Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Откуда взялись Вампиры?
Vampire Bloodlines Forum > Офф-топик > Офф-топик > Архив
Pages: 1, 2
PolkoV
Самое распространенное мнение о появлении в свет вампиров, евляется Каин. Но немог же один Каин взять и родить всех этих вампиров?,, да и мнение тех же вампиров из VtM:B, так же не совподает с этим приметивным определением...

Я бы хотел чтоб эта тема, стала сборником различных гепотез о происхождении (и место рождении),, древнейших представителей вампиров.
Фауст
Рассуждаем по Миру Тьмы или вобще? Если по Миру Тьмы, то я не вижу причин, по которой бы Каин не мог быть Отцом. Во-первых, принцип цепной реакции, Каин же не создавал каждого вампира в мире, а лишь "запустил механизм". Во-вторых, вампиры за века напридумывали много чуши, так что то, что они не верят - их недостаток. В-третьих, Творец приложил свою руку, поскольку должен был понимать, что сделает Каин с обретённой силой. Итого, Господь даёт возможности Каину, тот начинает создание своей расы, а смертные своей верой и страстями создают необходимую Парадигму. Вобщем, коллективный труд переборол суровый мир. smile.gif
Аргорио
Есть еще версия, что первым вампиром была Лилит, а Каин - всего лишь ее потомок.
Сарет
Аргорио И насколько правдива эта версия? Просто в книгах по VtM всегда утверждают, что первым вампиром был Каин(даже Сеттиты это вроде признают).
Scorpion
Есть еще версия, что первым вампиром была Лилит, а Каин - всего лишь ее потомок.
Интересеная версия, вот только слишком много вопросов возникает: Если первый вампир Лилит, тогда о каком проклятии всего рода каинитов может идти речь? Если никакого проклятия нет, тогда откуда у всех каинитов аллергия на солнечный свет и прочие слабости, обусловленные их проклятием?
Dorian
Каин - первый вампир. А Лилит - что то совсем другое. Ведь именно Лилит научила Каина всем дисциплинам.
Xander
Лилит,судя по талмуду,это дьявол в женском обличие.
Darkness Comander
Наверняка Лилит была воровкой(за что о ней не упомянули в Библии и за что была изгнана из Эдэма украла вампиризм(в Эдеме много чего ненужного было)) с вампиризмом они приобрели уязвимость к воде, солнцу и богу. Потм двинулись на восток, где нагрызли Сиддхов и получили все вампирические бонусы.
Фауст
С каждой версией всё больше фантазий. Уже из Лилит неизвестно кого сделали. А теперь, если судить по имеющимся данным, то Лилит явно владела способностями, которые куда ближе к Истинной Магии. Ведь проклятой она не была, так что идея с вампирскими Дисциплинами слабовата. Скорее, Каин просто научился у неё тому, что было доступно вампиру. Но на роль Матери она не тянет не по какой причине, поскольку кланы, патриархов и прочих не создавала.
Lyencha Borz
QUOTE(Фауст)
Ведь проклятой она не была...

Была, читайте хотя бы ToJ: Gehenna, главу 'Fair is fool'.
Quinn
Если была - тогда, получается они вместе "Запустили Механизм", контролируя численность людей и проклятых. Полагаю довольно сложновато было быть ПЕРВЫМИ.

Предупреждение за флуд с элементами археологии.
Morgarell
Если рассуждать с некоторым отрывом от концепции Мира Тьмы, то можно считать Вампиров результатом другой эволюционной ветки, второй параллельной разумной формой жизни на Планете Земля со своеобразными потребностями в питании. Об этом есть намек в сериале по вампирской тематике "Клан Вампиров" (в которым, кстати, все же многое базируется на концепции Мира Тьмы).
Фауст
Если рассуждать с некоторым отрывом от концепции Мира Тьмы, то можно считать Вампиров результатом другой эволюционной ветки, второй параллельной разумной формой жизни на Планете Земля со своеобразными потребностями в питании.

