Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Дни мира. Повесть о вампире., Последняя ночь Проклятого.

AHGEL of DEATH
post Jul 31 2006, 02:57
Отправлено #1

Group Icon

Из: Измаэль
Status: Offline

Дни и дни проходили безотчетно, быстро и беспощадно. Не терпимые к просьбам, жестокие к мольбам, они тянут ремень Вечного Колеса, заставляя его порождать безвременный и бесконечнй цикл смерти-рождения-взросления-старения-смерти.
Вслед за слепыми днями, наступали столь же глухие ночи. наполненные злобной депрессией, ненавистью ко всему живому, к вечной жажде крови, томившей меня с Рождения. Жажде, которую не утолит даже резня безвинных людей в этом маленьком придорожном кафе. Счастливые, они не ведают не отчаяние посмертия, не глухую тоску утерянного покоя. Им нужна жизнь, чтобы бездумно тратить её на свои мелочные радости.
Им нужно жить вечно, чтобы мечтать. Они не знают, что после смерти никакая мечта не заменит тебе глоток свежего воздуха, радость встречи рассвета, улыбку того, кто стоит рядом. Смерть, смерть, проклятая старая тварь! Если бы ты только знала, как я тебя ненавижу за то, что отняла у меня все, все, что было моим смыслом, моим вздохом! А отняв последнее, она подсунула под нос фальшивую Вечность, с её зияющей пустотой бессмысленностьи существования.
Я молча сидел за крайним столиком, уставившись в окно. Я давно заметил, что смотря через окно мне легче думать. Мысли будто бы свободнее текут сквозь двойные стекла, чем через стены зданий. Сидел, и ничего не заказывал. Вокруг меня струилась суета вечера, бегали официантки, весело болтали веселые посетители, лампы негромко жужжали под потолком. На прилегающей стоянке стяло множество самых разнообразных машин, поражающих своей запущенностью.
Даже дорогие иномарки были покрыты грязью, слоавно их владельцы заботились только о себе, не думая о железном друге, верно носящих их по дорогам.
Ко мне подсел неожиданно возникший из воздуха собрат по проклятью. Отвлеченный, я не заметил его появления, но и тогда, когда он сел напротив, не повернул головы. Он молчаливо изучал меня, я же - думал о своем, не потеряв способности мыслить даже после Рождения.
Наконец, собрат нарушил молчания. Я услышал его низки, с хрипотцой голос, однако все ещё не видел, как он выглядит.Это, впрочем, меня совершенно не волновало.
- Давно уже ты сидишь здесь вот так, словно потерянный ребенок? - поинтересовался он, пытаясь проникнуть под покров моих мыслей. Я не пытался их скрыть, и холодно ответил:
- Как проснулся, и пришел сюда. Это тебя так интересует? Брат потряс головой, и тоже стал смотреть в окно. Я заметил, что взгляд его был пуст.
- А что Ты делаешь здесь? - в свою очередь спросил я, поворачиваясь, наконец, к нему - ведь не ради меня ты пришел ф это местечко?- Вампир лишь пожал в ответ плечами. Я уже было оставил его в покое, как он сказал с неожиданной страстью.
- Скажи мне, Брат, ради чего это все?
-Что все? - не понял я
-Это все-он обвел руками кафе - зачем нас создали, почему мы таковы, и за что же проклятье так беспощадно?
Я фыркнул.
-Друг мой, ты задаешь вопросы, на которые искал ответы сам Каин. Это спрашивает себя каждый - я сложил руки перд собой - Зачем? Почему так? Ответ в том, что нам не дали выбора, не дали узнать, чем хуже каждая из сторон, чем лучше. - брат внимательно слушал меня, не прерывая. После секундного молчания, я продолжал - это как бросить человека с обрыва в море, повесив на камень шею. Плыви или тони.
-Невелик же выбор - протянул сородич.
- Можешь утешиться тем, что есть хоть бы и такой - невесело ответил я - мне осточертели все правила и огрраичения. Мне надоела ночь, до смерти утоммила эта клятая луна. Эта жажда сводит меня с ума. Я ищу выход, но.... -я замялся.
- Но что? - осторожно спросил проклятый, поглощенный моим откровением.
- Но я знаю, что занимаюсь бесполезным делом. Все равно выхода не существует. Вход всегда только один, и когда ты заходишь, дверь исчезает. А эти смертные хотят себя такой же участи. Глупцы - я махнул рукой - посмотри, как они ряжутся под нас, ты послушай их разговоры.
- Это же дети - приподнял бровь вампир - что ты хочешь от неразумного племени?
- От них можно ждать всякого - отрезал я - но знаешь, сородич, мне кажется, что выход все же есть.... - я закусил губу и вновь посмотрел в окно. Там рассветало, ночь уступала свои права светлому дню, который обещал быть теплым. Как жаль, что я этого уже не увижу.
Собеседник недоверчиво наклонилсяя над столом , вперив в меня острые карие глаза.
- Нашел выход? - хмыкнул он - но ты же сам сказал, что его нет, или... - он поймал мой взгляд и тоде посмотрел на улицу. Его лицо побледнело ещё больше обычного.
- Ты же не собираешься...-начал было он. Мое мертвое тело заливала обычная усталость, глаза закрывались, словно каменые веки не удерживали свой вес. Мне становилось все хуже, и было необходимо срочно уходить, и искать себе убежище на дневной сон. Но я не собирался уходить. Я нашел выход.
-Собираюсь-прервал я - я хочу последний раз увидеть то, что так долго было запретно. Я хочу вдохнуть, хочу почуствовать этот миг! А, что я говорю, ты все равно не поймешь - я поднялся, и замер на миг. Сородич в ужасе смотрел на меня, как на умолишенного. Ему было не понять, что я чуствовал. До Рождения, я был художником. И сколько рассветов я нарисовал, сколько увидели их глаза мои! Сколько раз я вдыхал свежий морской ветер, стоя на пирсе, и глядя в бесконечную лазурную даль.
А потом я потерял все на долгие, долгие годы. Из памяти почти выветрились те прекрасные мгновения, и былые сожаления вернулись вместе с памятью.
- Я мечтал об этом, понимаешь ты, или нет? - лихорадочно прошептал я, восторжено глядя, как небо окрашивается в розовый цвет. Край солнца уже показался над дорогой. Вампир подскочил, как ужаленый. и бросился прочь, в свое убежище, спать, подальше от своей погибели, бросив напоследок " Безумец!".
Да, я безумен, потому что позволил сотворить с собой это. Да, я безумен, потому что был слеп, как крот.Я безумен, потому что слушал, и не слышал.
На негнущихся ногах, я медленно побрел к входной двери, и нерешительно взялся за ручку. Здравый смысл и новые инстинкты хищника гнали меня в тень, спрятаться от врага своего проклятого, заснуть, забыть обо всех этих глупостях. Но разве может красота убить? Она бессмертна, как и я, но видеть её красу, её румянец я не в силах, потому что какое-то проклятье мешает каждому, кто решит остаться.
И разве стоит тратить смерть, как и жизнь, на раздоры, крики, проблемы? Мир создан, чтобы им любоваться, а не крушить. И пусть они думают обо мне что хотят. Я не могу пропустить то, чего был лишен не по своей воле. Страх и усталость, решительность и сомнение смешались в моей голове.
А ием временем небо окончательно посветлело, и огромный шар величественно проснулся. Отринув все, забыв ужас перед светом, я открыл дверь, и шагнул наружу, в палящий свет солнца. Красота не может убить.

