Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Игры в жанре Квест
Vampire Bloodlines Forum > Офф-топик > Компьютерные Игры
Pages: 1, 2
Morgarell
Так случилось, что я никогда не играл в Квесты.

То есть в играх прочих жанров мне нравится проходить квесты и разгадывать различные загадки по ходу сюжета, но применительно к целой Игре, слово «Квест», как название жанра, меня почему-то отпугивало.

Опишите чем вам нравится жанр «Квест», его особенности, какие игры в этом жанре нравятся вам и почему.

В какие Квесты вы порекомендовали бы сыграть другим.

И вообще - все что связано с этим жанром, любые вопросы по нему.
Destynar
Leisure Suit Larry 1
Legend of Kyrandia 1,2,3
Neverhood

Это навскидку. До смерти этого жанра был одним из любимых.
Mara
А я, кроме ларри, любила 4-й (?) спэйсквест (там, где милый чужой по имени Спайк), ну и полисквест конечно не минул меня. В первых играх ещё команды вручную вводить надо было, ха-ха...
Вообще квестов в чистом виде не так уж много. Чаще всего что-то на пограничьи с РПГ создают, и это неплохо.
Сарет
Syberia 1,2 (ну не люблю я, когда её называют Сибирью aiwebs_018.gif). И плевать мне, что сюжет бредовый и прохожу за женщину, потому, что, главное в квесте - это атмосфера. А атмосфера Syberia(особенно первой) как волшебной сказки и удивительного приключения, мне определённо импонирует.
Abusporses
Старый добрый Erevos,хоть насчет вампирской жизни,но загадки там рулят,где еще можно додуматься в первой жесцене искать топор по всей гостинной,чтобы выбить дверь к жертве,при этом что кровь у тебя все убывает и убывает.
Прикол Erevos, в том, что многие загадки требуют решений маньяка,или полного психа,в отличие от обычных логически решаемых квестов.
Обожаю Hero Quest(Quest for Glory),смесь с РПГ-новаторство,а тем более в то время,а какая там Баба Яга в 1 и 4 части!
Фауст
Невероятно древняя отечественная игра "9 принцев Амбера". И сделана по тем временам отлично, и атмосферу книги передаёт здорово. Правда, продолжений так и не вышло.
Genevieve
Самый любимый... Ну, я вообще мало квестов проходила, хотя бы потому, что не могла найти те, которые мне по душе. Но, вообще самый любимый - это Сибирь. Что первая, что вторая. Необычайно волшебная, атмосферная вещь - я чуть не плакала, когда все закончилось. Так грустно было расставаться с уже полбившимися героями sad.gif.
BlackRose
Syberia вторая. В первую. увы, не играла...
И Чёрное Зеркало. Классная мрачная атмосфера и концовка приятно порадовала...))) Кто играл, поймёт!... )))
evilmadness
Боюсь показаться глупым, но меня радовал Штырлиц, но только 1 и 2, и еще радовал самый первый Петька и Василий Иванович
Morgarell
Из квестов пытался поиграть в ГЭГ (первый и второй), но ничего не вышло (просто колдовство, какое-то у меня с этими квестами smile.gif )

Игры хвалили – купил два лицензионных диска и – они Оба отказались ставиться на мой комп.

Грешу на Windows 2000 ( c 98-м думаю проблем бы не было)