Это если принять во внимание версию, что они живые существа, с теориями вирусов вампиризма или мутаций в первобытные времена. Не-мертвых эволюционной веткой вряд ли назовёшь.
Morgarell
Да по этой версии именно живые существа. В фильме "Другой мир" (причем яснее это сообщяется именно в первом фильме, второй сумбурен) приводится именно такой взгляд. Причем там как раз и говорится о мутации генов посредством вирусного заражения чумой (видимо новая модифицированная разновидность вируса чумы). И как непременное условие сплетение генов человека с генами волка в одном случае и летучей мыши в другом. Таким образом тут еще имеет место отход от Концепции Мира Тьмы в плане родства Вампиров с Оборотнями и изначально с Людьми. Это уже не параллельная эволюционная ветка, а мутация человека как вида.
Аргорио
Гораздо лучше теория альтернативной ветви эволюции показанна в Глоде Стрибера, и Грезах Февра Мартина.
А в Другом Мире Маркус, в самом деле, стал вампиром потому, что его летучая мышь укусила. biggrin.gif
Morgarell
А есть и другая версия отличная от предложенной Беловолками - в романе Колина Уилсона "Космические вампиры" и его последующей экранизации Сила жизни (или Жизненная сила). По этой версии Вампиры это внеземная цивилизация, агрессивная инопланентная расса захватчиков.
Dice
Кстати начали говорить о появлении вампиров ещё в древности, началось всё с того, что у некоторых людей была аллергия на солнце, ну там волдыри появлялись...
Morgarell
Ну если опять же предполагать, что вампиры живые существа, то генетическая склонность к болезни Порфирия (недостаток железа в крови) так же могла вызвать появление эволюционной ветви человечества, представителям которой было необходимо пить кровь других (здоровых) людей.
BloodShadowVampire
Хм, я согласна. Из-за порфирии могло такое случиться... это очень даже возможно... но возникает вопрос, почему они не пытались как-то вылечиться от этой болезни? Как-то предотвратить ее появление? Там все, что-ли были такими слепыми, чтобы не заметить недуги других? А вообще я в какой-то книге читала, что считается, что на Земле первоначально был один древний и как бы от него пошли три ветви жизни последующей - вампир, оборотень и человек... Хотя, эта самая же гипотеза выдвигается в фильме Другой Мир. Хм... многин склонны думать, что Каин - отец всех вампиров, но тогда кто отец всех оборотней? Их же кто-то то же породил? А Каин... Если мне не изменяет память, после того, как Каин был проклят, он встретил Лилит и она его научила владеть своей новой силой (дисциплинами), но потом считается между ними что-то случилось и вроде Каин ее убил... хм... или убил, или бросил, точно не помню... huh.gif
Tantos
Оборотни, в МТ, являются избранными войнами Гайи(Самой Земли), так что как такового Отца у них нет. Зато есть Богиня и Мать. smile.gif
Quinn
...но возникает вопрос, почему они не пытались как-то вылечиться от этой болезни? Как-то предотвратить ее появление? Там все, что-ли были такими слепыми, чтобы не заметить недуги других?

Полагаю дело не в слепоте, а в неизлечимости этой болезни в то время.. подобно эпидемии... Если заболевали только некоторые/немногие, тогда в те времена было естественее усышать "он проклят" и проблема решалась для остальных. По моему последнее более вероятно.
Я, например, никогда этим не болел и незнаю о профилактике предотвращения этого недуга. Думаю тогда тоже никто не знал.
BloodShadowVampire
Хм, да... в полне вероятно, что тогда в древности не знали, как излечить от этой болезни... чума- хороший пример этому. Но называть человека "проклятым" из-за этой болезни и убивать всех таких "проклятых"... Это не является решением проблемы с болезнью... Наоборот, от этого ее еще больше должно было стать... эпидемия должна была быть ужасающих размеров... И если люди некоторые годы подряд, может даже десятилетия страдали порфирией, то мутации вполне становятся обьяснимыми. Однако мутации должны были происходить сотни, миллионы лет! Кто знает, может и сейчас среди некоторых мутации продолжаются?Или что-то в таком роде? Мда...
Морган
BloodShadowVampire
Не хочу подвергать ваши знания сомнению, но... вы вообще-то в курсе, что генетические болезни в принципе не заразны? Ну, то есть, если не считать передачи по наследству.
И, если я ничего не путаю, порфирия относится к генетическим болезням...
Лечить её невозможно даже в наши дни - только продлевать жизнь больного.
Ну а то, что больных почитали за чудовищ и убивали... Так время такое - всех рыжих женщин называли ведьмами, эпилептиков - одержимыми дьяволом. Почему бы больных порфирией не называть вампирами? Удобно ведь.

