Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Игровые Линейки по Миру Тьмы, Рейтинг, Достоинства, Недостатки

Лучшая ролевая линейка по Миру Тьмы?

Vampire: The Masquerade [ 61 ] ** [46.21%]
Werewolf: The Apocalypse [ 9 ] ** [6.82%]
Mage: The Ascension [ 15 ] ** [11.36%]
Wraith: The Oblivion [ 3 ] ** [2.27%]
Changeling: The Dreaming [ 11 ] ** [8.33%]
Hunter: The Reckoning [ 2 ] ** [1.52%]
Demon: The Fallen [ 11 ] ** [8.33%]
Mummy: The Resurrection [ 2 ] ** [1.52%]
Kindred of the East [ 6 ] ** [4.55%]
Orpheus [ 1 ] ** [0.76%]
Vampire: The Requiem [ 7 ] ** [5.30%]
Werewolf: The Forsaken [ 0 ] ** [0.00%]
Mage: The Awakening [ 2 ] ** [1.52%]
Promethean: The Created [ 2 ] ** [1.52%]
Всего голосов: 132
Гости не могут голосовать 
Morgarell
post Jun 23 2007, 00:17
Отправлено #1

Group Icon

Из: Двор Бишамон
Status: Offline

Неповторимый и гениальный Мир Тьмы, созданный фантазией фирмы Белый Волк, представляет собой несколько игровых линеек - Ролевых систем.

Информация, представленная в различных линейках, чрезвычайно разнообразна. Сюжет линеек в чем-то пересекается, а в чем-то совершенно различен. Каждой линейке присущи свои законы существования, своя философия, свое видение Устройства Мира, даже скорее представлено устройства мира таким, каким его видят существа, являющиеся основными героями данной линейки. У каждой линейки свой вариант концовки.

Какую из линеек вы бы поставили на первое место по качеству описания Мира и его космологии, его законов, по хронологии, по занимательности сюжета, по механике, по философскому содержанию, по проработанности основной расы-персонажа, ее характеристик и т. п.

Если вам нравится несколько линеек, укажите их рейтинг (1-е место, 2-е, 3-е и т. д.).

Укажите, чем вам нравятся конкретные линейки, и чем они, по вашему мнению, превосходят другие.

Какие линейки вы считаете неудачными? И в чем их недостатки?

В опросе указаны линейки как Старого, так и Нового Мира Тьмы.
Вы можете выразить свое отношение к ним обоим.
Так же, если возникнет желание, можно выразить свое отношение к историческим сеттингам к игровым линейкам.

Мотивированные ответы приветствуются.
Profile Card
+
5 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Ответов(15 - 29)
Tony Smile
post Jun 26 2007, 01:37
Отправлено #16

Group Icon

Из: Lviv, Ukraine

Почитав корбук Hunter: the Reckoning, понял, что не хотел бы даже частично оказаться на места такого вот охотника. Представьте, что вы обычный студент филологии или мехмата, и вдруг вам начинают мерещиться страшные вещи о монстрах и конце света. В голове шепчет странный голос и вы, не зная ровным счётом ничего, должны пойти и "унаследовать землю".

Ознакомился частично с Changelling: the Dreaming. Если можно так выразиться, я вспомнил родное ДнД. И поверьте, это комплимент. Сеттинг про фей, как и про оборотней, хотя скорее в меньшей степени, - герическая сага с большой долей драмы и трагедии. Кажется, что феи подходят для людей сильно творческих.

Хотелось бы задать в связи с этим вопрос : с какого сеттинга вы бы посоветовали новичку начинать свою ролевую жизнь? И что, кроме понимания основ отыгрыша и механики, вам дал ВтМ?
Profile Card
+
Аваллах
post Jun 26 2007, 08:38
Отправлено #17