Подскажите если кто знает, сыграть-то хочется уже 2 года диски лежат.
Аргорио
А почему до сих пор Бесконечное путешествие не упоминали? Первая часть -одна из самых ярких представителей своего жанра, имхо. wink.gif Вторая похуже, но все-равно затягивает.
Morgarell
Да. Под Эмуляцией W98 пошел ГЭГ. Квест - просто ураган. Юмор, секс, загадки - просто класс!
Примочке ГЭГ+ отдельное спасибо за обеспингвинивание. smile.gif
Bogart
Не очень люблю жанр, но The Longest Journey и Dreamfall входят в число любимых игр. Сюжет великолепный и застрять почти нереально, что с моим интеллектом весьма важно. Ждем продолжения
Fabryan
Мне в свое время нравилось играть в квесты особо яркие впечатления остались от Larry7 Grem Fandango и Готика марса, хотя две последние игры чистыми вестами и не назовешь!
Mara
О, точно! "Грим фантанго", как я забыла. Давно просто было.
Мэни (да и Техник) - это что-то. А его костюмчик, эти скрытые "ходули" для поддержания классического имиджа. Ха-ха-ха. Я сразу зауважала этого малого, и он меня не разочаровал. Импровизации на сцене в пивнушке, когда тебе аплодируют-постукивают костистые друзья. Viva la revolución по ночам.
Как же я тогда хотела иметь такую же складную косу, wub.gif как у Мэни! Чтобы с тремя "суставами".
Самый же красивый момент, это когда Мэни пристреливают и он падает, весь поросший белыми цветами, в ночную траву. Меня эта игра вдохновила настолько, что я её осилила на английском пройти, хотя понимала тогда через слово на пятое. Сейчас уже, правда, такая игра не столь актуальна, наверно. Но для коллекции как-нибудь себе скачаю. Пусть лежит на память.
Fabryan
А почему это не квест?
Элегир
Ларри - первый, седьмой и четвертый (да-да, именно четвертый! Да, я знаю, что он не вышел). Вся Кирандия, большинство Спейс Квестов... Обожаю, просто обожаю игры от старой Sierra... Сейчас она уже не та... sad.gif
Из последнего - Сибирия. Ибо.
Fabryan
Mara
На мой взгляд, классический квест это вид от первого лица и манипуляция с помощью мышы.
Кстати еще вспомнил два стоящих квеста один называется «Dust» про ковбоя, который приехал в богом забытый город и там его ожидают очень интересные приключенная, а второй квест называется Mystery of the Druids честно говоря немного нудноватый но своя тайна в игре определенно присутствует!
Простите за офф топ но у кого есть «Dust» напишите пожалуйста в ЛС.
Фауст
А мне ещё цикл Сломаный Меч понравился. Интересный сюжет и хорошее визуальное оформление, да и физика в придачу на высоком уровне.
Генрих
В квесте геймплей обычно прост и понятен, и не требует изощрений.
Потому упор делается в основном на сюжет и головоломки.
По сути, квест можно сравнить с фильмом или книгой. Только здесь для того, что бы узнать, что будет в следующем кадре или на следующей странице, нужно как следует пошевелить мозгами.

Схема довольно проста, но и требовательна.
Потому во всех хороших квестах, как правило, интересные сюжеты, способные достаточно долго держать игроков у экрана компьютеров.
Ну и колоритные персонажи, разумеется.
Взять хоть того же Клаймена, Мени Кэлавэра, Братьев Пилотов…
Правда, такая схема является практически приговором для любителей нелинейного сюжета.
Большинство квестов представляют собой лишь интерактивные приключения с головоломками.
Другими словами "рельсы" здесь повсюду.

Хотя, многие шедевры CRPG от линейности далеко не ушли.
"Рельсы" есть везде, так что все что нам могут предложить взамен, это выбор метода действий и концовки. Приятно конечно, но только если это не в ущерб сюжетной линии.

Хороших квестов много. Обо всех и не вспомнишь. Вот самые запоминающиеся.

Neverhood

Мой самый любимый квест.
Один из немногих проектов, который без преувеличения можно назвать гениальным.
И, как это не парадоксально, одна из пяти игрушек, вошедших в список самых недооцененных игр (Х.З. зачем Microsoft это понадобилось)

Neverhood – квест, в прямом смысле сделанный из пластилина.
Красивый, качественный, интересный и оригинальный.
Ко всему прочему еще и музыка на высоте. Бредовый и веселый соундтрек, записанный Терри С. Тейлором очень подходит к стилю игры, довершая ее абсурдную атмосферу.

Итак, всем кто не имел удовольствие познакомиться с этим замечательным квестом стоит сию же минуту разжиться диском, и погрузится в мир пластилинового безумия. smile.gif

Скриншоты.

