Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Игровые Линейки по Миру Тьмы, Рейтинг, Достоинства, Недостатки

Лучшая ролевая линейка по Миру Тьмы?

Vampire: The Masquerade [ 61 ] ** [46.21%]
Werewolf: The Apocalypse [ 9 ] ** [6.82%]
Mage: The Ascension [ 15 ] ** [11.36%]
Wraith: The Oblivion [ 3 ] ** [2.27%]
Changeling: The Dreaming [ 11 ] ** [8.33%]
Hunter: The Reckoning [ 2 ] ** [1.52%]
Demon: The Fallen [ 11 ] ** [8.33%]
Mummy: The Resurrection [ 2 ] ** [1.52%]
Kindred of the East [ 6 ] ** [4.55%]
Orpheus [ 1 ] ** [0.76%]
Vampire: The Requiem [ 7 ] ** [5.30%]
Werewolf: The Forsaken [ 0 ] ** [0.00%]
Mage: The Awakening [ 2 ] ** [1.52%]
Promethean: The Created [ 2 ] ** [1.52%]
Всего голосов: 132
Гости не могут голосовать 
Morgarell
post Jun 23 2007, 00:17
Отправлено #1

Group Icon

Из: Двор Бишамон
Status: Offline

Неповторимый и гениальный Мир Тьмы, созданный фантазией фирмы Белый Волк, представляет собой несколько игровых линеек - Ролевых систем.

Информация, представленная в различных линейках, чрезвычайно разнообразна. Сюжет линеек в чем-то пересекается, а в чем-то совершенно различен. Каждой линейке присущи свои законы существования, своя философия, свое видение Устройства Мира, даже скорее представлено устройства мира таким, каким его видят существа, являющиеся основными героями данной линейки. У каждой линейки свой вариант концовки.

Какую из линеек вы бы поставили на первое место по качеству описания Мира и его космологии, его законов, по хронологии, по занимательности сюжета, по механике, по философскому содержанию, по проработанности основной расы-персонажа, ее характеристик и т. п.

Если вам нравится несколько линеек, укажите их рейтинг (1-е место, 2-е, 3-е и т. д.).

Укажите, чем вам нравятся конкретные линейки, и чем они, по вашему мнению, превосходят другие.

Какие линейки вы считаете неудачными? И в чем их недостатки?

В опросе указаны линейки как Старого, так и Нового Мира Тьмы.
Вы можете выразить свое отношение к ним обоим.
Так же, если возникнет желание, можно выразить свое отношение к историческим сеттингам к игровым линейкам.

Мотивированные ответы приветствуются.
Profile Card
+
5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Ответов(30 - 44)
Stigga
post Nov 16 2007, 09:42
Отправлено #31

Group Icon

Из: Москва

Виконт

Опять же, отличие охотников от магов (если сравнивать дух линейки) в том, что охотники априори ставятся как более крутые, более пафосные, чем любые из всех своих оппонентов. Достаточно сказать, что Enemybook'и выходили только для линейки охотников. Получается, по большому счету, вместо затягивающего сторителлинга, ДнД в худшем ее проявлении.

Что же касается магов, то эта линейка также допускает введение сколь угодно произвольных существ со сколь угодно произвольными способностями. Дело в том, что маги - единственная линейка, у которой присутствует хоть какая-то более-менее общая теория насчет прочих супернатуралов и их способностей.

Мифология же - это дело адаптируемое. :)
Profile CardEmail Poster
+
Orzov
post Dec 5 2007, 13:47
Отправлено #32

Group Icon

думаю маскарад лучший я люблю думать о превосходсве вампиров о человеке....
Profile Card
+
Аваллах
post Dec 5 2007, 14:06
Отправлено #33

Group Icon

Из: Миф Драннор

думаю маскарад лучший я люблю думать о превосходсве вампиров о человеке....