Group Icon

Из: Миф Драннор

Точно не с Changeling: The Dreaming и не с Mage: The Ascension. Не говоря уже о Wraith: The Oblivion.
Я бы рекомендовал Werewolf: The Apocalypse, хотя там понадобится талант Рассказчика для того, чтобы не спустить игру в банальную рубку а-ля неумелый Exalted.
Поэтому - или Vampire: The Masquerade или Hunter: The Reckoning. Еще можно попробовать поиграться с официальной серией Orpheus - все прописано, главное сесть и прочитать.
В случае с Новым Миром Тьмы...в том-то и дело, что там можно начинать любую без каких-либо особенных проблем. Феек новых, правда, я еще не видел, поэтому так уверенно о них говорить не буду, но и Реквием, и Отверженные и Созданные и Пробуждение вполне могут подойти. Главное - осилить корбуку, а потом уже можно спокойно играть.
Что же касается VtM'а...Да много дал, пожалуй. Начиная действительно запоминающимися играми и заканчивая умением генерить нестандартных героев. AD&D'шный шаблон файтера преодолеть на самом деле не так просто, как кажется.
Ну и плюс образец того, что такое проработанный сеттинг. Мало или много?
Для меня - достаточно.
Profile CardEmail Poster
+
Ssinurn LLundain
post Jun 26 2007, 23:34
Отправлено #18

Group Icon

Из: Киев, Украина

Маги - сложный сеттинг, новичок столько не выпьет.
А вот вампиры - это да!!! С них можно начинать. Но не с компютерной игрушки, которая часто многое извращает, а именно с pen&paper RPG. Посему - только что пришла к этой мысли - моя история знакомства с ролевыми играми выглядит почти идеально на сегодняшний день :)
Profile CardEmail Poster
+
Abaddon
post Jun 29 2007, 23:45
Отправлено #19

Group Icon

Из: Москва

По первому миру тьмы. Второй - особая статья.

1)Mage: The Ascention - Storytelling game of endless possibility и этим все сказано.
2)Wraith: The Oblivion - жизнь, она как зебра...
3)Vampire: The Masquerade - ну куда ж без него.

Не люблю
1)Demon: The Fallen - за излишнюю, по моему мнению, эпичность и пафос.
Profile Card
+
Alexius
post Jun 30 2007, 21:18
Отправлено #20

Group Icon

Из: Киев

Если уж говорить о нМТ, то в опросе незаслуженно забыт простой World of Darkness. =)
Profile Card
+
Lilith
post Jul 3 2007, 19:59
Отправлено #21

Group Icon

Из: Харькова

Vampire: The Masquerade - привлекает то, что максимально похоже на существующую реальность. И представление о месте вампиров в человеческом обществе напоминают мне чью-то научную работу :)
Profile Card
+
SmilingJack
post Jul 14 2007, 02:58
Отправлено #22

Group Icon

Из всех линеек предвочитая ВтА за очень разнообразную атмосферу в которую можно вплести и интриги и кровавую бойню и триллер.
Profile CardEmail Poster
+
Аваллах
post Jul 14 2007, 08:43
Отправлено #23

Group Icon

<Из всех линеек предвочитая ВтА за очень разнообразную атмосферу в которую можно вплести и интриги и кровавую бойню и триллер>
Гм...а к остальным линейкам это не относится или вы по ним просто не водили/играли?
Profile CardEmail Poster
+
Иза де Ривера
post Nov 14 2007, 01:31
Отправлено #24

Group Icon

Из: За Бездной

Ммммм...
Вампиры, однозначно на первом месте. Ну люблю я их и все тут. Хотя и не играла по другим вообще) Мастеров в Киеве нет, чтобы по другим водили. А так по прочтению-Демоны и Вервы очень понравились. Демоны-эпичностью и масштабностью, а Вервы-атмосферой.

МТ2 вызывает отторжение. Почему определить сложно, но, думаю из-за того что слишком свыклась со старым МТ.
Profile Card
+
Alastor.
post Nov 14 2007, 10:21
Отправлено #25