Посвящается человеку, которого больше нет. Покойся с миром, друг.
Profile CardEmail Poster
+
Ответов(1 - 14)
Alex Beerson
post Jul 31 2006, 05:24
Отправлено #2

Group Icon

Из: Perm by Night

Очень неплохо, впечатлил, Брат. Честно.
Отзыв напишу несколько позже - достала работа. Но в целом скажу одно - кажется, кризис жанра у тебя закончился - перо с каждой строкой становится твёрже и стиль увереннее. Продолжай, Брат, писать так же. Успехов.
Profile Card
+
zepesh
post Jul 31 2006, 08:34
Отправлено #3

Group Icon

Бр-р, декадентство какое-то! Главный герой рассказа - просто тряпка. Впрочем, для не способных принять этот великий Дар, смерть - наилучший выход. Туда ему и дорога, слабым не место в мире.
Profile CardEmail Poster
+
AHGEL of DEATH
post Jul 31 2006, 14:43
Отправлено #4

Group Icon

Все разные. Для кого-то Дар-счастье, для-кого-то-настоящее проклятие. Не цени всех по одному Ярлыку.
Profile CardEmail Poster
+
Koreana
post Jul 31 2006, 15:35
Отправлено #5

Group Icon

[color=gray][b]zepesh[/b], отказывая другим в праве на место под солнцем/луной, будьте готовы к тому, что другие в какой-то момент могут отказать в нем и Вам - по собственным внутренним причинам.
"Философствующий санинспектор? В печку его!" (АБС, "Хромая судьба".)
Руководствуясь даже этим Вашим критерием, пришлось бы отказать в праве на существование многим произведениям, в том числе и из золотого фонда мировой литературы. Не нужно подростковой категоричности. :) [/color]
Profile Card
+
Dutch
post Jul 31 2006, 15:57
Отправлено #6

Group Icon

Из: Ростов-на-Дону

Сильно написано. Исходя же из объема, еще сильнее. Главный герой явно Торри, и поэтому он не тряпка, он просто эмоционален и по видимому или каитиф или рано лишился поддержки Сира. Ему было тяжело и он решился на следующий шаг.Если бы я присутствовал, то аплодировал бы стоя в тени.