И, кстати, если бы болезнь таки была заразной, то убийство её носителей и сжигание трупа - неплохой способ не допустить эпидемии.
BloodShadowVampire
Морган, как тактично с вашей стороны придерживаться таких размышлений относительно зараженных людей! Пусть они и больны, пусть рыжие, хоть красные, но они однако ж люди!!! Или человечности уже нет в нашем мире? 38.gif Посмотрите на людей древних и на современных: человечество продолжает истреблять себя! Все больше появляются отступников от простых человеческих моралей и просто человечности! А насчет порфирии, то лечить ее возможно. Сейчас насчет этого проводятся опыты. В скором, думаю ученые откроют миру, как нам избавиться от порфирии.
Аргорио
А вам ни кажется, что озвученная версия не объясняет ни приписываемые вампирам сверхъестественные силы, ни вечную жизнь?

BloodShadowVampire Humanity is a lie! tongue.gif
Морган
QUOTE(BloodShadowVampire @ Jun 10 2007, 16:14)
Или человечности уже нет в нашем мире?
[right][snapback]106404[/snapback][/right]

А когда она была?

Вообще-то, своего мнения я не высказывал. Я всего лишь рассуждал об общих материях давно минувших дней.

Хотя, конечно, об эффективном предотвращении эпидемии говорить было неуместно - эпидемии в случае порфирии быть просто не могло. Да и сжигали или изолировали больных в первую очередь не для предотвращения эпидемии, а потому как почитали проклятыми, одержимыми или вовсе не людьми.

А насчет порфирии, то лечить ее возможно. Сейчас насчет этого проводятся опыты. В скором, думаю ученые откроют миру, как нам избавиться от порфирии.

Так "возможно" или "в скором времени откроют"?

А вам ни кажется, что озвученная версия не объясняет ни приписываемые вампирам сверхъестественные силы, ни вечную жизнь?

Ну, это более поздние наслоения, насколько я понимаю. Времён Байрона и Стокера и с их подачи.

Если говорить о Европе, то классический вампир - труп крестьянина, которого неправильно похоронили, и который по ночам вылезает из могилы, чтобы пить кровь своих родственников и односельчан.

Хотя я согласен насчёт того, что порфирия вряд ли могла породить подобный образ... Хотя и могла стоять у его истоков, но тут всё зыбко.
BloodShadowVampire
Хм, похоже что мы опять возвращаемся к истокам и классицизму. Я продолжаю придерживаюсь мнения, что мутации могли дать зараженным какие-то новые возможности вплоть до "вечной жизни"! На то это и мутации! Но про Каина нельзя забывать... И если это он породил последующие поколения вампиров, то где он сейчас? Спит где-то в гробнице, дожидаясь своего часа, когда его призовут? huh.gif

Письменное предупреждение за хамство (вырезано). Форум - не приват, не указывайте другим, что им делать: говорить или молчать.
Mara
Если уж предлагаете трактовать вампиризм как заболевание, то я выберу гипотезу про некое редкое инфекционное.
Эпидемия не так уж обязательна: некоторые инфекции подхватить очень нелегко, нужны сложно создаваемые условия. Лечить "инфекцио"-вампиризм беспролезно, потому что это уже давно не человек (он погиб), а колония микроорганизмов. Вылечишь - получишь на руки труп. Кстати, это достаточно неплохо объясняет многие общеизвестные особенности поведения и функционирования вампиров.
В числе прочего: колония организмов как раз может жить вечно, в отличие от человека.
Quinn
Грамонтно это всё, но что-то на киношное зомби больше похоже....
(Если смена поколений микроорганизмов позволит жить вечно организму, что по части мозгов?)
Mara
Колония колонии - рознь smile.gif
Муравейник не так уж плох в смысле сознания. А ведь это никак не вершина развития. А микроорганизмы покруче маскироваться и приспосабливаться могут.

