Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Отыгрыш Малкавианина, Как не выйти за рамки атмосферы?

SmilingJack
post Sep 29 2009, 08:21
Отправлено #1

Group Icon

Status: Offline

Я веду сейчас игру по VTM. Вродебы всё идёт как надо, да и игрокам нравится. Но, есть одна проблема. Среди игроков у меня есть один который играет малком. Проблема в том, что его видение этого клана слишком комично что часто приводит к тому, что игроки выбиваются из атмосферы напряжения и ужаса, которую я так стараюсь создать. Так же, из-за того, что у его персоонажа есть странная привычка совершенно отвергать какую либо рациональную тактику, он часто обламывает, другим игрокам ихние тщательно продуманые планы и всё сводится к очередной, неразборчивой резне.
Я хочу поговорить с этим игроком насчёт изменения поведения его персоонажа но, я сам немного путаюсь и не могу точно представить как следует играть малкавианина в мире тьмы.
Поэтому я хотел бы спросить, как вы думаете, как нужно отыгрывать дитя малкава, чтобы с одной стороны отыграть сумашествие и в то же время сохранить атмосферу игры?

Сообщение отредактировал SmilingJack - Sep 29 2009, 08:23
Profile CardEmail Poster
+
5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Ответов(30 - 44)
SmilingJack
post Oct 2 2009, 17:48
Отправлено #31

Group Icon

Кстати, ещё один вопрос. Как работает Сеть безумия? Разве малкавиане не могут перехватывать психозы друг-друга, словно сломаное радио?
Profile CardEmail Poster
+
pavel123
post Oct 2 2009, 18:23
Отправлено #32

Group Icon

Из: Ярославль

Из кланбука Малковиан:
"Чем бы ни была Сеть Безумия, никто, даже сами Малкавианы, не может понять ее до конца. А поэтому Сеть предоставляет мастеру множество интересных возможностей, от создания сюжетных зацепок до «бога из машины». Можно написать целую книгу правил обращения с Сетью, и все равно будут находиться новые и новые ее проявления и возможности. Итак, Сеть полностью управляется мастером – если он захочет ввести ее в игру."
Всё в Ваших руках. :angry:
Profile CardEmail Poster
+
steel_archer
post Oct 2 2009, 19:08
Отправлено #33

Group Icon

Из: ZP City

>>На официальные приёмы не приглашают заведомо сумасшедших. А репутация у клана весьма своеобразная.

Вот вы сами себе и ответили. Если у персонажа явные проблемы с самоконтролем, чувство юмора или этикетом, то в лучшем случае, его гарпии так будут склонять, что он больше ни в одном приличном обществе показаться не сможет. В худшем, как уже было сказано, ему просто оторвут голову. В конце-концов, общество каинитов достаточно инертно и старые традиции отмирают с трудом. Тогда к отрываниям голов относилисбь попроще как бы.

>>и я не понимаю, с чего бы вдруг мне нужно было дискутировать на конкретно эту тему

Тем не менее, вы уже начали это делать =)

>>Зачем тогда приглашать Бруджа, который гипотетически может с чем-то повздорить и влететь в Безумие? Угу, правила поведения - оно хорошо, когда нет слабостей и психозов, которые надо отыгрывать.

Именно. Гипотетически. Это же касается и Малков.
Profile Card
+
Росс
post Oct 5 2009, 10:01
Отправлено #34

Group Icon

Из: Москва

Давно следил за темой и я наконец решил вставить свое ИМХО. По поводу вашего игрока.

Цитата из клан бука Малкавиан:
И последнее замечание: принадлежность к клану Малкавианов и репутация существа, постоянного готового что-нибудь отчудить, вовсе не дарует дипломатическую неприкосновенность. Между старейшинами Малкавианов и старейшинами других кланов существует своего рода договоренность: выходки Лунатиков будут терпеть, но только до определенного предела. Если какой-нибудь глупый сосунок решит стянуть штаны с князя, стоящего посреди Элизиума, а князь тут же потребует примерно наказать его, никто из Малкавианов, вполне возможно, и пальцем не пошевелит, чтобы помочь дураку. Проницательные Малкавианы знают, когда и что можно говорить.

Сообщение отредактировал Росс - Oct 5 2009, 10:01
Profile CardEmail Poster
+
Синтет
post Dec 16 2009, 14:02
Отправлено #35

Group Icon

Прочитал, поулыбался... с вашего... вставлю... 2.. не более.

Малкавиан - один из любимых кланов, который на первый взгляд играть просто, как 2 пальца об асфальт, но именно в этом и есть та самая загвоздка.
Малков любят играть тупые шутники, анимешные деффачки с слезливыми глазками, которые ходят с плюшевыми мишками, или эмо киды, которые депрессируют, аутируют, и пускают сопли\слюни... Так вот это не малки ИМХО.
Малки не идиоты и НИКОГДА ими не были, иначе их бы давно всех поубивали... из жалости.

