгами и игровыми линейками вы ознакомились и во скольких играх по этому миру вы участовали.
Высказывание немотивированного уничижительного мнения в данной теме в дальнейшем будет приравниваться к флейму.
Немотивированного положительного мнения - к флуду.
Profile CardEmail Poster
+
Tony Smile
post Jun 24 2007, 21:52
Отправлено #11

Group Icon

Из: Lviv, Ukraine

Мне кажется, что до начала опроса исход его и так был ясен.
ВтМ - самый популярный сеттинг и с этим трудно не согласиться.
ВтМ подкупает своей относительной мрачностью (сравните с врейсами) и вечной жизнью с практически неограничеными возможностями.
Опять же, о вкусах не спорят...
Некоторым ВтМ настолько понравился, что о другом они и слышать не хотят. Для некоторых он стал чем-то вроде стартовой площадки к чему-то другому.
Нельзя сказать, что какая-то линейка лучше, какая-то хуже, а уж тем более сравнивать ВоД’ы, можно привести сотни агрументов и всё-равно все останутся при своём мнении.

Я выбрал КотЕ. Здесь наряду с философией и созиданием (что, честно говоря, привлекает уже во-вторых) есть некоторое предназначение, какая-то высшая цель, к которой можно стремиться. Но, к сожалению, квей-джины очень сложные, особенно в плане механики.

Но им не сравниться с МтА. Наверное, это самый свободный сеттинг, в рамках которого можно создать абсолютно любого персонажа, которого вы захотите. Не каждый расскзчик может потянуть такое. Тут нужна глубина и большая доля реализма, чтобы не улететь в глубокую глубину, если можно так выразиться.

Об остальных линейках адекватно высказываться не имею права, так как не играл в них.

Сообщение отредактировал Tony Smile - Jun 24 2007, 22:00
Profile Card
+
Сарет
post Jun 24 2007, 21:53
Отправлено #12

Group Icon

Из: Двор Вечного Грома

1).Vampire: The Masquerade и Kindred of the East. Причины? Люблю тему вампиризма, нравятся персонажи из книг по этим линейкам и может что-то ещё... в чём я не разобрался. Обожаю эти линейки по-отдельности, а уж от кроссовера просто на седьмом небе.
2). Werewolf: The Apocalypse и Changeling: The Dreaming. В Оборотнях, мне кажется, наилучшим образом передана атмосфера погибающего мира и всё отчаянье Мира Тьмы. Феи - атмосфера сказки и волшебного приключения. Как же я люблю сказки...
3). Demon: The Fallen. Эпично и красиво. Заставляет задуматься о том, что же на самом деле написано в Библии. За это и ценю.
С Hunter: The Reckoning, Wraith: The Oblivion, и Mage: The Ascension близко не знаком, поэтому пока ничего конкретного сказать не могу.
С Новым Миром Тьмы не знаком вообще.
В заключение могу сказать, что отдаю свой голос за Kindred of the East. За Vampire: The Masquerade мне кажется, и без моего участия, будет много голосов.
Profile CardEmail Poster
+
Тайлер Дёрдон
post Jun 25 2007, 09:49
Отправлено #13

Group Icon

Давно уж для себя составил такой вот "личный хит-парад":

1) Первое Место. Wraith The Oblivion. Почему? На мой взгляд, лучшая линейка о жизни. Призраки - единственная линейка, в которой не высказывается собственной аутентичной версии "творения мира", претендующей на истинность. Зато там знают как мир закончится. Для всех.
Опять же - Призрак показывает человека таким, каким он есть и чего он стоит на самом деле. Да, линейка мрачноватая и местами вообще чернушна, но, хэй, разве не это есть Мир Тьмы?

