Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Занимательная математика, Манчкнации в сМТ против нМт

ChudoJogurt
post Mar 10 2010, 19:48
Отправлено #1

Group Icon

Status: Offline

Начальная позиция:

Ок. всё таки выкопал все статы, (правда перепутал ребят, давно уже играли, но в принципе почти тоже самое) даже на момент боя, считай пожалуйста, потом ознакомишь с логом боя: 

Джеф Армстронг, детектив: ловкость 3 огнестрел 2 магнум +3 = 8 кровь 7/10 Хп7 деф 3 псв 4/5 
Майкл Корвинус, студент историк: сила 1 холодное оружие 1, меч + 2 = 4 кровь 8/10 Хп8 деф2 5/5 
Ричард Райс, агент оккультист: ловкость 2 огнестрел 2 автомат +2 очередь полная +3 = 9 обойму хватает на 2 полных очереди, не забывай перезаряжать. Хп 7 кровь 9/10 деф 2 псв 3/5   

Симона, селера 5, круа 3, ауспекс 3 ходит первой Хп 8 деф 3 псв 6/6 кровь 10/10 броня 1/2  сила 4 + кинжалы 5 +1 спец. +1 урон= 11 (но у нее силь боя две руки 3 и два ккинжала)  ловкость 5 + огнестрел 4 + 1 спец +3 тяжелый пистолет = 13 (но почему то с собой 1 а не 2 хотя ганслингер мерит есть) мерит быстрое выхватывание   

сетап: 3 чувака стоят почти совсем рядом, она перед ними на расстоянии метров 5-6 первых ходом достаёт кинжалы не тратя действие активирует за кровь селеру и начинает кромсать Ричарда, Джеф слева, Майкл справа.

Следует отметить следующее:
Тетя - писец какой мачкин, пятая Дисциплина, Статы и 4е скиллы со спецами - это очень жестоко.

Помимо этого - неонаты ранены, с траченной кровью и прочая. Плюс неудачная начальная диспозиция, и явно небоевые (я бы даже сказал анти-боевые) билды

Таким образом на первый, и даже на второй взгляд кажется что у персов нету никаких шансов.
И хотя это может и быть правдой, тут важен не исход боя, а кого тетя порешит раньше - игроков-неудачников в сМТ, или таких же неудачников в такой же ситуации в нМТ.

Сообщение отредактировал ChudoJogurt - Mar 10 2010, 19:49
Profile Card
+
Ответов(1 - 14)
Cheater
post Mar 10 2010, 19:54
Отправлено #2

Group Icon

Неонаты не ранены, просто кровь тратилась, но ведь совсем мало потратилось. Билды? Это блин не мморпг елки-палки :) Это хроника посвящена детективному расследованию нарушения маскарада, откуда прости господи "боевые билды", 8 и 9 дайсов на атаку это довольно высокий показатель у пипец манчевой тёти как вы говорите по сравнению с антибоевыми неонатами всего 11, на 3-4 больше. Не забудьте учесть бой двумя руками 3 у тёти.
Игроки в начале делали шах и мат в несколько ходов, теперь игроки уже однозначно в пролёте, забавно получилсь, но это я виноват надо было сразу точные статы дать. :)
Я закончил боёвку на третим раунде поняв что они просто не могут нанести ей урон, а Ричард потерял половину здоровья и если на следующий раунд ему хана, то ещё через раунд мне прийдется сворачивать хронику, хромой студент с дайспулом 4 - это патетично в данной ситуации. В итоге пришлость всё делать криво. Симона какбэ защитила своего "парня" от плохих ребят и стороны разошлись. И напоминаю - Симона сюжетный энкаунтер в этом S.A.S.. К сожалению игроки не пошли мирным путём и выбрали сражение - это предусмотренно хроникой.

Сообщение отредактировал Cheater - Mar 10 2010, 20:04
Profile Card
+
Genrih
post Mar 10 2010, 20:04
Отправлено #3

Group Icon

Из: Империя Зла

QUOTE(ChudoJogurt @ Mar 10 2010, 22:48)
И хотя это может и быть правдой, тут важен не исход боя, а кого тетя порешит раньше - игроков-неудачников в сМТ, или таких же неудачников в такой же ситуации в нМТ.

Пипец – оказывается если не берешь огнестрел и ловкость 5 – то ты ЛОХ по мнению авторитетных задротов. У задротов на сайтах как в Онлайн-РПГ должны висеть темы "оцените мой билд" с подписями типа "силен в дальнем бою и в ближнем".

Сообщение отредактировал Genrih - Mar 10 2010, 20:14
Profile CardEmail Poster
+
Cheater
post Mar 10 2010, 20:15
Отправлено #4

Group Icon

QUOTE(Genrih @ Mar 10 2010, 20:04)
Пипец – оказывается если не берешь огнестрел и ловкость 5 – то ты ЛОХ по мнению авторитетных задротов.