Group Icon

Из: Rostov-on-Don by Night

Лично для меня на первом месте будут всегда именно Вампиры.И люблю я их именно за идеальное воплощение драмы.Можно возразить что в других линейках её не меньше если не больше,но именно в Маскараде поднимаемые проблемы наиболее близки к нашему понимания и более насушны.Несмотря на всю мистичнось именно это линейка наиболее близка нам и поэтому позволяет лучше прочувствовать и отыграть персоонажей или ситуации.
Далее-Феи. Мир мечтаний и грез,борьба чувств с рассудком и непередоваемая красота мира подкупает.Но не первоае "место" потому что уже дальше от нас.
И наконец третье место-Врейсы,за потрясающую декадансовскую атмосферу и бызисходность.
Мир тьмы-воплощение драмы ,а ИМХО именно эти три линейки оправдывают такой подход.
Немного о остальных.
Вервольфы мне не нравятся своей ограниченой космологией,черезмерной фанатичностьюи немног нацистким отношением к остальным линейкам.
Квей-Джин...Просто я очень далек от восточной теметики и философии по мировоззрению,плюс мне не нравится вообще сам факт их выделения относительно остальных.Вампиры есть вампиры несущие проклятие каина,данное ему самим Богом.Оборотни-есть оборотни борющиея с воплощение зла на земле.А выделение восточников как нечто отдельное "непозноваемое и возвышенное"-уж извините.
Маги и хантеры-плохо знаком...
Profile Card
+
Аваллах
post Nov 14 2007, 10:36
Отправлено #26

Group Icon

to Alastor
"Близость к нам" - это вообще очень относительное и растяжимое понятие. И лично мне сложно понять, почему борьба со Зверем ближе человечеству, чем борьба за фантазию - на мой взгляд, последнее как раз более важно и необходимо...особенно в нынешних обстоятельствах. Так что если что-то ближе вам, то это еще не означает того, что это ближе всем "нам".
Profile CardEmail Poster
+
Alastor.
post Nov 14 2007, 11:23
Отправлено #27

Group Icon

Из: Rostov-on-Don by Night

Я не имел в виду борьбу со зверем.Просто именно в Маскараде на мой взгляд приходится чаще всего сталкиваться с
проблемами которых так много и в нашей жизни.Все так вампиры,несмотря на свою сущность ближе всего к людям по психологии(ну,не учитывая особо завернутые Пути просветления)и мировосприятию и взаимодействию с окружающей средой.Политика,корупция,вражда,любовь и ненависть-именно это преоболадает в линейке вампиров.А в других-мифология и цели слишком далекие от нашего понимания.
Но во всяком случае все это-ИМХО.
Profile Card
+
zloymax
post Nov 15 2007, 16:08
Отправлено #28

Group Icon

Это лично мое мнение, и уверен, что найдутся несогласные.

В принципе VtM система наиболее доступная для начинающего игрока следующим:
1) Вампир в прошлом - обычный человек. И его желания и страсти имеют в первую очередь именно человеческую основу.
2) Игроку довольно просто примерить на себя сущность вампира, поскольку его основным стимулом является жажда, которая интуитивно понятна практически любому человеку.
3) Сюжет линейки происходит, как правило, только в нашем, привычном с детства мире, лишь с некоторыми "добавками".
Profile CardEmail Poster
+
Stigga
post Nov 15 2007, 19:11
Отправлено #29

Group Icon

Из: Москва

Что касается меня, мне ближе всего Маги. В отличие от всех прочих сверхъестественных существ, маг остается человеком, со всеми его тараканами. У него, в отличие от вампира, не появляется жажда крови и бешенство при ее отсутствии, он не балансирует на грани двух миров, как феи, у него нет второй, саморазрушительной души, как у кровопивцев Востока...

Да, маг способен на многое, и все зависит от него, но он человек - а значит, человеку (коими являются большинство здесь присутствующих и отсутствующих) полностью его, гхм, огрокать :) гораздо проще.

Второе место я бы отдал все же вампирам, по причинам, уже изложенным в пред. постах. Могу лишь добавить, что альтернативная сторона психики вампира (т.н. Зверь) - одна из самых простых в плане осмысления и отыгрыша.
Profile CardEmail Poster
+
Виконт
post Nov 15 2007, 20:16
Отправлено #30

Group Icon

Охотники - вот уж кто просто люди, которые даже по мере окрутения набирают по большей части просто психозы.
А в плане сюжета, мира и т.д. - именно в охотниках можно играть в полный кросс - там ни одна мифология не принимается на веру - вводи мастер кого хош.
Profile CardEmail Poster
+

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Topic Options