Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Мир Тьмы - механика, хоумрулы, правила, обсуждения

kenderS
post Sep 23 2005, 15:30
Отправлено #1

Group Icon

Status: Offline

Решил создать новую тему, где форумчане могли бы выкладывать свои хоумрулы, обсуждать чужие, и спорить по поводу механики СМТ. Надеюсь, господа, что вы не откажетесь поделиться своими идеями по поводу шлифовки игрового процесса Мира Тьмы. Пишите, в общем, как вы изворачиваетесь, чтобы доставить еще больше нереального фана своим игрокам. :P
Споры (спокойные) буду только приветствовать.

Подкину для начала одну идею: Добавить игроку 3 уровня здоровья Bruised, 2 уровня Hurt и 1 уровень Injured.
Пример: Ганс, каитиф, теряет 1 уровень обычных повреждений. Его игрок ставит отметку напротив первой клетки Bruised. В следующий ход Ганс получает еще 4 уровня обычных повреждений. Игрок ставит отметки напротив второй клетки Bruised, первых клеток Hurt, Injured, Wounded. Его штрафы считаются по наибольшему уровню повреждений - Wounded. В третий ход Ганс получает последовательно 3 раза по одному уровню повреждений - игрок заполняет две оствшиеся клетки Bruised, но для еще одного уровня повреждений ему не хватает места в клетках Bruised, и он заполняет вторую клетку Hurt.
Разъясняю - вполне может быть, что человек сначала царапает руку, а потом ушибает несильно ногу. С точки зрения механики СМТ этот человек уже имеет уровень здоровья Hurt и переносит штрафы на действия, тогда как в реальной жизни ничего такого не будет. С другой стороны, если человек получит много мелких порезов, то это вполне равноценно легкой ране.
Высказывайте свое мнение.
Profile Card
+
7 Страницы  1 2 3 > »  
Ответов(1 - 14)
diableried
post Sep 23 2005, 16:03
Отправлено #2

Group Icon

Из: Москва

Тут архив с двумя текстами - Weapons Homerule - это титанический хоумрульный труд по оружию, броне и другим особенностям вооружённого комбата. А также текстик с разного рода хоумрулами, которые можно использовать в каждом приключении.
http://wayne-static.narod.ru/Homerules.rar
Profile CardEmail Poster
+
Кейран
post Sep 24 2005, 05:11
Отправлено #3

Group Icon

kenderS
Не согласен несколько с твоей системой, и вот почему:
Если я правильно сложил, у обычного чара получается около 13 уровней здоровья. Это несколько ослабевает такиме веши, как Превращение в Дракона(Хз как оно официально называется, ваш ритуал 8-9 уровня) и часть возможностей, направленных на повышение ХЛ - в том числе Громадные размеры(дополнительный уровень "Синяки"), да и некие иные плющки с хитами.
Profile CardEmail Poster
+
kenderS
post Sep 24 2005, 16:54
Отправлено #4

Group Icon

Кейран, разъясню. В моем варианте каждый уровень здоровья делится на несколько подуровней : "Синяки" на 4 подуровня, "Поврежден" на 3, "Тяжело поврежден" на 2. Когда наносится, скажем, 5 уровней повреждений - уровень здоровья "Тяжело ранен" - зачеркиваютя не 4 клетки "Синяки" и одна "Поврежден", а первые клетки в "Синяки", "Поврежден", "Тяжело поврежден", "Ранен" и "Тяжело ранен". Это отражает возможность, будучи тяжело раненым, получить небольшой порез, уровень здоровья "Поврежден", и не скатиться к состоянию "Искалечен". При использовании ритуала Дракул, Жимиси получает именно пять дополнительных УРОВНЕЙ здоровья "Синяки", со своими подуровнями. Т.е. если Жимиси наносят 6 уровней повреждений, то он зачеркивает первые клетки в уровнях здоровья "Синяки"
diableried Большое спасибо за хоумрулы, особенно за Weapons Homerule. Это вы его писали? Респект автору. Второй хоумрул точно слит с Бладпула, и в нем я сильно несогласен с частью о Способностях - зачем, например, к Талантам отнесено Власть над Снами или Предсказатель - лишь немногие владеют этим, и относится это должно ко Вторичным Спобностям, с соответствующим понижением в цене. По моему скромному мнению, 30 способностей, что нам предоставили Беловолки, вполне достаточно для создания персонажа.
Profile Card
+
Кейран
post Sep 26 2005, 04:55
Отправлено #5

Group Icon

к Талантам отнесено Власть над Снами или Предсказатель

Насколько я помню, по той ПыХе, что у меня лежит, они и отнеесены ко вторичным талантам и навыкам.

"Синяки" на 4 подуровня, "Поврежден" на 3, "Тяжело поврежден" на 2.

Это ж сколько места в чарлисте даром исписат надо?)

