Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Отыгрыш Малкавианина, Как не выйти за рамки атмосферы?

SmilingJack
post Sep 29 2009, 08:21
Отправлено #1

Group Icon

Status: Offline

Я веду сейчас игру по VTM. Вродебы всё идёт как надо, да и игрокам нравится. Но, есть одна проблема. Среди игроков у меня есть один который играет малком. Проблема в том, что его видение этого клана слишком комично что часто приводит к тому, что игроки выбиваются из атмосферы напряжения и ужаса, которую я так стараюсь создать. Так же, из-за того, что у его персоонажа есть странная привычка совершенно отвергать какую либо рациональную тактику, он часто обламывает, другим игрокам ихние тщательно продуманые планы и всё сводится к очередной, неразборчивой резне.
Я хочу поговорить с этим игроком насчёт изменения поведения его персоонажа но, я сам немного путаюсь и не могу точно представить как следует играть малкавианина в мире тьмы.
Поэтому я хотел бы спросить, как вы думаете, как нужно отыгрывать дитя малкава, чтобы с одной стороны отыграть сумашествие и в то же время сохранить атмосферу игры?

Сообщение отредактировал SmilingJack - Sep 29 2009, 08:23
Profile CardEmail Poster
+
5 Страницы  1 2 3 > »  
Ответов(1 - 14)
Михаил Бунин
post Sep 29 2009, 08:58
Отправлено #2

Group Icon

Из: Зеленоград

Не совсем ответ на заданный вопрос,. но...
почему бы не сделать так, что комичность малка навлечет на партию беду?
как отреагируетт малк на смерть близкого человека? или не смерть, а к примеру нравственную или умственную "гибель" ? или близкий стал калекой - парализован, лишился глаз или еще чего.......?
Profile CardEmail Poster
+
Kelevro
post Sep 29 2009, 09:12
Отправлено #3

Group Icon

Малкавиани очень интересны, как правильно отыгрывать, легко...
Сначала зарождается умная мысль, и лишь умная, малки редко говорят "не в тему", и оформляется в больном воображении человека
Стоит лишь внимательно оценить их преимущества и недостатки, и вот ты уже мыслишь более адекватно...Хотя... сколько людей, столько мнений
Profile Card
+
Спайк
post Sep 29 2009, 09:45
Отправлено #4

Group Icon

Хороший вопрос. По мне дак это один из самых тяжелых для отыгрыша кланов, ибо стандартного клише, на мой взгляд, для них не существует как такового.
У всех разные психозы. Но в основе своей есть общие у них черты: с виду с первого взгляда по ним и не скажешь что это малкавиан и конечно они обычно думают что все вокруг безумны кроме них самих :). Он может претворяться представителем другого клана например, так сказать решив подшутить над всеми.
Безусловно все зависит от концепции. Какую выбрал ваш игрок? Можно быть таинственным пророком, время от времени выдавая смутные предреченья. Можно быть шутом(под вашего подходит) и постоянно выдвать шутки и приколы.
нельзя сказать как должен играть малкавиан, в этом многое и от мастера зависит и от самого игрока. Смело выскажите ему свои предположения, они имеют право на жизнь, наверняка :)

и подводя небольшой итог, загляните вот сюда- перевод концепций из клан буков, есть и по малкавам, выложенные Ангватом
http://vampirebloodlines.ru/forum/index.ph...opic=5576&st=15

Сообщение отредактировал Спайк - Sep 29 2009, 09:51
Profile Card
+
Yennifer
post Sep 29 2009, 10:02
Отправлено #5

Group Icon

Из: собственных грёз

Я расскажу своё видение - так сказать, имхо.
В наше время (если вы по нему играете, конечно) быть полным психопатом в этом смысле слова и при этом социально общаться практически невозможно, в том числе среди неонатиков, сохранивших память о смертной жизни.
...Моё идеальное понимание Малкавиана, не являющегося шутом и главным комиком партии и которого я отыгрывала - это существо с нарушенной связью причина-следствие. Игрок получает от мастера информацию и пропускает её через призму своего сумасшествия. Реальный пример: малк слышит разговор двух нпс и звучит фраза: "а её - устраняйте". Речь шла не о малкавианке, но как думаете, как она реагирует, если у неё психоз - паранойя?
Моё мнение - что вводя в игру этот клан, мастер осознаёт, что это огромный элемент неожиданности. А игрок должен понимать, что безумный вампир, обладающей силой, сверхъестественным знанием своего клана и зачастую большой пушкой, разгуливающий по улицам города - это совершенно не смешно. Это страшно, потому что он неадекватен.
А вашему игроку посоветуйте прекрасную переведённую статью, называющуюся "Руководство Малкавиан по игрокам" - её легко нагуглить.
Profile Card
+
Ergo
post Sep 29 2009, 10:57
Отправлено #6

Group Icon

Из: Ижевск

SmilingJack

...игроки выбиваются из атмосферы напряжения и ужаса, которую я так стараюсь создать.