Отыгрыш: атмосфера безумства должна присутствовать. От "милых" психозов, до шизофрении и шизофазии, одержимостью идеей... Не все малки показывают свои психозы... или показывают-имитирую фальшивые... С точки зрения Безумцев - они просто немного по-другому видят этот мир, кто-то больше кто-то меньше. Основано это на том, что они Видят больше чем другие. Ауспекс и Дементейшен позволяют им увидеть ту суть, которая скрыта от других, почувствовать во много раз больше, чем остальные, безумство есть следствием этого. Для адекватного отыгрыша психозов советую почитать литературу, из фильмов советую "Я киборг и это нормально" (только с субтитрами).

Пранки: попросить у принца хомячка, сделать примогеном плюшевого мишку, "погреть" праксис.... это тупые :]||||[: Включите фантазию, не забывая о том, что вы дорожите своим безсмертием.

Малкавиан нетворк: это елемент мастерского произвола, информационки... Малки как компьютеры, которые подключены в сеть, как радио или телевизор в котором среди ряби может пробиться какая то чёткая картинка, или услышать голоса, или мысли... Когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит на тебя (с) Твои мысли и образы с таким же успехом могут просачиваться в эту сеть, и кто-то может их услышать... Кто-то лучше ловит, кто то хуже, но все без исключения ловят, и самоепрекрасное\ужасное это может случиться в любой момент...

Чем могут быть страшны малки: они не предсказуемы, то, что для обычного Вентру, есть само собой понятная вещь, для Малка может оказаться совсем другим, и причино-следственную цепочку он может построить совсем не предсказуемо, ориентируясь на Свою логику (или ее отсутствие).

Нормальность не есть добродетель, а лишь отсутствие мужества (с)

Сообщение отредактировал Синтет - Dec 16 2009, 14:09
Profile Card
+
Спайк
post Dec 16 2009, 18:16
Отправлено #36

Group Icon

... вставлю... 2.. не более.

хмм..к чему бы это?)))

Интересная точка зрения, только на чем основана?)
Profile Card
+
@'Pach
post Apr 17 2010, 22:04
Отправлено #37

Group Icon

Люиса Керола читали? Наиболее бомбовый вариант, понять ЭТУ логику...
Прикольный вариант малка на форумке, когда его играют одновременно два-три адекватных игрока, не советуясь друг с другом.

Сообщение отредактировал @'Pach - Apr 17 2010, 22:07
Profile Card
+
Манфред
post Apr 18 2010, 00:10
Отправлено #38

Group Icon

@'Pach, проблема в том, что отыгрыш может быть самым разнообразным. От нумизмата, который готов ночами просиживать над своей коллекцией, до маньяка, раз в неделю убивающего смертного не ради крови, а ради самого процесса. Сколько психозов и, вообще, отклонений в психике - столько и граней. Но адекватность игрока - ключевой фактор, а книги Льюиса Кэрролла - не панацея.
Кстати, часто встречаемый штамп - расщепление личности лучше поможет отыгрывать знакомство с книгами по психиатрии, чем прочее. Но этот тезис, естественно, не объективен.
Profile CardEmail Poster
+
Choice
post Apr 18 2010, 01:36
Отправлено #39

Group Icon

до маньяка, раз в неделю убивающего смертного не ради крови, а ради самого процесса

таой персонаж постепенно сведёт человечность до нуля, или действия из-за психоза не считаются?
Profile Card
+
ChudoJogurt
post Apr 18 2010, 02:00
Отправлено #40

Group Icon

До какой-то человечности 2-3 он дойдет очень быстро, но если это не чувак из "Пилы" то это в общем-то и все, на этом уровне он может держаться довольно долго - скорее го раньше замочат чтобы не портил Маскарад
Profile Card
+
Манфред
post Apr 18 2010, 09:25
Отправлено #41