Ave, Caesar, morituri te salutant!
Profile Card
+
AHGEL of DEATH
post Jul 31 2006, 16:08
Отправлено #7

Group Icon

Я намерен очертить ещё одну пентограмму сказа. Он будет несколько позднее.
Profile CardEmail Poster
+
AHGEL of DEATH
post Jul 31 2006, 20:05
Отправлено #8

Group Icon

В тенях

Одинокая, как голубь среди ворон, моя жертва зашла за угол, скрывшись в столь удобном для меня мраке. Не успев даже понять, что происходит, девушка оказалась обездвиженной. Я закрыл её рот своей уродливой рукой, чтобы её крики не перебудили спящие кварталы, и с наслаждением смотря в огромные перепуганные глаза, впился в заветную вену. Горячая кровь, сладкая, как мед диких пчел, свежая, как утренняя роса, и восхитетельная, как раскаленный ствол "Беретты" в руках, потекла в мой желудок.
Девушка вздрогнула, напряглась, и обмякла. Я аккуратно подхватил её прежде, чем тело коснулось грязного и мокрого асфальта. Вытерев нектар с губ, я взвалил её на плечо, и скрылся в тенях. Если её кто-нибудь здесь найдет, то стража может поднять тревогу, а мне это было совсем ни к чему. Конечно,девушка все благополучно забудет, но следы укуса, к сожалению, так и останутся на её шее. По ним будет очень легко вычислить, кто её иссушил, и где он находится.
Десятки людей в баре напротив могли бы сказать полицейским, что какой-то странный человек, одетый как житель нижних кварталов, вышел на улицу как раз тогда, когда девушка проходила мимо. Этого было бы вполне достаточно для начала поисков. После полиции, за дело непременно взялись бы инквизиторы. Уж эти бы точно нашли меня даже под землей, и поэтому я больше не мог, как раньше, оставлять свою пищу там, где испивал из неё.
Пробираясь под кривыми арками, обходя за квартал все посты, прячась от огней гравикаров в загаженных подвалах, я продвигался по нижним кварталам все дальше и дальше, в сторону канализации. Девушка все ещё была без сознания, но мне следовало поторопиться, если я хотел добраться до укрытия до того, как она очнется.
Я так понадеялся на занятость ищеек, что позволил себе непозволительно расслабиться. Я уже вышел из очередной тени, и повернул за угол, и тут же едва не напоролся на стражу около входа в подземелья. Я едва успел отпрыгнуть назад, выругавшись, и накинуть сеть невидения. Девушка слабо застонала, и пошевелилась. Только этого мне не хватало! Если она сейчас очнется, все пропало.
В отчаянии, я искал выход, рискуя быть обнаруженным. Высоко вверху, над острыми крышами дотов и жилых домов, пролетел инквизиторский гравикар, ярко сверкая посеребряным корпусом в свете ночных огней. Копы у входа лениво переговаривались, на их поясе трещали рации. Я быстро выглянул, и приняв решение, снова впился зубами в вену жертвы. Её выгнуло от боли, она едва не закричала, но тут же вновь потеряла сознание. Это становилось уже слишком серьезным. Стоит мне выпить ещё раз - и она погибнет. Проклятые инквизиторы, у которых нюх был не хуже, чем у сторожевых собак, немедленно примчатся сюда, как угорелые. И снова бег, снова тени, пока я не вышел с другой стороны корпуса, сейчас превращенного в большую, темную свалку. переговоры теперь доносились до меня едва слышно, но зато к инквизиторскому гравикару присоединился судейский " Крейсер". Тааак...это нравится мне все меньше и меньше. Кажется, моя затея покормиться этой ночью была с начала обречена на провал. Проклятье!
Я быстро юркнул под стену какого-то громадного здания, которое уже давным-давно стояло заброшенное, и разрушенное, и скрылся между обвалами металлоконструкций, оставшихся от остова. Гравикар и Крейсер величественно проплыли мимо, шаря по темноте яркими прожекторами. За затемнеными фонарями кабин я не мог разглядеть водителей. Пятидверный " Крейсер" чуть приспустился, и завис над самой землей. Из под днища летела пыль, мусор и вырванная мощью двигателей трава. Я пригнулся ещё ниже, и луч прошел надо мной. Рядом пробежала крыса, заметила меня с девушкой, и остановилась, устремив на нас взгляд любопытных глаз. Я шикнул на неё, но упрямое создание встало на задние лапы и вопросительно пискнуло. Луч Крейсера немедленно застыл на месте, и начал медленно двигаться в нашу сторону.