FullThrottle

Классика жанра. Игра, обычно, не требующая представления.

Рецензия.

UFOs

Немного странный квест об инопланетянине, застрявшем на Земле.
Игра не столько смешная, сколько жестокая. И довольно таки бредовая.
Но поиграть в не все же стоит.

Скриншоты.

Grim Fandango

О ней здесь уже шла речь. Еще один шедевр от LucasArts.

Вот здесь есть большая рецензия на эту замечательную игру.

Viva la revolución

Ах Рубакава… Чертовски красивый город. Чего стоят одни только кошачьи бега smile.gif
Удивительно, но эту игру можно проходить по нескольку раз. И каждый раз интересно.

Стоит упомянуть так же Братьев Пилотов и Toonstrike. В последней речь пойдет об аниматоре, попавшем в мир мультфильмов.

А еще есть незабвенная серия Monkey Island.

Дерзайте. Хороших квестов очень много. Может быть жанр и вымирающий, но интересен он не только с позиции историка, изучающего древности.
Morgarell
Уже довольно давно вышел очень интересный Хоррор-Квест "Фантасмогория". Очень любопытная игра. Этакий интерактивный фильм-ужасов в который ты погружен, как действующее лицо. Мрачная готическая атмосфера, леденящие кровь сцены, орудия пыток. В общем, натуральный Ужас, в хорошем смысле этого слова smile.gif .
Аргорио
Morgarell А с качеством видео там как?
Morgarell
Ну не HL 2, конечно smile.gif , но для того времени очень даже пристойно.
Fabryan
Совсем недавно меня потряс новый квест с элементами экшена называется эта игра, Penumbra не буду писать спойлеры, скажу об основных плюсах.
1. Самая реальная физика которую я видел берешь предмет таскаешь его кидаешь он трется об другие предметы и т
2. Неплохой сюжет
3. В игре присутствует атмосфера страха
Вообщем рекомендую!
Фауст
Совсем недавно меня потряс новый квест с элементами экшена называется эта игра, Penumbra не буду писать спойлеры, скажу об основных плюсах.

Она вышла в полном виде, или в виде демы? Я брал неогеймовский диск, но там оказалась лишь два уровня игры.
Fabryan
Она вышла в полном виде, или в виде демы?

Помоему полная версия игры, потому как на диске не было написано demo!
Фауст
Помоему полная версия игры, потому как на диске не было написано demo!

На неогеймовском диске вобще не пишется подобное. Хоть демо, хоть пиратка ещё до релиза. Когда я брал, тоже было написано, что это полная версия, но на самом деле после 2-х уровней игра останавливалась.
-Ш-И-З-И-К-
Шизариум))Хоть игра и допотопная,но мне нравится.
Amprofia
Сибпрь Первая.
The lohgest journey I
Broken Sworw I II III IV
Myst I II III IV V