Group Icon

Choice, тут важно представлять что есть Человечность, исходя не из собственных представлений искаженного сознания в измененном состоянии, как ребята с вод.сру, а по механике. В корбуке написано про потерю Человечности достаточно понятно, буду перефразировать по памяти, потому как лениво открывать книжку и цитировать дословно: при совершении персонажем поступка, который, по мнению рассказчика, противоречит морали, либо находится под вопросом с ее, морали, стороны, персонаж может подвергнуться дегенерации, то есть, потеря человечности будет постоянной. При возможности дегенерации, игрок бросает дайсы на Самоконтроль при сложности 8 (в корбуке так же сказано, что Рассказчик своей волей может изменять сложность), причем при броске нельзя тратить силу воли. Если при таком броске выпадает даже единичный успех - Человечность не теряется. В случае неудачи, естественно, идет потеря пункта Человечности. При провале же - идет потеря пункта Человечности, Сознательности, плюс персонаж должен получить психоз (степень и разновидность либо по ситуации, либо по усмотрению Рассказчика). Тут, вообще, важно понимать, что потеря человечности и борьба со Зверем - одна из центральных тем линейки, но, насколько можно судить по описаниям в корбуке, все вампиры рано или поздно зверю отдадутся. Достаточно трагичный вариант - это вампиры не выдерживают своего существования и с течением хроники постепенно теряют Человечность. В этом моменте, создатели советуют, опять же по корбуку, знать меру, чтобы поддерживать и интерес и трагизм и история о потере Человечности не стала бы последовательностью провалов и неудачных бросков.
Итак, я подошел к самому сложному моменту - использование Иерархии Грехов. Когда персонаж совершает сомнительное действие, Рассказчик может посмотреть, как это действие связано с Иерархией. Если действие находится на уровне Человечности персонажа или ниже его, необходим бросок. Иначе говоря, чем ниже Человечность - тем более персонажу пофиг на пустяковые, с его точки зрения, проступки. Думаю, я достаточно разжевал этот вопрос. Теперь соотнесите этот краткий пересказ корбука с вопросом о потере Человечности конкретным персонажем.

P.S. (субъективное мнение) Просто будьте немного внимательнее, при прочтении книжек - там есть ответы на многие вопросы. :) Так же, лучше избежать в подходе к этому вопросу спекуляций о "замочат" "дойдет быстро", если есть возможность следовать прямым указаниям беловолков. В ситуациях, не предусмотренных корбуком, помощником рассказчика и сопутствующей литературой(которой очень много, да), естественно пользоваться вашим правом Рассказчика, но про адекватность уже велась речь, забывать про нее и тогда не надо. Так же, мой ответ больеш касается механики ,как и ваш вопрос, но при отыгрыше про нее тоже забывать не надо, а лишь опираться.
Profile CardEmail Poster
+
Miss Rayne Force
post Apr 18 2010, 16:29
Отправлено #42

Group Icon

Из: Беларусь, Центр Управления.

Если с человечностью туго, можно отыграть переход на путь, но это трудно и долго (у меня пока не получалось). И, ИМХО, ещё сложнее найти кого-то, кто направит персонажа на уже сложившийся путь.
Profile CardEmail Poster
+
Манфред
post Apr 18 2010, 17:14
Отправлено #43

Group Icon

Miss Rayne Force, исходя из механики, персонажи, следующие Путями, используют ту же систему деградации, что и в Человечности. Потому - все что я написал выше - применимо и в этом случае, а значит, нет никакой принципиальной разницы, кроме того, что играть персонажа с Путем Просветления грамотному рассказчику лучше не давать неопытному игроку, либо игроку, который играет ахово. В отношении отыгрыша Малкавиан - игрок должен мало того, что уметь отыграть сумасшедшего, но еще и следование Пути, ведь это - кодексы этики бессмертных монстров, а многие, очень многие игроки не в состоянии отыгрывать бессмертных монстров, цепляющихся за остатки своего смертного существования (следование Человечности). В плане отыгрыша общения со смертными, по корбуку, персонаж, следующий Путем, должен отыгрывать некоторый аналог Человечность ☻☻☻ (при Пути меньше тройки, используется это значение). В плане отыгрыша корбук подчеркивает, что наблюдение за любым, стоящим на Путях, вызовет отвращение у "человечных", ведь они - совершенно чужды общепринятой морали. Сложность отыгрыша - так же подчеркивается, потому в данной теме и в данном ключе - малоопытному игроку такое давать нельзя.
Profile CardEmail Poster
+
Choice
post Apr 18 2010, 21:09
Отправлено #44

Group Icon

ChudoJogurt

Вот именно что в примере описан "маньяк, раз в неделю убивающий не ради крови, а ради процесса", тоесть по механике совершающий грех на единичку.

Манфред

Правила для деградации я помню, спасибо :wub: Именно поэтому меня удивил персонаж, который по этим правилам довольно быстро потеряет всю человечность. В принципе, это, конечно, интерестная идея для игры - сражение со соим психозом за свою человечность, попытки восстановить её в моменты просветления, потеря её, переход на какой-либо Путь и т.д.
Profile Card
+
ChudoJogurt
post Apr 18 2010, 21:44
Отправлено #45

Group Icon

Не на единичку ИМХО. По факту, елси он процессом не наслаждается, и не делает это особо извращенными спосбами, а какбы "вынужден" убивать то тут можно сделать скидку до 2ки или даже 3ки.

Сообщение отредактировал ChudoJogurt - Apr 18 2010, 21:49
Profile Card
+

Topic Options