А зачем именно такую атмосферу? к чему готический пафос?
Мне вот например за что и понравился VTM, что в нем вампиры не ведут себя как готы на свой сходочках, а вполне естественно и открыто, без гонора на всю это готическую лажу.
Profile Card
+
Спайк
post Sep 29 2009, 11:04
Отправлено #7

Group Icon

QUOTE(Ergo @ Sep 29 2009, 11:57)
SmilingJack
А зачем именно такую атмосферу? к чему готический пафос?
Мне вот например за что и понравился VTM, что в нем вампиры не ведут себя как готы на свой сходочках, а вполне естественно и открыто, без гонора на всю это готическую лажу.
[right][snapback]148625[/snapback][/right]

Возможно потому что сама игра в стиле хоррор?Оо Гораздо интереснее играть, когда можно создать подобную атмосферу. имхо конечно же
Profile Card
+
Tavarisch_Trubka
post Sep 29 2009, 11:25
Отправлено #8

Group Icon

По-моему, Малкавиан никогда и ни за что не должен быть комиком. Нет, серьезно, много вы можете вспомнить веселых сумасшедших? Даже приснопамятного Джокера из комикса "Бэтмен" нельзя назвать веселым - он жестокий, над его шутками никто не смеется, разве что по принуждению, улыбки и веселье - только антураж кровавой резни. Чтобы облегчить задачу вживления в шкуру ненормального, можно взять за основу конкретный пример - из кино, из книги, из труда по психиатрии, из реальной жизни в конце концов. И затем попытаться обыграть именно этот пример.
Далее - мои мысли, которые легко могут оказаться бредом. Насколько я понимаю истоки сумасшествия - сумасшедший человек воздвигает для себя определенные догмы, которых нет у нормальных людей. Все хотят выведать мои секреты. Мне нужно насиловать женщин, потому что иначе я не могу получить удовлетворение. Я урод, мне нужно (что-то делать/что-то раздобыть), чтобы стать нормальным. И дальше человек действует согласно этим постулатам, не нарушая при этом логики. Все, абсолютно все его поступки имеют логическое обоснование - но его логика основана на ненормальном моральном кодексе. Соответственно, если игрок поступает глупо, нелогично - нужно требовать, чтобы он объяснил свои действия. Опять же, если персонаж игрока - параноик, и говорит "я не буду дружить с этим типом" (а дружба с этим типом необходима для развития хроники), можно попытаться изменить его мнение, исходя из его логики. Например: "Если ты откажешь ему в дружбе, он догадается, что тебе все известно и уничтожит тебя. Нет, тебе нужно, просто необходимо втереться к нему в доверие. Нельзя дать ему тебя заподозрить. Так что иди и пожми ему руку, кретин."
Profile Card
+
Ergo
post Sep 29 2009, 11:46
Отправлено #9

Group Icon

Из: Ижевск

Спайк

Хоррор? серьезно? Что страшного в вампирах? О_о
Сеттинг вампиров больше напоминает представление реального мира, через некую призму, где кланы вампиров - это разные архитипы людей с гиперболами и реальными сверхвозможностями.

Tavarisch_Trubka

Требовать от Малкавиан обоснование своих действий? ) смешно же.
Я бы отыгрывал Малка чисто из-за возможности постебать пафосных вентру и прочих около готичных персон.

"Зачем я его УБИЛ? Ахахахах! Мне показалось что он затевает убийство, нет, он же ведь и вправду хотел кого-то убить? я великий сыщик, ловлю и караю перед исполнением злобных планов... это... ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, не правда ли?"

Вот примерно такое обоснование я вижу от годного Малкавина. Плюс не забывайте, у них же голоса в голове ) Какую логику вы хотите от них?

Практически все безумные люди могут вызывать смех своими действиями и поведением. Смех на самом деле это такая же реакция как и страх, как правило вызванная раздражителем образов, в голове зрителя. Я могу смеяться над смешной походкой, хотя в этом и нету тонкого юмора и я так же не буду смеяться над бородатыми анекдотами, потому, что смеяться над голыми гениталиями (частая тема идиотских анекдотов) на мой взгляд странно. Впрочем я к тому веду, что понятие безумства и комичности - субъективно.