Вы бы лучше подумали о превосходстве над вампирами Охотников, Магов, Демонов, Фей и Гару...
Profile CardEmail Poster
+
Stigga
post Dec 5 2007, 14:53
Отправлено #34

Group Icon

Тут, опять же, встает вопрос о мастерском произволе.

К примеру, в моей концепции вампиры получаются искусственно ослабленными в плане механики - если сравнить то, о чем говорит та же Книга Нод, и то, что получается по механике...получается очень сильное несоответствие.

Я попробовал скорректировать механику вампиров согласно атмосфере, чтобы это несоответствие убрать, и получается, на мой взгляд, ОЧЕНЬ значительное усиление вампиров как линейки. Отчасти это можно будет ощутить в ходе той моей хроники, которая сейчас готовится... но больше по гулям. Самих вампиров я еще не тестировал, но собираюсь сделать это в обозримом будущем (эдакий мини-микро-модуль, рассчитанный буквально на несколько человек).

Стоит перевести Могущество, Быстроту и Стойкость из Дисциплин в постоянные свойства Крови, проявляющиеся и контролируемые интуитивно, то получается совсем другая картина - вампир больше не тухлый задохлик, а достаточно неприятный противник даже для Гару, по крайней мере, он имеет вполне приличные шансы выстоять против него в рукопашной больше одного раунда.

Кроме того, если упорядочить при этом еще и их генеалогию, введя достаточно прозрачный принцип набора клановых Дисциплин (одна общая от члена Второго Поколения, одна специфическая от Третьего, т.е. Патриарха, и одна выработанная "по ходу деятельности"), то Дисциплины вроде Затемнения, Ауспекса, Доминирования и Присутствия становятся намного более распространенными - они займут места в списке клановых Дисциплин вместо ушедших физических Дисциплин.
Profile CardEmail Poster
+
TimurChi
post Dec 5 2007, 21:29
Отправлено #35

Group Icon

Из: Алматы, Казахстан

Любимые:
Vampire: The Masquerade Люблю вампиров :). Хорошо продуманный, многогранный сеттинг. Хорошая механика создания персонажа.
Kindred of the East Сеттинг хорош, хотя идея Дхарм накладывает сильные ограничения. Механика создания персонажа, я считаю, лучшая среди линеек WoD. И, кстати, смысла жизни в этой линейке, имхо, нет. Просто задействована азиатская парадигма: не желать невозможного (в том числе: не искать смысла жизни) и не мучаться по этому поводу, а просто следовать традициям и слушаться старших :).

Средней привлекательности:
Wraith The Oblivion Сеттинг примитивен и замкнут сам на себя, но логичен и местами интересен. Механика создания персонажа очень интересная в плане противостояния Psyche и Shadow и хорошо сделана. Играть Призрака внутри сеттинга это, имхо, сильно на любителя, поэтому для меня они только интересные NPC.
Demon: The Fallen Сеттинг хорош, но не полон. После выхода первых книг я все надеялся, что появятся всякие африканские или азиатские демоны, которые не в курсе о воспоминаниях в духе христианской мифологии европейских Падших. Но не судьба... :( В результате линейка стоит особняком, из-за чего у меня лично интерес к ней потерян. Механика создания персонажа вобщем-то мало чем отличается от VtM, поэтому хорошая :).
Werewolf: The Apocalypse До нельзя примитивный сеттинг, но Умбра и Fera добавляют глубину, использование которой, впрочем, я ни разу не видел. Механика создания персонажа просто никакая, особенно в revised edition, поэтому играть-водить их не охото, но как NPC в вампирских историях они вполне ничего.