А ещё, у меня есть воспоминания, что некоторые колонии насекомых умеют гипнотизировать крупную жертву. Вот вам и почти вампирские сверхспособности. Хотя, может, мне это, про гипноз, приснилось... (малкавиан, как никак)
Quinn
Мой "муравейник" в сметении.... эта версия гласит, что инфекционная колония постепенно отнимает у тебя мозги, потом ты клинически умираешь и колония распоряжается разумом и телом. (Этакий симбиоз/паразитство).
Аргорио
Версию с колонией микроорганизмов еще Логинов предлагал, но она плоха тем, что вампир, в этом случае, будет полуразумным животным, и уж точно не будет иметь ничего общего с личностью человека, которым он был до смерти. Не слишком то готично.
Морган
QUOTE(BloodShadowVampire @ Jun 10 2007, 19:07)
Я продолжаю придерживаюсь мнения, что мутации могли дать зараженным какие-то новые возможности вплоть до "вечной жизни"! На то это и мутации!
[right][snapback]106420[/snapback][/right]

Конечно-конечно. А сознание определяет бытие, как иначе? tongue.gif

И если это он породил последующие поколения вампиров, то где он сейчас? Спит где-то в гробнице, дожидаясь своего часа, когда его призовут?

Тайна сия великая есмь.
Не помню, чтобы в ревайзеде об этом что-либо говорилось. Если что и есть, то в Геенне, вероятно.
Morgarell
Mara,
в версию на счет колонии микроорганизмов, также прекрасно вписывается регенерация, которую и обеспечивали бы эти микроорганизмы, и улучшение физических характеристик носителя - вирус Изменчивости Тзимисци - как раз, практически, это самое и есть.
BloodShadowVampire
Хм, вы превращаете вампира в носителя опасного вируса! Микроогранизмы, вирусы и "муравейник"! Довольно-таки интересно, но это НЕ складывается с тем, что вампир вполне очень даже разумное существо. И очень жестокое. Можно придерживаться разных теорий о их появлении, но ни одна из них не дает нам точных знаний об их происхождении на этой Земле!?? Точности нет нигде... а регенерация... Зачем вампирам регенерировать, если они бессмертны?

Вы не правы, Морган! Сознание не определяет бытие. Как и любое существо, вампир использует разум свой и навыки. Ведь человек, в данном случае вампир - это не свойство характера, а сделанный им выбор! smile.gif
Морган
QUOTE(BloodShadowVampire @ Jun 10 2007, 23:18)
Сознание не определяет бытие.
[right][snapback]106457[/snapback][/right]

Вообще-то, есть такое слово - сарказм.
Я в курсе, что бытие определяет сознание, а сознание не определяет бытие - было бы странно, если бы я этого не знал.
Это просто была шутка в ответ на заявление о мутациях, дающих вечную жизнь.
Mara
эта версия гласит, что инфекционная колония постепенно отнимает у тебя мозги, потом ты клинически умираешь и колония распоряжается разумом и телом.

К сожалению. biggrin.gif Это вас смущает?

Аргорио
Не слишком то готично

А быть человеком с генными нарушениями и разного вида синдромами - готично, хотите сказать?
Я не случайно в начале оговорилась "Если уж предлагаете трактовать вампиризм как заболевание, то..." Конечно очевидно, что болезнь (любой её вид) - не самое красивое объяснение для существования вампиров.
Дети Каина поблагородней будет.