2) Второе Место. Mage The Ascension. Почему? За неимоверную свободу, оригинальную механику Магии, за привнесение ощущения мистики и тайны... За то, что это игра про людей и ответственность. Игра про людей, которые могут управлять не только своей судьбой, но и судьбой человечества. Наконец, Маги, как правило, не френзеют B) .
А ещё - эта линейка, по-моему, вобрала в себя максимум мистических учений, городских легенд, идей научной фантастики. Её эклектика позволяет Рассказчику сотворить в рамках систему массу всего не извращая основную идею.

3) Третье Место. Demon The Fallen. Почему? Я человек не религиозный, но именно эта линейка заставила меня читать Библию и соображать. Более религиозным я не стал, но мнение о Вере у меня сильно изменилось. От христианского наследия Западной Цивилизации (к которой всё-таки относится и Россия) никуда не деваться даже в наш век хай-тек. Линейка говорит о Вере и религии, двух предметах жизни человека, которые по прежнему являются во многом определяющими для всего человечества. Ну и, кроме того, весьма оригинально подаётся сюжеты Творения и Библии.
А ещё - я соглашусь с господином Аваллахом - это бесит правоверных до такой степени, что те даже не пытаются логически спорить. А ещё потому, что сэр Ланселот в "Смерти Артура" Мэлори принимает сторону чёрных рыцарей только потому, что те проигрывают.
Есть у этой линейки и недостатки - это явный настрой на скорый конец света, во многом провоцируемый самими Падшими, да и трудности при кроссовере.

4)А теперь линейка, которую я считаю самой неудачной.
Это Hunter The Reckoning. Почему? Эта линейка была нужна Миру Тьмы как рыбе зонтик: уже были охотники у каждой линейки. Идея о "простых парнях и девушках борящихся с моснтрой" выродилась в "американские реднеки, представители среднего класса и домохозяйки, гонимые своими американским менталитетом и ксенофобией обыватели, стремаются всего неизведанного и мочат его с воплями АРРРГХЪ!".
Уже есть Оборотни про борьбу с Вирмом и защиту Земли-Гаи. Зачем нам мужики с ломиками и двумя-тремя психозами? Уже есть Маги про судьбу человечества. Зачем нам мирные парни с двумя-тремя психозами и идеей "вылечить" всех супренатуралов? Наконец, чтобы там не считали некоторые приверженцы, Messengers - отнюдь не Ангелы божьи, пекущиеся о роде людском, а бесчувственные нечеловеческие создания не понимающие людей до конца и манипулирующие Охотниками как марионетками (чего стоит только их Second Sight, представляющий супернатурала в негативном свете). И хотя линейка изначально заточена под кроссовер с остальными линейками Мира Тьмы, при этом забивается на культуру других сообществ, а сверхспособности урезаются так, чтобы Охотники смогли бы хоть что-то противостоять им.

Как можно догадаться - всё вышеперечисленное - моё ИМХО, так что no offence.
Profile Card
+
Бернхард
post Jun 25 2007, 10:21
Отправлено #14

Group Icon

Рассматриваю Vampire: The Masquerade и Kindred of the East как единую линейку, но отдаю предпочтение Kindred of the East. Это первые линейки, с которыми я познакомился и в которые играл, потому и первое/второе место.
Дальше идёт Changeling: The Dreaming, в который я никогда не играл и, вероятно, не поиграю. Но хоть вожу по нему :)
Остальные где-то далеко позади.
Profile Card
+
Аргорио
post Jun 25 2007, 19:01
Отправлено #15

Group Icon

Из: Бездны

Мой хитпарад:
1) Vampire: The Masquerade.
2) Changeling: The Dreaming (unseelie).
3) Mage The Ascension, Demon: The Fallen.
Почему не спрашивайте, это именно любовь, а она не может быть за что-то. Она просто есть. Про последние две линейки стоит сказать, что мне интереснее их читать, а не играть.

Что касается антихитпарада, ввиду того, что являюсь убежденным "защитником зла", :) очень плохо совместим с Hunter: The Reckoning и Werewolf: The Apocalypse. Прочих защитничков стада, вроде мумий, куе-джин, или Технократии тоже недолюбливаю.
Profile Card
+

Topic Options