Не любимые:
Mage The Ascension Сеттинг никакой - просто с миру по нитке и все свалено в кучу. Сеттинг по Технократии вообще бредовый - смесь Бюро-13, "Матрицы" и псевдонаучных концепций. Механика создания персонажа не логичная и заточенна под систему динамической магии, которая, имхо, представляет собой сплошной полом и мечту манчкина.
Profile CardEmail Poster
+
RatOgre
post Dec 5 2007, 23:05
Отправлено #36

Group Icon

Для меня на первом месте стоит ВтМ - первое, во что я начал играть (поначалу даже не прочитав корбук). Потом, пролистав кучу книжек, я понял, что нашел свою линейку - ВтМ. Потом попробывал Хантеров - абсолютно не понравилось. Вместо хитрых интриг и постоянного балансирования на грани голодного безумия - беготня со стволами по городу. Так что вампиры - это мое.
Profile CardEmail Poster
+
Аргорио
post Dec 6 2007, 18:15
Отправлено #37

Group Icon

Из: Бездны

QUOTE(Аваллах @ Dec 5 2007, 16:06)
Вы бы лучше подумали о превосходстве над вампирами Охотников, Магов, Демонов, Фей и Гару...
Неужели до сих пор не понятно, что вампиров выбирают не манчкины, исходящие из того, какая линейка дает больше плюсов, а эстеты?
Profile Card
+
Jirat
post Mar 20 2008, 15:01
Отправлено #38

Group Icon

Вот по убыванию интереса:
1. Mage: The Ascension (очень красиво поставлен вопрос магии, сама модель мира ну и конечно философия)
2. Vampire: The Masquerade (интриги, тайны, искушение... Это все по мне)
3. Changeling: The Dreaming (необычайно красивая, эпичная и печальная линейка)
4. Demon: The Fallen (Не то чтобы она больно таинственная или интересная... Она
Стильная. С большой буквы. За это люблю и уважаю)
5. Kindred of the East (Ее, на мой взгляд, можно разделить еще на пять: Призраки, Квэй-Джины, Маги, Хсиянь, Хенгэйокай. Ни одну, кроме Квэй-Джинов, толком ни знаю, так что скажу только то, что она очень философская и загадочная)
6. Werewolf: The Apocalypse (Красиво-красиво, пафосно-пафосно, эпично-эпично... Но только при очень хорошей игре)
7. Wraith: The Oblivion (Интересная, но слишком жуткая и страшная)
8. Hunter: The Reckoning (Интересная затея, представить всю эту катавасию с другой точки зрения, но, на мой взгляд, хорошо она получится не могла. Так и вышло)
9. Mummy: The Resurrection (Ее я почти не знаю, так что воздержусь)
Ну а новый МТ я не люблю, а посему описывать не буду)

Сообщение отредактировал Jirat - Mar 20 2008, 15:02
Profile Card
+
Aastarot Gangrel
post Mar 22 2008, 13:16
Отправлено #39

Group Icon

Из: Оренбург

Больше всего нравятся следующие линейки:
Vampire: the Masquerade - внутреняя борьба со Зверем, интриги, более-менее хорошая механика
Wraith: the Oblivion - Ужас, Страх, Другие Чувства - все обострено до предела. Декаденс, а потом Пустота. Красивая и Интересная линейка
Mage: the Ascension - большой выбор персонажей (в смысле традиций Магов), наиболее очеловеченая линейка

Больше всего не нравится линейка Changeling: the Dreaming - слишком пафосная
Profile CardEmail Poster
+
Samadhi
post Mar 22 2008, 13:31
Отправлено #40

Group Icon

Bce paно или поздно приходит к Wraith: the Oblivion.. жутко, мрачно - но логично.
Мумии тоже очень вкусная линейка, особенно если её замешать с VtM, в кором наше все)
Profile CardEmail Poster
+
Andywestside
post Mar 23 2008, 20:27
Отправлено #41