Morgarell
в версию на счет колонии микроорганизмов, также прекрасно вписывается регенерация

Угу. Туда, к моей радости, почти всё вписывается. Правда, скорее знания о "народно-мифологических" вампирах - они, согласитесь, несколько отличаются от здешних.
Morgarell
QUOTE(BloodShadowVampire @ Jun 10 2007, 23:18)
Зачем вампирам регенерировать, если они бессмертны?
Хм... Вот такие вопросы подчас просто ставят в тупик... smile.gif
Для того, BloodShadowVampire, чтобы не умереть Окончательной смертью. А вы не слышали, что вампирам приходится постоянно регенерировать, залечивать летальные и агравированные повреждения? Причем, скорость регенерации возрастает при питании Сородича.
Если повреждения будут очень велики Вампир может впасть в торпор.
Регенерация вампира - основа его Бессмертия и то, что вампир не может умереть от старости и болезней, совсем не значит, что он не может окончательно умереть от чего-то другого (или кого-то). Тело Вампира всегда восстанавливает облик, полученный при Становлении.
Аргорио
А что кассается сознания и бытия, почитайте книги по магам. Многие вещи с ног на голову встанут... wink.gif
Морган
Маги в данном случае не особенно ценны. Во-первых, потому как предложенная в них концепция мироустройства содержит серьёзные противоречия с некоторыми фактами истории.

Во-вторых, потому что не имеет отношения к утверждунию, что бытие определяет сознание.
Точнее, в Магах бытие точно так же определяет сознание.
Просто помимо этого введён постулат, что вера определяет реальность.
Ферштейн?
Quinn
К сожалению. 34.gif Это вас смущает?

Никоимобразный нет... интересный вариант жизни, после смерти))
Михаил Бунин
Взято отсюда.
Часть Пятая. Сумма версий и вариантов.
Автор: Makkawity, 21 ноя. 2001
Кол-во прочтений/просмотров: 5298
Кол-во комментариев: 4
Кол-во оценивших статью: 13
smile.gif  Общая оценка

Займемся теперь собственно структурной вампирологией, то есть перейдем от истории к собственно попытке анализа и классификации вампиров. Ее можно провести по двум направлениям. Первое - проанализировать все варианты его происхождения, ибо набор способностей и уязвимостей вампира зависит от концепта автора книги или игры и его представления о том, каким именно существом является вампир. Второе - отталкиваться от его внешнего облика и выделять архетипы поведения. В любом случае мы займемся перечислением версий и вариантов, дабы читатель мог иметь представление о всем многообразии вампирского образа, а желающий создать своего вампира дела это с большей долей внутренней логики.

Версии происхождения вампиров

Первый и наиболее очевидный ответ - результат нападения другого вампира, однако он не дает ответа на вопрос, кто укусил самого первого.
Версий изначального происхождения вампиризма насчитывается немало, но они четко разделяются на физиологические и мистические, которые мы просто перечислим.

Согласно физиологическим версиям вампир - не столько нежить как оживший труп, сколько "иная форма жизни". Его физиология отлична от человеческой, но все разговоры о мистике - лишь следствие непонимания и канонизации предрассудков. Все способности вампира можно объяснить физиологическими или квази-физиологическими причинами, например, острой аллергией на фитонциды чеснока, разрушительным действием солнечного ультрафиолета или улучшенной версией экстрасенсорных способностей на иной энергоподпитке, если автор допускает наличие в мире "экстрасенсорики". Отказавшись от представления о вампирах, как о живых трупах, мы получаем очень много возможностей их "объяснить", хотя ряд сверхъестественных способностей при этом теряется. Как правило, остается регенерация и более высокие сила и скорость. Последнее обычно объясняется тем, что у вампиров выше скорость метаболизма и "шире" нейронные каналы, из-за этого выше скорость движения импульсов по нервным клеткам, из-за этого быстрее синаптические реакции. Подобных результатов достигают мастера цигун.

Вирусная инфекция. Среди всех версий данного типа она наиболее распространена, встречаясь с незначительными изменениями и у Матесона, и у Хэмбли, и в "Блейде". Вирус передается через кровь и приводит к полной мутации организма, одной из последствий которой является неспособность самостоятельно вырабатывать гемоглобин - отсюда необходимость потреблять его извне.

