Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Лучшая малая линейка, Новый Мир Тьмы

Какая из "малых" линеек Нового Мира Тьмы лучше?

Promethean: The Created [ 6 ] ** [20.69%]
Changeling: The Lost [ 5 ] ** [17.24%]
Hunter: The Vigil [ 14 ] ** [48.28%]
Geist: The Sin-Eaters [ 4 ] ** [13.79%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
Аваллах
post Dec 28 2009, 12:32
Отправлено #1

Group Icon

Из: Миф Драннор
Status: Offline

В силу того, что на форуме давно не было опросов, а уж по Новому Миру Тьмы, и подавно, мне стало интересно узнать мнения относительно так называемых "малых" линеек Нового Мира Тьмы (изначально, в White Wolf собирались издавать каждый год по одной новой линейке, состоящей из пяти книг - данная схема, впрочем, не всегда срабатывала (по CtL, к примеру, издали девять, если меня не подводит память, а по G:tSE только две и больше издавать не собираются, плюс к этому в 2010 году новой линейки не предвидится). Соответственно, на данный момент упомянутых линеек всего четыре: Прометеянцы, Подменыши, Охотники и Гейсты. Свое мнение выскажу ближе к вечеру, хотя сразу могу сказать, что лично мне определиться не очень легко.
Profile CardEmail Poster
+

Ответов(1 - 10)
WodNerd
post Dec 28 2009, 13:59
Отправлено #2

Group Icon

Нужно сначала определиться что ставить во главу угла:играбельность или оригинальность и глубину сеттинга?
Если подходить с точки зрения играбельности, то безусловным лидером является Хантер. Предоставляемые этой игрой возможности позволяют проводить огромное количество разнообразных по стилю и атмосфере хроник. Но авторы добились этого результата за счет значительного урезания сеттинга. Хотя в бэкграунде линейки есть несколько интересных элементов, но в первую очередь, Hunter the Vigil - это инструментарий и только инструментарий.
Promethean, c другой стороны, обладает оригинальным и глубоким сеттингом, но фактически неиграбелен.
Changeling в этом плане выглядит наиболее сбалансировано.У него есть и достаточно интересная вселенная, и широкие возможности для игры.

А голосовал я за Скованных. Потому что люблю некромантов, но терпеть не могу депрессуху и ангст :D

Сообщение отредактировал WodNerd - Dec 28 2009, 14:06
Profile Card
+
Аваллах
post Dec 28 2009, 14:48
Отправлено #3

Group Icon

Хороший вопрос). Лично из-за него у меня так же возник некоторый когнитивный диссонанс, но делать два одинаковых вопроса: один на глубину, а другой на играбельность мне показалось не совсем комильфо (тем более, что я еще многое рассматриваю с точки зрения того, что мне хотелось бы использовать в Старом Мире Тьмы, по которому я вожу больше - это уже третий аспект).
В результате этого, пожалуй, я попробую ответить на вопрос через призму "По какой линейке мне показалось недостаточно изданных книг" и ответ здесь будет однозначный: HtV и CtL.
Прометеянцы действительно очень хороши и атмосферны (если, конечно же, не считать Зека), но игру по ним мне так провести и не удалось, и, честно говоря, не знаю, удастся ли. Так же линейка весьма самобытна и непохожа на то, что было раньше (а это для меня является одним из главных критериев положительной оценки).
С новыми Феями у меня всегда были весьма непростые отношения - во многом из-за того, что я очень любил CtD, а CtL оказались весьма отличными от старых фэйри. Тем не менее, в последнее время я проникся большей симпатией к новым подменышам, хотя, на мой взгляд, им все же не хватает старых авторов, работавших с первой линейкой, и потому не все книги выдержаны на одном уровне. Тем не менее, там много хороших идей и задумок - да и Night Horrors по CtL, на мой взгляд, лучшие из представленных (к сожалению, по другим малым линейкам их так и не издали).
Охотники - однозначный лидер моих симпатий и, возможно, единственная линейка Нового Мира Тьмы на которую, теоретически, я согласился бы поменять линейку Старого. Очень интересные идеи, любопытная механика (Тактики, правда, я до конца, похоже, так и не оценил), самая интересная, возможно, для меня книга по всему новому WoD'у (речь идет о Slaher'е), разнообразные и многочисленные организации (этого в схеме 5х5 мне, честно говоря, не хватало). Так же просто прекрасный Horror Recognition Guide. Очень жаль, что книг по ним больше не планируется (в бумаге, во всяком случае).
И, наконец, Гейсты. Как ни странно, но, все же, действительно самая жизнерадостная и даже несколько необычная в своей жизнерадостности линейка. Очень любопытная реализация принципа "Memento, mori". К сожалению, большего пока же скажу, ибо до нормального прочтения базовой книги (и, в особенности, очень интересующей меня Книги Мертвых) я не добрался, но, думаю, что все еще впереди).
Profile CardEmail Poster
+
ChudoJogurt
post Dec 28 2009, 15:17
Отправлено #4

Group Icon

Не могу выбрать. Всме линейки очень интересны, вызывают дикое желание по ним сиграть, и безусловно дают фонтаны идей для юза в СМТ.
Меньше всего нравиться наверное Прометеанцы, и возможно Гейсты несколько уступают Хантерам и Подменышам, но дальше ранжировать их не получается - слишком разные и и нтересные, да и не играл я по ним пока ни разу
Profile Card
+
Аваллах
post Dec 28 2009, 16:09
Отправлено #5

Group Icon

Если подходить с точки зрения играбельности, то безусловным лидером является Хантер. Предоставляемые этой игрой возможности позволяют проводить огромное количество разнообразных по стилю и атмосфере хроник. Но авторы добились этого результата за счет значительного урезания сеттинга. Хотя в бэкграунде линейки есть несколько интересных элементов, но в первую очередь, Hunter the Vigil - это инструментарий и только инструментарий.