Напомнило мне то, как в фаллаут 1-2 каждый брал особенность талант, и ловкость 10, а когда я говорил мол - это манчевый подход к рпг даже на компе, на меня смотрели круглыми глазами

Сообщение отредактировал Cheater - Mar 10 2010, 20:16
Profile Card
+
ChudoJogurt
post Mar 10 2010, 20:31
Отправлено #5

Group Icon

Новый Мир Тьмы:
Тетя ходит первой

Атака кинжалами (разумное действие - сразу перейти в рукопашную) по Ричарду.В данном случае похоже выгоднее всего не использовать маневры из стиля*. Тратит СВ

Атака 1:
(11-2+3)*0.3 = 3.6 дмг

Ричард получает 3.6 Дамага.
Конец хода тети.

Ходят игроки, очередность не имеет значения.
Ходит Ричард:
Отходит сколько может (это больше 2х ярдов, так что стрельба идет невплотную), и стреляет короткой очередью
Атака
(2(Декс)+2(фаерармс)+4(автомат)+3(длинная очередь)+2(олл-аут атака, теряем дефенс)+3 (Сила воли) -4(Селерити)-1(броня)-2 (за придурков которые стоят рядом с тетей))*0.3 = 9*0.3 =2.7 урона тете
Конец хода

Ходит Майкл.
Майкл убегает крича как маленькая девочка.

Ходит Джеф
Заявка как у Ричарда - отходим и стреляем. Теперь рядом с тетей никого нету.
3+2+3+2+3 -4 -1 +1 =9*0.3 =2.7 урона тете.

В сумме у тети 5.4 урона.

Конец хода игроков.
Конец Хода.

Ход 2
Ходит тетя.
Тетя активирует селерити, легко догоняет Ричарда, и опять влупляет ему кинжалом
(11+3)*0.3 = 4.2.
Ричарду больно у него остался 1хп.
Конец Хода тети

Ходит ричард.
Ричард из последних сил отползает от тети (Спид у него все равно бльше 2х ярдов в ход, даже с -2)
И выстреливает остаток патронов в тетю, на еще 2.7 урона (у него штраф -2, зато рядом с тетей больше никого нет, все разбежались)

Майкл прибегает, не переставая кричать как маленькая девочка

Джеф достреливает тетю.
тетя умерла.

Конец хода игроков
Конец хода
Конец драки

Я не сказал "плохой билд". Я сказал "небоевой билд". Разные вещи. И в основном это относилось к например Майклу, у которого атакующий дайспул 2 - минимально возможный в игре.

Сообщение отредактировал ChudoJogurt - Mar 10 2010, 20:34
Profile Card
+
Cheater
post Mar 10 2010, 20:34
Отправлено #6

Group Icon

Не понял, а в игре вы спользуете *0,3 не бросая дайсы? Или нудно с бросками записать? я же попросил 3 раза пересчитать :)
Profile Card
+
ChudoJogurt
post Mar 10 2010, 20:35
Отправлено #7

Group Icon

Я считаю математическое ожидание. В среднем должно получатся так, а уж как дайсы лягут - тут никто не знает, так что тупое повторение кидания дайсов ничего не скажет об общем случае.
Считать раскидку по вероятностям - ну очень муторно, и результат должен получится довольно близкий.
Если вам интересно что будет если кидать - покидайте, все дайспулы указанны.

Сообщение отредактировал ChudoJogurt - Mar 11 2010, 02:32
Profile Card
+
Genrih
post Mar 10 2010, 20:55
Отправлено #8

Group Icon

Все как я и думал для задротов главное это бои и циферя – если бы ты столько усилий прилагал к изучению сеттинга, а не онеме-задротству и математике то был бы нормальным человеком, а сейчас ты просто ЧМО по другому сказать не могу.

Сообщение отредактировал Genrih - Mar 10 2010, 20:56
Profile CardEmail Poster
+
ChudoJogurt
post Mar 10 2010, 21:00
Отправлено #9

Group Icon

Тов. Генрих, не трать свое красноречие попусту. Я все равно твои посты не открываю, ибо ты у меня заигнорен.
Иди поиграй в песочнице, пока большие дяди спорят.
Profile Card
+
Genrih
post Mar 10 2010, 21:03
Отправлено #10

Group Icon

QUOTE(ChudoJogurt @ Mar 11 2010, 00:00)
Тов. Генрих, не трать свое красноречие попусту. Я все равно твои посты не открываю, ибо ты у меня заигнорен.
Иди поиграй в песочнице, пока большие дяди спорят.