Генетическая аномалия - эта версия впервые появилась у Стэйблфорда, который, будучи профессиональным генетиком, создал весьма реалистичную картину. Его вампиры не имеют ни особых уязвимостей, ни особых сверхспособностей (кроме повышенной регенерации тканей и эффективного бессмертия), но гипотеза интересна тем, что в конце книги он привел вариант "вампиризации всего человечества", когда неспособность усваивать вампирскую ДНК воспринимается как генетический синдром, а вместо крови все давно перешли на таблетки, содержащие необходимые препараты.
Колония микроорганизмов - данный вариант был придуман Святославом Логиновым. По его версии, скончавшийся от вампиризма, умирает как от всякой иной инфекционной болезни, но затем под влиянием инфекции все мягкие ткани, от гипофиза до аппендикса, заменяются на вирулентную биомассу , для которой человеческая кровь является питательной средой. Бактерии являются анаэробными и гнилостными результате чего вампир не может проводить на воздухе сколько-нибудь длительное время и большую часть суток вынужден лежать в могиле.
Такая трактовка хорошо объясняет и использование против вампиров средств, используемых для обеззараживания (фитонциды чеснока, салициловая кислота из осиновой коры, бензойная кислота, образующаяся при каждении ладаном, ультрафиолетовая часть солнечного спектра), и способности вампира к регенерации или просачиванию, когда колония в состоянии рассыпаться на мелкие части и перемещаться пофрагментно, поднимаясь из могилы в разобранном виде и собираясь на поверхности.

Симбиот - версия Брайана Ламли отчасти созвучна логиновской, но в этом случае не происходит полного замещения, и вампир не теряет интеллектуальных способностей.

Иная раса - наподобие снежного человека, отличающаяся от человеческой иным метаболизмом. Их сердца могут биться, но биение происходит медленнее, "вампирский" внешний вид является расовым признаком. Это позволяет наделить вампира некоторыми нечеловеческими способностями типа антикоагулянта в слюне, втяжных клыков или природных способностей к управлению внутренней энергией. К этой группе относится большинство вампиров, вписанных в системы "темного будущего" или равенлофтовский "вампир через У".
Правда, этот вариант фактически исключает создание полноценных вампиров второго порядка - в "Голоде" Страйбера вампирша могла создавать себе партнеров из числа людей, но рано или поздно процесс старения давал себя знать и совершался ураганными темпами.
В мистических версиях вампиризм имеет иррациональную подоплеку, изначально необъяснимую законами физики или биологии. Именно потому , как пример, для его уничтожения требуется не любой ультрафиолет, а именно свет Солнца, ибо вред от него носит мистический характер и связан с тем проклятием, которое несет вампир как Порождение Тьмы. Набор способностей и уязвимостей строится при этом в зависимости от мифологии данного мира или его индивидуальных особенностей. Кроме этого, мистическая версия позволяет наделять вампира способностями, малообъяснимыми иным способом. Обратим внимание - и здесь вампир далеко не всегда оживший труп.

Классический способ - по сути, это повторение легенд о том, как и откуда берутся упыри. Ошибка похоронного ритуала, страшная смерть или греховная жизнь не дают человеку нормально умереть.
Проклятие высших сил - оно может быть как посмертным, так и прижизненным. У того же Копполы Дракула не умирал, а просто оказался своеобразным образом проклят после того, как он отказался от Бога и наговорил что-то про кровь (и кстати, проклятие было снято). У Райс и построенного на том же принципе Маскарада, вампиризм тоже - проклятие, наложенное Богом на Каина и его род, хотя затем потомки проклятых размножились и создали мета-расу.

Погружение - в отличие от проклятия, превращение в вампира является результатом деятельности самого человека и совершается как бы вместо смерти. К этому типу относится и Дракула Стокера, и ряд ДДшных вампиров типа Страда или Закаты.
Итог ритуала - вампиризм может быть итогом некой трансформации, магического обряда, дающего человеку сверхспособности. В этом случае заклинание дает возможность отращивать когти или превращаться в летучую мышь, а постоянное питье крови - важная часть этого ритуала, без которой способности не будут работать. Интересно, что в такой версии вампир может не умирать в физиологическом смысле, и более того, процесс может быть обратим (отказавшись совершать ритуал, вамипр может стать обычным человеком), хотя слишком долгое прибегание к темной силе естественно засасывает. К данному типу трансформации относятся шандарийские убуры.
Своего рода инверсией этого же варианта является версия Карпентера, в которой Валлек (в его мифологии первый вампир) стал таковым в результате неправильного обряда изгнания беса из священника-таборита.