Это отражает возможность, будучи тяжело раненым, получить небольшой порез,

Если это порез небольшой, то вампир на него просто не обращает внимания, если же существенный, то это полноценный ХЛ. Кстати, можете расписать таблицу штрафов по Вашей системе? Или она остается неизменной?
Profile CardEmail Poster
+
Alex Beerson
post Sep 26 2005, 07:11
Отправлено #6

Group Icon

Из: Perm by Night

Простите, а сколько тогда реального времени будет длиться вульгарная боевка 3х3 перса? Особенно, если они в большинстве своем вооружены "чистым башингом"? Вчера у мне целый час ушел на боевку двух вампиров и одного гуля с тремя голово#опами :(. А если Уровней Здоровья будет хотя бы в два раза больше? Кошмаръ!!!
Profile Card
+
Alex N-sky
post Sep 26 2005, 07:54
Отправлено #7

Group Icon

Из: Nовоsибирсk

Если так уж нужно много уровней здоровья - используйте СР2020 систему здоровья. Там их много, убийство будет занимать такую уйму времени, что поневоле пацифистом станешь. :)
Profile Card
+
Кейран
post Sep 26 2005, 07:58
Отправлено #8

Group Icon

Завсит от прокачки чаров. Если есть Гангрели - раундов 6, ну 8. Бруджа, Носферы, Ассамиты - практически столько же.

А что за система? можно поподробнее?
Profile CardEmail Poster
+
kenderS
post Sep 26 2005, 14:13
Отправлено #9

Group Icon

Кейран
к Талантам отнесено Власть над Снами или Предсказатель

Насколько я помню, по той ПыХе, что у меня лежит, они и отнеесены ко вторичным талантам и навыкам.

Это я в смысле того, что в том хоумруле их отнесли к Первичным Талантам.
Штрафы начисляются по наиболее тяжелому ранению, т.е. штрафы не кумулятивны. Можно отступаться от этого правила - например если у персонажа тяжелое ранение кисти, то штрафы на действия этой рукой можно поднять до -5, тогда как любые другие действия идут со штрафом -2. Используем воображение.
Места в чарлисте придется исписать много, но лично для меня это не проблема - я свои в Ворде вручную набиваю.
Это отражает возможность, будучи тяжело раненым, получить небольшой порез,

Если это порез небольшой, то вампир на него просто не обращает внимания, если же существенный, то это полноценный ХЛ. Кстати, можете расписать таблицу штрафов по Вашей системе? Или она остается неизменной?

Это может быть верно для смертного - потери крови, боль - но не для вампира. И, вдобавок, я предлагаю добавить персонажу лишние уровни ХЛ Синяки, Поврежден, и Тяжело Поврежден - т.е. даже не легкие раны, так, порезы, ушибы.

Alex Beerson
А кто обещал, что будет легко. Лучший способ быстро забить человека насмерть - пинать его в одно место, скажем в голову. Или бить его головой об стену.Или...
Дракона можно запросто убить одним ударом - запихнув ему копье через глаз в мозг, а не пытаясь прорубиться через чешую.
P.S. Был у меня случай - водил своего друга, по жизни и по игре - Торика. Во время игры он подрался с пьяным мужиком. Запихнув того в лифт (дело было в многоэтажке), он запустил лифт на верхний этаж. Мужик и Торик взяли друг друга в захват и начали бить об стены лифта. Мужик вырывался и норовил врезать Торику в рожу. Торик раскачивал атрибуты и бил Мужика башкой об лифт. Это продолжалось 15 раундов...По правилам и без хоумрулов.
P.S.S. на самом деле я злостный поклонник пирамидки жизни из ЭВ.
Profile Card
+
diableried
post Sep 26 2005, 15:40
Отправлено #10

Group Icon

CP2020 (Cyberpunk 2020), игра на системе FUZION. Известная, однако некоммерческая система. Больше ничего сказать не могу ибо не знаком с ней.
Profile CardEmail Poster
+
Кейран
post Sep 26 2005, 23:41
Отправлено #11

Group Icon

diableried Спасибо, не люблю Фьюжн.

Это может быть верно для смертного - потери крови, боль - но не для вампира. И, вдобавок, я предлагаю добавить персонажу лишние уровни ХЛ Синяки, Поврежден, и Тяжело Поврежден - т.е. даже не легкие раны, так, порезы, ушибы.
Смысл? Вампир и так тварь почти неуничтожимая. А уровни, я так понял, Вы предлагаете ввести всем - в т.ч. Смертным? Это при том, что предлагаемое правило - 4 хл на тело вместо 7? Будет затягивать боевку по времени, нерентабельно. И так до часа реалтайма доходило - при наличии около 10д10.
Profile CardEmail Poster
+
diableried
post Oct 2 2005, 00:18
Отправлено #12

Group Icon

Даже забыл о своём хоумруле, который использую постоянно. Деталь которую я ввёл в игру почти сразу как я водить начал.
Бэкграунд Resources даёт представление о доходах. К тому же в разных хрониках, доты соответствуют разным денежным значениям. Иногда - 1 dot = $500, а иногда - $2000 :) Это как договоримся. Деньги играют огромное значение в современной жизни. И нельзя просто так покупать вещи, если они совпадают с твоим бэкграундом. А если ты тратишь все свои сбережения (как в коре - продать квартиру/дом)? Так что деньги в только в цифрах. На expended 4-page sheet в разделе ресурсы пишу, сколько денег всего, с собой, в сейфе и т.д. А Бэкграунд Resources определяет только уровень дохода.