Кичится тем, что ты кого-то поставил в игнор может только хомячеГ вроде тебя. Ты признал, что тебе невыносимо то, что я пищу тебя это пугает и тебе это отвратительно. То есть ты либо испытываешь страх перед правдой либо просто соплячек, который не выносит грубостей в свой адрес.
Profile CardEmail Poster
+
ChudoJogurt
post Mar 10 2010, 21:05
Отправлено #11

Group Icon

Хм. не дошло до него видимо. Все равно пишет. Вот ведь странный человек...
Profile Card
+
Барон Суббота
post Mar 10 2010, 21:12
Отправлено #12

Group Icon

Из: Гаити

Ну, в общем - то, я не удивлён, что йогурт боится услышать чьё-то мнение о себе - это характерная черта обитателей вод.сру. Они могу сколь угодно долго вопить о своей демократичности и приверженности западным идеалам... Но стоит только сказать кому-то, что - то не по ним... Либо они пытаются забанить оппонента, либо если в руках нет банхаммера - затыкают себе уши паклей...

Сообщение отредактировал Барон Суббота - Mar 10 2010, 21:17
Profile Card
+
ChudoJogurt
post Mar 10 2010, 21:30
Отправлено #13

Group Icon

Хм... интересно получается.
Сейчас попробую пересчитать по другой модели (и исправить ошибки в подсчетах предыдущей модели)
Модель I - агрессивное поведение.
Суть модели - бинарное, дерево. Тетя использует масимально агрессивную стратегию, пренебрегая защитой (ИМХО это наиболее выгодный подход), и следовательно кадый ход либо убивает игрока (самого сильного на данный момент), либо нет, и если ей не удается игрока убить с одного хода, то она считается проигравшей.
Тетя по прежнему атакует два раза в ход, одного и того же игрока.

Игроки считаются по настоящему - на каждый ход тети рассматриваем честный разброс вероятностей хода игроков.
То есть
Первый Ход:
*Тетя убивает Ричарда с вероятностью 23%
*Игроки наносят:
Джеф - 13-3 -1= 10 дайсов урона
Майкл 1+1+2+3+2 -1 = 8 дайсов урона
В сумме они наносят 18 дайсов урона (Капитан очевидность спасает день)
*Вероятность что на двоих они убьют тетю сразу =6%
*Или они нанесут ей какое-то кол-во урона - от 0 до 18.

Второй ход
*Тетя убивает Джефа с вероятностью 32%, если она ранена - то лечится на 1 хп.
*Майкл добавляет еще 8 дайсов к уже нанесенным 18 дайсам, и тогда за два хода они убивают тетю с вероятностью 23%

Третий ход
*Тетя убивает Майкла с вероятностью 32%

Итог:
Из этой несколько упрощенной модели, можно сделать несколько интересных выводов:
1)Тетя выигрывает на третий ход с вероятностью (32%*(1-6%))*32%*(1-23%)*23% = 1.7%
(одна целая и семь десятых процента)
2)Вероятность что тетя умрет к третьему ходу, если каждый ход она ходит первой и каждый ход убивает по игроку 23%*94%+6%=28%
3)Вероятность что тетечка убьет хотя бы одного противника, довольно велика, и равна 23%+53%*95%=73%.

Дальше можно еще смотреть что получится если усложнить модель чтобы видеть что делают неубитые игроки, но ИМХО тут уже видно что если не делать каких-нибудь сложных самопальных маневров, то у тетечки довольно мало шансов.

Такой вот интересный и контр-интуитивный результат. Правда следует заметить что при таком modus operandi тетечка теряет свое второе главное преимущество - Манчкинутую Селерити 5. Так что когда будет время пересчитаю среднеконсервативную стратегию для тетечки.

Модель II
Теперь тетя перемежает атаку с защитой, атакуя всего раз за ход, но зато пользуясь преимуществом своей Стремительности и высокого Дефенса, которые по сути выводят Майкла из игры и затрудняют жизнь остальным персонажам.

Ход 1
*Тетя вырубает Ричарда, за свои 12 кубов (с ВП) вероятностью 0.8%, либо наносит ему 12 кубиков повреждений
*Неатакованные игроки наносят урона:
Джеф - 5 кубиков
Майкл - 0 кубиков (он убегает)
*Атакованный (или мертвый) игрок
Ричард - 9 кубиков
Вероятность убить тетю на первый ход:
0 если Ричард умер (5 кубиков урона всего)
0.8% если он еще жив. (14 кубиков урона всего)
В сумме все равно почти 0.8% ~ (0+0.8%*(1-0.8%))
В любом случае ход заканчивается

Ход 2а
Если ричард еще жив:
*Тетя вновь атакует ричарда, и на этот раз у нее куда больший шанс, с учетом ее предыдущей атаки - 37%
*Неатакованные игроки повторяют заявку
Вероятность убить тетю на второй ход:
2)Если Ричард умер на втором ходу = 8%
3)Если Ричард не умер то (он стреляет короткой очередью) = 42%
Итого:
Вероятнсть убить тетеньку на второй ход если ричард жив на начале второго хода:
(8%*+42%*(1-37%))=34%

Ход 2б
Если ричард умер на первом ходу
Очень маловероятно, так что пренебрежимо.