Теоретическая отмазка может быть связана с тем, что Охотники - это only humans, поэтому необходимый сеттинг каждый может узреть за окном). Хотя, конечно же, лично мне очень не хватало подробностей, связанных с различными организациями - четыре страницы это несколько маловато...
Меньше всего нравиться наверное Прометеанцы, и возможно Гейсты несколько уступают Хантерам и Подменышам, но дальше ранжировать их не получается - слишком разные и и нтересные, да и не играл я по ним пока ни разу

Гейстов вообще не слишком оценили - в плане популярности им очень далеко даже до Охотников, про новых же Фей я вообще молчу. Возможно, это связано с тем, что линейка действительно весьма неоднозначна. И, как я уже писал, атмосфера там на удивление не Миротьмовская.
Profile CardEmail Poster
+
WodNerd
post Dec 28 2009, 19:54
Отправлено #6

Group Icon

если, конечно же, не считать Зека

Атомные Прометеянцы, были, кстати, одним из наиболее понравившихся мне элементов во всей линейке. Гулаг,Чернобыль, и русская мафия - это, конечно, клюква, но клюква умеренная и в логику Мира Тьмы вполне укладывающаяся. Но при этом, Зека являются просто идеальными антагонистами для персонажей игроков.С одной стороны, они представляют собой прирожденных Центимани, которые уже фактом своего существования враждебны самой идее Паломничества. С другой стороны, Зека являются своеобразным памятником некоторых из самым темных свойств человеческой натуры: гордыне, эгоизму и нежеланию брать ответственность за свои поступки. И тем самым позволяют рассказчику поднять перед персонажами интересную моральную дилемму - стоит ли Паломничество затраченных на него усилий, не проще ли принять свою натуру, чем пытаться стать слабым и явно порочным существом?
Также Зека, дают рассказчику возможность ненавязчиво напомнить игрокам, что Promethean - эта игра про превращения и трансформации, а не про страдания, нытье и ангст(как ошибочно считают некоторые). К тому же Атомные Прометеанцы - действительно страшные ребята.Во всяком случае, лучшего body hororor в WoD мне видеть не доводилось. Так, умение создавать големов из раковых опухолей заставит удавиться от зависти любого Тзимиска.
Так же просто прекрасный Horror Recognition Guide

Да. HRR мне тоже очень понравилась. Вообще, идея книг-артефактов очень удачная, на мой взгляд.
Теоретическая отмазка может быть связана с тем, что Охотники - это only humans

Пришла мысль, что для Охотников слабый сеттинг не является таким уж недостатком. Ведь эта линейка ориентирована в значительной степени на кроссовер, на взаимодействие с "большим Миром Тьмы". А в этом случае собственный детально прописанный сеттинг будет скорее помехой, чем преимуществом.
Хотя, конечно же, лично мне очень не хватало подробностей, связанных с различными организациями - четыре страницы это несколько маловато...

Да,согласен. Для меня Compacts and Conspiracies - это третий номер в списке наиболее ожидаемых релизов WW в 2010.
Гейстов вообще не слишком оценили - в плане популярности им очень далеко даже до Охотников, про новых же Фей я вообще молчу.

А вот здесь я с вами поспорю. В плане популярности до Потерянных Гейсту и Хантеру, конечно, далековато,но это не говорит о том что они малоуспешны. Просто CtL был суперхитом и, по признанию самих авторов, продавался как горячие пирожки. Однако, и Хантер, и Гейст достаточно популярны. Об этом говорит хотя бы то огромное количество дополнительных электронных продуктов, что было выпущено по HtV, и то что Гейст несколько месяцев после выхода находился в пятерке самых продаваемых книг на Drivethrurpg.
И, как я уже писал, атмосфера там на удивление не Миротьмовская.

Здесь я тоже несогласен. Атмосфера GtS вполне соответствует НМТ-шной. Светлым и жизнерадостным Гейст выглядит в основном на контрасте с Wraith

Сообщение отредактировал WodNerd - Dec 28 2009, 20:14
Profile Card
+
гR.I.B.
post Dec 28 2009, 20:46
Отправлено #7

Group Icon

Из: СПб

Изхогдя из того, что:
А) Прометейцев не было в СМТ
Б) Они очень мне по душе
Голосовал за них
Profile Card
+
Cheater
post Jan 5 2010, 21:24
Отправлено #8

Group Icon

Прометианцы на мой взгляд лучшее, так как ориентированы на отыгрыш персонажей, которые никогда не были людьми (челлендж не для всех) и они действительно, что-то созданное игроделами с нуля, а не суровая переработка старых идей.
Profile Card
+
Mortimer Edward Phist
post Feb 10 2010, 17:54
Отправлено #9

Group Icon

Однозначно Прометейцы. Глубокий сеттинг, мощные идеи, игра организованная по принципу Инициации... Да, однозначно лучший сеттинг из всех.
Profile CardEmail Poster
+
Din Winchester
post Apr 9 2010, 15:13
Отправлено #10

Group Icon

Из: Теней

Хантеры, и без комментариев :)
Profile Card
+
Aradia
post Oct 19 2010, 00:33
Отправлено #11

Group Icon

Голос за Прометейцев. На втором месте - Подменыши.
Охотники же никогда особого интереса у меня не вызывали, а с Гейстами ознакомилась поверхностно.
Profile Card
+

Topic Options