Некромантический эксперимент - в этом случае раса вампиров как бы выведена in vitro, как в ВарХаммере. Как ни странно, эта версия наиболее близка к физиологическим, где идея создать вампира путем введения в кровь мутагена тоже периодически возникает - вспомним искусственного вампира Хэмбли, который должен был питаться кровью вампиров.

А может тэги цитаты убрать? или саму цитату?..
Quinn
И наша Библия:
Книга Нода
Элегир
Вообще-то, Книга Нод немного длиннее. Раз в двадцать...
Вот она. Ссылка взята из раздела про сканы.
Quinn
Книга Нод немного длиннее. Раз в двадцать...

Прошу прощения за некомпетентность....
Morgarell
Встречалась, кстати, еще одна версия происхождения вампиров, о которой все позабыли. Версия была озвучена в фильме Матрица: Перезагрузка. И соответственно эта версия укладывается в кибернетическую Парадигму Матрицы.
Вампиры, равно как и другие сверхестественные существа (вервольфы, призраки, демоны и т. п.) - порождения Матрицы, а именно компьютерные программы из ранних ее версий, вышедшие из употребления, но крайне живучие, которые системе не удалось стереть. Программы, которые стали работать неправильно, устаревшие версии и т. п. Программы со своеобразным искусственным интеллектом, живущие собственной жизнью. А легенды о Сверхъестественных существах, в нашем случае Вампирах, ни что иное, как попытки системы отвлечь внимание людей от этих, мягко говоря причудливых, с точки зрения ничего не подозревающих людей, существ и перевести обсуждение из реальности в плоскость мифов и сказок. В этом смысле идея использования сказок для сокрытия правды аналогична идее Маскарада из Мира Тьмы.
Фауст
А легенды о Сверхъестественных существах, в нашем случае Вампирах, ни что иное, как попытки системы отвлечь внимание людей от этих, мягко говоря причудливых, с точки зрения ничего не подозревающих людей, существ и перевести обсуждение из реальности в плоскость мифов и сказок. В этом смысле идея использования сказок для сокрытия правды аналогична идее Маскарада из Мира Тьмы.

Если я правильно помню, то легенды - это как раз истории о вышедших из под контроля программах вопреки всем попыткам Системы скрыть правду, а не Маскарад самих программ в лице вампиров и прочего.
Pax_Tecum
QUOTE(Morgarell @ Jul 5 2007, 01:23)
Встречалась, кстати, еще одна версия происхождения вампиров, о которой все позабыли.[right][snapback]107950[/snapback][/right]

Ну, если так, можно вспомнить Лукъяненко с его "Лордом с планеты Земля", где говорилось, что вампиры, это образ сформировавшийся в массах от прилетавших "погулять" и "развеяться" на землю инопланетян определённой гуманоидной рассы. (кстати, в конце книги оказалось, что сами земляне из будующего её и, можно сказать, вывели).
Morgarell
QUOTE(Фауст @ Jul 5 2007, 10:08)
Если я правильно помню... вопреки всем попыткам Системы скрыть правду
Ты помнишь неправильно. smile.gif
Цитата из фильма звучит так: "А истории, которые вас пугают, о Вампирах, Оборотнях, Пришельцах (и пр.) рождает Система, меняющая ту программу, которая вдруг начинает работать со сбоем."
Ты меня не так понял: не Маскарад самих программ (в нашем случае Вампиров), а Маскарад Системы с целью сокрытия Правды о Матрице и реальном существовании этих самых Вампиров-программ.
Фауст
Это можно понимать довольно двусмысленно, как "люди узнают эти легенды, когда Система меняет программу, а не когда система создаёт легенду." То есть, как утечку информации. Вдобавок, зачем системе создавать слухи о даже сказочных Вампирах, если её идея - мир, подконтрольный Матрице, где законы вселенной нерушимы? Логичнее вытравить всякое упоминание о Вампирах, учитывая, что те же Агенты вобще на Маскарад в любой форме не обращают внимания.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.