-Тшшь! Пошла отсюда! Прочь! - зашипел я, замахав на крысу рукой. Луч уже был в 5 шагах от нас. Крыса наклонила голову, и - мне показалось, что она вздохнула - ушла прочь. Я совсем согнулся в три погибели, молясь про себя, чтобы нас не заметили. Крейсер ещё немного порыскал, но не обнаружив ничего необычного, дал боковую тягу, и взлетел в воздух. Если бы мог, я бы вздохнул с облегчением. Больше они сюда не вернутся.
Проклятые антигравы убрались, но остались ещё те полицейские, что все стояли на входе, и не думая уходить. Ночь неторопливо текла и текла, не собираясь заканчиваться. После взрыва своего спутника - Луны, дни стало намного короче, а благословенная ночь - почти вечной. Но вместе с тем обострились старые страхи, люди стали пугливы и недоверчивы, повсюды шастали инквизиторы, безжалостно карая словом и делом. Даже мой клан и то, совсем ушел в глубокую тень, и теперь даже носа не кажут. Старые затворники, им бы посмотреть, как хороши вон те огни над горизонтом, прогуляться по ночному городу, вкусть этого чудесного вина...но нет. Ладно, с них станется ещё, не хотят - сами не знают, что упускают.
Я поднялся, потирая поясницу, и переступая через битое стекло и груды сгоревших головешек, устремился к выходу. Придется оставить девушку здесь, по-иному никак. Что же, она вполне может побыть здесь, место пустынное, разве что ветер довольно холоден...но она все равно сейчас бесчуственна.
Я отыскал драный матрац, устелил его на пол, и усадил девушку на него. А сам медленно, не спеша, пошел в сторону крохотного прохода, что был между двумя штабелями ржавых остовов автомобилей и каких-то громоздких устройств. В том месте, где тьма была наиболее густа, я стал её частью, обходя освещенные участки прохода, и крадучись, добрался до входа, спрятавшись совсем рядом с копами.
Легавые поеживались на ветру, и что-то оживленно обсуждая, не особо ревностно несли охрану. Это как раз мне на руку. Сжавшись, точно пружина, я собрался, и в следующую секунду бросил тело вперед, позволяя мраку стечь с меня подобно воде. Копы отшатнулись от неожиданности, но надо отдать им должное - их растерянность длилась недолго. Вскоре они уже повыхватывали свои иглометы, но воспользоваться ими не успели. Извернувшись, как уж, я вырвал оружие у одного, одновременно ударяя ногой второго. Получивший удар поддых, тот согнулся, булькнул, и рухнул, как подкошенный. Первый откатился назад через левой плечо, и уже было потянулся к рации, как удар ребром ладони заставил его замолчать надолго.
Путь был свободен, можно было возвращаться за девушкой. Предусмотрительно спрятав тела, я проделал обратный путь, и выйдя к разрушенному зданию, в растерянности остановился. Девушки не было. Я нахмурился, и осторожно оглядываясь, приблизился к тому месту, где я её оставил. Матрац лежал, как я его положил, но вот самой девчонки не было даже и следа. Ни черта не понимаю.... кто мог её здесь найти? Не ушла же она сама! После такой потери крови жертвы не могут даже говорить, не то что ходить. Банд здесь нет, их всех уже давно истребили инквизиторы и судьи. Антигравы улетели, значит, девчонка не у них. Кто же это, кто?
Я нервно грыз ногти, расшвыривая груды мусора. С наружи стояла тишина, города совсем не было слышно. Ни щагов, ни скрипа, не рева двигателей. Во мне проснулось предчуствие чего-то очень нехорошего. Чего-то зловещего. Нервничая все больше, я остановился под остатками второго этажа, усиленно терзая свою нижнюю губу. Мозг включился, и начал работать на полных оборотах. Исчезновение укушенной жертвы не привидет ни к чему хорошему, только к очень большим неприятностям. И мой клан не подумает заступаться за меня. Им вообще уже все равно, лишь бы только их не трогали. Трусы. Нет, с этой загадкой я должен разобраться сам, расчитывать больше не нак кого.
Итак, куда она могла деться? Допустим - на секунду - что она все же очнулась, и ушла. В таком случае далеко уйти она не могла. Но мой опытный глаз разведчика не видел даже намека на то, что здесь кто-то был, или кто-то ходил. Нет, она не ушла. Её не унесли. Судьи не забирали. И я точно ничего не перепутал. Сомнения глодали меня, как стая голодных пираний. Чуство опасности усиливалось с каждй минутой, проведенной в этом кладбище. Нужно было уходить, и срочно. Я все ещё не понимал пока, почему, и от кого мне скрываться, но лучше поверить чувстам, чем глупо расстаться с жизнью. Но я не мог уйти. Сигнализаия на самом краю сознания взвыла: сюда шли. Было поздно прятаться.