И так, всякое по-мелочи.
PolkoV
Петька(3,4,5)
Атлантида 2
Серия MYST
The lohgest journey DREAMFALL
Сибирь 2
Morgarell
Замечательный квест Фаренгейт - всем рекомендую - Игра хороша.
Фаренгейт - это квест-триллер, horror-квест. Приличная графика (чуть простовата, но движения героев естественны), интересный, разнообразный сюжет с неожиданными поворотами. Проработанный интерактивный мир. У игры качественная озвучка и хорошая музыка.
Очень порадовала возможность постоянно менять персонажа которым управляешь по ходу сюжента, возможность взглянуть на сюжет одновременно с нескольких сторон по ходу игры, побывать в шкуре нескольких персонажей и каждый раз переключаться на новые стили и модели мышления.
Очень порадовало и то, что в ключевые моменты игры игра демонструет одновременно действия различных персонажей (экран делится на части).
У игры удобное управление. Неудачное решение лишь в том, что вид в всегда "со стороны", что осуществляется переключением между неподвижными камерами, однако не надолго, все же, можно включать вид от первого лица.
Аргорио
В связи с очередной командировкой, и необходимостью почти месяц обходиться доисторическим ноутбуком, взял в магазине первый Runaway. И мне понравилось.
Умели все-таки раньше игры делать, не то, что теперь.
Интересый, хорошо проработанный сюжет, адекватная сложность (современные квесты без проблем проходятся даже средних размеров обезьяной, а здесь действительно есть над чем поломать голову. Но, при этом все решения абсолютно логичны - никакой психоделики), очень неплохая даже по нынешним временам графика. Всем очень рекомендую.
Judas
Из квестов предпочитаю Петьку первые 3 части. Довольно таки сложная и прикольная игруха с увлекательным сюжетом. Советую всем поиграть.
Фауст
Вечера на хуторе близ Диканьки 1,2. Пусть игра и кажеться детской, но атмосферу книг Гоголя, его юмор и мир, где обыденное и волшебное существуют рядом, она передаёт на пять.
Morgarell
Очень удачный квест Myst III. Exile
Подчиняясь легким движениям мыши, камера живо крутится, демонстрируя роскошные панорамные виды в 640х480х32 bit , однако, не смотря на это, все очень красиво. Единственный плод усилий программистов Presto — рябь на воде — зачем-то использует Direct3D и выглядит слабовато.
В игре представлены пять совершенно новых миров для исследования. О такой красоте нельзя говорить вслух — ее надо видеть.
Не буду описывать сюжет, скажу лишь, что он заключается в путешествии с, скажем так, детективной целью, по различным мирам, созданным Писателем-демиургом Атрусом, книги которого и являются порталами в эти миры.

Подчас раздражает интерфейс. Курсор мыши не всегда удобен. Проходить джунгли крайне неудобно. Только красота игры сдерживала прекратить эти мучения.

По большому счету, все миры Myst 3 — Narayan, J’Nanin, Voltaic, Amateria и даже Edanna — мертвы. Их статичные картинки оживают лишь, когда мы очередным действием приводим в действие триггер, и нам демонстрируются безукоризненного качества плоды трехлетних усилий художников-аниматоров. Увидеть движение на панораме, вроде птицы, что застряла в огромных размеров росянке, или журчащего под ногами мини-водопада — невероятная редкость. Атрус и его враг Сааведро, почтив нас своим присутствием в течение первых десяти минут игры, вскоре бесследно исчезают, оставив после себя лишь мелко исписанные корявым почерком странички с подсказками да маленькие обрывки видео-роликов.
Музыка в игре - одна из самых удачных и красивых, что я слышал в компьютерных играх. Музыкальные темы и направления крайне разнообразны. Секрет в том, что музыка в игре собирается по ходу прохождения из десятков предварительно записанных кусочков, всякий раз смешивая их со звуковыми эффектами в очередной комбинации. Неудивительно, что после нескольких часов, проведенных на одном и том же острове музыка не надоедает.
Но, как ни странно, при таком Триумфе Музыки звуковые эффекты в игре совершенно не впечатляют. Качественного ЗD звука в игре просто нет.

Myst III. Exile - Достойное продолжение Отличной квестовой серии, горячо рекомендую всем поклонникам Квестов с оттенком романтики. В игре больше достоинств, а недостатки не существенны.
Abaddon
Morgarell, хоть бы (с) указали.
Фауст
Morgarell, как верно заметил лорд Abaddon, если ты уж выкладываешь на форуме кучи рецензий (хотя куда лучше, если бы ты заявлял свою оценку, а не пользовался просто чужими трудами), то будь добр, впредь указывай авторство или давай просто ссылки на сайт, откуда их берёшь. Это касается всех тем.
Gedric
А мне поболее всех понравились Goblins 1,2,3 части.
Наверное потому что это были первые квесты в которые я играл.
Симпатичная мультяшная графика, смешные разговоры персонажей и их взаемодействие по ходу выполнения очередной задачки.