Сообщение отредактировал Ergo - Sep 29 2009, 11:48
Profile Card
+
Спайк
post Sep 29 2009, 11:58
Отправлено #10

Group Icon

Ergo

Вам никогда не доводилось чувствовать себя неуютно одному в темной комнате ночью?
думаю, ВоД не появился бы, если бы все думали - что страшного в вампирах. Оставили бы ДиД (тот же урбан ДиД). А так.. что страшного в вампирах? Ну да, малкавиане антитрибу совсем не страшны..а те же тореадоры шабаша все те же глуповатые гедонисты. разве страшно увидеть старца гангрел ? Наврятли.. имхо, большое искусство рассказчика заставить игроков ощутить атмосферу личного ужаса

хмм.. подводя итоги, можно с уверенностью сказать что на вкус и цвет все малкавиане разные)) Хотя мнение уважаемого Ergo кажется мне странным, но имеющим право на жизнь

Сообщение отредактировал Спайк - Sep 29 2009, 12:01
Profile Card
+
ChudoJogurt
post Sep 29 2009, 12:24
Отправлено #11

Group Icon

Мои пять копеек
1)Игра в стиле готики - это великолепно, и создать такю атмосферу действительно очень трудно.
2)Лично я считаю что Малклавиана стоит отыгрывать точно также как любого другого вампира с психозом, не больше и не меньше. Обычно рекомендую игрокам взять психоз попроще - OCD, клептоманию, фобию - что-то что ясно показывает что требуется от игрока. Тот факт что перс принадлжит Малкам совершенно не означает что у него начисто снесена крыша и он неспособен себя нормально вести.

И конечно же я запрещаю "смешных" малков. Тот кто хоть раз видел действительно серьезно больного человека не может смеятся над сумасшедшими.

Как пример отыгрыша "нормального" психа можно предложить "игры разума". И Имехо можно почерпнуь немало вдохновения для Малков-маньяков а-ля Докер, Лектор, Лютер, Jigsaqw итд в замечательной nWoDовской книжке Slasher

Сообщение отредактировал ChudoJogurt - Sep 29 2009, 12:34
Profile Card
+
Аваллах
post Sep 29 2009, 12:27
Отправлено #12

Group Icon

Из: Миф Драннор

to Tavarisch_Trubka
Ваши мысли, к сожалению, действительно не только кажутся бредом, но и абсолютно закономерно им являются. Как, впрочем, и фраза насчет отсутствия веселых сумасшедших, благо, по сути, тем самым вы отрицаете полное отсутствие веселых особенностей и смешных черт у подавляющей массы населения Земли (отсыл к Джокеру мне вообще комментировать не хочется, так как есть четкая разница между безумцем и маньяком). Относительно же большего погружения в тему, не отягощенного изучением комплекса психологической литературы, рекомендую почитать вот это:
http://www.damninteresting.com/the-total-p...vortex#more-864. Остальным участникам темы, помимо тех, кто в клане Малкавиан разбирается хорошо и давно, так же рекомендуется ознакомиться.

to Спайк
Честно говоря, бояться ходить по ночам в туалет я перестал где-то лет в пять. Намекну, что это так же касается большей части просвещенного человечества. В силу этого, лично я считаю основной задачей хорошего Рассказчика не искусственный вызов диареи, а погружение в атмосферу Мира Тьмы, которая, как не крути, гораздо ближе традиционному карнавальному балагану (что, кстати, является скорее комплиментом, нежели оскорблением, и абсолютно не отрицает столь любимых вами моментов страха и ужаса), свидетельством чему является сам представленный там материал. Тем более, можете поверить моему некоторому психологическому опыту и десяти годам вождения, что на страхе, увы, далеко не уедешь - он, рано или поздно, приедается, даже если Рассказчик в критические моменты хватает игроков за колени или начинает пускать пену и обливать окружающих сладкой водой. В результате этого, лично я пришел к идеальному соотношению происходящего на сессии: 60% времени мы смеемся, 10% ржем, 30% пугаемся. Как показывает практика, усвоению заложенных в хронику мыслей это не мешает абсолютно. Отыгрышу, по большей части, так же, хотя обязательным условием этого является наличие на игре достаточно взрослых людей со сформировавшейся психикой, которые, помимо всего прочего, знают меру. Именно это, впрочем, и является основным ответом на вопрос, вынесенный в заглавие темы: игрок, в первую очередь, должен адекватно воспринимать неадекватность персонажа. Если Рассказчику кажется, что этого не происходит, то абсолютно закономерным исходом будет личная беседа с последующим разрешением проблемы. Благо никогда не нужно бояться говорить с игроками - атмосфера личного ужаса от этого не только не страдает, но и выигрывает :).
Profile CardEmail Poster
+
Tavarisch_Trubka
post Sep 29 2009, 12:35
Отправлено #13

