Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Очки создания, ну и немножко про пути

Elnar
post Jul 14 2013, 13:41
Отправлено #1

Group Icon

Status: Offline

В ответ на это

Момент с опытом: Очков создания в детях ночи и прочих вариациях на самом деле даже меньше чем если бы данный вампир жил активной жизнью и "квестовался". Опыта за историю по системе положено минимум 1 за выживание. Длиться это безобразие максимум месяц ( можно тупить и дольше, но по идее мало кто будет стучаться лбом стену, если ничего не выходит, скорее займется чем-то другим ). С учётом обучения и прочего раздолбайства можно предположить что вампир тратит нуу ... треть своей жизни на приобретение экспы, что в результате приводит к минимум 1200 очкам опыта у 300-летнего вампира. Что-то можно списать на забытое за давностью лет, но всё равно остаётся дофига. Так что на старте дают не так уж и много точек.

Момент с мастером ещё более простой. По идее только мастер в курсе сколько точек надо игроку для преодоления того или иного сюжетного чалленджа и сколько точек надо НПС что бы это препятствие создать. Так что если если даже где-то понадобится сделать персонажа "всё в 5", то особых препятствий к этому не существует. Тем более что прямо в корбуке написано что сначала история, а потом правила. А не наоборот, и именно за этим голденрул и прочие средства. Единственное что в процессе стоит не забывать, так это то что подобными средствами не стоит перебарщивать, т.е. сначала пробуем по правилам, если не подходит, то что-то модифицируется под конкретные условия.

PS. А мастеру надо вообще настучать по голове, потому как когда мастер начинает обьясняться перед игроками - он скорее сам в чём то не уверен. Если мастер в чём то неуверен, то у него есть непрописанные/непродуманные моменты. И вместо того что бы ему выеживаться - "Твоя пролема, Хэнк, что ты не пишешь!" © Californication

Сообщение отредактировал Elnar - Jul 14 2013, 13:51
Profile Card
+

Ответов(1 - 1)
Hamel De Grie Hellfire
post Jul 19 2013, 23:50
Отправлено #2

Group Icon

Status: Offline

Elnar
Благодарю, я сам заметил, что система Сторителлинг вообще так построена, что все эти очки - весьма и весьма чисто гипотетические, поэтому меня и возмутили эти адские вычислительные механизмы. Зачем они нужны, когда здравый смысл и устройство системы позволяют годно генерировать "на глазок", кидая по необходимости еще один туда и еще два туда? Ибо эти вычислительные пассы как-то напрягли.
Я сам попросил мастера объясниться и, имхо, это лучше, чем его пояснение в стиле "твои проблемы". Хотя, там был момент, когда орн так сказал. Дело в том, что чтоб игрок был толковым и думающим и у него была бы возможность активно играть, а позже и мастерить, то надо как-то вникать во все вопросы, а распрос своего мастера - один из лучших методов. Это как в поговорке "умный знает и спросит..." и тэдэ. Совсем ничего не объяснить и молча редактировать чаршит - значит, позволять игроку быть овцой на заклание. Игрок не должен быть пассивен и позволять все точечки за себя расставить, имхо, иначе это лишает какой-никакой, а крупицы понимания происходящего. Я, конечно, понимаю, что удобнее привести мастеру все в соответствие со своими задумками, если игроки будут такими вот овцами, но будет ли игра активной и интересной тогда, если игроки не будут понимать? У него, несомненно, есть нечто в задумках, но когда игроки слишком тупят, выполнить их так же сложновато.) Такова специфика дистанционных игр в личке с объемной словесной составляющей - здесь игроки отчасти помогают строить задумку мастеру заранее, он не может абсолютно все удержать в тени. Это некая зараза от словесок, если хотите. Понимаю, что тут в ряде случаев, как с маленькими детьми: лучше сказать, что можно, что нельзя категорически, т. к. из-за объяснений ребенок просто не поймет мессиджа.
И меня больше беспокоил момент: а) неудобства таких чисел для расчетов, б) источник их появления. Понимаю, что мастер сам в праве редактировать по своему усмотрению источник, но надо убедиться, что все в порядке с этим источником(не так ли?), а не то, что у меня недостаточные познания в алгебре и поэтому я не могу заняться генережкой.)
Я понял, что числа взялись из подсчетов, сделанных на основе данных в "Детях Ночи" чаршитов, пытался только добиться от него того, ЧТО ИМЕННО он сделал с ними и стоит ли оно вообще того. Я старался не выеживаться и расспросить по своей пытливости, чтобы понять, как вообще можно обращаться с числами и почему здесь, например, я в примерах генережки не видел того, что он мне привел. А вот лично он, пожалуй, выеживался в тот момент, когда отказался объяснять, откуда взялись эти числа.
"Это дни обсчетов", "интерполяция и экстраполяция", "Я не буду тебе объяснять, тебе не понять, ты не математик". Как по мне, такие аргументы - излишнее напущение на себя ненужной важности. Я и так понимаю, что мастер побольше меня в этом деле понимает, поэтому и выхожу на диалог.

Сообщение отредактировал Hamel De Grie Hellfire - Jul 19 2013, 23:58
Profile Card
+

Topic Options