Еще понравилась Evil Dead 2001 года выпуска. Симпатичный квест, являет собой сюжетное продолжение одноименного фильма.
Dice
Сородичи, совесть поимейте! Ну почему, ПОЧЕМУ только один человек назвал игру Fahrenheit? А вы знаете, что это общепризнаная лучшая игра 2005 года? Это шедевр, но люди его не покупают, хотя я уже 2 года, как аплодирую разработчикам стоя. Странно, что в почти весь мир проигнорировал эту игру, не смотря на то, что она общепризнана. Мои друзья, конечно, её прошли,по моему совету и сами не понимают, почему её до этого не купили. Я, кстати, не видел человека, которому эта игра НЕ понравилась.
Аргорио
Dice Скорее всего потому, что почти никто ее не видел. Даже в магазинах. 10.gif
Morgarell
Аргорио,
у нас в Санкт-Петербурге в магазинах сети "Десятка" Фаренгейт имеется (видел лицензию на 4CD), если нужно кому-то из СПб, то могут легко приобрести.
Dice
QUOTE(Аргорио @ Jun 9 2007, 05:35)
Dice Скорее всего потому, что почти никто ее не видел. Даже в магазинах. 10.gif
[right][snapback]106308[/snapback][/right]

Да ладно не видели. Это игра не какой нибудь экспанат и достать её можно в любом переходе ( ну или почти в любом). Кстати, мне намного больше понравилась пиратская версия, чем с (ИМХО) тупыми актёрами Акеллы.
Cold Light
так получилось, что из квестов я проходила только творения французов Microids: Post Mortem, его продолжение Still Life и две части Syberia. больше всего понравился Still Life.
Blood Mary
Я люблю квесты лишь по одной причине:можно придумать множество способов их прохождения,но увы и ах...Таких квестов совсем немного.
superprobotector
меня в своё время (да и сейчас) очень зацепили Sanitarium и The Last Express

обожаю такие штучки wub.gif
Mara
1. Лет 7-10 назад играла в один детективный квест, но в одном месте застряла и в итоге забросила. Сейчас хочется вернуться доиграть. Мож, кто вспомнит название?

Начиналось с того, что ГГ получает в наследство маленький магазинчик. Ещё помню, что по ходу игры постоянно всплывали разговоры и факты о Вуду или о чём-то подобном.
При продвижении сюжета открывались новые локации. Я успел открыть: унаследованый дом, бабушка героя, кафе (кажется), морг, полиция, какая-то площадь. Диалоги, вроде, были на английском.
Название абсолютно не отпечаталось в памяти, а без него игру не скачаешь.

2. (менее актуально) Друзья мне грозились записать на болванку одну "атмосферную" игру, но в итоге не успели. По их показаниям, поподаешь в особняк, там почему-то никого нет и ничего особого не происходит, только постоянно какие-то шумы, странные звуки. И ты по этому дому лазишь, что-то ищешь-расследуешь. Не уверена, что игра стоит внимания, но возможно и. Надо почитать рецензии.
Название что-то типа "особняк"/"какой-то там особняк". По слову "особняк" ничего найти не получилось.

Буду благодарна за наводки.
Blood Mary
Mara,
По первому пункту ничего сказать не могу, а по второму - по-моему, речь идёт об игре, которая называется "Шорох", так как сама играла, и под описание подпадает.
Аргорио
Второе описание похоже на "Шорох" Рецензия.
Mermaid Zira
Фаренгейт - действительно отличный квест. Только, к сожалению, у меня пропала возможность пройти его еще раз - из-за глюков герой Лукас все время падает с вертолета... sad.gif

Dreamfall, Сибирь, ну и Tomb Raider, если его можно назвать квестом. wub.gif
Сарет
А разве Фаренгейт квест? По-моему, это вообще фильм, маскирующийся под игру. Правда, отличный фильм, хотя тамошние завихрения сюжета... Короче, тот человек, кто это придумал - точно Малк.
Mermaid Zira
Скорее даже триллер, а не просто фильм smile.gif Еще Dreamfall говорят что-то похожее по стилю, но у меня диск поцарапался... sad.gif sad.gif sad.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.