Итого результат второго хода (с учетом всех исходов):
Тетя убивает Ричарда с вероятностью 37%
Тетя убивает Ричарда и Джефа (и выигрывает бой) с веростяностью 0.064%
Игроки убивают тетю - 34% с хвостиком

Ход 3а (вероятность осуществления - 63%)
Если ричард еще жив, и Джеф еще жив:
Тетя убивает Ричарда с почти гарантией - 89%
*Неатакованные игроки:
Джеф раздает еще 5 кубов, поверх уже нанесенных 9+5+8+5 = 27, в сумме 32, догоняя вероятность убить тетю до 66%
*Если ричард выживает (один шанс из десяти) то он добавлет еще 9 кубов к этому празднику жизни, переводя вероятность смерти тети почти в реальность - 90.5%
Итого в варианте 3а (максимально удачном для игроков)
Верятность смерти тетеньки:
66%+(1-89%)*90.5% = 76%

Ход 3б (вероятость осуществления ~37%)
Ричард умер в начале второго хода.
Тогда
*Тетя атакует Джефа, убивая его со стандартной вероятностью 0.8%
*Джеф, если он жив атакует на 5 кубов  - верятность смерти тети всего 27%
Итого в варианте б 
Тетя умирает с вероятностью 27%

Ход 3в
Маловероятен - это если ричард умер на первом ходу, джеф выжил во втором

Ход 3г
Еще менее вероятен - это если Ричард умер на первом ходу, а Джеф на втором.

Итог третьего хода:
Вероятность смерти Ричарда: 84%
Вероятность смерти 2х игроков ~1%
Вероятность смерти тети - 76%*63%+37%*27%= 58%

И так далее...
Тут уже можно легко запутаться, особенно с учетом того что количество ходов растет в геометрической прогресии, а у Джефа начнет заканчиваться сила Воли, а у Ричарда - патроны, у тети могут появися штрафы от ран и так далее...
но общий смысл такой что скорее всего умрет как минимум один игрок, но скорее всего тетя умрет раньше чем погибнет второй игрок (уже на третьем ходу такая вероятность больше половины, и по моим прикидкам в пределе составит от 2/3 до 75%, и куда больше если отвлечься от цифр и вспомнить что тетя - не ужасный берсерк и с большой вероятностью сдастся или убежит на 5-6 потерянном хп поинте)
Как минимум это предоставляет хороший базис для сравнения Стремительностей разых Миров Тьмы.

Вероятно есть еще смысл посчитать более консервативную модель, с какими-нибудь защитными маневрами (как то далее предлагает Чи), но ИМХО сильно лучше не будет.

А вообще видно что основная проблема стратегии ващших игроков - они использовали чисто базовый дайспул, хотя в нМТ по правилам можно легко добавить к любому атакующему дайспулу 5 кубиков, за дефенс и виллпавер, и то что по RAW можно отойти и стрелять игнорируя дефенс.

Если есть вопросы/комментарии/найденные ошибки - пишите

2Мортис а.к.а Барон Суббота а.к.а как там тебя еще не называли
Я всегда готов выслушать аргументы противника. Но именно аргументы а не бессвязные полуматные вопли. Вопли мне слушать неинтересно

Сообщение отредактировал ChudoJogurt - Mar 11 2010, 03:00
Profile Card
+
гR.I.B.
post Mar 10 2010, 21:31
Отправлено #14

Group Icon

Из: СПб

Барон Суббота
Ты что, удивлен?

Genrih
Если бы он так-же изучал сеттинг, то боюсь был бы ничуть не меньшим задротом, чем любой кто писал более 5 постов в этом разделе.
Profile Card
+
TimurChi
post Mar 10 2010, 21:44
Отправлено #15

Group Icon

Из: Алматы, Казахстан

QUOTE(ChudoJogurt @ Mar 10 2010, 23:31)
Конец драки

Чушь какая-то CRPG'шная, а не драка. Я бы на месте "тети" один кинжал воткнул бы Ричарду в руку, которая на курке, между локтевой и лучевой костями, таким образом не давая ему ни стрелять, ни отойти и используя его тело, как щит. А вторым кинжалом нарезал бы его мелкими кусочками. Ну и т.д.
Profile CardEmail Poster
+

Topic Options