Group Icon

->"Зачем я его УБИЛ? Ахахахах! Мне показалось что он затевает убийство, нет, он же ведь и вправду хотел кого-то убить? я великий сыщик, ловлю и караю перед исполнением злобных планов... это... ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, не правда ли?"

Что за движение, там на крыше? Это тень... нет, ты знаешь, что это они! Это они, мать твою, они задумали теня остановить, но они не знали, где теня искать, а теперь они все видели и все знают, ты, тупой идиот, тебе не стоило убивать этого парня у них на глазах! Ты совершил ошибку, ты раскрылся этим убийством, и теперь они придут по твою душу!
Как-то так. Только правильный параноик подумает об этом еще перед тем, как бросится на подозреваемого, и он не станет никого убивать, если только обстоятельства не загонят его в тупик. Что до смеха - зачем обязательно быть Малкавианом, чтобы всех смешить? Почему это не может делать жадный до публики Тореалор или самокритичный, интеллегентный Вентру? Наоборот, мне кажется, у психов чувство юмора как правило либо отсутствует, либо так же искажено, как и все их поведение. А что касается безумства - едва ли хоть один псих будет подешаться над собственной душевной болезнью. Скорее съездит в ухо тому, кто назовет его сумасшедшим.

Аваллах, я заранее предупредил, где кончаются мои советы и начинаются мои домыслы. Не стоит вам указывать на это еще раз, тем более в такой форме. Пожалуйста, ведите беседу тактично.
К вашим словам я также хочу добавить, что пресловутую атмосферу-Мира-Тьмы-без-ржача-и-подколок можно воссоздать в формате форумной игры, например. И там присутствие Малка-стебщика вряд ли будет оправдано.

Сообщение отредактировал Tavarisch_Trubka - Sep 29 2009, 12:42
Profile Card
+
Аваллах
post Sep 29 2009, 13:04
Отправлено #14

Group Icon

Из: Миф Драннор

Наоборот, мне кажется, у психов чувство юмора как правило либо отсутствует, либо так же искажено, как и все их поведение. А что касается безумства - едва ли хоть один псих будет подешаться над собственной душевной болезнью. Скорее съездит в ухо тому, кто назовет его сумасшедшим.

Вы опять путаете безумцев и маньяков. Не говоря уже о том, что для начала стоило бы разобраться с сутью первого понятия. Лично мне моя шизофрения и начальный МДП не мешают над ними потешаться :). И желания бить в ухо представителям крайне уважаемой мною специальности констатация данного факта у меня не вызывает :). Так что, право слово, почитайте книги по психологии или хотя бы популярные статьи. Лично я поступал именно так, когда мне, в свое время, захотелось поумничать в области квантовой физики и высшей математики ;).
Аваллах, я заранее предупредил, где кончаются мои советы и начинаются мои домыслы. Не стоит вам указывать на это еще раз, тем более в такой форме. Пожалуйста, ведите беседу тактично.

Не хотел задевать, на самом деле, поэтому приношу свои извинения. Хотя, честно говоря, относительно бреда начали говорить именно вы, а не я.
К вашим словам я также хочу добавить, что пресловутую атмосферу-Мира-Тьмы-без-ржача-и-подколок можно воссоздать в формате форумной игры, например. И там присутствие Малка-стебщика вряд ли будет оправдано.

Честно говоря, вспоминая кавайно няченных Тори, я позволю себе усомниться и в этом).
Profile CardEmail Poster
+
Tavarisch_Trubka
post Sep 29 2009, 13:28
Отправлено #15

Group Icon

Аваллах, пока я читал только научно-популярную книжку "Человек, который принял жену за шляпу". Там люди с отклонениями умственного развития, как правило, реагируют враждебно по отношению к врачу, когда тот раскрывает им глаза на их болезнь. Впрочем, людей из этой книжки, наверное, нельзя назвать сумасшедшими. Ок, почитаю еще что-нибудь, тема-то интересная. Может, посоветуете книги? Можно даже в рамках этой темы, вряд ли это будет оффтопиком.
Profile Card
+

Topic Options