Если вам понравился этот рассказ, я допишу его.

Сообщение отредактировал AHGEL of DEATH - Aug 1 2006, 16:31
Profile CardEmail Poster
+
zepesh
post Jul 31 2006, 20:47
Отправлено #9

Group Icon

[quote=Koreana,Jul 31 2006, 15:35][color=gray][b]zepesh[/b], отказывая другим в праве на место под солнцем/луной, будьте готовы к тому, что другие в какой-то момент могут отказать в нем и Вам - по собственным внутренним причинам.
Руководствуясь даже этим Вашим критерием, пришлось бы отказать в праве на существование многим произведениям, в том числе и из золотого фонда мировой литературы. Не нужно подростковой категоричности. :) [/color]
[right][snapback]78803[/snapback][/right]
[/quote]

От подросткового периода меня отделяет далеко не один год, а вот философских критериев Ницше я действительно придерживаюсь. Сама же идея вампиризма как нельзя более гармонично уклабывается в теорию сверхчеловека. Сомневаюсь, что данное утверждение можно опровергнуть. Впрочем, будет интересно поговорить на эту тему, особенно с умными оппонентами.

[color=red]Я полагаю, что в личке или в отдельной теме.[/color]

Сообщение отредактировал Alex Beerson - Jul 31 2006, 20:59
Profile CardEmail Poster
+
evilmadness
post Jul 31 2006, 21:03
Отправлено #10

Group Icon

Из: StroggHold Moscow

[b]AHGEL of DEATH[/b]
дописывай, конечно, только один вопрос: это носферату?
Profile Card
+
AHGEL of DEATH
post Jul 31 2006, 21:16
Отправлено #11

Group Icon

Да, это носферату, только не совсем такой, как в принятой системе.
Profile CardEmail Poster
+
evilmadness
post Jul 31 2006, 21:45
Отправлено #12

Group Icon

Из: StroggHold Moscow

[b]AHGEL of DEATH[/b]
понятно, когда допишешь?
[color=gray]с детства был нетерпеливым и пытливым (как и всякий малк)[/color]
Profile Card
+
AHGEL of DEATH
post Jul 31 2006, 23:37
Отправлено #13

Group Icon

Завтра, скорее всего.
Profile CardEmail Poster
+
Koreana
post Aug 1 2006, 13:36
Отправлено #14

Group Icon

Ангел, также очень позитивного мнения - стиль уже без прежней "непричесанности", конфликт прорисован вполне классически. Рост над собой очевиден. :)
И тоже вынуждена отложить подробный отзыв до лучших времен по причине недостатка времени. Но отпишусь обязательно.

[color=gray][b]zepesh[/b]
1) Подростковая категоричность - явление, имеющее мало отношения к биологическому возрасту, как бы мне ни хотелось иной раз видеть противоположную картину. В большей степени - к психологическому.
2) Ницше - ярко выраженный гуманитарий, местами противоречит сам себе, местами делает далеко идущие выводы из туманных и, вообще говоря, очень сомнительных посылок. Мне как человеку с техническим образованием было сложно это читать. С чем могу [u]отчасти[/u] согласиться - это с "Антихристианином" ("Антихристом"?). Остальное слишком оторвано от жизни - и не в последнюю очередь от норм общежития, с которыми также надо считаться, хочет того автор или нет.
3) Впрочем, а чего еще ждать от невротика с целым букетом болезней, редко покидавшего свои четыре стены? ;)

Все IMHO. Дальнейшее - по личке, если пожелаете.[/color]
Profile Card
+
AHGEL of DEATH
post Aug 1 2006, 16:37
Отправлено #15

Group Icon

Сказ свой я подправил, дабы помарки не резали глаза. Полагаю, через час-другой продолжение последует всенепременно.
И, к сожалению своему, вынужден признать, что чисто писать я так и не научился. Пальцы мои упорно не желают не делать ошибок. По всей видимости, мне необходим гипноз.
Profile CardEmail Poster
+

Topic Options