P.S. Я никогда не играл во всякие d20 Modern и подобные системы. Так что если будут дельные предложения по поводу улучшения - прошу.
Profile CardEmail Poster
+
Хасан
post Nov 11 2005, 13:39
Отправлено #13

Group Icon

Хоумрул, разработанный в нашей компании для обсчета инициативы в пораундовом режиме.

Идея следующая: Бросок инициативы (д10+Ловкость+Сообразительность) не просто выявляет, кто первый начинает действовать, но и генерит игроку (или неписю) некий запас очков действия. Далее, действия, которые игрок может совершить в течение раунда стоят очков действия и делятся на сложные (десять и больше очков), обычные (восемь очков действия) и простые (четыре очка действия) Деление действий по сложности целиком на усмотрение мастера.

Что получается? Выкинул игрок к примеру инициативу двенадцать и оказалось, что это максимальный бросок из всех игроков. Игрок стреляет очередью (-8 очков) После этого сравниваются остаточные числа инициативы и ход переходит к тому, у кого на данный момент наибольшее количество очков действия. Если вдруг очередь возвращается к первому игроку, то он может успеть совершить ещё одно простое действие, например, упасть на землю. После этого очки действия заканчиваются и он отдыхает до начала следующего раунда.

Если у кого-то из игроков остаются очки, которые он не потратил в этот раунд - они плюсуются к броску следующего раунда. Но переходит таким образом не более семи очков, дабы не было искушения пару-тройку раундов полежать на пузе, а потом вскочить и всех убить.

Далее, любые помехи действиям игрока (например попадание в него пули) списывают с него очки действия (логично, ведь пуля может сбить на землю, отбросить назад, причинить боль и т.д.) Таким образом, если в игрока прилетает целая очередь, то у него может вообще не остаться очков действия в этом раунде (получившийся минус так же переходит в следующий раунд, эмулируя таким образом полученный шок)

Дисциплина "Быстрота" в рамках такой модели означает несколько иное, чем в классическом толковании: она не добавляет действие в конце раунда, а снижает количество очков действия необходимых для того или иного деяния.
Примерно так:
1 уровень: обычное действие - 7 очков, простое - 4 очка
2 уровень: обычное действие - 6 очков, простое - 3 очка
3 уровень: обычное действие - 5 очков, простое - 3 очка
4 уровень: обычное действие - 4 очка, простое - 2 очка
5 уровень: обычное действие - 3 очка, простое - 2 очка

В таком виде эта дисциплина становится куда полезнее и логичнее. :0)
Profile Card
+
Stigga
post Nov 11 2005, 15:52
Отправлено #14

Group Icon

Хасан

Неплохой вариант. Достаточно прозрачно и логично. Имхо, также имеет смысл добавить в него свободное действие - не требующее ОД. Помнится мне, в корбуке VtM был краткий список на этот счет - затраты крови на атрибуты и т.п. действия совершаемые практически мгновенно, неважно, осознанно или на рефлексе (насколько я понял, смысл ОД в этом случае - в основном, время).

Далее, как данной системе отражено движение? Шаг, бег, прыжок и т.д. Также, можно поподробнее насчет сложного действия - что под ним понимается, система штрафов, если она есть и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал Stigga - Nov 11 2005, 15:54
Profile CardEmail Poster
+
Хасан
post Nov 11 2005, 16:50
Отправлено #15

Group Icon

QUOTE(Stigga @ Nov 11 2005, 18:52)
Далее, как  данной системе отражено движение? Шаг, бег, прыжок и т.д. Также, можно поподробнее насчет сложного действия - что под ним понимается, система штрафов, если она есть и т.д. и т.п.

Движение отражается в зависимости от ситуации. Один простой шаг может вообще ничего не занять и посчитаться в плюс к следующему действию. Прыжок - смотря какой. Просто прыжок на месте - короткое действие, прыжок в сторону с падением - обычное действие. Бег... Бег занимает одно обычное действие, а там уже от ловкости, если не ошибаюсь, считают, сколько перс успел пробежать.

Сложное действие... Например падение с кувырком. Можно посчитать, как два обычных действия, а можно, как одно сложное. Зависит всё, как уже было сказано, от разумения водящего.

Сообщение отредактировал Хасан - Nov 11 2005, 16:53
Profile Card
+

Topic Options