Group Icon

Из: Ukraine, Kharkov

Вампиры для меня останутся первой и большой любовью. Причем, никто не отметил, что рейтинг может различаться от времени происходящего в сеттинге. На второе место я ставлю кроссовер Темных Веков, где помещаю тесно сплетающихся вампов, люпинов и призраков. Люблю я готику. На третьем месте ставлю Падших, потому что тот, кого не оставил равнодушным "Мемнох" Энн Райс будет со мной солидарен. Далее не буду расписывать, потому что лишь первые три места считаю призовыми и потому что другие лишь читал, но не играл и не водил. И конечно же, это ни в коей мере не умаляет значения других продуктов. Спасибо Волкам за семена, которые дали нам возможность выращивать для себя такие сады.
Profile CardEmail Poster
+
Angvat
post Mar 24 2008, 00:44
Отправлено #42

Group Icon

Из: Минск в ночи

На первом месте разумеется"Маскарад" - первый во всех смыслах :) Хотя и на солнце есть пятна - в частности махровый бред про Бабу Ягу, Купалу и шляхту :D
Отношение к другим линейкам:
Положительное:
Оборотни. Веселенькое переосмысление Откровений. Гринпис должен быть с клыками и когтями, правда боевки многовато.
Маги. Нравится коцепция веры и ее воздействие на мир. Не нрравится концепция Технократии.
Феи. В мире действительно много банальности. Не нравится кое-где излишняя пафосность, так же посмешила история с Луной (Гагарин с первым спутником надо думать открыли парочку порталов в ад :unsure: )
Отрицательное:
Призраки. Слишком мрачно, замкнуто и малоиграбельно.
Сородичи Востока. Не люблю я всяческих Ци Ши Хуанди с их садизмом и традицианолизмом.
Охотники. Мне и инквизиторов с кгбшника вполне хватает.
Демоны. Ну привык я, что демон - это что-то большое и страшное. Плюс не нравиться перебродивший в головах беловолков "ура-патриотизм"

Про мумий сказать особенно нечего, так как практически с ними не знаком.
Про новый МТ даже говорить не хочется...
Profile Card
+
Александра
post Mar 24 2008, 03:29
Отправлено #43

Group Icon

Из: Самарский Собор Плоти

Проголосовала за VTM, т.к. именно благодаря этой линейке и заинтересовалась МТ в целом, и на мой взгляд, это самая "играбельная" линейка. О популярности можно деликатно промолчать, итак ясно, что VTM в этом отношении бьет рекорды))) На втором месте - Werewolf: The Apocalypse. Красиво, сильно, "с надрывом". Вызывает сильные эмоции. Правда, я довольно далека от экологических вопросов)))) На третьем - Wraith: The Oblivion. Самая интересная и завораживающая линейка) Мечтаю поиграть)))) Далее - Kindred of the East. Нравятся своей философией и общим построением. Demon: The Fallen и Changeling: The Dreaming - красивые и печальные сказки. Mage: The Ascension уважаю, но в основном, из-за технократов. Охотники и Мумии меня мало интересуют, поэтому ничего хорошего, равно, как и плохого сказать не могу))))
Profile Card
+
ElDin
post Mar 24 2008, 11:20
Отправлено #44

Group Icon

Из: Нижний Новгород

На первом месте, конечно, ВтМ, но еще очень люблю демонов. Намару с низким торментом - вообще мой персонаж. А вот призраков не люблю, я их не очень понимаю, да и играть не особо интересно.
Profile CardEmail Poster
+
Abaddon
post Jun 4 2008, 01:04
Отправлено #45

Group Icon

Замечательная фраза из гайда по техам

You're already a Technocrat.
Quit pretending you're some throwback to a bygone age. Look at yourself in the mirror
You watch TV, play video games, turn on the lights in a bathroom with indoor plumbing, take medicine when you get sick, talk to distant friends on the telephone, surf the Internet and drive a car to get to work, where (in all prob-
ability) you employ some type of computer. You are a child of a luxurious Golden Age, and you have technology to thank for that. Would you rather be shivering by a fire, crapping in the woods and wiping yourself with dead leaves? No? Didn't think so.
So you're a Technocrat.
The Union would like to thank you for your support.
Profile Card
+

Topic Options